08 апреля 2020

Рейтинг Стран по индексу безопасности в области здравоохранения

В октябре 2019 две западных организации составили рейтинг 195 стран по безопасности в области здравоохранения (2019 Global Health Security Index). первоисточник https://www.ghsindex.org
Обе организации англо-саксы, поэтому на 1 месте оказались США а на 2м Великобритания
Рейтинг составляли:
- центр безопасности здравоохранения Джонса Хопкинса (США)
- аналитический отдел журнала The Economist (Economist Intelligence Unit, Великобритания).
автор аспиранточка 08 апреля 2020
Страны оценивались по шести категориям, три из которых связаны с рисками эпидемий и готовности противостоять бактериологической опасности (предотвращение, обнаружение и реагирование на эпидемии).
США набрали 83,5 баллов заняв первое место и победив в 4х из 6 номинаций.

А теперь сравним западный рейтинг способности противостоять эпидемиям с количеством зараженных коронавирусом
США 83,5 баллов (1 место в рейтинге) - 1 место (400 323 зараженных)
Великобритания - 77,9 баллов (2 место) - 8 место (55,242 зараженных)
Нидерланды 75.6 баллов (3 место) - 12 место (19,580 зараженных)
Канада - 75.3 балла (5 место) - 13 место (17,897 зараженых)
Швеция - 72.1 баллов (7 место) - 19 место (7,693 зараженных)
Ю.Корея - 70.2 балла (9 место) - 17 место (10,331 зараженных)
Франция - 68.2 балла (11 место) - 4 место (109,069 зараженных)
Германия - 66 баллов (14 место) - 5 место (107,663 зараженных)
Испания - 65.9 баллов (15 место) - 2 место (141,942 зараженных)
Италия - 56.2 баллов (31 место) - 3 место (135,586 зараженных)
Китай - 48.2 баллов (51 место) - 6 место (81,740 зараденных)
Россия - 44.3 ,балла (63 место) - 20 место (7,497 зараженных)
Украина - 38 баллов (94 место) - 54 место (1,462 зараженных)
Беларусь - 35.3 балла (108 место) - 64 место (861 зараженных)

Как видно западные рейтинги коррелируют с реальностью с точностью ’до наоборот’ или вообще не коррелируют.
Такие же выводы получаются и при анализе количества смертей или при пересчете на миллион населения.
Маргарита и Мастер 08 апреля 2020
Так они пишут, что все очень слабо подготовлены. А количество заболевших не говорит о том, как страна подготовлена, а говорит больше о плотности населения и других факторах
MashaizDusha 08 апреля 2020
Мне всегда режет глаз что указывают количество зараженных или смертей в абсолютных цифрах.
Тогда нужно рядом писать количество населения в каждой стране.

Если США - огромны, то и заражений у них и смертей будет больше чем в маленькой Швеции, у которой даже если 100% заболеет то в цифрах это будет меньше чем если половина заболеет в США.

И потом, где больше тестирований проводят там и больше регистрируют больных.

В Украине прекрасный метод - меньше тестишь - крепче спишь.

В США тестируют как ненормальные сейчас. И молодцы. Голову в песок не прячут.
MashaizDusha 08 апреля 2020
Ответ дляМаргарита и Мастер
Так они пишут, что все очень слабо подготовлены. А количество заболевших не говорит о том, как страна подготовлена, а говорит больше о плотности населения и других факторах
Вот-вот. И вегда в густонаселенных городах будет молниеносное распространение и огромные цифры, а в глубинке, где частные дома - медленнее и меньше процент заражений.
Омлетик 08 апреля 2020
Ответ дляMashaizDusha
Вот-вот. И вегда в густонаселенных городах будет молниеносное распространение и огромные цифры, а в глубинке, где частные дома - медленнее и меньше процент заражений.
при том в Украине точная статистика не нужна, она нужна для науки, для анализа и проектов на будущее, науку у нас не развивают и развивать не собираются. Принцип: пронесет, как будут так будет, это о нас.
Я б такое не носила, но продаю 08 апреля 2020
Ответ дляMashaizDusha
Мне всегда режет глаз что указывают количество зараженных или смертей в абсолютных цифрах.
Тогда нужно рядом писать количество населения в каждой стране.

Если США - огромны, то и заражений у них и смертей будет больше чем в маленькой Швеции, у которой даже если 100% заболеет то в цифрах это будет меньше чем если половина заболеет в США.

И потом, где больше тестирований проводят там и больше регистрируют больных.

В Украине прекрасный метод - меньше тестишь - крепче спишь.

В США тестируют как ненормальные сейчас. И молодцы. Голову в песок не прячут.
Согласна на все 100%.

Показателем уровня медицины может быть только процент смертности. Да и то эта цифра будет условной. В зависимости от желания стран озвучивать эти цифры. Китай - наглядный пример.
KROX@ 08 апреля 2020
так уже признались, что рейтинг был проплачен
Из Хацапетовки 08 апреля 2020
Ответ дляаспиранточка
Страны оценивались по шести категориям, три из которых связаны с рисками эпидемий и готовности противостоять бактериологической опасности (предотвращение, обнаружение и реагирование на эпидемии).
США набрали 83,5 баллов заняв первое место и победив в 4х из 6 номинаций.

