04 апреля 2020

історія ковіда і летального випадку. реально нам триндець

Історія із Фб, чогось ввігнала мене в паніку. Фактично, якщо з тоі ж Італіі так багато приіхали заражені, то зараження вірусом така, що нам капец. Як страшно. Далі текст, може, хтось не бачив і цікаво:
Неделю назад в пятницу 27 марта умер наш отец, дедушка Тимура, а половина нашей семьи сейчас находится в разных больницах западной Украины. Это страшная история, которая не имеет до сих пор конца.

Каждый день вижу рекомендации от МОЗ:
- не занимайтесь самолечением, звоните семейному врачу
- пациент погиб так как обратился очень поздно, не молчите о симптомах

Так вот, хочу с вами поделится деталями истории, которая рассказывает не о рекомендациях МОЗ, а о их действиях. Надеюсь это поспособствует тому, что бы вы позвонили своим родителям, спросили, как у них здоровье и в случаи каких-то симптомов не молчали.

Хронология событий:

20 марта утром мы узнали от родителей:
- у мамы третий день температура 38 и сильный кашель
- у отца температура незначительная 37 с копейками уже пятый день
- у них был контакт с семьей из их села Вовчковцы, члены которой вернулись накануне из Италии и «сидят дома» с высокой температурой

1. Наш главный шаг по всем рекомендациям был – обращение к семейному врачу. Семейный врач по телефону проконсультировала родителей при этом уверила их, что в их симптомах нет ничего страшного и посоветовала пить чай и больше воды. Принять она их не может, так как болеет сама дома. В госпитализации, по ее мнению, не было необходимости, так как симптомы не значительные.

2. Следующий шаг звонок в 103, где нам отказали в госпитализации, звоните семейному врачу.

3. Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушал и дала вывод:
- у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложится в больницу не обязательно, вы можете антибиотики принимать дома
- папа здоров
Родители отправились домой…ни анализов, ни рентгена, ничего!

4. Мы обратились по всем возможным горячим линиям в обед 20 марта, это:
- горячая линия «НСЗУ»
- горячая линия «Covid-19 в Ивано-Франковской области»
- горячая линия «МОЗ»
Все говорили одно и тоже: «Вы сделали все правильно, ваших родителей должны лично осмотреть и потенциально госпитализировать, общайтесь с семейным врачом». На наши комментарии, что этого не происходит, семейный врач сама болеет дома и не может осмотреть родителей, а других врачей нет, но новых советов от горячей линии не последовало: «Звоните семейному врачу. Мы работаем по четкой инструкции и такого у нас не прописано». Уверен, все линии записываются и можно поднять все разговоры, где мы в том числе говорили о потенциально инфицированной семье, члены которой вернулись из Италии.

5. Благодаря нашей настойчивости и отклику главрача Снятинской больницы, который есть руководителем семейного врача родителей, нам дали добро на госпитализацию мамы. Приехала скорая и ее забрали в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ»

6. Во вторник 24 марта мы узнали от отца две новости:
- вся семья, о которой мы говорили, госпитализировали в больницу в Ивано-Франковск с подозрением на короновирус. О чем мы сообщили лечащему врачу мамы, но для него это была уже не новость, так как это было еще несколько дней назад.
- состояние отца начало немного ухудшатся, температура поднималась, но не доходила до 38. Об этом он снова сообщил семейному врачу, которая так же, как и раньше по телефону ему поставила диагноз, приписала таблетки, посоветовала пить горячий чай и больше воды. Это все. Госпитализировать отца она не посчитала нужным.

7. Спустя 5 дней в больнице, у мамы состояние не менялось. И мы начали поднимать кого только сможем с целью обратить на нее внимание и сделать маме тест на короновирус. Бесконечные звонки принесли свои плоды, по информации врача мазок у мамы взяли и параллельно ей сделали экспресс-тест.

После отрицательного экспресс-теста врач мамы решил пожаловаться нам «что ваша мама просто симулирует свое состояние, так как ей, видимо, не хватает внимания».

8. 27 марта мы все еще ждали результатов маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок касательно дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломыи в больнице и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень тяжело говорить и сказал, что перезвонит.
Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И спустя час мы узнали, что отец умер в машине скорой машине, не доехав до больницы Ивано-Франковска.
Все произошло очень быстро, буквально за пару часов.

