30 марта 2020

Что делать с домработницей?

Уже 2 недели не приходила к нам на уборку. То попросила отпуск неделю, а теперь нет транспорта неделю.
Была договоренность, что отпуск мы ей оплачиваем как 30% зп. Хорошо. Заплатили. Хотя я и муж работает из дома сейчас. Дети дома. Есть куча работы по дому. Я нашла другую женщину. Она уже 2 раза приходила. Убирает и готовит лучше. Плюс не перекладывает на меня свои проблемы с транспортом .
И вот теперь объявилась та дама. Звонит и говорит, что нашла транспорт и будет ездить из пригорода к 8 утра (не пойму чего так рано) и уходить в 12 раз в неделю. Обычно ее время было с 10 до 14 и 3 раза в неделю. Я сказала, что меня не устраивают такие услуги и что она может приехать за своей трудовой в офис к мужу.
Муж ее оформил на 0.25 ставки к себе в офис уборщицей еще 2 года назад. Она теперь не хочет забирать трудовую. Вообще цирк.
У кого работают домработницы и няни, вы сейчас пользуетесь их услугами? Они нормально приходят?
Моя меня уверяла, что ей удобно ездить из пригорода и вот теперь 2 недели не было. Хотя она была нужна.
показать весь текст
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
Она мешает Вам эта трудовая ? Много места занимает?
Приедет как только появится возможность.
Среди наших знакомых только у 1 пары домработница как-то оформлена. И то! Она реально еще и офис убирает.
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Той же ручкой что и два года назад написано?
Да я не в курсе).
Ms. Dolly 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Что человек 2 недели мне голову морочил. 2 недели на работу не ходил.
А теперь мне рассказывает что может ходить по особому графику. А после увольнения даже за трудовой приехать не хочет.
Вот я и поинтересовалась как работают домработницы у других сейчас .
Я спрашиваю, Ваша тема с умениями о чем ???
Вы нашли замену, по трудовой уволили.
В чем у Вас проблема ???
Проблему Вы давно решили.

