04 апреля 2020

історія ковіда і летального випадку. реально нам триндець

Історія із Фб, чогось ввігнала мене в паніку. Фактично, якщо з тоі ж Італіі так багато приіхали заражені, то зараження вірусом така, що нам капец. Як страшно. Далі текст, може, хтось не бачив і цікаво:
Неделю назад в пятницу 27 марта умер наш отец, дедушка Тимура, а половина нашей семьи сейчас находится в разных больницах западной Украины. Это страшная история, которая не имеет до сих пор конца.

Каждый день вижу рекомендации от МОЗ:
- не занимайтесь самолечением, звоните семейному врачу
- пациент погиб так как обратился очень поздно, не молчите о симптомах

Так вот, хочу с вами поделится деталями истории, которая рассказывает не о рекомендациях МОЗ, а о их действиях. Надеюсь это поспособствует тому, что бы вы позвонили своим родителям, спросили, как у них здоровье и в случаи каких-то симптомов не молчали.

Хронология событий:

20 марта утром мы узнали от родителей:
- у мамы третий день температура 38 и сильный кашель
- у отца температура незначительная 37 с копейками уже пятый день
- у них был контакт с семьей из их села Вовчковцы, члены которой вернулись накануне из Италии и «сидят дома» с высокой температурой

1. Наш главный шаг по всем рекомендациям был – обращение к семейному врачу. Семейный врач по телефону проконсультировала родителей при этом уверила их, что в их симптомах нет ничего страшного и посоветовала пить чай и больше воды. Принять она их не может, так как болеет сама дома. В госпитализации, по ее мнению, не было необходимости, так как симптомы не значительные.

2. Следующий шаг звонок в 103, где нам отказали в госпитализации, звоните семейному врачу.

3. Родители обратились к своим знакомым и поехали в инфекционную больницу, где их согласились принять. Врач их послушал и дала вывод:
- у мамы сильные хрипы, прописала антибиотики, ложится в больницу не обязательно, вы можете антибиотики принимать дома
- папа здоров
Родители отправились домой…ни анализов, ни рентгена, ничего!

4. Мы обратились по всем возможным горячим линиям в обед 20 марта, это:
- горячая линия «НСЗУ»
- горячая линия «Covid-19 в Ивано-Франковской области»
- горячая линия «МОЗ»
Все говорили одно и тоже: «Вы сделали все правильно, ваших родителей должны лично осмотреть и потенциально госпитализировать, общайтесь с семейным врачом». На наши комментарии, что этого не происходит, семейный врач сама болеет дома и не может осмотреть родителей, а других врачей нет, но новых советов от горячей линии не последовало: «Звоните семейному врачу. Мы работаем по четкой инструкции и такого у нас не прописано». Уверен, все линии записываются и можно поднять все разговоры, где мы в том числе говорили о потенциально инфицированной семье, члены которой вернулись из Италии.

5. Благодаря нашей настойчивости и отклику главрача Снятинской больницы, который есть руководителем семейного врача родителей, нам дали добро на госпитализацию мамы. Приехала скорая и ее забрали в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ»

6. Во вторник 24 марта мы узнали от отца две новости:
- вся семья, о которой мы говорили, госпитализировали в больницу в Ивано-Франковск с подозрением на короновирус. О чем мы сообщили лечащему врачу мамы, но для него это была уже не новость, так как это было еще несколько дней назад.
- состояние отца начало немного ухудшатся, температура поднималась, но не доходила до 38. Об этом он снова сообщил семейному врачу, которая так же, как и раньше по телефону ему поставила диагноз, приписала таблетки, посоветовала пить горячий чай и больше воды. Это все. Госпитализировать отца она не посчитала нужным.

7. Спустя 5 дней в больнице, у мамы состояние не менялось. И мы начали поднимать кого только сможем с целью обратить на нее внимание и сделать маме тест на короновирус. Бесконечные звонки принесли свои плоды, по информации врача мазок у мамы взяли и параллельно ей сделали экспресс-тест.

