ДелайКак_Я• 22 апреля 2020
Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.
Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів:
509 (61.47%)
Не помогать
319 (38.53%)
Забыть обиду и помогать сестре
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Я сестре высказала все и сказала что после смерти родителей и 3000 от квартиры получать не будет и что племянника должен их отец я им ничем не обязана, если ей так сложно есть интернат.
Более того, ей и сейчас эти 3 тыс. урезать и направить на лечение/поддержку родителей
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляКинДза
И что?
Что такое 17тыс? Это копейки.
17000 баксов это копейки ......это примера сумма услуг помошницы по дому лет на 7-10 ...... а там и сын сестры подрастет старший и начнет мамуле помогать , так что как по мне автор уже помогла.....и повторюсь, долги нужно возвращать любой ценой .....
Морковна• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
В вашем первом посте никто ни о чем вас не спрашивал. Но белое пальто вы выгуляли
Нужно же хоть где-то его выгуливать в условиях карантина.
Тем более, что автор темы тоже в белом, в отличие от ее сестры.
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляКинДза
На работе раздают. Зар.плата называется)
Да вы что ?! Никогда бы не подумала что так легко и просто можно простить долг в 17 тыс долларов, какие-то копейки ей богу.
КинДза• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Вы сериалов пересмотрели.
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляМолчалка
Автор вы можете ей сказать «продай квартиру и той частью которую ты у меня украла расплатись за лекарства и сиделку»
Ещё скажите что это Бог её покарал

гадящего кота так и учат: тыкают мордой в наложенную кучку до тех пор, пока не поймет, что так делать нельзя
Не гоню• 22 апреля 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Сейчас Вам напишут, что всевывретИ и было иначе: подбили мужа сестры на развод, сами на следующий день прибежали и тбрали сестру за горло с требованием отдать деньги
Ну автор действительно ,,всевыврети,,. Три года назад умирает бабушка, берём время на оформление наследства и продажу квартиры бабушки, потом ещё год на то, чтобы ушёл муж сестры и два года на обиду из-за отказа отдать деньги. Каким чудом автору ещё и пол года ожидания после ухода мужа, удалось втиснуть в эти временные рамки, мне не понятно.
Мой завтрак• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Зачем?
Она все сделала для того чтобы племянники ненавидели меня и не давала с ними нормально общаться.
А теперь когда у меня есть свой ребёнок (я в декрете), зачем мне чужие дети?
Так вам надо самооправдаться?
Тогда все правильно. Не помогайте
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
И как бонус, мама помогает с младенцем, а это немаловажно
Ага , бонус в виде помощи с младенцем от слепой мамы , которую автор водит в туалет.
Тоже тему через страницу читаете?
БершкомангоЗар• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Вот практически это я ей и высказала.
Автор, не слухайте змій. Тут є дуже багато таких як ваша сестра. Вони свято вірять, що їм можна красти, вимагати гроші в рідних тілько по ті причині, що їз звязують сімейні узи.
Ви поступили правильно. Вас дешево обікрали! Коли було сонце сестра про вас не думала, а тепер коли в неї темрява, хоче вас в ролі служниці.
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляГубной рояль
Я верю в карму. Сестра ваш кармический долг. Душа не просто так «болтается» в этом мире. Она тут что пройти уроки, вырасти. Ваше завтра это следствие принятых решений сегодня.
Если это так то автору следует не спасать свою сестру и не мешать ей отрабатывать ее кармический долг. Она пожадничала, не отдала деньги, не заботится о родителях, значит правильно ее высшие силы наказали и сделали инвалидом.
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляКинДза
Я бы помогала в вашем случае, автор.
Не кинула она вас, это ее муж бросил. Вам повезло больше.
ага... прям цыгане на вокзале ’мы беееедныыые. паспорт укралииии, подайте.....’
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляКинДза
Вы сериалов пересмотрели.
в смысле ???? Вы считате что свои долги возвращать не нужно, то есть заняли и извините у меня сейчас нет идите нафиг.....или приходящая женщина паоу раз в неделю попросит брльше 4500-5000 грн в месяц.....17000 доллапов это не на 1 год....
КинДза• 22 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Знаете, у меня семья такая, что друг-другу помогает, и 17тыс дол для нашей семьи - это вопрос пары месяцев. Потому что мы все вместе, у нас связи, помощь, если что-то случается - можно собрать любую сумму, полететь на другой конец страны, привезти врача, вылечить и тд... Такое было кучу раз. И мне не страшно, если мне завтра хребет перешибет, потому что и мне и детям помогут.
Ваша беда в том, что вы сидите как собаки над костями и гарчите, за малым не видите большего, жизнь - одна, сестра - одна, а денег заработать можно сколько угодно, пока здоровье есть. Чтоб получать - надо давать, и благодарить за то, что имеешь. Тогда жизнь наладится.
ДелайКак_Я
• 22 апреля 2020
Родители меня поддерживают и очень разочарованы в сестре. Другое дело что остальные родственники тыкают меня что я сестра и я должна, у неё же дети но сами не помогают. Послала родственников посоветовал не языком помогать а делом и не чужими руками
БершкомангоЗар• 22 апреля 2020
Ответ дляНога на ногу
Понимаете , как бы правильно вам написать
Не помогая ей сейчас в беде вы доказываете , что вы-такая же
Вот просто копия
Просто выпроявились сейчас в подлости , а она-тогда
Вот просто копия
Сестра автора? Не допомогти не означає зашкодити.
