Дайте подуться• 21 ноября 2013

Мансарда или цоколь?

Понимаю, что лучше всего купить квартиру этаже этак на 3-5 - но цены там запредельные! И над взможностью сэкономить думаю не я одна, наверное. Но отзывов мало по таким квартирам, и я не могу принять решение.  Верна ли информация, что цокольный этаж и мансарда процентов на 10-20 дешевле аналогичных по площади квартир на средних этажах? Но то ли это, на чем следует экономить?
Липка-прилипка• 21 ноября 2013
и то, и другое могут со временем приравнять к не жилому фонду и будете платить, как организация, а это ужас какие цены...
автор Дайте подуться • 21 ноября 2013
Ответ дляЛипка-прилипка
вот эта да! Это что коммунальные будут втридорога? Это правда?? Вот так экономия
Играюся• 21 ноября 2013
мы взяли мансарду, уже 2 года живем. квартира в жилом фонде, на руках документы на право собственности. по цене цоколь дешевле мансарды, но как по мне хуже. на цоколе нет газа, это в наших домах так. нареканий на мансарду у нас нет, не жарче чем в обычной квартире летом, от дождя не шумно, еще и по голове никто не скачет. рекомендую мансарду :-)
автор Дайте подуться • 21 ноября 2013
Ответ дляИграюся
спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а как Вы проветривааете квартиру в дождь? И как во время снегопадов - снег налипает и темно в квартире, пока не растает? Или есть какие то секреты?
Играюся• 21 ноября 2013
Ответ дляДайте подуться
у нас нет потолочных окон, так что тут не подскажу
автор Дайте подуться • 21 ноября 2013
Ответ дляИграюся
а как у вас окна расположены? Осто на стене? И скошенная крыша?
renesss• 22 ноября 2013
проверяйте или квартира в жилом или нежилом фонде, некоторые застройщики сами переводят в жилой.
в таком случае можете прописаться и платить будете как за обычную квартиру.
когда я искала квартиру, отмела мансарду и цоколь по техническим и экономическим причинам. На первом этаже легко может быть грибок, влажность, холодно, шумно под окнами.
На последнем - может протекать потолок, будет шумно, быстро остывает квартира.
И там и там для комфорта необходимы дополнительные вложения средств постоянно.