9. В этот же вечер после новости об отце, лечащий врача мамы сообщил что тест ПЦР маме не сделали, они не посчитали, что это необходимо после экспресс-теста, обманув нас! Сослались на то, что они перепутали и информировали нас не верно. При этом как нам известно уже за день до этого случая было известно, что у госпитализированной семьи с которыми контактировали родители из их села подтвердили короновирус.

10. В субботу 28 марта маме сделали тест ПЦР рано утром и еще один экспресс-тест. Днем экспресс-тест показал результат отрицательны, а вечером пришли результаты теста ПЦР, которые были положительные. Маму забрали в больницу в Ивано-Франковск.

Назову вам ряд фактов, которые самые важные в нашей истории и именно с них можно делать какие-то выводы:

1. На следующий день после смерти отца нам стало известно, что «Центральна клінічна лікарня м.Коломия» передала в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ» аппарат искусственной вентиляции легких и сделала это еще неделю назад (около 20 марта). И до сих пор его не распечатали, не обучили персонал пользоваться и даже рядовой персонал не знал о его наличии.
Безразличие к больным, и надежда на то что пронесет, наверно то что было в голове главрача! Возможно, наличие данного аппарата в рабочем состоянии, могло сохранить жизнь нашему отцу.

2. Когда отец поступил в Коломию, врачи видели его тяжелое состояние и не отправили в реанимацию в этом же городе, где есть аппараты ИВЛ в рабочем состоянии, а отправляют в Ивано-Франковск, город в 60 км друг от друга.

3. Семейный врач есть некомпетентным, который способствует самолечению. Без понимания истории болезни, каких-либо анализов и даже личного осмотра назначает препараты вслепую и советует пить чай. А после смерти отца выяснилось, что семейный врач боится осматривать пациентов так как больные, могут быть действительно зараженными на короновирус, а у нее нет защитного костюма.
И как нам известно семейный врач на своей позиции и дальше раздает подобные советы другим потенциально зараженным.

4. О семье соседей, которая была потенциально инфицирована и перебывала на стационаре, врачи знали еще 22-23 марта. Имея обращения от других людей, которые были с ними в контакте никто никак не отреагировал, не отправили на госпитализацию, и даже не сделали тесты тем кто был уже госпитализирован.

5. Отец умер 27 марта около 18:00. Только спустя сутки мы смогли выяснить, где находится его тело, каждый врач с кем мы контактировали говорили Снятин, Коломыя, Ивано-Франковск. Мы сразу настаивали на тесте у отца, чтобы установить вирус и определить причину смерти. Уже неделю мы не можем забрать отца так как тест первые три дня даже никто не брал, а результаты давать никто не спешит. В Ивано-Франковске отказались ему делать тест, после чего пришлось тело перевозить в Коломыю для дальнейших действий.
Если бы мы не настаивали на тесте отцу, то его смерть бы списали на обычную пневмонию. А сколько таких смертей от пневмонии по Украине? Это вам не 23 человека как на данный момент по информации МОЗ.

6. Брат с семьей находится с 28 марта в больнице, прошла неделя, результатов тестов нет. Куда уже спешить, верно?
И как это вообще в период пандемии время работы лаборатории 5 дней в неделю?

7. Экспресс-тесты «до одного места» и не показывают правильного результата. Когда мама поступила ее принимали в спец костюмах, после негативного экспресс-теста с ней все врачи и медсестры общались без костюма, а после информации об отце снова начали приходить в костюмах. Так сколько же людей она могла заразить за это время, сколько врачей или соседей по палате заразились?

8. Горячие линии только информируют о том, что нужно обратится к семейному врачу и никто не может подсказать, как действовать в нестандартной ситуации. Я просил взять мои контакты, все уточнить и вернутся с ответом позже, в чем мне отказали. " Максимум, что мы можем - это записывать жалобы на кого-то из врачей":,- сказали мне.

Мы очень благодарны всем врачам, которые находятся на своей работе почти круглосуточно и боряться за жизни инфицированных!
Но некомпетентные люди не должны быть в этой цепочке здравоохранения. Мы верим в то, что смерть нашего отца будет не просто очередной смертью во время пандемии, а все смогут сделать из вышесказанного выводы и это поможет другим инфицированным, а государственные учреждения проведут работу со своим персоналом и пересмотрят процессы. А также, что люди, услышав данную историю, будут бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача.