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляРазведка Маша
Отличная философия для любителей кинуть кого-то и сказать, что это карма и кармический долг. Туда обе щеки и крест отнести
ага)))
Зоя Жорівна• 22 апреля 2020
Автор, вы в принципе сестре ничего не должны.
А после того, как она кинула вас на деньги - так и даже человеческого отношения тоже можете не давать.
Если у вас есть возможность нанять сиделку (ни в чем себе не отказывая, не замечая, что отдаёте эту сумму) - можете нанять.
В ином случае - повторюсь, вы ничего не должны
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
так предложите чтоб они помогали .....вы сеье уже комплект набрали )
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ответ дляCopy-Paste
+++просто моральная поддержка и общение..
Як мінімум нейтралітет. А в авторці говорить злорадство ’Тебе недаремно життя покарало’.
Якщо виходити з такої логіки, то і батьків авторки життя недаремно покарало, за щось вони також могли осліпнути і бути спаралізованими, але тут авторка все списує на старість і бодай не зловтішається хворобами батьків.
В житті вистачає суддів, і ляпати зайве не треба, щоб не накликати лихо на свою ж голову. Фраза про інтернат для племінника відверто зайва і не-людська.
Фінансове питання батьки розрулили, дарчу на авторку оформили. Майнові образи на сестру можна і забутися.
А щодо поточної допомоги спокійно казати ’Нема змоги, і так жопа в милі’.
З святами ввічливо вітати, племінників раз на місяць запрошувати в гості і дарувати цукерки.
Голубец• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
читаем сообщение автора. родители заняли нейтралитет. по этому на месте автора я бы сказала в лоб: мама папа, наследство все получила Маша, по этому разбирайтесь с ней сами)
Вы якось трошки странна... При чем тут мама и папа?
’мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково’
Родители ни одну из сестер не обделили. Кидаловом уже вторая сестра занялась.
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Да уж,скажу честно,прочитав все ваши ответы ,хотела было извиниться, но после этого комментария не буду.Это же надо с таким камнем в душе ходить,вам бы к психологу сходить..
Ой. только не надо автору прививать чувство ложной вины и делать из нее терпилу
А камень - у ее сестры, он ее и душит до сих пор))) и название тому камню - ’караул, халява урвалалсь’
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляКинДза
О, простите, мы же не знали что среди нас представительница могучего клана для которого 17 тыс это пыль. Для многих в Украине это например годовой бюджет семьи или нормлаьная машина. Если вам 17 тыс слишком мелок подставьте 170 тыс.
Засомневаю• 22 апреля 2020
а тем кто пишет ах как можно было племянников посоветовать в интернат отдать, то автор сидит такая вся зае......я ребенок, родители , иуж, и тут еще сестра ноет...... что ей сказать, давай еще и племянника заберу, потому что старший самостоятельный , а младший нет....
Ответ дляДелайКак_Я
Какую кучу?
Однокомнатную (малосемейку) сдаю и отдаю родителям это их деньги.
Однокомнатную (общую с мужем) сдаю, эти деньги идут на жизнь.
В трёхкомнатной живём (я, муж, ребёнок и мои родители).
Так как ребёнку полгода я не имею возможности ездить к родителям поэтому и забрала к себе тк родители требуют ухода.
а родители наверное еще и с ребенком помогают
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
А было вот так:
Я узнав что сестру бросил муж не беспокоилась её полгода и лишь через полгода посоветовала продать квартиру и купить в др районе и вернуть мне долг. В др районе сестра могла купить во вторичке двушку и вернуть мне долг но она послала меня сказав что я зажралась.
Я вас прошу, расскажите подробно хронологию событий по долгу, покупке сестрой жилья, аварии, разводу, когда родителей забрали и т.д. А то у многих впечатление, что это события одного дня. А вы тут с претензиями к бедной женщине.
И если можно, про аварию. Кто виновник? Может ей еще какая-то компенсация полагается?
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Автор посмеялась с сестры, порекомендовав племянника сдать в интернат... Кто там меня в бан посылал за то, что я назвала ее стервой? А как? Нелюдь?
Гадкая тема, покидаю
Все правильно сделала, так воровку и тунеядку надо и учить. как там в пословице, 2каков привет - таков ответ’ А стерва и нелюдь - это воровка. укравшая у сестры деньги, и которой совесть позволяет еще и ребенком манипулировать/прикрываться
ДелайКак_Я
• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Это точно. Может ему и комнату выделить а что?
Некоторые реально не из нашей реальности.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляКинДза
Автор жила по вашему сценарию. Только у ее сестры другое мнение, она не то что помогать, отдавать долг не хочет. Так что ваш пример не в кассу. Если бы ваши родные вместо помощи взамен вас кидали, вы бы также открестились
Мой завтрак• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Ну она так вскользь сказала мол тебе сейчас однушка родителей переспала, мол какие обиды, прости.
Да и родители выписали её из этой квартиры и доли приватизированной она там не имеет (квартира не государство дало а родители купили в 2000годах)
Все правильно она сказала
Тем более эти деньги упали с неба- наследство.
Но прощать не всем дано