30 марта 2020

Что делать с домработницей?

Уже 2 недели не приходила к нам на уборку. То попросила отпуск неделю, а теперь нет транспорта неделю.
Была договоренность, что отпуск мы ей оплачиваем как 30% зп. Хорошо. Заплатили. Хотя я и муж работает из дома сейчас. Дети дома. Есть куча работы по дому. Я нашла другую женщину. Она уже 2 раза приходила. Убирает и готовит лучше. Плюс не перекладывает на меня свои проблемы с транспортом .
И вот теперь объявилась та дама. Звонит и говорит, что нашла транспорт и будет ездить из пригорода к 8 утра (не пойму чего так рано) и уходить в 12 раз в неделю. Обычно ее время было с 10 до 14 и 3 раза в неделю. Я сказала, что меня не устраивают такие услуги и что она может приехать за своей трудовой в офис к мужу.
Муж ее оформил на 0.25 ставки к себе в офис уборщицей еще 2 года назад. Она теперь не хочет забирать трудовую. Вообще цирк.
У кого работают домработницы и няни, вы сейчас пользуетесь их услугами? Они нормально приходят?
Моя меня уверяла, что ей удобно ездить из пригорода и вот теперь 2 недели не было. Хотя она была нужна.
показать весь текст
Ms. Dolly 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
А что не так?
Вы берете только поваров на кухню?
Я не подчёркиваю, кем до этого работал человек.
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
Я не подчёркиваю, кем до этого работал человек.
Так а в чем проблема?
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
в данной ситуации пол страны, да что там, % 80 оказалось, вы не в курсе?
Я в курсе ситуации, но дайте ответ на мой вопрос, если работник сам себе назначает отпуск, сам себе меняет график - это норм? или все-таки и с работодателем можно было бы согласовать?
Ms. Dolly 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Так а в чем проблема?
Это называется из грязи в князи.
Дверной_Проем 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я в курсе ситуации, но дайте ответ на мой вопрос, если работник сам себе назначает отпуск, сам себе меняет график - это норм? или все-таки и с работодателем можно было бы согласовать?
ну она ведь согласовала? а нет, то имеет право не выходить вообще, так как прогул в данном случае вынужденный, а муж автора ей обязан 2/3 зп платить
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
ну она ведь согласовала? а нет, то имеет право не выходить вообще, так как прогул в данном случае вынужденный, а муж автора ей обязан 2/3 зп платить
Я больше никогда домработницу не оформлю. Если она такое вытворит.
Вечно недо... 30 марта 2020
Вот почему у таких как автор и других ее поддержавших ( это ее проблемы) в жизни все хорошо?
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
ну она ведь согласовала? а нет, то имеет право не выходить вообще, так как прогул в данном случае вынужденный, а муж автора ей обязан 2/3 зп платить
В том то и дело, автор пишет, что не согласовала, а поставила перед фактом.
Было бы совсем иначе, если бы она сказала, что в связи с транспортными проблемами ездить во время карантина вообще не сможет.
Дверной_Проем 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В том то и дело, автор пишет, что не согласовала, а поставила перед фактом.
Было бы совсем иначе, если бы она сказала, что в связи с транспортными проблемами ездить во время карантина вообще не сможет.
ну, автор так не пишет, каждый читает по-своему)
Чай не пью, только кофе 30 марта 2020
Ответ дляФеич
Какая ещё домработница в карантин?? Какой-то левый человек, который неизвестно где ходил и кто там на него чихал и кашлял, за что он там брался и тд. Приходит к вам в дом и контактирует с вами, со всеми поверхностями которыми вы пользуетесь.. Неужели убраться самому страшнее, чем заразиться коронавирусом?
Человек готов рисковать здоповьем семьи , только из- за того , что понты дороже денег. Не могут такие принцессы убирать свои чиркаши в унитазе и суп сварить. Не для того они имеют деньги.
Вечно недо... 30 марта 2020
Девочки на счёт заявление без даты, такое сейчас часто практикуют. При приеме сразу и заявление на увольнение. Шо поделать, такое сейчас отношение к людям.
Глас_Народа 30 марта 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Человек готов рисковать здоповьем семьи , только из- за того , что понты дороже денег. Не могут такие принцессы убирать свои чиркаши в унитазе и суп сварить. Не для того они имеют деньги.
А может человек просто уважает своё время и деньги и предпочитает не тратить его на чИркаши
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляВечно недо...
Девочки на счёт заявление без даты, такое сейчас часто практикуют. При приеме сразу и заявление на увольнение. Шо поделать, такое сейчас отношение к людям.
Человек попросила ее оформить. Не нормальное отношение? Оформили.
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляВечно недо...
Вот почему у таких как автор и других ее поддержавших ( это ее проблемы) в жизни все хорошо?
Извините, но почему домработница просто не сказала автору, что вообще не может ездить во время карантина? Почему не согласовать все взаимно. Но она же, по словам автора, просто ставит перед фактом, что либо так, как она сказала, либо так, как она сказала. А автору работник нужен сейчас. В чем она не права?
Изначально не права домработница. Она не может исполнять свои обязанности, но работодателя вводит в заблуждение уже вторую неделю.
Чай не пью, только кофе 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Я пошла на встречу человеку. Она 10 лет до этого работала уборщицей, продавцом и т д без оформления!
Вот так людям идти на встречу).
Я вообще тут не хотела обсуждать оформление. Я спрашивала о том, как сейчас работают сотрудники у других.
Так а толку с вашего оформления, аж 0.25 ставки.