Друзья, большая просьба к вам, сведите свои контакты с близкими и знакомыми до минимума. А кому приходится работать в это непростое время, берегите себя и будьте здоровы!
показать весь текст
Ресничный червь 04 апреля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Может хоть до 1% дойдет наконец-то, что это не политика, не масонский заговор а реально страшная эпидемия, от которой умирают люди.
Шивдше за все це ’реально страшная эпидемия, от которой умирают люди’, яку організували і по повній використовують для досягнення своїх цілей названі вами....
AnnLipa123 04 апреля 2020
Ответ дляКрасавица писяная
У нас таких очень мало, просто в магазин идут и улицы пустые пригород столицы.
У нас таких толпа-на площадках, на стадионе. Стадион закрыт - полезли через забор.
Меня возмущают именно те, кто шатается просто по улицам и пикникам.
Я понимаю, что многим нужно работать. Но как работать, если закрыто все? Карантин не соблюдает работодатель?
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Это сейчас мы уже умные. На начало марта о групе риска речь не шла. Нас только начинали информировать. У врачей толком еще не было протокола. И что ибупрофен лучше не принимать тоже стало известно позднее. Хотя я принимала парацетамол, температура не збивалась. А ибупрофен реально помог. Уже позднее, когда немного попустило, обратилась к семейному. И сказала, что сын прилетел из другой страны. Она спросила: болеет ли он. Я ответила, что нет. Тогда у вас просто обострение поджелудочной после 08.03- был ответ
Может у вас и было обострение поджелудочной.
ОйЙой 04 апреля 2020
Ответ дляAnnLipa123
У нас таких толпа-на площадках, на стадионе. Стадион закрыт - полезли через забор.
Меня возмущают именно те, кто шатается просто по улицам и пикникам.
Я понимаю, что многим нужно работать. Но как работать, если закрыто все? Карантин не соблюдает работодатель?
Вот закрыто прям все?
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляAnnLipa123
У нас таких толпа-на площадках, на стадионе. Стадион закрыт - полезли через забор.
Меня возмущают именно те, кто шатается просто по улицам и пикникам.
Я понимаю, что многим нужно работать. Но как работать, если закрыто все? Карантин не соблюдает работодатель?
Лично я в поликлинике работаю их никто не закрывал. И в городе есть ещё миллион мест где работают люди от коммунальных служб до хлебокомбината.
У нас пусто на площадках и стадионе, это радует. Городской, местный патруль и полиция бдит.
Интеллектуальные оладьи 04 апреля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Может хоть до 1% дойдет наконец-то, что это не политика, не масонский заговор а реально страшная эпидемия, от которой умирают люди.
Не дойдет, бесполезно. ’Коронавируса нет, пандемии нет, на маски начхать, мы на шашлыки’
Кохонэ 04 апреля 2020
Ответ дляРесничный червь
Шивдше за все це ’реально страшная эпидемия, от которой умирают люди’, яку організували і по повній використовують для досягнення своїх цілей названі вами....
С этой мыслью легче живётся или что? Везде лепят тех масонов и заговоры. ГМО заговор, коронавирус заговор, 5G заговорсложно вам наверное жить, всех вокруг подозреваете в использовании всего против вас в своих корыстных целях.
Под пытками 04 апреля 2020
Такое отношение было всегда, но сейчас с этими семейными докторами ты остаешься вообще сам на сам со своими проблемами, чаек прописать каждый может додуматься. Раньше хотя бы анализы можно было сдать и флюшку сделать, то теперь только *дистанционное лечение*.
Про нераспечатанный аппарат тал вообще нет слов
Ресничный червь 04 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
С этой мыслью легче живётся или что? Везде лепят тех масонов и заговоры. ГМО заговор, коронавирус заговор, 5G заговорсложно вам наверное жить, всех вокруг подозреваете в использовании всего против вас в своих корыстных целях.
складно живеться саме Вам, якщо так люто тупотите ніжками)))) Будь здорові і щасливі
Коренная киевлянка 04 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
То другие идиоты болеют и умирают, мы же умные, мы на рынок по быстрому пока там никого нет и потом тут тихонько в углу шашлык, и не заразимся.
99 процентов заражений от родственников и знакомых при близком контакте. На улице очень сложно заразиться просто пройдя мимо кого-то.. Заробитчане уже разнесли вирус по своим семьям, а не те, кто на рынок сходил или по парку побегал.
