Мира всем• 04 апреля 2020

історія ковіда і летального випадку. реально нам триндець

Історія із Фб, чогось ввігнала мене в паніку. Фактично, якщо з тоі ж Італіі так багато приіхали заражені, то зараження вірусом така, що нам капец. Як страшно. Далі текст, може, хтось не бачив і цікаво:
Неделю назад в пятницу 27 марта умер наш отец, дедушка Тимура, а половина нашей семьи сейчас находится в разных больницах западной Украины. Это страшная история, которая не имеет до сих пор конца.

Каждый день вижу рекомендации от МОЗ:
- не занимайтесь самолечением, звоните семейному врачу
- пациент погиб так как обратился очень поздно, не молчите о симптомах

Так вот, хочу с вами поделится деталями истории, которая рассказывает не о рекомендациях МОЗ, а о их действиях. Надеюсь это поспособствует тому, что бы вы позвонили своим родителям, спросили, как у них здоровье и в случаи каких-то симптомов не молчали.

Хронология событий:

20 марта утром мы узнали от родителей:
- у мамы третий день температура 38 и сильный кашель
- у отца температура незначительная 37 с копейками уже пятый день
- у них был контакт с семьей из их села Вовчковцы, члены которой вернулись накануне из Италии и «сидят дома» с высокой температурой

1. Наш главный шаг по всем рекомендациям был – обращение к семейному врачу. Семейный врач по телефону проконсультировала родителей при этом уверила их, что в их симптомах нет ничего страшного и посоветовала пить чай и больше воды. Принять она их не может, так как болеет сама дома. В госпитализации, по ее мнению, не было необходимости, так как симптомы не значительные.

2. Следующий шаг звонок в 103, где нам отказали в госпитализации, звоните семейному врачу.

3. Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушал и дала вывод:
- у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложится в больницу не обязательно, вы можете антибиотики принимать дома
- папа здоров
Родители отправились домой…ни анализов, ни рентгена, ничего!

4. Мы обратились по всем возможным горячим линиям в обед 20 марта, это:
- горячая линия «НСЗУ»
- горячая линия «Covid-19 в Ивано-Франковской области»
- горячая линия «МОЗ»
Все говорили одно и тоже: «Вы сделали все правильно, ваших родителей должны лично осмотреть и потенциально госпитализировать, общайтесь с семейным врачом». На наши комментарии, что этого не происходит, семейный врач сама болеет дома и не может осмотреть родителей, а других врачей нет, но новых советов от горячей линии не последовало: «Звоните семейному врачу. Мы работаем по четкой инструкции и такого у нас не прописано». Уверен, все линии записываются и можно поднять все разговоры, где мы в том числе говорили о потенциально инфицированной семье, члены которой вернулись из Италии.

5. Благодаря нашей настойчивости и отклику главрача Снятинской больницы, который есть руководителем семейного врача родителей, нам дали добро на госпитализацию мамы. Приехала скорая и ее забрали в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ»

6. Во вторник 24 марта мы узнали от отца две новости:
- вся семья, о которой мы говорили, госпитализировали в больницу в Ивано-Франковск с подозрением на короновирус. О чем мы сообщили лечащему врачу мамы, но для него это была уже не новость, так как это было еще несколько дней назад.
- состояние отца начало немного ухудшатся, температура поднималась, но не доходила до 38. Об этом он снова сообщил семейному врачу, которая так же, как и раньше по телефону ему поставила диагноз, приписала таблетки, посоветовала пить горячий чай и больше воды. Это все. Госпитализировать отца она не посчитала нужным.

7. Спустя 5 дней в больнице, у мамы состояние не менялось. И мы начали поднимать кого только сможем с целью обратить на нее внимание и сделать маме тест на короновирус. Бесконечные звонки принесли свои плоды, по информации врача мазок у мамы взяли и параллельно ей сделали экспресс-тест.

После отрицательного экспресс-теста врач мамы решил пожаловаться нам «что ваша мама просто симулирует свое состояние, так как ей, видимо, не хватает внимания».

