ДелайКак_Я• 22 апреля 2020
Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.
Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів:
509 (61.47%)
Не помогать
319 (38.53%)
Забыть обиду и помогать сестре
Наращиваю_Интелект_Дорого• 22 апреля 2020
Ответ дляГубы_зубы
Помогите ей, ее судьба и так наказала
С какого ляда?
Зефирная попка• 22 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Тогда Вам положена помощь по уходу, им пенсия по инвалидности и наверное, соцработник в помощь
Какая помощь???Какой соцработник???Вы о чем...Вы не заметили,в какой стране живете???В нашем государстве соцработник положен только абсолютно одинокому(без детей,внуков,родителей и супруга)инвалиду 1-й группы.К сожалению,сталкивалась лично...
Морковна• 22 апреля 2020
Ответ длязабиякина
О, простите, мы же не знали что среди нас представительница могучего клана для которого 17 тыс это пыль. Для многих в Украине это например годовой бюджет семьи или нормлаьная машина. Если вам 17 тыс слишком мелок подставьте 170 тыс.
Вы считаете, что семья - это сколько людей? Мне кажется, КинДза пишет о семье в более обширном смысле. И это прекрасно, когда все вместе и родные, и двоюродные, и тети, и дяди, и бабушки с дедушками и пр и пр.
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ длянеДоЖиру
вы знаете автор, у меня такое ощущение от ваших ответов, что вы всю свою семью ненавидите лютой ненавистью, сестра вас кинула, родителей на вас скинули. Уверена если б была малейшая возможность избавиться от родителей - вы б даже не раздумывали.
У вас одной такое ощущение.
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Это точно. Может ему и комнату выделить а что?
Некоторые реально не из нашей реальности.
автор , я Вас поддерживаю, и читая уверенна , что сестра поправится и опять начнет Вам в душу гадить
Зоя Жорівна• 22 апреля 2020
Ответ дляМой завтрак
Все правильно она сказала
Тем более эти деньги упали с неба- наследство.
Но прощать не всем дано
Ещё одна халявщица
Ms. Сама прямота• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Я уверена ,что автор вымагала долг,были и скандалы и т.п.
А для вас нормально прощать долги в 37 тысяч у.е. ? Неважно - сестре , не сестре ....
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
а тем кто пишет ах как можно было племянников посоветовать в интернат отдать, то автор сидит такая вся зае......я ребенок, родители , иуж, и тут еще сестра ноет...... что ей сказать, давай еще и племянника заберу, потому что старший самостоятельный , а младший нет....
С племянникми там отношения тоже не ахти, они автора ненавидят и с подачи их маменьки. Получается они автору матюки и ненависть а она им заботу и конфетки.
Пописанная парта• 22 апреля 2020
Ответ дляNagaina
Так уже ж не в деньгах дело, сестра хочет чтобы ей помогли с детьми, физически.
Я помню себя в декрете, то ничего не успевала, так это у меня не было еще и родителей больных на руках..
Я не берусь судить, я не знаю автора и ее сестру. Но из описания в теме мне показалось, что особой сестринской любовью автор и раньше не пылала. У нас с сестрой другие отношения и поэтому мне не понять, наверное.
ДелайКак_Я
• 22 апреля 2020
Ответ дляАнонимус Я
Я вас прошу, расскажите подробно хронологию событий по долгу, покупке сестрой жилья, аварии, разводу, когда родителей забрали и т.д. А то у многих впечатление, что это события одного дня. А вы тут с претензиями к бедной женщине.
И если можно, про аварию. Кто виновник? Может ей еще какая-то компенсация полагается?
В аварии виноваты погодные условия, кроме сестры пострадал ещё один водитель. Зная что такая погода Нахрен было за руль садится.
#Пойду_кгадалке• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Родители меня поддерживают и очень разочарованы в сестре. Другое дело что остальные родственники тыкают меня что я сестра и я должна, у неё же дети но сами не помогают. Послала родственников посоветовал не языком помогать а делом и не чужими руками
вообще странно, что в этой теме осуждают вас, а то, что муж сестры отказался забирать детей, например, игнорируют в принципе:)
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляМой завтрак
Все правильно она сказала
Но прощать не всем дано
А сестре не с неба упали?