Меня много 04 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
То другие идиоты болеют и умирают, мы же умные, мы на рынок по быстрому пока там никого нет и потом тут тихонько в углу шашлык, и не заразимся.
У мене ще й знайомі обурюються, як то дитина без день народження залишиться(((
Меня много 04 апреля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
99 процентов заражений от родственников и знакомых при близком контакте. На улице очень сложно заразиться просто пройдя мимо кого-то.. Заробитчане уже разнесли вирус по своим семьям, а не те, кто на рынок сходил или по парку побегал.
Заразитися запросто через руки. Будь яка дверна ручка і готово.
AnnLipa123 04 апреля 2020
Ответ дляОйЙой
Вот закрыто прям все?
Ну рынки закрыты? 7км, строительные и вещевые Одессы закрыты. Кафе рестораны закрыты. Игровые и кинотеатры- закрыты. Так это для Одессы половина рабочих мест. Почему на улицах до сих пор люди?
Единорог_помог 04 апреля 2020
до слез
уверена .что в большинстве городов так.
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляРесничный червь
Шивдше за все це ’реально страшная эпидемия, от которой умирают люди’, яку організували і по повній використовують для досягнення своїх цілей названі вами....
Не важно для каких целей, важно что смерти реальные!
Зачем оно надо болеть? Любой болячки, короной или гриппом, это всегда может закончиться на кладбище (((
У нас мед.помощь ну очень слабая, такая была, есть и будет! Я работаю в поликлинике лаборант, поверьте мне.
Так что нужно максимально беречь себя!!
Ежик Хрюха 04 апреля 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Может у вас и было обострение поджелудочной.
Я и сама не знаю, что это было. Хотя при обострениях ранее болела сама поджелудочная. В этот раз нет.08.03 ничего такого не ела, что могло вызвать обострение. Я это написала к тому, как лечат. Нереально поставить диагноз по телефону толком не зная пациента и не видя его. Какие лекарства ему можно или нельзя. А как прослушать легкие по телефону? Мой знакомый врач лечил меня антибиотиками. Приобострениях пила только Креон
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Я и сама не знаю, что это было. Хотя при обострениях ранее болела сама поджелудочная. В этот раз нет.08.03 ничего такого не ела, что могло вызвать обострение. Я это написала к тому, как лечат. Нереально поставить диагноз по телефону толком не зная пациента и не видя его. Какие лекарства ему можно или нельзя. А как прослушать легкие по телефону? Мой знакомый врач лечил меня антибиотиками. Приобострениях пила только Креон
Мой куме врач предложил ’покашлять’ в телефон и приложить к груди ’он послушает’, я серьезно (((
В нашей стране, реально выживает сильнейшие и те у кого есть деньги((
Единорог_помог 04 апреля 2020
Ответ дляСтрекозей
Автор, дайте посилання на ФБ, на реальних людей і реальні прізвища. Чи це просто ’історія з ФБ’ ?
и без фамилий я уверена ,что это правда.
У моей подруги ребенок заболел. 2 курса антибиотиков дома, тестов нет! потом прослушали пневмонию и положили в больницу, в больнице полно с такими же симптомами - тестов нет!
никогда такого не было 04 апреля 2020
Ответ дляМайена
Это страшно, нам никто не поможет ((( и да, вот такие равнодушные врачи останутся с нами. Нормальные уедут все, потому что работать в наших условиях тяжело - у меня отец врач, в приемном отделении, им выдали 1 марлевую маску ((. Мама в милиции работает - выдали составу на 14 человек 10 масок - сказали носить по очереди , а лучше вообще не надевать, только если комиссия приедет. Это, что ,бля, за отношение? Где все те маски, респираторы, которые самолётами привозят и так бодро нам отчитываются? Где те врачи, которые на передовой стоят? А по факту футболки пациентов (кстати, не только в этом случае)
Маски в эпицентр на продажу передают
Ластоноша 04 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
так і у нас на роботу дорога в один кінець черкз кілька тижнів може бути.
А так люди розуміють, що у них там буде хороший захист костюмами, достойна оплата.
Якщо виживуть, то хоч з грошима приідуть до сім´і,а може і залишаться і сім´ю з часом заберуть.
А у нас і мертвий, і бідний з великою вірогідністю
А чому тоді у них така висока смертність серед лікарів?
Кохонэ 04 апреля 2020
Ответ дляРесничный червь
складно живеться саме Вам, якщо так люто тупотите ніжками)))) Будь здорові і щасливі
