ШобВам_КакНам• 04 апреля 2020

Стоит ли говорить правду при раке 4й стадии

Диагноз еще не подтвержден, т.к. на это нужно желание пациента обследоваться.
есть метастазы в костях, лимфоузлах, предположительный диагноз рак предстательной железы 4й степени
Напрвляют на дорогостоящие КТ, биопсия...потом конечно нужно будет быстро прибыстро решать делать ли оперцию, химию, гормоны... И опять же это все деньги. Человеку 59лет, адекватный, при подозрении на онко - говорил что не будет лечится.... мы сейчас результаты кт с метастазами и анализом крови сое 55...ему не показывали...Помогите, кто сталкивался, стоит ли у него спросить, спокойно обьяснить картину и знать его мнение о лечении...
Результат:
вже голосів: 194
130 (67.01%) Да, нужно знать его мнение
37 (19.07%) Обследовать, операция по факту
27 (13.92%) Нет, не сообщать
С перепою• 04 апреля 2020
Ответ дляЗдрасьтенька
Медицинская тайна это не разглашение диагноза или результатов обследования посторонним лицам .самому большому можно и не говорить если ему не интересно ,лечится не хочет .родственники переживают больше ,обследуют его и думают что делать дальше .больному не хочется лечится
Апатия - частая реакция на такие диагнозы, поэтому есть онкопсихологи и группы поддержки онкопациентов

Точный сантиметр• 04 апреля 2020
Когда узнаешь о таком диагнозе, то жить хочется еще сильнее, чем до болезни. И сразу появляются дополнительные силы для борьбы. Там столько терпения нужно больному. Вы не сможете лечить, если он не будет знать правду. Правду можно не говорить, если совсем-совсем все безнадежно
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляВся в кредитах
Родственники и есть посторонние лица. Диагноз должен знать только врач и пациент.
Вы видимо никогда не сталкивались со смертельными болезнями
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляГомосноб
Родственникам тоже нельзя разглашать. Кроме случаев, когда больной сам не в состоянии принимать решения (находится без сознания, недееспособный)
И вы тоже.... это не тот случай.
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляС перепою
А ВЫ ещё недолбсоедовав хороните? У родственницы рак желудка (он довольно быстротекущей) обнаружили в 60, ремиссия уже 10 лет. У знакомой рак кишечника в 63 и прогноз был полгода, уже 3 года, путешествовала, работает до сих пор. У отца лимфома 4 ст. В 64, лечится и работает, да, быстрее устает и да, дорого, но жить можно. 59 лет не возраст. О более молодых даже писать не буду
В онкодиспансере в дела многих бодрых дедулек около 70, они лечатся. Автор, Вы что?
Спасибо! Вот я вчера и увидела лучик просветления, когда врач сказал, если пролечить, метастазы в позвоночнике расти не будут, если удалить причину.... Вот и думаем, все таки это на наш карман, особо помогать некому.
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляТочный сантиметр
ну врачи замалчиваю насколько все безнадежно, складывается ощущение - что давайте мы вытянем с Вас как можно больше средств, и потом посмотрим..... Но настроены делать КТ в понедельник, но мне больше не нравится еще то - что доктор направил на бесплатное КТ - а там мне озвучили сумму 1600 грн ’за систему’ а само кт бесплатно...бред. Кроме контраста стоимостью 500 грн (узнавала препарат) больше особо ничего не нужно
С перепою• 04 апреля 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
По этому виду рака не в курсе, но бывают КИ, вдруг есть. Возраст у отца хороший ещё. поищите на Фб группы Canser/R и Онкология - Украина, спросите там о группах по этому виду рака, о КИ. Люди помогают друг другу, подсказывают, бо раку груди много КИ, даже есть операции бесплатные, по лимфома - ничего нет. По раку простаты - не в курсе. Там же и по врачам посоветуют, и по ценам в закрытых группах честно ориентируют, где КТ сколько стоит, кто как описывает, где лучи дешевле, где бесплатно и т.д.
Marina20161• 04 апреля 2020
найдите в фб группу ’Афина-женщины против рака’ это пациентская группа они смогут сориентировать и по врачам и по Клиническим испытаниям, много полезной информации. Удачи и здоровья!есть шанс получать бесплатно современные лекарства если попасть в клинические испытания
Марафетчица• 04 апреля 2020
Ответ дляГомосноб
+++ Странно в нашей стране работает медицинская тайна.
За такое, если честно, судить нужно.... врачи - ..... с... ки

