Любительница• 25 марта 2020

не понимаю, зачем они продлили карантин??

если вирус такой стойкий и так легко заразится, 80% им переболеет, зачем еще усугублять другие проблемы- безработицу, полное обнищание людей, голодныен смерти, смерть малому бизнессу и обозление людей? за 3 недели вполне можно подхотовится в эпидемии и пусть люди живут обычной жизнью с 3-го числа...все рано все переболеем..как два месяца будут жить люди которых отправили на свой счет?
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Я этим людям очень сочувствую.

Но.... это в нашей стране первый раз, что ли? Без всяких карантинов разве никогда такого не было, что целая отрасль накрылась медгным тазом, например, или отдельно взятый работодатель выпер с работы в один день, не заплатив за последних пару месяцев работы?
Так есть выбор, когда это одна отрасль
А когда это сотни отраслей и тысячи безработных?
Когда ещё все усугубляется отсутствием транспорта? Когда сужается ЦА и снижается покупательная способность?

atrorubens• 26 марта 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Так
К сельчанам уже несколько десятков лет приезжают оптовики.
Теперь их нет, овощи в таких объемах не нужны.
Вы почитайте сначала, что пишут люди из сел
Даже тут тема была.
Там объемы не в килограммах, а в тоннах в сутки
Так а что с оптовиками случилось-то? Испугались карантина?
Или крупные оптовики приезжали на межгородстких автобусах, а теперь доехать не могут?
Надувная пыль• 26 марта 2020
Ответ дляБензопирен
Лучше двоих. Пока бабка одного будет колотить, другой её обратно в квартиру будет запихивать. С нашими бабками одному полицейскому не справиться
У нас в Харькове одна такая колотильщица нагрохала девушке-водителю трамвая по голове, когда ввели норму по 10 человек на вагон..
Вызывали скорую, трамвай сняли с рейса. Бабка под шумок смоталась.
Этожзвяздаяегообожаю• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Рынки закрылись на месяц
Молчунья• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
Извините, а какие сейчас овощи остались, которые никому не нужны?
Какие остались. Свежие овощи и зелень подрастает.
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Рынок закрыт.
И ввиду снижения спроса
Без комплексов• 26 марта 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Мда.
У сельчан закрыт рынок сбыта продукции.
В таких количествах она никому не нужна. Вы лично купите 2т огурцов или редиса?
Это уже готовый продукт. И он в таких объемах день/через день.
Куда девать?

В тепличных овощах я немного не в теме, но - куда он шёл раньше и перестал идти сейчас? Сети, экспорт? Пока по арго таких проблем реально не слышала.
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов

Рынки закрыты. Снижение спроса
Вы явно не в теме.
Бензопирен• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
А Вы уверены, что карантин будет распространяться на всю страну, включая мелкие села и работников фермерских хозяйств?

Вот работники продуктовых супермаркетов - работают, как и работали. Почему, Вы думаете, магазинам разрешили продолжить работу и даже спец-пропуска на ОТ работникам выдали, а сельскохозяйственные предприятия закроют?
Почему закроют? Людей нужно ведь откуда то брать. А вы думаете в селах люди более здоровы чем в городе, или меньше бояться заразиться? Тем более, что там живут поколениями, вместе со старыми родителями и бабушками с дедушкамт. У них есть свои огороды, если посадят больше, на вырученные деньги протянут до следующего года. Зачем им рисковать своим здоровьем и идти работать в толпу? Ради альтруизма? Чтобы Маша с города могла что-то купить в магазине?

Молчунья• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов

Какие сети будут брать продукты у селян? Про экспорт вообще лучше промолчу.
Без комплексов• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens

Я видела проект постановления, когда думали вводить чс, оно и сейчас в сети есть, то аграрии и ключевое производство не трогали. Они шли в исключения. По сути основное, что приносит стране деньги.
atrorubens• 26 марта 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Рынки закрылись на месяц
Следите за руками:
Рынки закрылись на месяц, ок.
Но магазины-то - не закрылись.
Люди, которые раньше на рынках покупали, - они что, меньше овощей есть стали? Нет, конечно. Значит, больше людей стало покупать в магазинах.

Т.е. конечный потребитель и конечный спрос - они остались такие же, как и были, никуда не делись. Просто перераспределилась нагрузка на промежуточные звенья.

Значит, единственная проблема в том, что те самые ’крупные поставщики’ не имеют налаженых контактовс супермаркетами. Так это вопрос времени. Думаете, они вот так просто возьмут и закроют свой бизнес?

В самом, самом плохом варианте - эти фермеры будут самостоятельно вывозить картошку в города и продавать с машин во дворах многоэтажек. Схема уже обкатанная)). Ну или посредники найдутся.
Молчунья• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
Аграрии - это не сельские жители со своими огородами, которые из кормят. Причём для многих это единственный способ существования. Им абсолютно некуда девать свою продукцию, в которую уже вложено много денег.
Надувная пыль• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Следите за руками:
Рынки закрылись на месяц, ок.
Но магазины-то - не закрылись.