Это была актерская игра, в вас перевоплощался)
Умею мерить лучше всех 04 апреля 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Как говорится : если ты заболел, ты никому не нужен. Я заболела 09.03. До сих пор не знаю чем. Поднялось к обеду давление 182/115 и температура 39. Лихорадка, больв мышцах, тошнота и диарея. По кашлю был вопрос. У меня хронический бронхит. Кашляю все время. Это выходной. К семейному врачу не дозвонилась. Позвонила на 103. Сказали не приедут.Хотя раньше, при таком давлении, выезжали. Выпейте ибупрофен или парацетамол. И сбить давление. Назвали лекарство, которое мне нельзя. При этом спросили не контактировала ли я с приезжими. В таком состоянии я даже забыла, что мой сын приехал 01.03 из Мексики. С ним мы встречались 08.03. У меня даже в мыслях не было, что могла от него заболеть на следующий день. Хорошо, что был знакомый врач, который знает мою историю болезней. Он то меня и консультировал по вайберу.
C учетом того, что на первое марта в Мексике было всего 4 заболевших, вероятность того, что Вы заразились от сына, равна 0.
Единорог_помог 04 апреля 2020
Ответ дляМеня много
Я з Франківська. Цей чоловік помер в швидкій по дорозі в обласну інфекційну. Тест йому зробили - коронавірус був. Контактував з перевізниками, хоч і попереджували, що не можна. І далі інфікував ще людей.
вы серьезно? предупреждали, но не лечили?
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляМеня много
Заразитися запросто через руки. Будь яка дверна ручка і готово.
Нет, вероятность заражения при чихе или кашле больше 90%.
Через ручки, минимум, руки нужно мыть.
Большинство заражении именно при близком контакте с больным.
Особенно у нас, где больных пусть несколько тысяч на 40 миллионов.
У нас есть шанс, если мы не контактирует с заражённым!
Кохонэ 04 апреля 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
C учетом того, что на первое марта в Мексике было всего 4 заболевших, вероятность того, что Вы заразились от сына, равна 0.
А как насчёт соседей по самолету, Мест пересадок? Нет вроде прямых рейсов в Мексику из Украины, мало ли откуда другие пассажиры были и с кем они контактировали.
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
C учетом того, что на первое марта в Мексике было всего 4 заболевших, вероятность того, что Вы заразились от сына, равна 0.
Аэропорт? Пересадки? Соседи на борту?
Умею мерить лучше всех 04 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
А как насчёт соседей по самолету, Мест пересадок? Нет вроде прямых рейсов в Мексику из Украины, мало ли откуда другие пассажиры были и с кем они контактировали.
А почему , именно , самолет?) Лифт, метро, маршрутки. В Украине.
Ежик Хрюха 04 апреля 2020
Ответ дляУмею мерить лучше всех
C учетом того, что на первое марта в Мексике было всего 4 заболевших, вероятность того, что Вы заразились от сына, равна 0.
Я тоже так и подумала. Хотя летел он через Франкфурт. То, что я по работе постоянно езжу в общественном транспорте и могу контактировать - это в расчет не принималось. Хотя это Киев и приезжих с отдыха было уже много. Температура держалась три дня. Рвоты как при обострениях не было. Потом сильная слабость. Антибиотики помогли здорово. Сейчас по прошествии уже длительного времени температура может прыгать. 37,2 через час нормальная.
Коренная киевлянка 04 апреля 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Нет, вероятность заражения при чихе или кашле больше 90%.
Через ручки, минимум, руки нужно мыть.
Большинство заражении именно при близком контакте с больным.
Особенно у нас, где больных пусть несколько тысяч на 40 миллионов.
У нас есть шанс, если мы не контактирует с заражённым!
Так и есть. Бытовой путь передачи не основной для этого вируса. Это реализуется, если дома уже есть больной человек. Только пол страны параноиков уже. ОтЭти брутальные мужчины, которые ездят в масках в своей машине, например)
MashaizDusha 04 апреля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Может хоть до 1% дойдет наконец-то, что это не политика, не масонский заговор а реально страшная эпидемия, от которой умирают люди.
Вот только разрухе, которая есть наша медицина многие годы, это ничем не поможет. Как видно из истории, пациенты умирают даже не из-за отсутствия коек или аппаратов ИВЛ а из-за обычного, ежедневного нашего пофигизма и безалаберности врачей.