8. 27 марта мы все еще ждали результатов маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок касательно дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломыи в больнице и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень тяжело говорить и сказал, что перезвонит.
Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И спустя час мы узнали, что отец умер в машине скорой машине, не доехав до больницы Ивано-Франковска.
Все произошло очень быстро, буквально за пару часов.

9. В этот же вечер после новости об отце, лечащий врача мамы сообщил что тест ПЦР маме не сделали, они не посчитали, что это необходимо после экспресс-теста, обманув нас! Сослались на то, что они перепутали и информировали нас не верно. При этом как нам известно уже за день до этого случая было известно, что у госпитализированной семьи с которыми контактировали родители из их села подтвердили короновирус.

10. В субботу 28 марта маме сделали тест ПЦР рано утром и еще один экспресс-тест. Днем экспресс-тест показал результат отрицательны, а вечером пришли результаты теста ПЦР, которые были положительные. Маму забрали в больницу в Ивано-Франковск.

Назову вам ряд фактов, которые самые важные в нашей истории и именно с них можно делать какие-то выводы:

1. На следующий день после смерти отца нам стало известно, что «Центральна клінічна лікарня м.Коломия» передала в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ» аппарат искусственной вентиляции легких и сделала это еще неделю назад (около 20 марта). И до сих пор его не распечатали, не обучили персонал пользоваться и даже рядовой персонал не знал о его наличии.
Безразличие к больным, и надежда на то что пронесет, наверно то что было в голове главрача! Возможно, наличие данного аппарата в рабочем состоянии, могло сохранить жизнь нашему отцу.

2. Когда отец поступил в Коломию, врачи видели его тяжелое состояние и не отправили в реанимацию в этом же городе, где есть аппараты ИВЛ в рабочем состоянии, а отправляют в Ивано-Франковск, город в 60 км друг от друга.

3. Семейный врач есть некомпетентным, который способствует самолечению. Без понимания истории болезни, каких-либо анализов и даже личного осмотра назначает препараты вслепую и советует пить чай. А после смерти отца выяснилось, что семейный врач боится осматривать пациентов так как больные, могут быть действительно зараженными на короновирус, а у нее нет защитного костюма.
И как нам известно семейный врач на своей позиции и дальше раздает подобные советы другим потенциально зараженным.

4. О семье соседей, которая была потенциально инфицирована и перебывала на стационаре, врачи знали еще 22-23 марта. Имея обращения от других людей, которые были с ними в контакте никто никак не отреагировал, не отправили на госпитализацию, и даже не сделали тесты тем кто был уже госпитализирован.

5. Отец умер 27 марта около 18:00. Только спустя сутки мы смогли выяснить, где находится его тело, каждый врач с кем мы контактировали говорили Снятин, Коломыя, Ивано-Франковск. Мы сразу настаивали на тесте у отца, чтобы установить вирус и определить причину смерти. Уже неделю мы не можем забрать отца так как тест первые три дня даже никто не брал, а результаты давать никто не спешит. В Ивано-Франковске отказались ему делать тест, после чего пришлось тело перевозить в Коломыю для дальнейших действий.
Если бы мы не настаивали на тесте отцу, то его смерть бы списали на обычную пневмонию. А сколько таких смертей от пневмонии по Украине? Это вам не 23 человека как на данный момент по информации МОЗ.

6. Брат с семьей находится с 28 марта в больнице, прошла неделя, результатов тестов нет. Куда уже спешить, верно?
И как это вообще в период пандемии время работы лаборатории 5 дней в неделю?

7. Экспресс-тесты «до одного места» и не показывают правильного результата. Когда мама поступила ее принимали в спец костюмах, после негативного экспресс-теста с ней все врачи и медсестры общались без костюма, а после информации об отце снова начали приходить в костюмах. Так сколько же людей она могла заразить за это время, сколько врачей или соседей по палате заразились?

8. Горячие линии только информируют о том, что нужно обратится к семейному врачу и никто не может подсказать, как действовать в нестандартной ситуации. Я просил взять мои контакты, все уточнить и вернутся с ответом позже, в чем мне отказали. " Максимум, что мы можем - это записывать жалобы на кого-то из врачей":,- сказали мне.

