СМСница• 01 апреля 2020

Карантин и деменция. Помогите советом!

Есть у нас дедушка 80 лет. Живет сам. Не помнит уже ничего, даже что было сказано ему пять минут назад. У него есть определенный круг привычных дел, все остальное просто не откладывается у него в голове. Диагноз подтвержден, был в стационаре.
Маску носить не будет. Дома сидеть тоже. Ходит в магазин за хлебом, это было единственное, что он себе покупает. Еду привозим ему ежедневно, также даем таблетки.
Забирать к себе его некуда. Да и тут его никто не удержит круглосуточно.
Что делать с дедушкой? Какие вообще есть варианты? Из стационара его через неделю-другую выпишут ((
Интеллектуальные оладьи• 01 апреля 2020
Ответ дляКрошка Енот
Выход один, отстаньте от дедушки, меньше смотрите телевизор и будет вам с дедушкой счастье!!
Вы не знаете, что такое деменция. Он может и газ забыть выключить и взорвать дом.
Так что это совсем не счастье, а проблема, которая требует решения
Интеллектуальные оладьи• 01 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Газ он включает только под чайник, там свисток. Воду тоже всегда выключает. Постель старательно застилает. Посуду старается мыть за собой. Так-то вроде как все отработано по его привычкам.
В этом вам повезло! Но, все когда-то бывает впервые. Я больше всего боюсь за газ
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Так они ходят к нему
Интеллектуальные оладьи• 01 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Если он живет отдельно и ему 80лет ,пусть ходит где хочет
ага, в деменцией. И дома пусть будет сам. И, если забыл выключить свет, воду, газ - это ничего страшного. А вот как быть соседям, если газ не выключен?
Интеллектуальные оладьи• 01 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Так они ходят к нему
И?
Я живу в одной квартире со своим папой. Возрастные изменения есть, которые не достигли состояния деменции. Пару раз окно чуть не выпало, несколько раз забывал выключать свет, 2 раза газ. И это еще при том, что я дома, и диагноза нет.
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
И?
Я с папой тоже живу и буду жить ,
Живу на его шее
Интеллектуальные оладьи• 01 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Я с папой тоже живу и буду жить ,
Живу на его шее
Я вас понимаю. Вполне возможно, что это оптимальный вариант для вас обоих
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Родительская квартира , меня невыпрешь
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Да, он не понимает. Во-первых, он сам в опасности, во-вторых, попадет под штраф, мы его даже не сможем оплатить.
В общем, маска не входит в число его приобретенных привычек.
Ему говоришь, не выключай стиралку, через час приедем с продуктами и сами выключим. Но он ее все равно выключит. Не потому что он какой-то противный, а у него просто проблемы с памятью, краткосрочной и долгосрочной.
Так,буде штраф 17 т і що ти кому скажеш.
Интеллектуальные оладьи• 01 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Родительская квартира , меня невыпрешь
У моей мамы получилось. выпереть всех. В итоге я в прыймах, папа живет у меня)))
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Как они собираются сдирать такие деньги у нищих и замученных людей?
Аресты на квартиры будут накладывать?
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Мои невыперут , 10лет назад подарили мне свои части, я теперь хозяйка квартиры ихней
ГЛЮкоза• 01 апреля 2020
Мы , когда мама с моей дочкой уезжает на все лето, просим соседку заходить три раза в день на десять мин к папе , ему 83, платим символически . Спросите соседок согласится точно хоть одна, грн за 50 .
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Аресты на квартиры будут накладывать?
З пенсії вираховувати,арешт на майно.А як?В мого тата за єрунду 1,5 роки вираховували частину пенсії.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 апреля 2020
Ще й з мінімальної.
автор СМСница • 01 апреля 2020
Ответ дляЯпонский Городовой
Может, это и вариант какой-то. Спасибо за совет.

Хотя от штрафов за неношение маски нас это все равно не убережет (
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
С пенсии логично, а майно у моего нет ничего подарил давно, пусть накладывают))
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляСМСница

Может бумагу надо получить от врача что у него деменция, как с больного можно еще такую сумму сдирать , с больного человека, он же не из вредности маску неодевает , а потому что болен
Справка должна быть какая то
автор СМСница • 01 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Справка должна быть какая то
Наверное, это нужно признавать его недееспособным? И не придется ли тогда нести кому-то за него эту ответственность? Тому, кто должен стать опекуном в этом случае?
ПрипоРошенная• 01 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Я незнаю надо это узнать, может у нотариуса
автор СМСница • 02 апреля 2020
Ответ дляПрипоРошенная
Вы правы, спасибо
ГЛЮкоза• 02 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Автор, вам давно нужно раз в два , три месяца ходить к его врачу участковому, врач делает записи в карте о течении болезни, выдаёт справки, может на лекарства давать рецепты, есть и бесплатные кое какие. Я надеюсь, вы в карманы визиточки положили ему, фио, адрес , ваш номер телефона . Мы ещё в магазине просили свежий хлеб , печенье продавать , то часто в магазине сдачу не дадут и несвежее всунут.
автор СМСница • 02 апреля 2020
Ответ дляЯпонский Городовой
Да, к брелоку его ключей прицеплен номер нашего телефона. Хлеб приносит свежий. С этим вроде все налажено.
сказочное_Бали• 02 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Автор, в нынешних реалиях, это долго. В идеале, да, инвалидность ментальная и недееспособность (через суд). Если он не будет срывать и выбрасывать, напишите на бумажка как зовут и ’у меня деменция’ и тел контактный ваш, желательно не постоянный, а запасной. Мы так с бабушкой делали. На одежду подшивали, в сумку, кошелёк клали. Однажды нам её с пригорода помогли вернуть - поехала на дачу и вышла не на той остановке, а как вернуться - забыла. Мы все были на работе. Жить с таким человеком - ад. Не удержите, будет двери выламывать.
Интеллектуальные оладьи• 02 апреля 2020
Ответ дляСМСница

Как я понимаю, если диагностирована деменция, то человек признан недееспособным. Значит, за него ответственность несет опекун. У опекуна есть деньги за то, что дедушка может сделать?
Как по мне при такой болезни постоянный контроль. рано или поздно, это понадобиться, эта болезнь прогрессирует
Интеллектуальные оладьи• 02 апреля 2020
Ответ дляСМСница
Да. Я выше как раз это написала.
Но, если не ошибаюсь, признают недееспособным по направлению из суда и этим занимается судебно-психиатрическая экспертиза. А как она работает в условиях карантина, это вопрос...