Шмоточницаца• 23 марта 2020

Развод на олх, попалась на обман

Добрый день!
Первый раз попалась на обман, чувствую себя очень глупо. Зарегистрирована на олх больше десяти лет (еще когда он был Сландо), иногда что-то покупаю и свои вещи продаю. Никогда не возникало проблем, хотя наслышала о мошенниках на этом сайте.
В пятницу заказала на олх антисептики bath & body works, обычно покупала их на кидстаффе, но сейчас в связи с ажиотажем, все мои подписки были не активны, потому подалась искать на других площадках.
Цена была не самая низкая (не вызвала подозрений, плюс-минус как у других), с продавцом обсудили детали, запахи в наличии и тд, я просмотрела профиль. Он не был верифицирован, но в профиле были объявления продажи детской одежды/обуви, срок регистрации 2016 год. В общем, не возникло мысли о подозрительном аккаунте. Отправку обещала в течение дня, перевели с карты брата всю сумму на карту, дала свои данные для НП, получила номер накладной для отслеживания. По номеру планировался маршрут доставки из Одессы в Киев, статус «ожидает поступления от отправителя». В субботу я уже написала в чат, спросила, когда же отправка, продавец ответила, что сейчас всё проверит, но больше ничего не написала. Вчера я повторно написала, уже заподозрила неладное, сообщение не было прочитано, а сегодня с утра в чате меня заблокировали, не могу больше отправить сообщение по объявлению. Пыталась оставить жалобу на олх, не проходит форма, всё виснет и не отправляется.
Звонила в поддержку Новой почты, по номеру ТТН мне озвучили ФИО и телефон отправителя из формы отправления, но телефон не рабочий, уже наверное и симка выброшена.
Перевод был на карту ощадбанка, сумма 1368 гривны (!), заказали оптом с родственниками 24 штуки, я себе планировала штук 5 взять. Учитывая, что это я лоханулась с покупкой на олх, я деньги вернула, то есть оформлением заказа занималась я, а оплачивал брат со своей карты. Вернула ему деньги.
Очень обидно что так кинули. Извините за много букв, написала, наверное, в первую очередь, чтобы поделиться. Может будут какие-то советы, что-то можно предпринять в такой ситуации? Теоретически можно было бы написать заявление в полицию, но в условиях карантина и всего происходящего не до похода в полицию... Может связаться с поддержкой Ощадбанка, попробовать как-то вычислить владельца карты? И за деньги обидно, почти 1.5 тыс вот так потерять, но еще обидней чувствовать себя такой легковерной. Спасибо что прочитали, может будут мысли и советы, благодарю 🧐🙏
Фрося_Бурлакова• 23 марта 2020
киберполиция
напишите им в любом случае

Раздражевская• 23 марта 2020
блокируйте карту
Пиши-пропало• 23 марта 2020
дайте ссылку на профиль
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2020
какие карты ощадбанка,вот как только слышу о них -сразу прекращаю переписку.Это уже не первый случай...
Стервочка• 23 марта 2020
забудьте.Мужа так на 7000 кинули, волокиты много, а толку ноль.
Японский Городовой• 23 марта 2020
Ответ дляРаздражевская
блокируйте карту
карты уже давно никто не блокирует! когда вы запомните, блин
Тетя из министерства• 23 марта 2020
Сочувствую,автор.Сейчас много таких,кто наживается на ажиотаже.Маски,антисептики и т.п. лучше заказывать наложенным платежом
МЧСница• 23 марта 2020
Можно и пожаловаться, но толку не будет. Меня мошенники кинули на 5 тысяч грн, и ещё кучу людей. Полиции пофиг. Так и сказали, что деньги вам никто не вернёт.
Ума Палата• 23 марта 2020
У меня подруга так с масками тоже попалась. Она позвонила в свой банк и сообщила о проблеме. В таких случаях банк просит назвать номер карты мошенника и ваши деньги вам возвращаются на карту

