Телочка• 30 марта 2020

Что делать с домработницей?

Уже 2 недели не приходила к нам на уборку. То попросила отпуск неделю, а теперь нет транспорта неделю.
Была договоренность, что отпуск мы ей оплачиваем как 30% зп. Хорошо. Заплатили. Хотя я и муж работает из дома сейчас. Дети дома. Есть куча работы по дому. Я нашла другую женщину. Она уже 2 раза приходила. Убирает и готовит лучше. Плюс не перекладывает на меня свои проблемы с транспортом .
И вот теперь объявилась та дама. Звонит и говорит, что нашла транспорт и будет ездить из пригорода к 8 утра (не пойму чего так рано) и уходить в 12 раз в неделю. Обычно ее время было с 10 до 14 и 3 раза в неделю. Я сказала, что меня не устраивают такие услуги и что она может приехать за своей трудовой в офис к мужу.
Муж ее оформил на 0.25 ставки к себе в офис уборщицей еще 2 года назад. Она теперь не хочет забирать трудовую. Вообще цирк.
У кого работают домработницы и няни, вы сейчас пользуетесь их услугами? Они нормально приходят?
Моя меня уверяла, что ей удобно ездить из пригорода и вот теперь 2 недели не было. Хотя она была нужна.
Дверной_Проем• 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
За что? За то, что человек на работу две недели не доезжает? Особенно когда в ее услугах нуждаются.
во-первых неделя согласованного отпуска, на который человек имеет право, во-вторых, в данной ситуации, она имела право написать заявление, что в связи с отсутствием транспорта она не может добраться до своего раб места, т.е. прогулы вынужденные, а это 2/3 от зп на карту ей)

Дверной_Проем• 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Значит всем просто везло с работниками. А когда попадется тот, кто ни ходить на работу ни работать не хочет, а уволить очень и очень сложно, тогда люди, наученные горьким опытом, либо просят написать заявление без даты (кстати, будущий сотрудник может спокойно ничего такого не писать и искать работу дальше) либо предприятие заключает просто трудовой договор с возможностью продления сроком хоть на 1 месяц. И тогда все хитропопые отсеиваются.
про труд договор вопросов нет, что значит везло с работниками? вы не понимаете, что требование написать такое заявление незаконно? я вам честно скажу, если бы мне хоть раз предложили, то я бы это все зафиксировала и в минтруда+покуратуру жалобу написала
Дедуськина бабуська• 30 марта 2020
Ответ дляЛюблю Поумничать
наконец, дождалась... уволить в период карантина нельзя!!! удивлялась, что никто об этом не вспоминал...
Мало того, надо оплатит зп и налоги в день увольнения . И если, автор или ее бухгалтер , это сделала (а не сделать нельзя, или тоже штраф)то она запустила маховик для штрафа. Предприятие мужа вздрючат по полной программе
Несу пургу• 30 марта 2020
Ответ дляБелочкой зови
за 100 грн в час может себе позволить домработницу даже сама домработница))))
ДА ПРЯМ
Дверной_Проем• 30 марта 2020
Ответ дляПомилуйте мадам
у меня муж в шахте под землей в несколько км получает 100 грн в час, а то и меньше, если план не сделают
ваш муж имеет кучу плюшек, а тут вон как поступают, как с рабыней....
п.с. мои няня и помощница самоустранились, няня с введением карантина в школах, у нее своих 3-е, а помощница из-за транспорта и ненадобности, но сейчас смотрю не будет дела. сговорились с ней на 1 раз в неделю и 0,5 ставки, до этого 4 раза приходила, ну и такси за наш счет, соответственно
очки_ннадо• 30 марта 2020
Ответ дляБелочкой зови
100 грн - это очень-очень мало. Ее выбор, где работать, но вы точно не благодетельница, сорри
Почему мало? Мне вот интересно, сколько по-Вашему должна получать уборщица? 300 грн в час? А не слипнется за неквалифицированный труд?
Ромашка_Бегемотовна• 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
Это все лирика. Писать можно все что угодно и куда угодно. Сложно будет что-то доказать.
Плюс если автор сейчас обозлиться на работницу и уволит ее по статье за прогулы или еще за несоответствие занимаемой должности (всегда можно к чему придраться), то у нее еще и трудовая будет красивой.
Дверной_Проем• 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
это не лирика, а мое поведение в случае такого нарушения, но да, я в шарашкины конторы не трудоустраивалась и мне такого не предлагали, да никому не предлагали из знакомых и родных
ага, пусть уволит, особенно сейчас
влетит муж автора на штраф тогда точно
КвартираЧья• 30 марта 2020
Кого цікавлять ваші панські проблеми?? Коли тут половина сидить без грошей в це карантин, а ви що, спеціально масла підливаєте??? Насолити більшості??