Хотя мне кажется Вы их только себе добавили с приходом постороннего человека в дом во время карантина.
Дедуськина бабуська 30 марта 2020
Автор, а вы в курсе, что во время карантина в стране, а он у нас официально, уволить сотрудника нельзя? Ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон
Ms. Dolly 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Среди наших знакомых только у 1 пары домработница как-то оформлена. И то! Она реально еще и офис убирает.
Вспомнили, не надо было изначально оформлять.
Добрая свекровь 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Да я не в курсе).
Если она ушлая то она может подать на вас в суд и еще вы ей все возместите, а срок там до 3-х лет исковой давности.
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Автор, а вы в курсе, что во время карантина в стране, а он у нас официально, уволить сотрудника нельзя? Ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон
Нельзя по собственному?
А где такое написано?
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
Вспомнили, не надо было изначально оформлять.
Вы свою не оформляли?
Человек очень просил. Пошли на встречу.
Айпишница 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Тогда человек может сказать, что мне к вам сейчас нереально добраться, давайте подумаем, как решить, чтобы было удобно.
Автор прекрасно понимает, что ей сейчас нереально добираться, и думать особо не над чем - у нее нет вариантов, кроме попутки. Т.е. у домработницы есть единственный вариант приехать, она его и предложила, неужели не ясно, что у нее нет альтернативы, чтобы предложить как удобно автору? Во время карантина не всем все удобно , многое меняется, надо адаптироваться.
Дедуськина бабуська 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Нельзя по собственному?
А где такое написано?
Читайте КЗОТ. Об этом трубили ещё на первой неделе карантина. Или у вас хреновый бухгалтер, или его у вас нет вообще. Ну или история выдумана
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляАйпишница
Автор прекрасно понимает, что ей сейчас нереально добираться, и думать особо не над чем - у нее нет вариантов, кроме попутки. Т.е. у домработницы есть единственный вариант приехать, она его и предложила, неужели не ясно, что у нее нет альтернативы, чтобы предложить как удобно автору? Во время карантина не всем все удобно , многое меняется, надо адаптироваться.
Вы свою просто отпустили?
Она не работает?
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляАйпишница
Автор прекрасно понимает, что ей сейчас нереально добираться, и думать особо не над чем - у нее нет вариантов, кроме попутки. Т.е. у домработницы есть единственный вариант приехать, она его и предложила, неужели не ясно, что у нее нет альтернативы, чтобы предложить как удобно автору? Во время карантина не всем все удобно , многое меняется, надо адаптироваться.
Вот автор и адаптировалась, наняв другого человека.
мы ж учитываем то, что домработница не просила изменить график и т.п., а просто ставила работодателя перед фактом.
Пацан к успеху шел 30 марта 2020
Автор это ваше право увольнять работников которые вам не подходят, трудовую отправьте укр.почтой с уведомлением и описью содержимого и всё так делают и в гос организациях если работник не является за трудовой.
Дверной_Проем 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Та она уже уволена. За трудовой не приезжает теперь.
причина увольнения?
Єдина Країна 30 марта 2020
Автор, трудовую почтой не отправляйте. На предприятии должен быть журнал движения трудовых книжек и в нем уволенный сотрудник должен ставить подпись о том, что он забрал трудовую книжку. Иначе она Вас может обвинить в том, что Вы ей не выдаете трудовую. Как уже советовали выше, направьте ей письмо с предложением подойти и забрать трудовую книжку. Такое письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, отправьте домработнице.
Дедуськина бабуська 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Вы свою просто отпустили?
Она не работает?
Я свою просто отпустила. А за что ей платить, если работа не сделана,? И она на машине своей, но у нее есть мозги: сказали карантин в стране, значит карантин.
Ms. Dolly 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
причина увольнения?
По собственному желанию, заявление было написано еще два года тому назад при оформлении.
Им и воспользовались.
Айпишница 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Вы свою просто отпустили?
Она не работает?
Я сама сейчас на месте вашей домработницы - не могу ездить на работу в Киев, взяла отпуск, дальше буду ездить по собственному графику, пока весь офис не переведут на удаленку, потом буду из дома работать. Наше руководство с пониманием относится, не мы же эти проблемы создали.
Дверной_Проем 30 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
По собственному желанию, заявление было написано еще два года тому назад при оформлении.
Им и воспользовались.
ох, влепить бы вашему мужу штраф тыщ в 100 за такие выходки.....но у нас люди сами виноваты, что себя так унижают...
Ms. Dolly 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
ох, влепить бы вашему мужу штраф тыщ в 100 за такие выходки.....но у нас люди сами виноваты, что себя так унижают...
Не моему мужу, а мужу автора.
Дверной_Проем 30 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
Не моему мужу, а мужу автора.
сорри, не обратила внимания, что не автор ответила
Мао_Мяо 30 марта 2020
А Вы не можете убрать,сидя дома?
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляАйпишница
Я сама сейчас на месте вашей домработницы - не могу ездить на работу в Киев, взяла отпуск, дальше буду ездить по собственному графику, пока весь офис не переведут на удаленку, потом буду из дома работать. Наше руководство с пониманием относится, не мы же эти проблемы создали.
Если есть возможность работать удаленно - это одно. С домработницей такое никак не пройдет. А автору услуга надо. Какие бы обстоятельства ни были.
Дверной_Проем 30 марта 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
Если умный работодатель, при приёме на работу
Работник пишет заявление об увольнение по собственному, с подписью но без даты.
Думаю у автора так и есть.
шутите? это где такое?
Люблю Поумничать 30 марта 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Автор, а вы в курсе, что во время карантина в стране, а он у нас официально, уволить сотрудника нельзя? Ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон
наконец, дождалась... уволить в период карантина нельзя!!! удивлялась, что никто об этом не вспоминал...
ГугелП@лАмался 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
шутите? это где такое?
Везде
Как пример, у автора.
Резвая лошадка 30 марта 2020
Ответ дляБелочкой зови
100 грн - это очень-очень мало. Ее выбор, где работать, но вы точно не благодетельница, сорри
Что значит очень-очень мало? Это в час. Если уборка 4 часа, это 400. Три раза в неделю. Это нормальная оплата для постоянной уборщицы
Дверной_Проем 30 марта 2020
Ответ дляГугелП@лАмался
Везде
Как пример, у автора.
у автора шарашкина контора видать, ни на одном предприятии и даже фирме я такого не видела, правда они все нормальные и зп полностью официальная
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
ох, влепить бы вашему мужу штраф тыщ в 100 за такие выходки.....но у нас люди сами виноваты, что себя так унижают...
За что? За то, что человек на работу две недели не доезжает? Особенно когда в ее услугах нуждаются.
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
у автора шарашкина контора видать, ни на одном предприятии и даже фирме я такого не видела, правда они все нормальные и зп полностью официальная
Значит всем просто везло с работниками. А когда попадется тот, кто ни ходить на работу ни работать не хочет, а уволить очень и очень сложно, тогда люди, наученные горьким опытом, либо просят написать заявление без даты (кстати, будущий сотрудник может спокойно ничего такого не писать и искать работу дальше) либо предприятие заключает просто трудовой договор с возможностью продления сроком хоть на 1 месяц. И тогда все хитропопые отсеиваются.