Мы очень благодарны всем врачам, которые находятся на своей работе почти круглосуточно и боряться за жизни инфицированных!
Но некомпетентные люди не должны быть в этой цепочке здравоохранения. Мы верим в то, что смерть нашего отца будет не просто очередной смертью во время пандемии, а все смогут сделать из вышесказанного выводы и это поможет другим инфицированным, а государственные учреждения проведут работу со своим персоналом и пересмотрят процессы. А также, что люди, услышав данную историю, будут бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача.

Друзья, большая просьба к вам, сведите свои контакты с близкими и знакомыми до минимума. А кому приходится работать в это непростое время, берегите себя и будьте здоровы!
Нежная Лапка• 04 апреля 2020
Красиво пишете, ах как категоричны - принудительно, группы риска, пожилые. Теперь конкретно- кто принесет одиноким,инвалидам, пожилым- лекарство, еду, вынесет мусор? Есть доставка? Ну-ну, закажи 3-4 батона хлеба и за доставку заплати 70 грн. Про контакт с курьером не пишу. Всем ли пенсионерам доступны такие услуги? Цены на маски и их отсутствие? Антисептики? Ага, у нас много спирта, мы увезем его в Италию. Но самое главное, конца всяким эпидемиям не вижу, т.к. Улянкина реформа с 1 апреля не отменена.

Грушки-яблочки• 04 апреля 2020
Вон Зе помощь в Италию отправляет! Мы же боХатые!
И да, больше случаев, когда пообщаются с теми, кто приехал из-за границы! Зная про вирус, зачем общаться вообще, а тем более с приезжыми?
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Я з Коломиї, і вірю що це правда, дуже співчуваю автору. У мене батьки з діабетом і проблемами з серцем, живуть на дачі, я іх підтримую чим можу. І дійсно особисто знаю цю систему медицини у нас в райцентрі, це ЖАХ! Інфекційна без апаратів штучного дихання, медиків не забезпечили всім необхідним і сама перехворіла 2 тижні гострим бронхітом. Так ось я купила і кисень в балончику і плаквеніл, антибіотики , знаю розраховувати не має на кого
Яка ціна кисню?
автор Мира всем • 04 апреля 2020
Ответ дляЛастоноша
А чому тоді у них така висока смертність серед лікарів?
При такому обхваті заразою населення у нас буде ще більша, не дай Боже
Зайканалужайке• 04 апреля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Уже написано-переписано: в отдаленных местах, без людей, гулять можно и нужно. В лифте заразиться нельзя. В половине семей есть какой-то родственник, который вернулся с зароботков. Поймайте его и дайте трындюлей, если он выходит из дома. Это намного эффективнее, чем отслеживать, кто на набережную на пробежку вышел.
У нас тетки сидят на лавочке у подъезда, кашляют. Сколько их не гоняли, ответ: мы же по одному, не кучкуемся. Это те, кто ходить дальше двора не может, а ’подышать свежим воздухом обязательно надо’. Вот пока дойдете до безлюдных мест, не раз с такими столкнетесь и на лестничной площадке, и зебр будут стоять чихать вам в затылок.
Я открываю все окна настежь, мне хватает воздуха. Но я по натуре домосед, мне в 4 стенах комфортнее, чем где-либо. Поэтому принимаю и тех, кого тянет на улицу.
Коробка с карандашандрами• 04 апреля 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Сын из ’группы риска’ вы забыли, а врачи виноваты
А зачем вы с ним общались? Если знали что можно заразиться?
В начале марта никто не знал
автор Мира всем • 04 апреля 2020
Ответ дляЗайканалужайке
Речь в первую очередь о тех кто может сидеть, но не сидит. ’Гуляла м буду гулять’ а ещё на маникюр и другие процедуры шастают
я досі не можу відійти від тоі теми чи коримтувалися послугами сфери краси. Курви, і не думали 2 тижні хоч обмежить себе, бо нігті ж негарні і віі відпали. Ноги переламати.
Знайома на дому віі нарощує, за 2 тижні 3 людини відмовилось тільки і при чому вона 5-9 березня була в Европі.
Смурфетта• 04 апреля 2020
за сеяние паники вам таки должен быть трындец
бювет_в_обед• 04 апреля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Самое ужасное, что такие семейные врачи останутся нам, а нормальные поедут в Италию.
А есть ссылка на ФБ?

