04 апреля 2020

історія ковіда і летального випадку. реально нам триндець

Історія із Фб, чогось ввігнала мене в паніку. Фактично, якщо з тоі ж Італіі так багато приіхали заражені, то зараження вірусом така, що нам капец. Як страшно. Далі текст, може, хтось не бачив і цікаво:
Неделю назад в пятницу 27 марта умер наш отец, дедушка Тимура, а половина нашей семьи сейчас находится в разных больницах западной Украины. Это страшная история, которая не имеет до сих пор конца.

Каждый день вижу рекомендации от МОЗ:
- не занимайтесь самолечением, звоните семейному врачу
- пациент погиб так как обратился очень поздно, не молчите о симптомах

Так вот, хочу с вами поделится деталями истории, которая рассказывает не о рекомендациях МОЗ, а о их действиях. Надеюсь это поспособствует тому, что бы вы позвонили своим родителям, спросили, как у них здоровье и в случаи каких-то симптомов не молчали.

Хронология событий:

20 марта утром мы узнали от родителей:
- у мамы третий день температура 38 и сильный кашель
- у отца температура незначительная 37 с копейками уже пятый день
- у них был контакт с семьей из их села Вовчковцы, члены которой вернулись накануне из Италии и «сидят дома» с высокой температурой

1. Наш главный шаг по всем рекомендациям был – обращение к семейному врачу. Семейный врач по телефону проконсультировала родителей при этом уверила их, что в их симптомах нет ничего страшного и посоветовала пить чай и больше воды. Принять она их не может, так как болеет сама дома. В госпитализации, по ее мнению, не было необходимости, так как симптомы не значительные.

2. Следующий шаг звонок в 103, где нам отказали в госпитализации, звоните семейному врачу.

3. Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушал и дала вывод:
- у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложится в больницу не обязательно, вы можете антибиотики принимать дома
- папа здоров
Родители отправились домой…ни анализов, ни рентгена, ничего!

4. Мы обратились по всем возможным горячим линиям в обед 20 марта, это:
- горячая линия «НСЗУ»
- горячая линия «Covid-19 в Ивано-Франковской области»
- горячая линия «МОЗ»
Все говорили одно и тоже: «Вы сделали все правильно, ваших родителей должны лично осмотреть и потенциально госпитализировать, общайтесь с семейным врачом». На наши комментарии, что этого не происходит, семейный врач сама болеет дома и не может осмотреть родителей, а других врачей нет, но новых советов от горячей линии не последовало: «Звоните семейному врачу. Мы работаем по четкой инструкции и такого у нас не прописано». Уверен, все линии записываются и можно поднять все разговоры, где мы в том числе говорили о потенциально инфицированной семье, члены которой вернулись из Италии.

5. Благодаря нашей настойчивости и отклику главрача Снятинской больницы, который есть руководителем семейного врача родителей, нам дали добро на госпитализацию мамы. Приехала скорая и ее забрали в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ»

6. Во вторник 24 марта мы узнали от отца две новости:
- вся семья, о которой мы говорили, госпитализировали в больницу в Ивано-Франковск с подозрением на короновирус. О чем мы сообщили лечащему врачу мамы, но для него это была уже не новость, так как это было еще несколько дней назад.
- состояние отца начало немного ухудшатся, температура поднималась, но не доходила до 38. Об этом он снова сообщил семейному врачу, которая так же, как и раньше по телефону ему поставила диагноз, приписала таблетки, посоветовала пить горячий чай и больше воды. Это все. Госпитализировать отца она не посчитала нужным.

7. Спустя 5 дней в больнице, у мамы состояние не менялось. И мы начали поднимать кого только сможем с целью обратить на нее внимание и сделать маме тест на короновирус. Бесконечные звонки принесли свои плоды, по информации врача мазок у мамы взяли и параллельно ей сделали экспресс-тест.

После отрицательного экспресс-теста врач мамы решил пожаловаться нам «что ваша мама просто симулирует свое состояние, так как ей, видимо, не хватает внимания».

