inesska0• 21 апреля 2020

Рост ребёнка

Девочки, дорогие, подскажите. Куда лучше обратиться с такой проблемой, ребёнок сильно отстаёт в росте. По месту были у нескольких эндокринологов, сданы многие анализы, но они разводят руками и говорят, что лучше ехать в Киев, но никакой конкретики. Может быть кто-то сталкивался с таким, есть контакты врача. Заранее благодарю
Leneka• 21 апреля 2020
В институт эндекринологии должны дать направление. Неужели вам доктор не говорит куда ехать? Киев не маленький.
Марина ФР• 21 апреля 2020
Какие анализы вам делали? Нам делали на клофелине-проверяли выработку гормона. +куча лабораторных пакетом и рентген кисти на определение костного возраста ребёнка. Какой у вашего ребёнка рост и сколько лет? Мальчик или девочка? Мы проверялись в институте эндокринологии. Поехали без направления, просто приехали взяли талон и пошли на консультацию
Снежинка23• 21 апреля 2020
Разводят руками имея все исследования и анализы, что ж за врачи такие. Автор не расстраивайтесь.
коська72• 21 апреля 2020
Пересмотрите рацион питания. Обязательно должно присутствие животных жиров. Проверить холестерин. Эта беда присутствует у веганов, сыроедов . Много факторов играет роль
Марина ФР• 21 апреля 2020
Ответ дляСнежинка23
Врачи на самом деле разные. Мы сначала в частную пошли. И после фразы врача ’я помогу тебе вырасти, но ходить ты ко мне будешь долго долго’ я поняла что это жуть а не врач, и к нему я больше не вернусь
Снежинка23• 21 апреля 2020
Ответ дляМарина ФР
У меня брат старший, был очень мелкий и худой, глиста просто, мама тоже бегала с ним, у нас у папы и у меня проблемы по щитовидной, бегали, давали, кололи что то толку ноль. Так и пошли в первый класс маленькими. Ел хорошо. 127 см был в 5 классе, а потом как вырос за одно лето, другое. Сейчас 186 рост в 41 год.
Причину так и не нашли. Я 165 рост.
aqvamarine• 21 апреля 2020
А какой рост вес возраст у ребенка? Родители какого роста?
Марина ФР• 21 апреля 2020
Ответ дляСнежинка23
Причину так и не нашли. Я 165 рост.
Причин может и не быть, все растут по разному. Для этого и делается рентген кисти рук. По ним они смотрят закрыты зоны роста или нет. У нас в 10 были руки на 8. То есть будет расти но позже. Сейчас ему скоро 12, уже почти догнал нижний показатель в норме роста (не ниже среднего, а именно в колонке средний) Но провериться нужно, так как причины могут быть разные, и вовремя нужно их решать
автор inesska0 • 21 апреля 2020
Ой, спасибо всем за Советы. Ребёнок не мой, близкой подруги, мальчик, сейчас ему 11 лет, рост 130 см, родители среднего роста отец 173 см, мама 162 см.
Снежинка23• 21 апреля 2020
Ответ дляМарина ФР
Согласна с вами. Автор же не пишет конкретно ничего...
автор inesska0 • 21 апреля 2020
Рентген делали, из анализов гормоны щитовидной железы норма, сахар - норма, немного повышен кортизол. В год вырос на 2 см
Марина ФР• 21 апреля 2020
Ответ дляinesska0
И что рентген? Что сказали? Смотрю по таблице это даже ниже чем самая первая колока ’очень низкий’
автор inesska0 • 21 апреля 2020
Из анализов есть это
автор inesska0 • 21 апреля 2020
Ответ дляМарина ФР
Рентген , кстати, всего полгода отставание, по узи внутренних органов, так там они вообще развиты как у подростка, а внешне он очень маленький
автор inesska0 • 21 апреля 2020
Вот врач и разводит руками
автор inesska0 • 21 апреля 2020
Вот мои дети мальчик и девочка, и дети подруги, тоже мальчик и девочка. Девочка растёт норм
Марина ФР• 21 апреля 2020
Ответ дляinesska0
Ну пол года это мало. Нужно делать анализ на выработку гормона роста в гипофизе
Марина ФР• 21 апреля 2020
Ответ дляinesska0
Нужно бить тревогу пока не закрылись зоны роста, как только они закроются, то уже ничего не изменится. А отставание в пол года костного возраста это мало при отставании так в росте