Папина дочка• 04 апреля 2020
Ответ длябювет_в_обед
А есть ссылка на ФБ?
Есть, ищите в теме
Каяспер• 04 апреля 2020
такое будет повсеместно продолжаться.
недели через 2-3 начнется завал.
реально медицина бессильна.
за 30 лет ничего не сделали,
что уж говорить о месяце.
для того чтобы медики стали неуязвимыми,
они должны получить иммунитет или защитные средства.
защиты им не видать! только переболеть и выработать антитела.
а это отключает часть специалистов на 2-3 недели.
учитывая, что медиков итак не хватает, в пик эпидемии будет крах.
нужно быть сильными и быть готовыми к самому печальному сценарию.
храни, вас всех, Господь.
Не фонарь• 04 апреля 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
З діабетом і серцем ваші батьки скоріше від плаквенілу померти можуть, він дуже шкідливий про цих хворобах.
Партизанка• 04 апреля 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Мой куме врач предложил ’покашлять’ в телефон и приложить к груди ’он послушает’, я серьезно (((
В нашей стране, реально выживает сильнейшие и те у кого есть деньги((
Знакомой недавно вместо кисты вырезали аппендикс (кисту не увилели решили что это аппеедицит). За деньги причем и не стмволические. И продолжали боли лечить дальше, типа заживает после операции. Город миллионник. Это все что вам надо знать о нашей медицине....
Майор Медуза• 04 апреля 2020
Ответ дляЯ тут Живу
Может хоть до 1% дойдет наконец-то, что это не политика, не масонский заговор а реально страшная эпидемия, от которой умирают люди.
Я увидела здесь другое - полная импотенция нашей медицины. При чем здесь вирус? Люди умирают из-за сердечного приступа без помощи тоже. Страшно все. Но никто не отменял вынос мусора или поход за продуктами раз в неделю! И импотенция власти полная от без сознательности и некомпетентности впустив столько самолётов и поездов. Теперь ловят и штрафуют. И не введение чп, при этом наклоняя народ вести себя как при ЧП, и стряпая бумажки, нарушая конституцию. Люди умирают, вирус страшный, но то как ведут себя власти-это просто Жах!
Не фонарь• 04 апреля 2020
Ответ дляНежная Лапка
У нас в маленькому містечку на 10 тисяч самі люди організували доставку продуктів для одиноких. Все вирішується при бажання
Блины со смайликами• 04 апреля 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
Именно.
Не так страшен вирус, как наше здравоохранение)))
Но каждая гапка считает, что ей все должны. Должны учителя, должны врачи, солнце и небо, звери и птицы... «Не нравится - пусть уходят» (с) говорили они.
Вот врачи и уйдут, да ещё и с радостью, а гапки будут на коленях причитать, когда припечет.
На_оба_рот• 04 апреля 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Я в Черновцах, тоже у нас несколько человек уже умерли от пневмонии с подтвержденным результатом коронавирус, и каждый раз врачи твердят: поздно обратились, занимались самолечением. и тут же параллельно я читаю: одних тяжелых не приняли в инфекционку, потому что семейный врач не выписал направление, скорая морозилась, горящие обращения на горящие линии моз результата не давали; вторые приехали на анализ сказали платить 700 грн, люди из села, уехали обратно. И становится страшно, что если заболеешь, ты сознательно будешь предпринимать действия для своего спасения, но у нас так все запущено, что тебя не возьмутся лечить вовремя и потом уже могут не спасти.
все продумано - людей слишком много на планете
inna5577• 04 апреля 2020
Люди, речь не о том, где заразились , почему контактировали и тп, а о том, что нет у нас медицины, у врачей нет защиты , они не самостоятельные, выполняют идиотские указания сверху вместо того, чтобы спасать людей. Вы бы почитали тот протокол лечения, кот им моз дал, это бред, даже у русских лучше, китайским рекомендациям нсдо следовать, но их же никто не читает, да и лекарств таких у нас нет.
Т на сегодня уже не сильно важно сделать тот тест уже больному человеку и ждать пока из киева ответ прийдет, а хоть как то начинать лечить людей
Поторописька• 04 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Впускали тысячи приезжающих вполне осознанно. Ну не в летаргическом же сне...

