Тетя из министерства• 13 апреля 2020
Я не читала «Войну и мир » и «Мастер и Маргарита»
Поругайте меня.
Я психологию читаю и больше ничего не тянет.
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Но в планах прочитать. С чего начать?
А вы читали?
Результат:
вже голосів:
597 (38.87%)
Конечно!
362 (23.57%)
Читала и не раз!
302 (19.66%)
Не читала...
236 (15.36%)
В школе сокращенную версию
39 (2.54%)
Фильм смотрела
Фея_3уровень• 14 апреля 2020
Ответ дляЯгодка опять
Это сколько Вам лет же?
если я её приблизительно в 94 читала.Около 60?
вы хотите сказать, столько не живут?
Коленная ложечка• 14 апреля 2020
войну и мир нет, советую вам посмотреть сериал недавний с Полем Дано ’Война и мир’)оч интересно и все понятно))
а мастер и маргарита зря не читали, оч интересно. а еще лучше это вино из одуванчиков бредбери
Ума Палата• 14 апреля 2020
Ответ дляПончик Солнечный
Начинать толстого надо не с ’Войны и мира’, а с ’Воскресения’. Сейчас, сквозь призму своего опыта хочу перечитать Анну Каренину, думаю, взгляну на эту женщину иначе)))
Я в более зрелом возрасте пыталась читать разные произведения, не мое, не интересно, не цепляет, в общем просто не мой автор. Да и вообще я русскую классику очень выборочно люблю, больше читаю современную литературу, причём нравится, чтоб было побольше чернухи - Паланик, Уильям Берроуз, Ирвин Уэлш, Мартин Эмис. Многие о моих любимых книгах говорят, что им после них хочется пойти помыться или вообще их читать не могут, а я перечитываю много раз и тащусь. Так что это все дело вкуса
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляЖующаЯКонфету
Маргарет Митчелл тоже негодовала почему эта пустышка Скарлет всем понравилась.
Наверное потому, что эта женщина сильна духом и в принципе умна)
из_под_тишка• 14 апреля 2020
Мастера и маргариту пыталась читать, категорически не пошло. А вот Собачье сердце - гениальное произведение. Войну и мир читала отрывками, без многостраничных описаний военных сцен. Зато Анну Каренину 2 раза и с удовольствием буду ещё перечитывать
Чебуравлик• 14 апреля 2020
Ответ дляMarisha
А у меня после очередного прочтения как-то повернулся мозг и Скарлетт стала охрененно раздражать своей тупостью) при чем это осознание пришло уже после 30, а всю юность я была восхищена ею)))
Ох, я вот недавно впервые прочла Унесённых, и как же мне не понравилась Скарлетт. Конечно, нужно отдать ей должное за пробивной характер, но моральные качества ее мне совсем не зашли
Когда поделилась этим мнением - так меня камнями закидал
Хитрушка-чекушка• 14 апреля 2020
Ответ дляДобра всем!
Он то как раз в IT.
.И книги на английском тоже читает.
Но к русской классике особая любовь.
.И книги на английском тоже читает.
Но к русской классике особая любовь.
Молодец ваш сын. Не обращайте внимание на всяких дурочек. Умная девушка всегда оценит грамотность и начитанность. Муж - это же не кошелёк, а прежде всего человек, с которым жить, общаться, воспитывать детей. Я так мечтаю, чтоб мой сын тоже полюбил чтение. Сейчас ему 10, пока не очень нравится. Людей, которые много читают сразу видно и слышно. Совершенно другое выражение лица и изложение мыслей. Я даже эксперимент проводила.
Хитрушка-чекушка• 14 апреля 2020
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Русская классика это не мое.... Удивлена, что многим это может быть интересно.
Всему миру интересно.
Корсет_на_шурупах• 14 апреля 2020
Ответ дляХитрушка-чекушка
Другое выражение лица?
Это какое?
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Я бы сказала, что прочитать русскую классику, чтобы иметь представление что это (хотя бы для того, чтобы в подобных темах писать), нужно. Любить не обязательно.
Я читала, но не впечатлилась.
Лучше Дрюона, Голсурси или Жорж Санд прочитаю.
Я читала, но не впечатлилась.
Анка-пулемётчица• 14 апреля 2020
В школе ’Войну и мир’ читала, пропуская военные действия. ’Мастер и Маргарита’ бросила, не осилила. Люблю Пушкина, Чехова, Лермонтова читать.
Янка-угомонись• 14 апреля 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Девочки, кто читал Мастера и Маргариту, вы действительно считаете Иешуа и Воланда Христом и Дьяволом?) Очень интересен этот момент всегда от читавших
я-да.