Гомосноб• 04 апреля 2020
Ответ дляМарафетчица
Расстреливать без суда и следствия куда эффективнее. Судами эту систему уже не сломать
Гомосноб• 04 апреля 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
И вы тоже.... это не тот случай.
А какой случай? В законодательстве для него предусмотрены исключения?
Марафетчица• 04 апреля 2020
Ответ дляГомосноб
Нет, можно просто увольнять и не брать на работу, нигде в мире нет такого чтоб пациенту не говорить диагноз - дебилизм высшей категории!!
С перепою• 04 апреля 2020
Ответ дляMarina20161
И эту, но там больше по РМЖ, хотя потом отправят в другую, если знают, где больше с таким диагнозом, но Пятна самая активная группа из онко
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляГомосноб
Вы хотите что б Вам в глаза сказали - у Вас рак 4й стадии, будем пытаться лечится или пойдете умирать?
Как нам перед первый КТ, один онколог уже приговор ему ставил, совершенно другой болячки, тоже из онко, но ее не подтвердили. Как раз в такой ситуации реальную картину говорят родственнику, или тому, кто поддерживает этого человека и заботится.
Точный сантиметр• 04 апреля 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
После этого КТ скорее всего и будет более ясная картина для врачей. При этих диагнозах очень часто врачи толком ничего не говорят. Если скажут лечить, значит есть надежда. 100% гарантии никто не даст. А денег нужно будет много. Это да. Но в государственных онкодиспансерах есть же бесплатные препараты кое-какие. Хотя сейчас у нас в стране такая ж...па в медицине
Гомосноб• 04 апреля 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Да, хочу знать что со мной и какие перспективы. Это мое право. А также мое законное право, чтобы все, кто ни попадя (в том числе родственники) не были в курсе моих диагнозов.
Так живет весь цивилизованный мир.
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляТочный сантиметр
да, на жто и надеемся, доктор послал на их государственное бесплатное КТ, там озвучили 1600 грн и еще купите у нас в аптеке препараты, на вопрос какие ? типа я возьму, - нет - купите у нас, я Вам напишу бумажку.
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляГомосноб
Так живет весь цивилизованный мир.
Это Вы так думаете, смелая. Но раз человек доверился заботе мне, я его вожу, я за него плачу, значит на мне тоже есть ответственность.
Гомосноб• 04 апреля 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Еще раз - так думаю не я. Так думает весь цивилизованный мир. Такой порядок прописан даже в украинском законодательстве. Сообщать информацию о состоянии здоровья должны пациенту, а уже он, если сочтет нужным, может делиться ею с кем угодно - хоть билборд заказать и в центре города поставить. Только пациент может принимать решение относительно того, лечиться ему или умирать, и если лечиться, то как, где и чем.
То, что кто-то пациента водит и за него платит не налагает на водящего и платящего никакой ответственности. Скорее водящий и платящий хочет контролировать больного.

автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляГомосноб
Точный сантиметр• 04 апреля 2020
Сил и терпения вашему болеющему. И главное выздоровления!
Исправлялочка• 04 апреля 2020
Мой папа с раком предстательной получает гормонотерапию, бисфосфонаты от МТС в позвоночнике. При этом он не знает диагноз. Лежал 3 мес. И принимал Морфин, кричал от боли. Сейчас ходит и ведет обычный образ жизни. Это дорого, но пока работает. Единственное, что к гормонам возникает резистентность. Никто не знает, когда они перестанут работать и удерживать рак в узде. Химии, операции, лучей не было.
ПСА сдавали? Какой результат?
Сиреневенькая• 04 апреля 2020
Папа согласился на обследование с одним условием, что бы ему не говорили результатов. Рак лёгких подтвердился, вречи сказали лечить не будут. 4 стадия, с метастазами в кости, плюс перенесенный инсульт. Лечение его убило бы быстрее, давали полгода жизни без лечения. Прожил 7 месяцев.
Мы ему сказали после обследования, что забиты лёгкие от сигарет и пыли(специфика работы была) .
Он все прекрасно понимал, но был благодарен, что не услышал от нас это слово.
Бегущаяпо• 04 апреля 2020
У нас была похожая ситуация. Отец. Рак 4 стадии. Метастазы на позвоночнике, отказывали ноги. Обследовались полностью, несколько раз делали кт. Источник заразы найти не удавалось. Вырезали щитовидку, оказалось, не она причина. Брали биопсию из метастазы, обильнейшее кровотечение, пришлось вырезать ее полностью. Рак нашли, опухоль мелкая в почке. Из плюсов - метастазу основную вырезали, начал опять ходить. Из минусов - потратили кучу денег и ещё больше нервов.
Прошло 2 года уже. Постоянно поддердивающая терапия, периодичеки деланм КТ (раз в пол года).
КТможно делать по минимальной стоимости, есть спецпрограммы для онкобольных. Так же как и лекарства - многие дорогостоящие препараты можно получить бесплатно. Не отпускайте руки!
Не любовница• 04 апреля 2020
Ответ дляС перепою
Может они и есть, но расскажите где. Я , молодая и здоровая , столкнувшись с таким диагнозом, чуть сама себя не сьела.
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Ответ дляИсправлялочка
ПСА сдавали? Какой результат?
здравствуйте сориентируйте по цене пожалуйста
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
ПСА я не видела значений, все у него, у меня последнее КТ и комплекс анализов.
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
Сказала мнение о ’сообщить ему’ пусть думает - так меня чуть не скушали муж и свекровь, свекровь в слезы...типа у меня на кредике есть деньги.....короче будем обследоваться , а там что врач уже после КТ скажет. Сам он пока темы не подымает, видно что не хочет пока слышать что там в анализах... записались на понедельник на КТ а там будет видно, может после этого в среду по результатам врач сам ему скажет, делаем не делаем биопсию и т.д.
автор ШобВам_КакНам • 04 апреля 2020
у нас трое детей, и платим мы с нашего бюджета, он фермер, мама на пенсии в 1400 грн...что с них взять...
Хвець-тець• 04 апреля 2020
Смотрите автор по отцу, что он за человек, насколько крепок духом, оптимистичен
Мой братик спокойно принял диагноз в 28 лет, хотя потерял и перспективную работу и без семьи остался. Мне же мой диагноз в 40 лет, стоил попытки суицида и трёх месяцев психбольницы,я не боец, держусь только благодаря антидепрессантам