Коренная киевлянка• 04 апреля 2020
Ответ дляКаяспер
такое будет повсеместно продолжаться.
недели через 2-3 начнется завал.
реально медицина бессильна.
за 30 лет ничего не сделали,
что уж говорить о месяце.
храни, вас всех, Господь.
Не нагнитайте так. Во-первых, почти все врачи пока здоровы. Во-вторых, анализируя информацию, уже можно сказать, что такого пиз....ца как в Италии, в Украине не будет.
Майор Медуза• 04 апреля 2020
Ответ дляКрасавица писяная
Нужно соблюдать дистанцию, я хожу в магазин ночью.
Хроникам и пожилим вообще нужно снизить риски до минимума.
А где ночью что работает?
Люблю_джаз• 04 апреля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Ну ок. Некоторый процент сейчас все равно работает. Но те, кто шатается по улицам и магазинам просто за мороженком
А что, не имею право купить себе еды и мороженое в том числе???. Вообще уже кукухой съехали . Сидите всю жизнь. Так как вирус никуда не денется.
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Почему это? Посмотрите статистику заболевших, учитывая, что у нас тест делают одному из десяти в лучшем случае.
МощныйШива• 04 апреля 2020
Ответ дляНе фонарь
О чем мы говорим? С нашим менталитетом все сдохнем, кто- то от того, что не нашлось лекарств. А кото-то угробят эти лекарства, потому что купили из-за психоза. И т.д.
Вероятненько• 04 апреля 2020
Ответ дляКрапипопка
Класс, а наш мэр сказал: зачем тратить деньги и покупать Ивл. Вот карантин закончится и зачем они нам?
Это ж где такого ’умничку’ выбрали?
Замороженная селедка• 04 апреля 2020
Вот поэтому и просят соблюдать карантин. Развитые страны с медициной в 100 раз лучше, чем в Украине, загибаются.

А у нас не так страшен вирус, как попасться на растерзанием врачам, которые угрохают по глупости или потому что лень им, или бабла не отвалили.

Поэтому и надо минимизировать риски, но до людей не доходит. Хотя уже прямее некуда говорят: ЛЕЧИТЬ НЕ БУДУТ,
Леди_в_ночи• 04 апреля 2020
Будем теперь все писать саои истории? У меня ребенок болел непонятным чем-то. То ли грипп, то ли не грипп. Очень тяжело с конца февраля, почти 3 недели. По симптомам и описываемому течению 1 в 1 корона. И что?
Не знаю, реальные ъти истории или нет, но но многих паникеров они имеют определенное психологическое воздействие. И да, аппаратов ИВЛ у нас нет. 1 аппарат на районную больницу - мертвому припарка. Воспаление легких, подобное, бываети от гриппа.
Каяспер• 04 апреля 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
я не одно 10-летие проработала в медицине, знаю всю ситуацию изнутри.
не нагнетаю, но призываю сидеть дома, максимально изолироваться. медицина на выдержит массовой госпитализации, медицина на ладан дышит...
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2020
Ответ дляВероятненько
Это ж где такого ’умничку’ выбрали?
Они все ’умнички’. Вон в Николаевской области короны вообще нет.
Коренная киевлянка• 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
50 тыс умерших для 7 млрд населения - это ни о чем. Общалась с вирусологом. Склоняются к тому, что вирус случайно убежавший из лаборатории при несоблюдении техники безопасности. Скорее всего какой-то сотрудник заразился. И то, что вирус искусственно выведен - не вызывает сомнений.