Шмоточницаца• 23 марта 2020

Развод на олх, попалась на обман

Добрый день!
Первый раз попалась на обман, чувствую себя очень глупо. Зарегистрирована на олх больше десяти лет (еще когда он был Сландо), иногда что-то покупаю и свои вещи продаю. Никогда не возникало проблем, хотя наслышала о мошенниках на этом сайте.
В пятницу заказала на олх антисептики bath & body works, обычно покупала их на кидстаффе, но сейчас в связи с ажиотажем, все мои подписки были не активны, потому подалась искать на других площадках.
Цена была не самая низкая (не вызвала подозрений, плюс-минус как у других), с продавцом обсудили детали, запахи в наличии и тд, я просмотрела профиль. Он не был верифицирован, но в профиле были объявления продажи детской одежды/обуви, срок регистрации 2016 год. В общем, не возникло мысли о подозрительном аккаунте. Отправку обещала в течение дня, перевели с карты брата всю сумму на карту, дала свои данные для НП, получила номер накладной для отслеживания. По номеру планировался маршрут доставки из Одессы в Киев, статус «ожидает поступления от отправителя». В субботу я уже написала в чат, спросила, когда же отправка, продавец ответила, что сейчас всё проверит, но больше ничего не написала. Вчера я повторно написала, уже заподозрила неладное, сообщение не было прочитано, а сегодня с утра в чате меня заблокировали, не могу больше отправить сообщение по объявлению. Пыталась оставить жалобу на олх, не проходит форма, всё виснет и не отправляется.
Звонила в поддержку Новой почты, по номеру ТТН мне озвучили ФИО и телефон отправителя из формы отправления, но телефон не рабочий, уже наверное и симка выброшена.
Перевод был на карту ощадбанка, сумма 1368 гривны (!), заказали оптом с родственниками 24 штуки, я себе планировала штук 5 взять. Учитывая, что это я лоханулась с покупкой на олх, я деньги вернула, то есть оформлением заказа занималась я, а оплачивал брат со своей карты. Вернула ему деньги.
Очень обидно что так кинули. Извините за много букв, написала, наверное, в первую очередь, чтобы поделиться. Может будут какие-то советы, что-то можно предпринять в такой ситуации? Теоретически можно было бы написать заявление в полицию, но в условиях карантина и всего происходящего не до похода в полицию... Может связаться с поддержкой Ощадбанка, попробовать как-то вычислить владельца карты? И за деньги обидно, почти 1.5 тыс вот так потерять, но еще обидней чувствовать себя такой легковерной. Спасибо что прочитали, может будут мысли и советы, благодарю 🧐🙏
автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
Ответ дляАйпишница
какая была цена?
По 57 гривен за бутылочку. Последний раз покупала на кидстаффе за 65. А тут типа опт от 12 штук. Сейчас, конечно, уже есть объявления и 90, и 110 и дороже.
На кидстаффе брала по 65 в первых числах марта.

Айпишница• 23 марта 2020
Ответ дляШмоточницаца
я на кистафф вообще нашла 29 грн. но там обьем 30 мл. но тоже очень не дорого. но и отправка в день оплаты. рейтинг 0. при этом есть еще тоже объявления продажи ’личных’ вещей.
автор Шмоточницаца • 23 марта 2020
Ответ дляАйпишница
Эти по 29 гривен это украинское производство, очень похожи на b & B, дизайн упаковки/объем. Не пробовала, не знаю. Может тоже классные :) но я искала именно американские, они дороже. На самой упаковке цена в долларах $1.75