ФрекенБок• 20 апреля 2020
Задачка от Л. Толстого
Мама Карло• 20 апреля 2020
Ответ дляПышечка
но этот остаток он отдал два раза и покупателю и тетке
Покупателю он отдал не свои , а теткины. В том то и суть.
ЦыбаФу• 20 апреля 2020
Ответ дляМама Карло
Вычеркните ненужное))). Допустим он бы не менял у тетки, а разменял к себя)). Итого он берет фальшивую 25 грн., отдаёт шапку 10 грн и 15 грн не фальшивых))). То на какую сумму он попал? На 10 шапка + 15 сдача = 25 фальшивых. Соседка для отвлечения внимания) -
Все верно
Значит надо• 20 апреля 2020
Ответ дляТамбовский мел
50 рублей , причём свои или не свои? обменяйте на примере своего кошелька, если понять трудно.
Давайте,я к вам пришла с крупной купюрой у вас нет сдачи.вы меня отправили эту купюру разменять.я пришла и отдаю вам все деньги (мои) которые поменяла и хочу ваш товар.вы берете из той суммы 10 рублей за шапку ,а остальное отдаете мне(мои деньги разменянные).все.вы продали шапку .или не так?
ЦыбаФу• 20 апреля 2020
Ответ дляПышечка
о, я вообще ни разу не математик, дочка в 5-м классе уже быстрее меня решает примеры и задачи, но поняла.
после размена покупатель дает 10р без сдачи.
продавец минус 10р за шапку и минус 250 тетке.
спасибо, кто пояснил, почувствовала себя тормозом
Так у продавца остались 10 рублей за шапку. Настоящих
Бесконечность-не предел• 20 апреля 2020
Ответ дляМама Карло
В условии задачи деньги меняет соседка, поэтому ее выбросить нельзя
Из Хацапетовки• 20 апреля 2020
В задаче много текста лишнего, чтобы запутать.
А если логично подумать, то шапку продавец продал за реальные 10 рублей, то есть в этом случае он ничего не теряет. 15 р. сдачи продавца вообще не касаются. А из кассы он вынужден был отдать свои родненькие деньги в размере 25 р.
Вот как раз на 25 р. он и влетел.
Бесконечность-не предел• 20 апреля 2020
Ответ дляПышечка
Да, именно ’после размена даёт 10 рублей’, т.е. продавец дал не сдачу (15 рублей), а вернул покупателю его же деньги с размена.
Бесконечность-не предел• 20 апреля 2020
Ответ дляЦыбаФу
Все верно
Что верно? В условии именно соседка меняет деньги, а не теоретическое ’если б продавец разменял’
Топтунша• 20 апреля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Вот как раз на 25 р. он и влетел.
Шапка была продана за фальшивые 10 рублей. Сдачу реальными нефальшивыми деньгами покупателю в размере 15 рублей он отдал. Плюс 10 рублей стоимости шапки, которых лишился из-за нечестной сделки.А отдавал деньги из кассы соседки из своих кровно заработанных настоящих денежек.
Мама Карло• 20 апреля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Да хоть тамбовский волк)). Сдачу он отдаёт теткину, а не свою.
Ок. Прод берет теткины 10+15=25 фальшивых(остались у тетки). 10 оставляет себе., 15 покупателю и шапку. Теперь тетке он возвращает 10 ее разменянных и оплаченных за шапку и 15 за задачу выданную покупателю. Итого 25
Пышечка• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
зачем сдача, если деньги разменяны и мальчик дает без сдачи?
Из Хацапетовки• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
Нет, шапка была продана за настоящие соседкины деньги. То есть при продаже шапки он ничего не потерял. А потерял 25 р. отданых соседке.
ЦыбаФу• 20 апреля 2020
Ответ дляБесконечность-не предел
Верно то,что продавец влетел на 25 грн. А кто их разменял не суть важно. Хоть бы и Вы
ЦыбаФу• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
Нет. За шапку были отданы настоящие 10 рублей.
Пышечка• 20 апреля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Естественно)
первая мысль была -25фальшивых, значит на 25 и полинял, но потом пошла копать.
мне простительно, я чистый филолог, 5 языков знаю, ошибку где угодно найду)
ФрекенБок
• 20 апреля 2020
Я думаю так - 25 было соседкиных. Он отдал 15 сдачи, а 10 осталось. Теперь соседке он должен вернуть своих 25. Итого 25-10 равно 15.
Топтунша• 20 апреля 2020
Ответ дляПышечка
Потому как условия задачи именно такие.
Продавец отдает сдачу реальными деньгами, а не фальшивыми.
Значит надо• 20 апреля 2020
Ответ дляПышечка
Мальчик отдал все деньги которые разменял продавцу.он ему просто вернул его же 15рублей ,а себе оставил 10 за шапку.из кассы он отдал свои 25 за фальшивые.все.25
Пышечка• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
Потому как условия задачи именно такие.
но деньги соседкины, а не со своих отдает
Пышечка• 20 апреля 2020
Ответ дляФрекенБок
плюс шапка за 10 равно 25
Значит надо• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
Потому как условия задачи именно такие.
Это не сдача,а остатот из денег мальчика
Топтунша• 20 апреля 2020
Ответ дляЦыбаФу
нет, фальшивые 25 рублей, с которых требовалась сдача покупателю
Из Хацапетовки• 20 апреля 2020
Девочки, посмотрите под другим углом, ключевая цифры тут 25 р. Покупатель благодаря фальшивке нагрелся на 25 р.: шапка (10) + сдача (15). Вначале попала соседка на эту фальшивку в 25 р. Потом ей эти деньги продавец был вынужден вернуть, снова же 25 р. Вот на столько его и обманули.
ЦыбаФу• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
Читайте внимательней. За шапку были отданы деньги, которые уже разменяли (то есть настоящие).
Топтунша• 20 апреля 2020
Ответ дляЗначит надо
деньги покупателя фальшивые
Из Хацапетовки• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
деньги покупателя фальшивые
Были, пока их не разменяла соседка на настоящие) На тот момент она влетела на 25 р. Потом она их забрала у продавца и влетел он.
Значит надо• 20 апреля 2020
Ответ дляТоптунша
деньги покупателя фальшивые
Фальшивые он отдал тетке,а она ему разменяла на настоящие
.он за шапку платил настоящими