8. 27 марта мы все еще ждали результатов маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок касательно дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломыи в больнице и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень тяжело говорить и сказал, что перезвонит.
Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И спустя час мы узнали, что отец умер в машине скорой машине, не доехав до больницы Ивано-Франковска.
Все произошло очень быстро, буквально за пару часов.

9. В этот же вечер после новости об отце, лечащий врача мамы сообщил что тест ПЦР маме не сделали, они не посчитали, что это необходимо после экспресс-теста, обманув нас! Сослались на то, что они перепутали и информировали нас не верно. При этом как нам известно уже за день до этого случая было известно, что у госпитализированной семьи с которыми контактировали родители из их села подтвердили короновирус.

10. В субботу 28 марта маме сделали тест ПЦР рано утром и еще один экспресс-тест. Днем экспресс-тест показал результат отрицательны, а вечером пришли результаты теста ПЦР, которые были положительные. Маму забрали в больницу в Ивано-Франковск.

Назову вам ряд фактов, которые самые важные в нашей истории и именно с них можно делать какие-то выводы:

1. На следующий день после смерти отца нам стало известно, что «Центральна клінічна лікарня м.Коломия» передала в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ» аппарат искусственной вентиляции легких и сделала это еще неделю назад (около 20 марта). И до сих пор его не распечатали, не обучили персонал пользоваться и даже рядовой персонал не знал о его наличии.
Безразличие к больным, и надежда на то что пронесет, наверно то что было в голове главрача! Возможно, наличие данного аппарата в рабочем состоянии, могло сохранить жизнь нашему отцу.

2. Когда отец поступил в Коломию, врачи видели его тяжелое состояние и не отправили в реанимацию в этом же городе, где есть аппараты ИВЛ в рабочем состоянии, а отправляют в Ивано-Франковск, город в 60 км друг от друга.

3. Семейный врач есть некомпетентным, который способствует самолечению. Без понимания истории болезни, каких-либо анализов и даже личного осмотра назначает препараты вслепую и советует пить чай. А после смерти отца выяснилось, что семейный врач боится осматривать пациентов так как больные, могут быть действительно зараженными на короновирус, а у нее нет защитного костюма.
И как нам известно семейный врач на своей позиции и дальше раздает подобные советы другим потенциально зараженным.

4. О семье соседей, которая была потенциально инфицирована и перебывала на стационаре, врачи знали еще 22-23 марта. Имея обращения от других людей, которые были с ними в контакте никто никак не отреагировал, не отправили на госпитализацию, и даже не сделали тесты тем кто был уже госпитализирован.

5. Отец умер 27 марта около 18:00. Только спустя сутки мы смогли выяснить, где находится его тело, каждый врач с кем мы контактировали говорили Снятин, Коломыя, Ивано-Франковск. Мы сразу настаивали на тесте у отца, чтобы установить вирус и определить причину смерти. Уже неделю мы не можем забрать отца так как тест первые три дня даже никто не брал, а результаты давать никто не спешит. В Ивано-Франковске отказались ему делать тест, после чего пришлось тело перевозить в Коломыю для дальнейших действий.
Если бы мы не настаивали на тесте отцу, то его смерть бы списали на обычную пневмонию. А сколько таких смертей от пневмонии по Украине? Это вам не 23 человека как на данный момент по информации МОЗ.

6. Брат с семьей находится с 28 марта в больнице, прошла неделя, результатов тестов нет. Куда уже спешить, верно?
И как это вообще в период пандемии время работы лаборатории 5 дней в неделю?

7. Экспресс-тесты «до одного места» и не показывают правильного результата. Когда мама поступила ее принимали в спец костюмах, после негативного экспресс-теста с ней все врачи и медсестры общались без костюма, а после информации об отце снова начали приходить в костюмах. Так сколько же людей она могла заразить за это время, сколько врачей или соседей по палате заразились?

