Прикуси Язык• 15 апреля 2020

Можно ли печь куличи в пятницу?

Пришло время и появилось желание впервые самой испечь паски. Когда сказала об этом маме,она строго мне запретила делать это в пятницу. Либо четверг,либо суббота. Но меня не устраивают эти варианты. Удобнее всего в пятницу. На вопрос а почему нельзя внятного ответа не последовало. Типа,ну не положено,люди так не делают и т д. Но почему? Есть у кого то информация,знания по этому поводу? Неужели это действительно имеет значение? Всем спасибо за ответы.
забиякина• 15 апреля 2020
Нельзя. Иисус не воскреснет

Кусочек Сыра• 15 апреля 2020
В пятницю виносять плащеницю.
автор Прикуси Язык • 15 апреля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
В пятницю виносять плащеницю.
И что это значит? Какое отношение это имеет к выпечке?
Советчицы тоже плачут• 15 апреля 2020
В пятницу распяли Иисуса, все люди скорбят
Слушайте маму!
Гордая_птичка• 15 апреля 2020
Можно в любой день. Это забобоны про пятницу
СкокоМнеДадите• 15 апреля 2020
День скорби, ничего нельзя делать
Гордая_птичка• 15 апреля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
День скорби, ничего нельзя делать
Да на советчице ничего никогда нельзя. Ни голову мыть ни пыль протирать)))

автор Прикуси Язык • 15 апреля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
День скорби, ничего нельзя делать
А мне так говорит что можно делать все,готовить все,кроме выпечки именно куличей. Почему?
Гордая_птичка• 15 апреля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
День скорби, ничего нельзя делать
Где это написано? Это из разряда нельзя мыть голову в праздники
Жена миллионера• 15 апреля 2020
Куличи можно и в пятницу печь, а паски категорически нет
забиякина• 15 апреля 2020
Автор, давайте серьёзно: Вы явно не из воцерковлённых граждан, потому пеките, когда хотите.
Вкусной сдобы Вам!
Кидстаффовна• 15 апреля 2020
Це похорон Ісуса Христа! Ви ж не дай Бог в день похорон близької людини не будете торт пекти, правда ж? Будете тільки оплакувати і говорити про цю людину. Так і в цей день. Виносять плащаницю( це гроб Ісуса я Христа).
Белочкой зови• 15 апреля 2020
Если Вы не понимаете, почему нельзя в пятницу, и Вы не веруете, то пеките в какой день Вам подходит.
автор Прикуси Язык • 15 апреля 2020
И правда,откуда вот это нельзя? Яйца красить можно,готовить все,но именно пачку печь нельзя...
Капуста Маша• 15 апреля 2020
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2601643
Кулічі не можна
Паски можна
котопёс• 15 апреля 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Если не верите, то зачем празднуете.
котопёс• 15 апреля 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Пасок. В Украине паски пекут.
Дама_из_рекламы• 15 апреля 2020
Ответ дляЖена миллионера
А в чому різниця?
Пасха - свято.
Паска - куліч.
???? Про що пишите Ви?
КликОЛЬКА• 15 апреля 2020
Можно! Я Вам секрет открою - календарь люди придумали. Все даты приблизительны.

А я с Рио-де-Житомира!• 15 апреля 2020
Знакомая специально у батюшки спрашивала - сказал, что в пятницу как раз только паски и можна печь. И читала много раз, что в некоторых монастырях начинают в четверг печь и вплоть до утра субботы пекут, те в пятницу тоже.
Бабушка моя всю жизнь в пятницу пекла и я всегда пеку.
котопёс• 15 апреля 2020
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Это в каком местности, интересно.
Гордая_птичка• 15 апреля 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Можно автор. То такие верующие. Тут каждый год баталии за паски по пятницам
Гордая_птичка• 15 апреля 2020
Ответ длякотопёс
Если не верите, то зачем празднуете.
Нет нигде запрета печь,то вы такой верующий))
Гордая_птичка• 15 апреля 2020
Ответ длякотопёс
Это в каком местности, интересно.
В православной
Олька Модниця• 15 апреля 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
День скорби, ничего нельзя делать
Ви в цей день їсти не варите?
Дама с собачкой• 15 апреля 2020
Ответ дляПрикуси Язык
бабуля говорила, что в страстную пятницу только паски и можно печь, всё остальное - ни-ни!

кстати, здесь тоже так считают) https://hochu.ua/cat-prazdniki/pasha/article-66355...
Скелет дыни• 15 апреля 2020
С чего вы взяли? Вообще то Иисуса распяли на иудейскую Пасху, а она уже прошла. Логично тогда, что эта дата символическая, а не буквальная.
Олька Модниця• 15 апреля 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Бо в старі часи люди до обіду були в церкві. Поки повернуться, поки тісто замісять - то вже ніч темна. Тому і не пекли. А Ви в церкву не йдете - то печіть.
Олька Модниця• 15 апреля 2020
Ответ длякотопёс
Если не верите, то зачем празднуете.
Ви вірите в паски чи воскресіння Христа?
автор Прикуси Язык • 15 апреля 2020
Ответ длякотопёс
Пасок. В Украине паски пекут.
Хорошо,пасок