но честно мне очень сложно было читать эти главы.я не осиливаю разумом.не понимаю.
Заставляличка• 14 апреля 2020
Начать с учебника логики))
Вопрос в тексте - С чего начать?
А опрос с ответами Да и нет ))) и т д
Вопрос в тексте - С чего начать?
А опрос с ответами Да и нет ))) и т д
Совладелица• 14 апреля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Я читала, но не впечатлилась.
Дрюон-это чтиво.
Простите.
Кукусикиииииии• 14 апреля 2020
Ответ дляСовладелица
Дрюон-это чтиво.
Простите.
Прощаю. Куда классику французской литературы до советчицы с ником Совладелица, у неё же рангов, наград и званий гораздо больше.
Совладелица• 14 апреля 2020
Ответ дляКукусикиииииии
Пусть будет так. Классик, так классик
Я читала не только ’Проклятых королей’ ....и ставить этого почтенного автора рядом с Санд и Голсуорси....еще паз простите.
А ранги и награды...
Пустое это.
А ранги и награды...
Пустое это.
успокойте_Меня• 14 апреля 2020
’Мастер и Маргарита’ одна из любимый книг.
’Война и мир’ 20 раз начинала читать,для меня скукотище и тягомотина
Пропеллер на 6 персон• 14 апреля 2020
пошла смотреть ’войну и мир’, спасибо напомнили.) была попытка начать читать, но не пошло изначально. хотя другой классики перечитано немало.
’мастер и маргарита’ заходит наверно любителям фентези и фантастики. прочитала для порядка - не мое. люблю истории ’на реальных событиях’.
в 20 лет на ура зашел Кастанеда, к слову о психологии и наркофантазиях.
БолеИменее• 14 апреля 2020
Булгакова люблю, но ММ не зашла вообще, и общего восторга я не разделяю. Из классики обожаю Чехова, Бунина, Гоголя.
Муууумие• 14 апреля 2020
Майстра та Маргариту читала, але повторно не зайшов. А от Війну та мир - ніяк взагалі. З радістю перечитую Гоголя, а рос.літ мені не заходить, не моє.
БолеИменее• 14 апреля 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вот согласна на все 100. Читала Унесённые ветром и Скарлетт. Героиня мерзкая, самовлюбленная, эгоистичная баба.
Зубная фея• 14 апреля 2020
Ответ дляТетя из министерства
Я смотрела кино и вообще не впечатлила Каренина
Мои любимые книги: Парфюмер и Мемуары гейши.
Это разные вещи.
Каренина одно из моих любимых произведений.
И вот фильм с самойловой даже смотреть не хочу, а с Вивьен Ли очень нравится.
Книгу читала - рыдала, может сейчас уже не буду, не знаю.
Перечитала всего Достоевского - нравится.
Мастер и Маргарита с третьего раза, но не понравилась книга.
Нравится Толстой.
Зубная фея• 14 апреля 2020
Ответ дляХранительница чешки
Он так занудно и дотошно пишет. При чем тут сердце если мне в принцепе стиль написания не нравится.
Отлично написано все, ночами читала, и в библиотеке требовала еще и еще.
Зубная фея• 14 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
12 стульев читал, очень нравится, войну и мир может в школе проходили, уже не помню) наверное не впечатлила, если не перечитывал. Но в школе читал все, что задавали.
А я вот ’ 12 стульев’ так и не смогла прочесть.
Зубная фея• 14 апреля 2020
Ответ дляКрасота неземная
Я не против классики и сама переодически читаю) Чехова обожаю, Собачье сердце и Морфий у Булгакова читала, но это просто приятное времяпрепровождение и никак не определяет уровень развития человека) Меня возмущают советчицы которые стыдят тех, кто не читал определённых воспроизведений! Называют их дураками, невеждами и необразованными, но особой пользы и знаний классика не несёт. Нужно читать то к чему лежит душа или практическая польза есть) Это мое субъективное мнение.
Я еще и смотрела ’Морфий’ ради интереса.
Вытворунка• 14 апреля 2020
Войну и мир читала в оригинале. Мастера до сих пор не осилю- отвращение внутреннее
Манный комочек• 14 апреля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
как любитель фэнтези и фантастики не могу согласиться, что Мастер и Маргарита фантастика или фэнтези
Ананомчикус• 14 апреля 2020
Ответ дляКофе в лобби
Потому то люди и перечитывают Книги, когда понимают, что готовы по другому воспринять написанное.
Некоторые не дочитыаают или не перечитывают вообще , считая произведение нудным, скучным, непонятным. Половина отписавшихся, если не больше.