8. Горячие линии только информируют о том, что нужно обратится к семейному врачу и никто не может подсказать, как действовать в нестандартной ситуации. Я просил взять мои контакты, все уточнить и вернутся с ответом позже, в чем мне отказали. " Максимум, что мы можем - это записывать жалобы на кого-то из врачей":,- сказали мне.

Мы очень благодарны всем врачам, которые находятся на своей работе почти круглосуточно и боряться за жизни инфицированных!
Но некомпетентные люди не должны быть в этой цепочке здравоохранения. Мы верим в то, что смерть нашего отца будет не просто очередной смертью во время пандемии, а все смогут сделать из вышесказанного выводы и это поможет другим инфицированным, а государственные учреждения проведут работу со своим персоналом и пересмотрят процессы. А также, что люди, услышав данную историю, будут бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача.

Друзья, большая просьба к вам, сведите свои контакты с близкими и знакомыми до минимума. А кому приходится работать в это непростое время, берегите себя и будьте здоровы!
показать весь текст
Чики-брык 04 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
А когда начнут болеть и умирать, начнут обвинять власти, что ничего не предприняли. Все вокруг виноваты, кроме них.
+1000!(((
Ду да ду да ду 04 апреля 2020
Что-то вы припоздали с выводом про «реально нам триндець». Советчица уже несколько месяцев в сложных чувствах из-за этой идеи
Майор Медуза 04 апреля 2020
Ответ дляПоторописька
Впускали тысячи приезжающих вполне осознанно. Ну не в летаргическом же сне...
Уверена, что так же от незнания законов, от импотенции полной, отсутствия финансов итд. Но ничего ж не поменялось-как воровали так и воруют, как премировали себя, так и жрут.
inna5577 04 апреля 2020
Ответ дляТарабарщина
а я вижу смысл в карантине - пока разберут ошибки медперсонала, проэкспериментируют с препаратами на первой волне гастарбайтеров/туристов с их близким окружением и беспечными медиками, я уверена через пару месяцев уже ситуация прояснится, действия будут более слажены и выполняться на автомате, а не как сейчас в неразберихе, без подготовки шпыняют больных туда-сюда
Через два месяца больницы будут забиты пациентами
Майор Медуза 04 апреля 2020
Ответ дляКаяспер
я не одно 10-летие проработала в медицине, знаю всю ситуацию изнутри.
не нагнетаю, но призываю сидеть дома, максимально изолироваться. медицина на выдержит массовой госпитализации, медицина на ладан дышит...
Да не проблема. Сколько я могу сесть без работы дома. Ну ладно, у меня запасов на месяца 2. А у людей тупо нет денег. Понимаете тупо нет денег. Чп не введено) оно там много ограничивает и предполагает для народа дать тоже много. Потому они из-за себя и не вводят его!
Я тут с краю постою 04 апреля 2020
Кто то четко, планомерно раскачивает массовый психоз дальше. Вирус есть . Но простите вы первый раз слышите про пневмонии? Или про смерть?
Перестаньте сеять панику.
Чики-брык 04 апреля 2020
Я вот такое прочитала про Киев... Только не говорите, что я специально нагнетаю панику...(( Вполне могу допустить, что такое может быть...((