После отрицательного экспресс-теста врач мамы решил пожаловаться нам «что ваша мама просто симулирует свое состояние, так как ей, видимо, не хватает внимания».

8. 27 марта мы все еще ждали результатов маминого теста ПЦР, когда в обед раздался звонок касательно дезинфекции дома родителей. Мы позвонили отцу и узнали, что он в Коломыи в больнице и его забирают в Ивано-Франковск. Ему было очень тяжело говорить и сказал, что перезвонит.
Врачи из Коломыи нам сообщили об очень тяжелом состоянии отца. И спустя час мы узнали, что отец умер в машине скорой машине, не доехав до больницы Ивано-Франковска.
Все произошло очень быстро, буквально за пару часов.

9. В этот же вечер после новости об отце, лечащий врача мамы сообщил что тест ПЦР маме не сделали, они не посчитали, что это необходимо после экспресс-теста, обманув нас! Сослались на то, что они перепутали и информировали нас не верно. При этом как нам известно уже за день до этого случая было известно, что у госпитализированной семьи с которыми контактировали родители из их села подтвердили короновирус.

10. В субботу 28 марта маме сделали тест ПЦР рано утром и еще один экспресс-тест. Днем экспресс-тест показал результат отрицательны, а вечером пришли результаты теста ПЦР, которые были положительные. Маму забрали в больницу в Ивано-Франковск.

Назову вам ряд фактов, которые самые важные в нашей истории и именно с них можно делать какие-то выводы:

1. На следующий день после смерти отца нам стало известно, что «Центральна клінічна лікарня м.Коломия» передала в «КОЛОМИЙСЬКА РАЙОННА ІНФЕКЦІЙНА ЛІКАРНЯ» аппарат искусственной вентиляции легких и сделала это еще неделю назад (около 20 марта). И до сих пор его не распечатали, не обучили персонал пользоваться и даже рядовой персонал не знал о его наличии.
Безразличие к больным, и надежда на то что пронесет, наверно то что было в голове главрача! Возможно, наличие данного аппарата в рабочем состоянии, могло сохранить жизнь нашему отцу.

2. Когда отец поступил в Коломию, врачи видели его тяжелое состояние и не отправили в реанимацию в этом же городе, где есть аппараты ИВЛ в рабочем состоянии, а отправляют в Ивано-Франковск, город в 60 км друг от друга.

3. Семейный врач есть некомпетентным, который способствует самолечению. Без понимания истории болезни, каких-либо анализов и даже личного осмотра назначает препараты вслепую и советует пить чай. А после смерти отца выяснилось, что семейный врач боится осматривать пациентов так как больные, могут быть действительно зараженными на короновирус, а у нее нет защитного костюма.
И как нам известно семейный врач на своей позиции и дальше раздает подобные советы другим потенциально зараженным.

4. О семье соседей, которая была потенциально инфицирована и перебывала на стационаре, врачи знали еще 22-23 марта. Имея обращения от других людей, которые были с ними в контакте никто никак не отреагировал, не отправили на госпитализацию, и даже не сделали тесты тем кто был уже госпитализирован.

5. Отец умер 27 марта около 18:00. Только спустя сутки мы смогли выяснить, где находится его тело, каждый врач с кем мы контактировали говорили Снятин, Коломыя, Ивано-Франковск. Мы сразу настаивали на тесте у отца, чтобы установить вирус и определить причину смерти. Уже неделю мы не можем забрать отца так как тест первые три дня даже никто не брал, а результаты давать никто не спешит. В Ивано-Франковске отказались ему делать тест, после чего пришлось тело перевозить в Коломыю для дальнейших действий.
Если бы мы не настаивали на тесте отцу, то его смерть бы списали на обычную пневмонию. А сколько таких смертей от пневмонии по Украине? Это вам не 23 человека как на данный момент по информации МОЗ.

6. Брат с семьей находится с 28 марта в больнице, прошла неделя, результатов тестов нет. Куда уже спешить, верно?
И как это вообще в период пандемии время работы лаборатории 5 дней в неделю?