Слепок стопы• 23 марта 2020
Взламывают аккаунт на олх,делают там обьявления свои.+взламывают эл почту.Все чистят ,человек и не знает ,что его аккаунтом пользуются.
автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
Продавец прислала (или прислал) номер карты и ФИО получателя перевода, подумали, что это монобанк, брат переводил со своей карты монобанка. А после перевода в квитанции я увидела, что карта ощад. Не знаю, как скинуть ссылку на профиль, он пустой сейчас и ссылку не получается скинуть, вот так скрин пустого профиля 🤪
Живчик-счастливчик• 23 марта 2020
Ответ дляУма Палата
Троллоло в теме
автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
Про возврат денег от банка читала, что были такие случаи с приватом. Не знаю, есть ли хоть малейший шанс так с монобанком, у меня самой монобанка нет, ничего не знаю о работе их поддержки. Ну и учитывая что перевод был между картами разных банков 🤷🏽‍♀️🤯
Раздражевская• 23 марта 2020
Ответ дляСлепок стопы
человек знает, у меня взломали и удалили все мои объявы, а мой аккаунт еще был со сландо там с2012года, просто я сделать ничего не смогла, написала в поддержку через пол часа, а поддержка ответила через день, что уже сделать ничего нельзя было
СкрипяСердцем• 23 марта 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А я как только слышу о картах приват, сразу нафиг этиг КИДАЛ, которыми весь инет уже кишит
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2020
Ответ дляШмоточницаца
напишите в поддержку монобанка и спросите-они моментально отвечают
Кусочек Сыра• 23 марта 2020
Антисептиков в аптеках нет и неизвестно когда появятся.
Настойки спиртовые выгребли.
А тут на ОЛХ оптом...
Я туда сейчас вообще не суюсь. Соседу вместо спирта обычную воду прислали.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2020
Ответ дляШмоточницаца
Я была несколько раз в непонятных ситуациях- все решили и быстро без проблем(поддержка монобанка)
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Настойки спиртовые выгребли.
А тут на ОЛХ оптом...
у меня только там и покупают...Хотя у меня на всех торговых площадках профили

автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Написала уже, предлагают обращаться в полицию
Магиня• 23 марта 2020
Зачем было платить всю стоимость? Ладно бы просто за доставку в две стороны попали,а так ужас. И да,кидал сейчас по этим товарам полно.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2020
Ответ дляМагиня
или доставка олх
автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
По иронии судьбы я сначала написала другому продавцу, спросила, что есть в наличии, он ответил только на следующий день, потому поторопилась и заказала у мошенницы, а тот, у кого спрашивала, в субботу написал, дал ссылку на свой инстаграм-магазин, проверенный, с подписчиками )) ну, вот так поспешишь - людей насмешишь
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2020
Ответ дляШмоточницаца
обращайтесь обязательно..есть же номер карты-может вычислят?
Фиктивная• 23 марта 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Я тоже ощадкарт уже боюсь, Хотела зимой пальто купить, еле уговорила на наложку ( хотели предоплату), В итоге попала всего лишь на 250 грн вместо 3000...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 23 марта 2020
Ответ дляФиктивная
автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
Да, девочки, понимаю, что глупость вышла. Критическое мышление отключилось. Я регулярно покупаю на кидстафф, проме, бигле и т.п. Заказываю из-за границы, ибей и прочее. И вот поверите, за столько лет покупок первый раз так вышло и я оччень редко беру доставку с наложкой, всегда плачу вперед, и на этот раз автоматом без колебаний сразу оплатила. Смешно, что сама написала, давайте номер карты, сейчас оплачу. Как всегда и делала, но про специфику олх не подумала. Хотя и на олх покупала не раз по предоплате. В общем, идиотская ситуация вышла, учту
Яна04• 23 марта 2020
ну вы даете,купили бы спирт,развели и был бы вам антисептик
автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
Ответ дляЯна04
Конечно, можно и не тратиться на подобные готовые, но мне очень по душе B & B санитайзеры, пользоваться одно удовольствие, запахи, дизайн, я их покупаю уже несколько лет, вот решила пополнить запасы в связи с обстановкой...
Айпишница• 23 марта 2020
какая была цена?