’Нужно иметь яйца, чтобы сказать: “ребята, нам пи*дец”, - советник мэра Киева признался, что из 24 аппаратов ИВЛ работают 2
Советник мэра Киева Бахматов Максим рассказал о том, что даже Киев не готов лечить больных коронавирусом. Он говорит, что на город есть 24 аппарата ИВЛ. Из них 8 нерабочих. Из 16-ти рабочих 10 аппаратов не соответствуют требованиям: они не могут поддерживать больных коронавирусом, потому что не имеют режима лечения пациентов с респираторным дистресс-синдромом.
’Перед тем, как делать громкие заявления о количестве аппаратов ИВЛ, которые есть в том или ином медучреждении, нужно понимать работает ли он. И есть ли вообще… Независимый, экспертный и настоящий аудит нужно читать полностью’, - говорит Бахматов. Из оставшихся 6-ти 4 аппарата работают на ургент, их нельзя применять для лечения коронавируса. Остается 2 аппарата, которые ждут больных COVID-19. Из 24-х аппаратов ИВЛ по факту имеем 2.
’Остается 6, 4 из них работают на ургент и не могут применяться для лечения COVID-19, потому что другие экстренные случаи, к сожалению, не пошли на карантин. Вот мы и видим, как 24 аппарата ИВЛ превратились в два’, - резюмирует советник мэра. ’Нужно иметь яйца, чтобы сказать: “ребята, нам пи*дец” - признается Бахматов. Он говорит, что Киев готов к коронавирусу только на бумаге. © Источник https://kr24.com.ua/news/-nuzhno-imet-jajtsa-chtob...
Чики-брык 04 апреля 2020
Ответ дляРесничный червь
Шивдше за все це ’реально страшная эпидемия, от которой умирают люди’, яку організували і по повній використовують для досягнення своїх цілей названі вами....
Шкала Радости 04 апреля 2020
Кто имел несчастье сталкиваться хоть несколько раз с нашей системой медицины и хоть немеого имеет мозги - сидит дома и не высовывает нос. Описанная история очень типична и 100% реальна.
Коренная киевлянка 04 апреля 2020
Ответ дляКаяспер
я не одно 10-летие проработала в медицине, знаю всю ситуацию изнутри.
не нагнетаю, но призываю сидеть дома, максимально изолироваться. медицина на выдержит массовой госпитализации, медицина на ладан дышит...
Я просто одного не понимаю. Все сейчас сидят дома. Через месяц выйдут и хватит одного больного, чтобы пипец начался снова. Точно также не будет хватать ИВЛов и т.д. Может логичнее выпускать тех, кто не в группах риска? Изолировать пожилых, пока у здорового населения не выработается иммунитет? Какая то схема должна быть? Мне кажется одним сидением дома проблема коронавируса не решится.
Очень добрый аноним 04 апреля 2020
Так вчера в теме ..доктора распинались что они нам помогают а мы не благодарные..Помогают на тот свет уехать! И это не только о Коронавирусе а в общем!
Поторописька 04 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Уверена, что так же от незнания законов, от импотенции полной, отсутствия финансов итд. Но ничего ж не поменялось-как воровали так и воруют, как премировали себя, так и жрут.
Ну какое незнание законов - логика уровня детсада: если едут - вероятно, есть больные.
Если есть - верочтно, нужен карантин вьезжающим. Не тем, кто в стране.

