Прикуси Язык• 15 апреля 2020
Можно ли печь куличи в пятницу?
Пришло время и появилось желание впервые самой испечь паски. Когда сказала об этом маме,она строго мне запретила делать это в пятницу. Либо четверг,либо суббота. Но меня не устраивают эти варианты. Удобнее всего в пятницу. На вопрос а почему нельзя внятного ответа не последовало. Типа,ну не положено,люди так не делают и т д. Но почему? Есть у кого то информация,знания по этому поводу? Неужели это действительно имеет значение? Всем спасибо за ответы.
Курс капусты• 15 апреля 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
А в чому різниця?
Пасха - свято.
Паска - куліч.
???? Про що пишите Ви?
Пасха - свято.
Паска - куліч.
???? Про що пишите Ви?
Паска – солодкий хліб, який випікають до Великодня.
Пасха – назва відповідного єврейського свята.
Великдень, ВелИкодня – християнське свято Воскресіння Христа.
Дама_из_рекламы• 15 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
Ви прочитали, що я написала?
Яка різниця між паскою і пасхальним кулічем?
Б дуже багато думає, що це різне.
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляКидстаффовна
Це похорон Ісуса Христа! Ви ж не дай Бог в день похорон близької людини не будете торт пекти, правда ж? Будете тільки оплакувати і говорити про цю людину. Так і в цей день. Виносять плащаницю( це гроб Ісуса я Христа).
В монастырях пекут именно в пятницу.
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Ви в цей день їсти не варите?
І навіть не їмо, уявляєте? Я не про себе, а взагалі про устав.
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Бо в старі часи люди до обіду були в церкві. Поки повернуться, поки тісто замісять - то вже ніч темна. Тому і не пекли. А Ви в церкву не йдете - то печіть.
На страстному тижні майже кожен день в церкві правлять. По цьому судити не вийде.
Олька Модниця• 15 апреля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
В Біблії цей устав? А так то автор не вказувала до якої конфесії належить.
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Нельзя. В страстную пятницу куличи не пекут.
Пекут.
Олька Модниця• 15 апреля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Ніхто не знає - що спонукало людей сотні років тому придумати такий звичай. А я звісно просто допустила.
Курс капусты• 15 апреля 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Ви прочитали, що я написала?
Б дуже багато думає, що це різне.
Не так Вас зрозуміла.
Завжди були паски, звідки останнім часом, взялися ці кулічі?
Швидка Настя• 15 апреля 2020
Ответ длякотопёс
Пасок. В Украине паски пекут.
Паска - это творожная. Не выпекается.
А кулич как раз в духовке печется
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляОлька Модниця
А Ви теж печете паски? Начебто ж ні. А католики вже Великдень відсвяткували. То ж треба бути дурнем, щоб не здогадатися до якої конфесії належить автор.
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляОлька Модниця
В тому і справа, що немає такого звичая. Чутки і забобони.
Олька Модниця• 15 апреля 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Я не пекла їх ніколи - ні коли ходила в православну церкву, ні тепер. Хорезмати навіть святять паски. В нас 50 - на 50 печуть. Але не святять.
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляКурс капусты
Не так Вас зрозуміла.
Особисто в мене кулічі з´явилися тоді, коли я стала робити сирну паску, вже заміжня була. Ми російськомовні, тож у нас не паска і сирна паска, а пасха (та, що з сиру),і куліч(той, що випікається)
Перловая Кашка• 15 апреля 2020
Ответ дляПрикуси Язык
А мне так говорит что можно делать все,готовить все,кроме выпечки именно куличей. Почему?
Наоборот, нельзя ничего делать, только печь паски
постою_послушаю• 15 апреля 2020
Ответ дляОлька Модниця
Правда, такі самі як і у нас печуть? Не знала, думали протестанти не печуть взагалі. А яйця фарбують?
А я с Рио-де-Житомира!• 15 апреля 2020
Ответ длякотопёс
Это в каком местности, интересно.
Полтавская область
Прикуси Язык
• 16 апреля 2020
Очень интересно было почитать,всем спасибо! Судя по всему,печь все таки можно в пятницу,поэтому так и сделаю.
ЯсноВидящая• 16 апреля 2020
Ответ дляПрикуси Язык
Вы как испечёте, скиньте плиз фото сюда - интересно просто.
Лично у меня в пятницу никогда не получались паски. Я пеку в хлебопечке. А в субботу (те же продукты и тот же рецепт) - все отлично. А и ещё главное - в доме должна быть тишина и покой )
Прикуси Язык
• 16 апреля 2020
Ответ дляЯсноВидящая
Тичина и покой,это вряд-ли получится,дети маленькие в доме... Я буду печь творожную,не дрожжевую,говорят готовится не долго и не сложно. А какая она вкусная!
Называйте меня Повелитель• 16 апреля 2020
Моя бабуся пекла або в п´ятницю, або в суботу. Проблеми з цього не робила
очки_ннадо• 16 апреля 2020
Ответ дляКидстаффовна
Хто оплакує, такі питання не ставить.