Народ закупает гречку, а не овощи.
Молчунья• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Следите за руками:
Рынки закрылись на месяц, ок.
Но магазины-то - не закрылись.

Какой супермаркет возьмёт продукцию без сертификата, вот что вы несёте. Где селяне возьмут сертификат на свою продукцию? Кто будет ее покупать при том, что люди экономят средства, даже если вдруг и возьмут супермаркеты?
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Следите за руками:
Рынки закрылись на месяц, ок.
Но магазины-то - не закрылись.

Равно или поздно будет поздно.
Сейчас уже есть тонны овощей, которые гниют, никому не нужные.
Куда вложено огромное количество труда и денег.
Супермаркеты не покупают у сельчан.
Рынки закрыты - это в основном те перекупщики, которые покупали овощи у сельских жителей.
И так как много людей на подсосе, спрос снижается, как бы вы не хотели
НаливайКа• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Следите за руками:
Рынки закрылись на месяц, ок.
Но магазины-то - не закрылись.

Последний абзац... Это Вы о карантине или о чем вообще?
Без комплексов• 26 марта 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
В таких объемах не нужны.
Вы лично готов каждый день покупать по пару тонн редиса?
Рынки, даже оптовые закрыли
С национальной гвардией.
Вы хотите сказать что месяц назад они рассчитывали на потребление пары тонн редиса в сутки на человека?
Те, кто ходил на рынок - пошли в супермаркет. Спрос не упал пока. Упала только хорека. Но она в таких объёмах тот же редис не потребляет.
И давайте не забывать что агро это всегда качели. Год в прибыли, год не пошёл. Так даже в хорошие годы, деверсифицируют все и всегда кто в этой сфере. Ну типа просел редис, но вывез лук, или чеснок (этот уже пару лет как в фаворе по прибыли).
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
Вы не правы

Молчунья• 26 марта 2020
Ответ дляНаливайКа
Это бред такой у неё. Потом же первая будет стучать, что нарушают карантин. Да и без этого бред полнейший. Но простительно, человек совсем не в теме.
Без комплексов• 26 марта 2020
Ответ дляМолчунья
Какие могли остаться? Яблоки? Картофель? Ну вот реально, какие?
Зелень прекрасно через сети уйдёт на сейчас. Овощи тоже - сети или экспорт. Спрос пока какбы есть, каналы сбыта перераспределились.
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
Вы просто не в теме.
Я живу в этом регионе и много чего знаю (сама не выращиваю, но тут это одно из массовых занятий людей).
Система налажена годами.
И с введением ЧС и закрытием городов ситуация ещё больше усугубилась.
Без комплексов• 26 марта 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Рынки закрыты. Снижение спроса
Вы явно не в теме.
А куда покупатель с рынков ушёл? принципиально в супермаркет не ходит?)
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
да ну что вы пишете за ерунду
Уже есть тепличные огурцы и редис.
Никто из сельчан не продает на экспорт или в сети.
Основное потребление - это жители страны, которые покупают на рынках.
Запорожский край снабжает Украину овощами много лет.
Раньше и РФ, но потом закрыли
Без комплексов• 26 марта 2020
Ответ дляМолчунья
О, это вы реально не в теме. В чём проблема? Трейдер скупает и дальше продаёт. Маленькие сх.предприятия давно освоили экспорт, если их продукция подходит. Реально возят грузовичками. Или продают через крупных трейдеров. Вы о тех, кто продавал ’с рук’? Так там не тонны.
Молчунья• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
Вам уже писала выше, что никакие сети не будут брать продукты у простых селян. Никакой экспорт для них недоступен. Он недоступен будет даже для фермеров. И причём то, что осталось. Я вам говорю о новом урожае, который вот вот уже будет готов к реализации. Или уже готов.
MashaizDusha• 26 марта 2020
Ответ дляatrorubens
Следите за руками:
Рынки закрылись на месяц, ок.
Но магазины-то - не закрылись.

Овощи сейчас не особо в цене. Люли скупают то, что хорошо хранится и насыщает. Никак не овощи. Мука, гречка, мясо в морозилку. Спрос не мог не упасть. Даже в богатых странах овощи и фрукты в последнюю очередь сейчас берут.
Да и спрос абсолютно на большинство вещей изменился, а точнее снизился. Люди в неизвестности не покупают ничего лишнего, копят и ждут, пока все утрясется. А когда люди перестают покупать - значит падают продажи. Постепенно, это затрагивает всех. Потому что если мы решили подкопить и поэкономить на косметике, духах, шмотках - то в это время у тех, кто ими торгует в кармане стало меньше денег. А они, в свою очередь, сэкономили на ботинках, на сумочках. И понеслось. Не говоря уже о том, что сфера услуг, где нужно присутствие клиента сидит на нуле.
Бензопирен• 26 марта 2020
Ответ дляНадувная пыль
Ну тогда и санитара к двоим полицейским.
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
А причем тут супермаркет?
Вы когда нибудь читали, откуда огурец или помидор?
Стопясят раз обсуждала• 26 марта 2020
Ответ дляБез комплексов
Там тонны