Олександра1983• 20 ноября 2013

Короткая уздечка языка в 5-ти летнего ребенка, как не ошибится в решении?

Добрый вечер. Если кто   сталкивался с подобной проблемой, очень прошу совета. Сыну 5 лет. Ходим в логопедический садик, логопед сказала , что нужно подрезать уздечку языка, так как растянуть она ее больше не может и буквы Р у нас нет. Сказала, если не подрезать, будет шепелявить. Ортодонт направил к хирургу-стоматологу на Зоологическую. Нас там осмотрели и сказали, что да нужно подрезать и делать ето будут под общим наркозом, так как нужно подрезать и наложить 2-3 шва. Кто знает делают ли такую процедуру только на Зоологической в Киеве или еще где-то(может Охматдит...)?Кому-то делали подрезание уздечки с наложением швов при местной анестезии?Очень боюсь и не хочу делать общий наркоз, поетому ищу альтернативные варианты. Но вместе и с тем понимаю, что видержать 15 минут местной анестезии  - укол, подрезание и наложение швов он не сможет. Может кто-то посоветует хорошего хирурга-стоматолога для консультации?. Всем заранее спасибо.
Р.S. Интересует только подрезание уздечки взрослым деткам, не ггрудничкам.
Первоклашка Я• 20 ноября 2013
Нам надо подрезать уздечку верхней губы. 2 раза консультировались в частной клинике. Нап вообще в 2 мес сказали подрезать, приехали туда, а мне говорят мама, вы с ума сошли? Идите отсюда, потом придете. Вот пришли в этом году, нам 4. Сказали опять подождать, но об общей анестезии речи не шло, объясняли что будет укольчик в десну... Знаю, что языка моде делать, чем губы.

Луковая• 20 ноября 2013
Надо делать. Мужу в такой же ситуации этого не сделали в детстве. В результате еще и диастема. Теперь за голову хватаемся, сколько стоит лечение в комплексе, и подрезать ее все равно ему сказали в первую очередь.
bysinka• 20 ноября 2013
Мы в 5 мес - подрезали на подвысоцкого- в чел. лиц. хирургии. В 4,5- у них же, у того же врача, удаляли передний зуб. Если что - то еду к ним. стомат на Зоологической не доверяю
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 ноября 2013
дочке делали в 7 лет,под местным наркозом,правда сначала сдавали кровь,что бы узнать какое лекарство можно ставить,что бы аллергии не было,без такого анализа ни один врач не возьмётся делать,вернее не должен делать.неприятен был сам укол а потом когда резали и зашивали ,не больно совсем,дочка даже не пикнула и не шевелилась.на всё ушло не больше 10 минут.
автор Олександра1983 • 20 ноября 2013
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вы из Киева, где делали, можно координаты?Спасибо.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 ноября 2013
нет ,Крым ,Севастополь)))))
Тенюшка• 20 ноября 2013
Сыну делали в 7 лет под местным наркозом пластику уздечки верхней губы с наложением швов. Но это далеко не 15 минут было Сначала стояла я рядом и что-то постоянно рассказывала, потом с мужем поменялась.

Печенюшка• 20 ноября 2013
я не из Киева, нам подрезали в 1 мес.,а в 10 лет стоматолог и ортодонт сказали надо опять подрезать,делали под местным наркозом,накладывали швы, сказал что не больно.
Кастрюлька• 20 ноября 2013
Нам подрезали в 6 лет, сначала сдавали анализ крови, чтобы определить какой местный наркоз колоть. Потом нагревали горячим инструментом и подрезали, но нам надо было чу-чуть, никаких швов. Сама процедура минут 10. Делали в частной клинике.
марина1988• 21 ноября 2013
сына к логопеду вводим с 4 лет до 6 лет не соглашалась подрезать уздечку,хотя нам сказали когда ребенок был в пеленках,что надо,но нам было все жалко!в итоге нам в 6.8 лет делали эту процедуру конечно приятного мало,делали под местным наркозом,наложили 3 шва,неделю капризничал,что ему не приятно,но логопед после надрезания нам за 5 дней поставил букву ррррр Мой совет делайте,чем старше ребенок тем страшней ему и вам естественно!
автор Олександра1983 • 21 ноября 2013
Ответ длямарина1988
Вы из Киева? Может кто-то посоветует куда обратиться?А то туда куда нас наравляют особо выбора не дают(только общий наркоз).Еще раз спасибо.
Намакушка• 21 ноября 2013
Что вам сказать, мы делали дочки подрезание уздечки верхней губы на Зоологической. Делали под местным наркозом, он очень быстро отошел, дальше было больно, домой приехали в слезах и соплях. Сейчас я бы лучше на общий наркоз согласилась.
автор Олександра1983 • 22 ноября 2013
Подрезали мы уздечку на Зоологической под местным наркозом, пока все ОК. Напишу как было, может кому пригодится.
Решила для себя услышать мнение хотя бы еще одного хирурна-стоматолога об подрезании уздечки, чтобы для себя решить общий наркоз или нет. Подехала на Подвысоцкого(девочка выше писала что там подрезала) подошла в трампункт при детской поликлинике, врач осмотрела и сказала обязательно подрезать и под общим наркозом. Я уже решила что наверное иначе никак,2 доктора сказали одинаково. Решила подойти еще на Зоологическую к заведующему(кокда ортодонт направлял на Зоологическую спрашивала, может порекомендует хорошего врача и тд.), он мне сказал про заведующего. Но когда пришли в стоматологию 1-й раз, его небыло, поетому попали в 106 каб.Сегодня решила зайти, как бы просто спросить, а он к малому сразу высидишь 10 минут, тот да, и все за 10-15 мин. справились.Сама не знаю как сын высидел, немного укал когда накладывали швы и все, говорит было терпимо.(правда я его готовила, часто говорила как ето будет и пообещала игрушку). Когда ехали домой говоролил небольно, только неприятно, когда уже приехали вижу болит, плачет, выпили панадол.
Подскажите как у вас проходил послеоперациооный период, что давали для обезбаливания, чем-то полоскали, сколько дней длилось? Всем спасибо.