Бандитка Сью 30 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
Смешно.
Что там с этой мизерной ставки ? Гривен 100 ?
Людьми надо оставаться в таких ситуациях.
Не знаєте не пишіть... ЄСВ всеодно з мінімальної 1039 грн , +230 грн військовий і ПдФО..=1269 грн в місяць
Глас_Народа 30 марта 2020
Ответ дляБандитка Сью
Не знаєте не пишіть... ЄСВ всеодно з мінімальної 1039 грн , +230 грн військовий і ПдФО..=1269 грн в місяць
Так чужие то расходы не парят)
ПоЗиТиВнАя 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Человек попросила ее оформить. Не нормальное отношение? Оформили.
Вы нарушили трудовое законодательство взяв с неё заявление без даты. И что значит попросила? Вы обязаны были Ее оформить на полную ставку. Чем вы здесь козыряете? Своими нарушениями?
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
ну, автор так не пишет, каждый читает по-своему)
Цитата автора
А человек сам себе графики работы строит. Меня она просто перед фактом поставила. Сначала с отпуском, а потом с транспортом.
Действительно, каждый читает по-своему.
Вечно недо... 30 марта 2020
Ответ дляГлас_Народа
А может человек просто уважает своё время и деньги и предпочитает не тратить его на чИркаши
У моей одной знакомой есть подруга, так вот она работала домработницей у своей родной дочери. Там доця развратную жизнь вела, а потом ещё и очень круто замуж вышла. Так вот своей маме хозяйка- доця не разрешала без спроса выйти, мама- домработница должна была отчитаться за каждый шаг. В итоге мама не выдержала у нее уволилась. Если к самому родному человеку в мире такое отношение, что уже говорить за чужих людей
Анка-пулемётчица 30 марта 2020
Просто сказала, что на время карантина убирать не надо и ждём ее позже. Убираю сама .
Маша хороша 30 марта 2020
Ответ дляБелочкой зови
100 грн - это очень-очень мало. Ее выбор, где работать, но вы точно не благодетельница, сорри
Справді так вважаєте?!Так люди і за менші гроші працюють.Тут як завжди під анонімом обгадять автора.Всі такі правильні і звичайно з величезними прибутками.Людина погодилася на таку оплату.
КокошинЭль 30 марта 2020
Ответ дляМао_Мяо
А Вы не можете убрать,сидя дома?
А балдею от такой логики) Человек нанимает работника, тот через время перестает выполнять свои обязанности, за что его увольняют. Мало того, что автора обозвали бессердечной ибо денежки не платит за воздух, так она еще и сама должна делать чужую работу?
Анонимарик 30 марта 2020
Ответ дляВечно недо...
Вот почему у таких как автор и других ее поддержавших ( это ее проблемы) в жизни все хорошо?
Потому что умеют строить свою жизнь
Вечно недо... 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Извините, но почему домработница просто не сказала автору, что вообще не может ездить во время карантина? Почему не согласовать все взаимно. Но она же, по словам автора, просто ставит перед фактом, что либо так, как она сказала, либо так, как она сказала. А автору работник нужен сейчас. В чем она не права?
Изначально не права домработница. Она не может исполнять свои обязанности, но работодателя вводит в заблуждение уже вторую неделю.
Извините, тут что не тема работодатели организовали подвоз сотрудникам, а автор изначально написала, это не мои проблемы, как она будет добираться. Вы не представляете как сейчас у людей остро стоит проблема с проездом. Мы что вообще не люди?
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляБандитка Сью
Не знаєте не пишіть... ЄСВ всеодно з мінімальної 1039 грн , +230 грн військовий і ПдФО..=1269 грн в місяць
Никому это не интересно.
Меня только заклевали.
Мне нужен работник. У меня нет и не было времени на домашнее хозяйство. Вы можете себе представить? Дети дома постоянно, мы с мужем работаем то дома, тот в офисе. Муж в офисе может сидеть до 22:00. Я до 20:00 Так точно. Дети не могут все делать сами.
Коренная киевлянка 30 марта 2020
Ответ дляБелочкой зови
п-ц.
за эти деньги человеку гораздо выгоднее в глово работать.
Наверное, она не знает можете рассказать . Исходя из своего богатого опыта
автор Телочка 30 марта 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вы нарушили трудовое законодательство взяв с неё заявление без даты. И что значит попросила? Вы обязаны были Ее оформить на полную ставку. Чем вы здесь козыряете? Своими нарушениями?
Вы свою домработницу оформили на полную ставку?
КокошинЭль 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Человек попросила ее оформить. Не нормальное отношение? Оформили.
Автор, все норм. Вы и Ваш муж все правильно сделали, и тогда, и сейчас. Я бы посмотрела на всех этих ’умных’, окажись они на Вашем месте. Вам дали классный совет - послать письмо с уведомлением. Так и сделайте во избежание форс-мажоров всяких. А о совести это не Вам беспокоиться надо.
Ромашка_Бегемотовна 30 марта 2020
Ответ дляВечно недо...
Извините, тут что не тема работодатели организовали подвоз сотрудникам, а автор изначально написала, это не мои проблемы, как она будет добираться. Вы не представляете как сейчас у людей остро стоит проблема с проездом. Мы что вообще не люди?
А домработница автора тоже за человека не считает? Она просто ставит перед фактом, что, например, берет себе неделю отпуска. ЧТо работать будет по иному графику. Давайте людьми быть взаимно. Взаимно что-то решать, согласовывать и т.п.