А теперь сравним западный рейтинг способности противостоять эпидемиям с количеством зараженных коронавирусом
США 83,5 баллов (1 место в рейтинге) - 1 место (400 323 зараженных)
Великобритания - 77,9 баллов (2 место) - 8 место (55,242 зараженных)
Нидерланды 75.6 баллов (3 место) - 12 место (19,580 зараженных)
Канада - 75.3 балла (5 место) - 13 место (17,897 зараженых)
Швеция - 72.1 баллов (7 место) - 19 место (7,693 зараженных)
Ю.Корея - 70.2 балла (9 место) - 17 место (10,331 зараженных)
Франция - 68.2 балла (11 место) - 4 место (109,069 зараженных)
Германия - 66 баллов (14 место) - 5 место (107,663 зараженных)
Испания - 65.9 баллов (15 место) - 2 место (141,942 зараженных)
Италия - 56.2 баллов (31 место) - 3 место (135,586 зараженных)
Китай - 48.2 баллов (51 место) - 6 место (81,740 зараденных)
Россия - 44.3 ,балла (63 место) - 20 место (7,497 зараженных)
Украина - 38 баллов (94 место) - 54 место (1,462 зараженных)
Беларусь - 35.3 балла (108 место) - 64 место (861 зараженных)

Как видно западные рейтинги коррелируют с реальностью с точностью ’до наоборот’ или вообще не коррелируют.
Такие же выводы получаются и при анализе количества смертей или при пересчете на миллион населения.
автор аспиранточка 08 апреля 2020
уже писала как не крути статистику с сайта https://www.worldometers.info/coronavirus/
(в пересчете на миллион населения, % выживших из числа заболевших и т.д.)
англо-сакский рейтинг не совпадает с реальностью от слова вообще.
Китай и Индия по численности населения в разы больше США, Англии, Голландии, Италии, Испании ... за исключением Германии ... все эти ’фавориты’ рейтинга находятся в топ 30 обходя по числу заразившихся или погибших Китай и Индию.

Несомненно чем больше сделано тестов - тем больше выявлено зараженных.
Но отсортируйте данные по числу сделанных тестов на миллион населения (последняя колонка на сайте https://www.worldometers.info/coronavirus/) и вы увидите, на каких местах находятся фавориты англо-сакского рейтинга:
Италия - 23 место - 12,495 тестов на миллион населения
Германия - 28 место - 10,962 тестов
Испания - 38 место - 7,593 тестов
США - 44 место - 6,291 тестов
Голландия - 47 место - 5,053 тестов
Англия вообще улетела на 55 место - 3,929 тестов

Кстати, Россия по числу тестов на миллион населения занимает 45 место (6,174 тестов на миллион населения) т.е. идет сразу за США (44 место - 6291 тестов на миллион) и поэтому США-РФ отличная пара для сравнения.
Англо-саксы поставили США на 1 место по готовности противостоять эпидемиям а РФ на 63 место. А теперь смотрим реальность:
По числу зараженных США vs Россия: 400,546 vs 8,672
По числу зараженных на миллион: США vs Россия: 39 vs 0.4
по % погибших от числа зараженных США vs Россия: 3.2% vs 0.73%
Омлетик 08 апреля 2020
гле лучше система медицины развита, где качественно отработаны все моменты, те страны более оптимально мониторят свои случаи, вот и все. Многие страны Африки никому не интересны или острова Тихого океана, вот нигде не светятся данные.
автор аспиранточка 08 апреля 2020
Ответ дляОмлетик
гле лучше система медицины развита, где качественно отработаны все моменты, те страны более оптимально мониторят свои случаи, вот и все. Многие страны Африки никому не интересны или острова Тихого океана, вот нигде не светятся данные.
Страны Африки и не рассматриваются. Я смотрю кого англо-саксы поставили в ТОП20 и сравниваю со странами которых они поставили на 50+ позиции и где мониторинг не хуже их фаворитов. Картина получается полностью противоположная англо-сакскому рейтингу.

Китай англо-саксы поставили на 51 место
По числу зараженных на миллион: США vs Китай: 1,210 vs 57
по числу погибших на миллион: США vs Китай: 39 vs 2
по % погибших от числа зараженных США vs Китай: 3.2% vs 4%

По числу зараженных на миллион: Англия vs Китай: 814 vs 57
по числу погибших на миллион: Англия vs Китай: 91 vs 2
по % погибших от числа зараженных Англия vs Китай: 11% vs 4%

Голландия в англо-сакском рейтинге на 3 месте
По числу зараженных на миллион: Голландия vs Китай: 1 143 vs 57
по числу погибших на миллион: Голландия vs Китай: 123 vs 2
по % погибших от числа зараженных Голландия vs Китай: 10,7% vs 4%

Китай за неделю достроил новый госпиталь для больных короновирусом.
Россия за 1+ месяца построила 18 госпиталей для больных коронавирусом по всей стране.
Сколько госпиталей для больных коронавирусом построили за 1-2 месяца в США, Англии и Голландии?