Феич• 30 марта 2020
Какая ещё домработница в карантин?? Какой-то левый человек, который неизвестно где ходил и кто там на него чихал и кашлял, за что он там брался и тд. Приходит к вам в дом и контактирует с вами, со всеми поверхностями которыми вы пользуетесь.. Неужели убраться самому страшнее, чем заразиться коронавирусом?
Шумелка Мышь• 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Было заявление без даты. Так и уволили.
Она попросила оформить ее. Мы оформили. Пошли на встречу. А теперь вот так она с нами поступает.
Вы действительно не понимаете, что человек не мог к вам добираться не по собственной вине? Могли бы хоть предупредить первую, когда нанимали вторую. Непорядочно как-то.
Дверной_Проем• 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Заявление без даты было. Дату поставили. Все нормально.
графолога бы на вас
Несу пургу• 30 марта 2020
Ответ дляКвартираЧья
можна тільки строчити теми як вижити?
Ромашка_Бегемотовна• 30 марта 2020
Ответ дляДверной_Проем
графолога бы на вас
Графолога оплачивает подающая в суд домработница? До положительного решения в ее сторону - да.
Чебуратор• 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Та она уже уволена. За трудовой не приезжает теперь.
вышлите ей оф.письмо с уведомлением.
и там, по-моему, не одно надо отослать,чтобы потом не пришлось судиться и выплачивать ...
Дверной_Проем• 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
не совсем, если захочет ускорить процесс, но в ее случае ей выгодно что бы суд тянулся долго, по-этому в порядке очереди за гос счет, а по решению платит тот, кто проиграл, на моей практике есть девочка, которая так почти 2 года судилась и ей потом немалую сумму работодатель заплатил, ну на следующий день после восстановления она написала по собственному
Мяо мой мяо• 30 марта 2020
Да уж... Еще неизвестно кому повезло.
Домработница на раз два выиграет суд, получит нехилую компенсацию и восстановление на рабочем месте.
И освободится от автора, считающего ее своей рабыней
Мяо мой мяо• 30 марта 2020
Ответ дляЛижТолько
Серьезно. Почти на везде так.
Не выдумывайте. Никогда никто из наших знакомых с таким не сталкивался. Может у вас в каких-то шарашкиных нелегальных конторах
Мяо мой мяо• 30 марта 2020
Ответ дляMellisa
У нас приходит женщина 2 раза в неделю.

Но я сейчас оставила 1 раз, из-за боязни заразиться. Думаю, за неделю, симптомы должны проявиться, если что. И если честно, думаю вообще отказаться от ее услуг на период карантина.

Мой муж ее забирает и отвозит, так как живет она от нас недалеко, и я бы сама не хотела бы, чтобы она в такси ездила в целях безопастности.

Мне кажется, сейчас чем меньше людей приходит в дом, тем лучше. Я из тех самых паникерш, которые сделали запасы и дальше двора своего дома (частный дом) не выходит :)
Вообще никого постороннего, тем более на такси

В танке• 30 марта 2020
анекдот на тему.
позвонила домроботница,сказала завтра начнет работать он-лайн.Будет мне по скайпу говорить,что и как делать
Мяо мой мяо• 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Если есть возможность работать удаленно - это одно. С домработницей такое никак не пройдет. А автору услуга надо. Какие бы обстоятельства ни были.
Штраф автору надо за несоблюдение правил карантина
Ромашка_Бегемотовна• 30 марта 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Да уж... Еще неизвестно кому повезло.
Давайте не относительно домработницы, а вообще. Как бы отнеслись к сотруднику, который вначале ставит перед фактом, что он себе сам решил взять неделю отпуска, а потом самостоятельно решил, что работать он будет не по нужному для вас графику, а как удобно ей. Так кто кому рабыня?
автор Телочка • 30 марта 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Да уж... Еще неизвестно кому повезло.
Я пошла на встречу человеку. Она 10 лет до этого работала уборщицей, продавцом и т д без оформления!
Вот так людям идти на встречу).
Я вообще тут не хотела обсуждать оформление. Я спрашивала о том, как сейчас работают сотрудники у других.
Ромашка_Бегемотовна• 30 марта 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Какое правило карантина нарушила автор? Нашего карантина?
автор Телочка • 30 марта 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Что я нарушаю?
Дверной_Проем• 30 марта 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
в данной ситуации пол страны, да что там, % 80 оказалось, вы не в курсе?
Ms. Dolly• 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Вот так людям идти на встречу).
Из холуев . И как же Вы ее в дом да еще и к плите подпустили ?
Глас_Народа• 30 марта 2020
Ответ дляКвартираЧья
Давайте клепать темы про как выжить на три копейки год, шоп вы были довольны. Не нравится - идите в другие темы
автор Телочка • 30 марта 2020
Ответ дляMs. Dolly
А что не так?
Вы берете только поваров на кухню?
Ms. Dolly• 30 марта 2020
Ответ дляТелочка
Вот так людям идти на встречу).
Зачем как другие ???
Вы эту проблему уже со своим мужем решили :
нашли замену, уволили по трудовой.

О чем Ваша тема ?