7. Экспресс-тесты «до одного места» и не показывают правильного результата. Когда мама поступила ее принимали в спец костюмах, после негативного экспресс-теста с ней все врачи и медсестры общались без костюма, а после информации об отце снова начали приходить в костюмах. Так сколько же людей она могла заразить за это время, сколько врачей или соседей по палате заразились?

8. Горячие линии только информируют о том, что нужно обратится к семейному врачу и никто не может подсказать, как действовать в нестандартной ситуации. Я просил взять мои контакты, все уточнить и вернутся с ответом позже, в чем мне отказали. " Максимум, что мы можем - это записывать жалобы на кого-то из врачей":,- сказали мне.

Мы очень благодарны всем врачам, которые находятся на своей работе почти круглосуточно и боряться за жизни инфицированных!
Но некомпетентные люди не должны быть в этой цепочке здравоохранения. Мы верим в то, что смерть нашего отца будет не просто очередной смертью во время пандемии, а все смогут сделать из вышесказанного выводы и это поможет другим инфицированным, а государственные учреждения проведут работу со своим персоналом и пересмотрят процессы. А также, что люди, услышав данную историю, будут бороться за свою жизнь, а не сидеть дома и пить чай по рекомендации семейного врача.

Друзья, большая просьба к вам, сведите свои контакты с близкими и знакомыми до минимума. А кому приходится работать в это непростое время, берегите себя и будьте здоровы!
показать весь текст
Сарафанное радио 04 апреля 2020
Ответ дляНачальник Анонимов
А что хоть за самолет? Что-то я самолет пропустила
Да Путин им самолёт с ИВЛ и прочим медицинским барахлишком послал. Блогосфера в шоке. Конгресс в ауте. Все понимают что издевнулись, но сказать ничего не могут. Ибо помощь пошла простым людям в больницы.
Не куру 04 апреля 2020
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да нужно смотреть анализы, но изначально если корону вовремя начать лечить то аб не нужно
Напишите ваших советы из опыта
Не куру 04 апреля 2020
Ответ дляКуколка-мяуколка
Да нужно смотреть анализы, но изначально если корону вовремя начать лечить то аб не нужно
Чем вовремя? Когда начинать и чем?
Начальник Анонимов 05 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
Да Путин им самолёт с ИВЛ и прочим медицинским барахлишком послал. Блогосфера в шоке. Конгресс в ауте. Все понимают что издевнулись, но сказать ничего не могут. Ибо помощь пошла простым людям в больницы.
Реально пропустила, спасибо.

Ооооочень хочется верить, что нас спасать не понадобится.
Жена миллионера 05 апреля 2020
Ответ дляСарафанное радио
Да Путин им самолёт с ИВЛ и прочим медицинским барахлишком послал. Блогосфера в шоке. Конгресс в ауте. Все понимают что издевнулись, но сказать ничего не могут. Ибо помощь пошла простым людям в больницы.
Ога. Эти ИВЛ произведены на Екатеринбургском заводе медицинского оборудования, находящемся под санкциями США.