Но нет. Нужно распустить почти млн зарпбитчан + отдыхающих, здоровых на карантин, выход - с паспортом. Ну а больные могут выходить.
И это далеко не импотенция
Каяспер 04 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Да не проблема. Сколько я могу сесть без работы дома. Ну ладно, у меня запасов на месяца 2. А у людей тупо нет денег. Понимаете тупо нет денег. Чп не введено) оно там много ограничивает и предполагает для народа дать тоже много. Потому они из-за себя и не вводят его!
какие варианты выхода из кризиса, вы видите?
кроме как переболеть и жить как прежде.
тогда нужно быть готовыми к тому, что выживут не все.
так и будет.
паниковать не нужно.
Калёва Замалёва 04 апреля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Ну ок. Некоторый процент сейчас все равно работает. Но те, кто шатается по улицам и магазинам просто за мороженком
А эти, которые ’ну, ок, некоторый процент’ пусть умирают? Дело не в контактах, а в том, что люди, от которых зависит жизнь - некомпетенты, безответственны и просто тупы. Как ни баррикадируйся дома, вероятность заболеть есть всегда. Вот в чем беда - в системе и в горе-врачах.
ЯНаПэПэ 04 апреля 2020
Люди, помогите поднять тему в топ, ищут маму, связь прервалась в Киеве https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2593698
Кнопус 04 апреля 2020
Ответ дляМеня много
Людей просять бути вдома, а люди як стадо. То на шашлик комусь приперло, то на ринок.
Как можно заразится во время шашлыка?
Умный хвост 04 апреля 2020
Тоже этот пост читала. Вот такая медицина! Аплодируем медикам, ага...
Ламзак_сдутый 04 апреля 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Яка ціна кисню?
Маленький балон 300 грн, але їх вже не має в наявності
Ду да ду да ду 04 апреля 2020
Ответ дляinna5577
Через два месяца больницы будут забиты пациентами
Что, опять перенесли пик коронабесия? Вроде бы он планировался на 20-е числа апреля
Ламзак_сдутый 04 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
я досі не можу відійти від тоі теми чи коримтувалися послугами сфери краси. Курви, і не думали 2 тижні хоч обмежить себе, бо нігті ж негарні і віі відпали. Ноги переламати.
Знайома на дому віі нарощує, за 2 тижні 3 людини відмовилось тільки і при чому вона 5-9 березня була в Европі.
Вибачте, але безмозглі кури
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляКаяспер
какие варианты выхода из кризиса, вы видите?
кроме как переболеть и жить как прежде.
тогда нужно быть готовыми к тому, что выживут не все.
так и будет.
паниковать не нужно.
Так было и будет, выживут не все! Это ясно и понятно.
Вирус никуда не денется, а сидеть дома годами у нашей страны нет возможности!
Желаю всем здоровья и удачи.
Умный хвост 04 апреля 2020
Ответ дляСтрекозей
Автор, дайте посилання на ФБ, на реальних людей і реальні прізвища. Чи це просто ’історія з ФБ’ ?
Это реальная история реальных людей
Анка-пулемётчица 04 апреля 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Маленький балон 300 грн, але їх вже не має в наявності
А на що ви розраховуєте? У вас є до нього комплектація? Ви вмієте ним користуватися? Без іронії питаю.
Фрося_Бурлакова 04 апреля 2020
Ответ дляСтрекозей
Автор, дайте посилання на ФБ, на реальних людей і реальні прізвища. Чи це просто ’історія з ФБ’ ?
Вот поясните, если не сложно, зачем вам их фамилия ?
Вы хотите помочь ?
Дама_из_рекламы 04 апреля 2020
Ответ дляНеВРотик
І що нігті відросли і корні, треба терміново красу навести
как думаете,когда карантин отменят,вирус ознакомится с новостями и станет для всех легкой простудой резко? или сколько еще порекомендуете сидеть дома? помогите найти сакральный смысл сидения дома пожалуйста
Ламзак_сдутый 04 апреля 2020
Ответ дляНе фонарь
З діабетом і серцем ваші батьки скоріше від плаквенілу померти можуть, він дуже шкідливий про цих хворобах.
Я знаю про побічні ефекти, тому зараз заставляю їх максимально сидіти вдома, у батька і так макулярний набряк сітчатки, а лікувався він у Чернівцях
Красавица писяная 04 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
А где ночью что работает?
У нас форы до 23.
АТБ круглосуточно.
Ангел-предохранитель 04 апреля 2020
Ессно, трындец. У нас же куча народу уверена в ’массовом психозе’ и что-то им объяснить невозможно. Какой карантин, если погода и гулять хочется?
А вирус мутирует и можно заболеть повторно. А последствия его воздействия на организм еще неизвестны и воспаление легких - так, относительная неприятность на фоне поражения мозга, например. И никто не знает, что будет дальше и сколько это продлится.
Бауди на ауди 04 апреля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Что, опять перенесли пик коронабесия? Вроде бы он планировался на 20-е числа апреля
Ну раз подобные вам считают это бредом - ну устройтесь санитаркой или волонтером в больницу. этож все херн’ - вируса нет
Ду да ду да ду 04 апреля 2020
Ответ дляЯ тут с краю постою
Кто то четко, планомерно раскачивает массовый психоз дальше. Вирус есть . Но простите вы первый раз слышите про пневмонии? Или про смерть?
Перестаньте сеять панику.
Меня это тоже удивляет.
Население на уровне «..и делай с ним что хош». Вот власти и делают