Троллинг очень тонкий и качественный. Но при этом и реальная помощь.
Экспертиза 05 апреля 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ядрён батон!!! ’12000 тысяч’ - это 12 миллионов!!! Ну пишите же числа внимательно, ответственно и С ПОНИМАНИЕМ!!!
А то писала тут на днях одна мадам, что в Днепре ’приблизительно’ 30 млн жителей
Каких 12 миллионов? Это статистика за прошлый год по смертности в Украине от пневмонии.
Сначала нужно войти в суть написанного, а потом мигать лампочками.
Начальник Анонимов 05 апреля 2020
Ответ дляЭкспертиза
Каких 12 миллионов? Это статистика за прошлый год по смертности в Украине от пневмонии.
Сначала нужно войти в суть написанного, а потом мигать лампочками.
Ну Вы чего в самом деле?
12000 тыс = 12 000 000
Тысячи лишние дописали
Улучшанский-Ухудшанский 05 апреля 2020
Ответ дляСметчица
говорили 10 тыс к концу марта
и что?
Я думаю, и есть 10 тыс, только кто их считает?
Улучшанский-Ухудшанский 05 апреля 2020
Ответ дляЧики-брык
А кто Вам сказал, что мы не будем в первой пятерке через пару недель? И даже, не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу), не возглавим ее?(((( С таким отношением нашего народа, к карантину и распоряжениям властей - увы...(
Не будем. У на нет столько тестов...
Улучшанский-Ухудшанский 05 апреля 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Ну конечно!
От температуры умереть у вас вряд ли получится :)
А вот от того что вирус будет без нее распространятся в легкие - запросто.
Высокая температура это же наша ЗАЩИТА, а не болезнь!
Ага, мне доктора тоже так говорили, пока однажды ночью у ребенка не начались судороги с остановкой дыхания от температуры резкой более 41.Теперь 38 - сбиваю! Иначе уже только уколы.
Мы все разные! Я по себе судила, а у меня даже ангина и пневмония проходили с максимум 38, восновном 37,2.
Улучшанский-Ухудшанский 05 апреля 2020
Ответ дляЖдун с Нибиру
Все врачебные ошибки сейчас будут списывать на вирус. А как доктор без осмотра может ставить диагноз?
Наша семейная лечила ребенка от ветрянки ни разу его не видя! И больничный мне выписала. Сказала я вам верю)
Не куру 05 апреля 2020
Ответ дляТут надолго
а в столиці завал у спальних районах. Народ як на канікулах. Всі лавки в сквері зайняті пияками, мамками і бабулями. Діти гуляють, молодь п´є пиво.
Скажу за себя. Харьковский спальный
17этажка. Все эти солнечные дни во дворе 2-3 проходящих человека. Видно,или с собакой , или пара с пакетами с магаза. В масках.
Детей нет
Но в парке,да, догадываюсь,что валом.
Мои с 14 го числа дома. Мы с мужем 2 раза в неделю выходили на работу и одновременно магазин, аптека, почта.
Вчера вдвоем сходили в два магазина. Затаились. Людей в АТБ и форе не много. Запускали в фору, когда вышел из формы покупатель. Люди дистанцию держат
Не куру 05 апреля 2020
Ответ для4мама
Ага, конечно, не было.
В Николаевской области вот до сих пор нет его.
Давайте писать правду - у нас не делали анализ плр.
Поэтому вмруса у нас не было.
Мы ж в таком вакууме живем, у нас с ноября месяца ни одного китайца не было в метро, с февраля ни одного итальянца или туриста побывавшего там, правда?
+100
Брат был в Египте с 18го февраля. В том ’Оазисе’, где потом вывозили в марте людей, и где умерла пожилая итальянка от ковида
Невестка рассказывала,что шарахались там китайцев. А остальные туристы большинство Италия и Украина были.
У них очень велики были шансы все это подхватить и привезти. А сколько людей и позже возвращались со всей Европы, через одни и те же аэропорты
П.с горло болело у них, слабость, боль в теле была. Высокой температуры не было, кашля сильного тоже.
Вот и думают ’было или не было’
Начальник Анонимов 05 апреля 2020
Ой, прямо не могу не поделиться, как у нас к эпидемии готовятся

Строят в селе фонтан за 1 500 000, а в фельдшерском пункте масок и термометров нет
Ряженка 05 апреля 2020
Ответ дляТелочка
Так звоните всем и пишите в соцсетях на страницах высших лиц страны!
Тести не роблять тим в кого немає симптомів, хоча з померлим вони були в близькому контакті. Сказали сидіти вдома 14 днів на самоізоляції, навіть вчора на похороні не були.
Барабан для взрослых 06 апреля 2020
Девочки, видели только что сюжет в ТСН показывали про этот случай? На семейного врача подали в суд, но суд оправдал его(((