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Запарили халявщики, бедные родственики и прочие обездоленые, которые сами заработали хрен да ни хрена, а рот раззевают на чужое.
вот именно. Слава Богу, моим родителям хватило родительской мудрости и они воспитали нас родными людьми. а не халявщиками, которые привыкли жить за счет братьев или сестер. Потому и сейчас мы - друг другу первые помощники и дружим семьями
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Кстати, если бы она продала авто в счёт долга, сейчас была бы здоровой
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Не обращайте внимания, большинство либо примеряет на себя и свои отношения с родственниками и не представляют как бы они бросили любимую несчастную сестренку и милых племянничков либо просто стоят на страже традиционных ценностей, так как это делает мир предсказуемым и незыблемым, ко-ко-ко это же сестра какая бы ни была.
Не буду• 22 апреля 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Вы безусловно правы.
Я бы, наверно, организовала ей бытовую помощь на год например, просто потому что сестра. А дальше уже посмотрела бы как пойдет
Организовать помощь с каких денег? С денег мужа автора? Он и так неплохо помогает на родителей автора.
Сама ведь автор не разорвется : 6 месячный малыш+лежачий папа+почти слепая мама.
Творог для розжига• 22 апреля 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Ви з сескти сестри автора! Ви скільком тисячі доларів повіддавали?
А что вас так задело,вы из секты коллекторов?
Зоя Жорівна• 22 апреля 2020
Ответ длязабиякина
Или просто такие же халявщики, и считают, что если у кого-то чуть больше денег/квартир и прочего, то они им должны. Просто потому что)
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляАйпишница
Да, конечно это круто когда ВСЕ родственники помогают друг другу, а не в одно щячло все идет. В случае автора 17 тыс долларов это на минуточку приличные деньги, да я уверена они для большинства семей Украины приличные.
Оч@ров@Шк@• 22 апреля 2020
Я бы не смогла отвернуться от сестры в такой ситуаии.
Вы хотели, чтобы сестра продала квартиру, где с детьми живёт, чтобы деньги отдать вам, а дальше что? Жила бы с вами?
Вы не нуждаетесь, а у неё денег нет.
Если бы у неё деньги были, а она вместо того, чтобы вам вернуть, по курортам бы ездила и айфоны покупала - это ушлость и повод для необщения. Но она же рассчитывала на мужа, который её бросил и предал. Откуда ей деньги взять?
В общем, я вас не понимаю.
Вы не нуждаетесь, а у неё денег нет.
В общем, я вас не понимаю.
Творог для розжига• 22 апреля 2020
Ответ дляНе гоню
Ну автор действительно ,,всевыврети,,. Три года назад умирает бабушка, берём время на оформление наследства и продажу квартиры бабушки, потом ещё год на то, чтобы ушёл муж сестры и два года на обиду из-за отказа отдать деньги. Каким чудом автору ещё и пол года ожидания после ухода мужа, удалось втиснуть в эти временные рамки, мне не понятно.
Да не было там никакого ожидания.
БершкомангоЗар• 22 апреля 2020
Ответ дляТворог для розжига
Ваша агітація. Ви доводите людині те, що злодій правий. Як не соромно? Грішне з праведним путати. Автор ясно пише, що її обікрали, а ви пишете, що вона така сама. Автор злодій? Жах.
ДелайКак_Я
• 22 апреля 2020
Ответ дляНе буду
У мужа мама есть. Которой тоже нужно помогать. Мы договорились что как нужно будем её забирать и ухаживать. Муж помогает в меру возможностей и с отцом и по хозяйству. Наняли приходящую медсестру уже легче тк капельницы и уколы я не умею и боюсь делать.
Нога на ногу• 22 апреля 2020
Ответ дляКинДза
Знаете, у меня семья такая, что друг-другу помогает, и 17тыс дол для нашей семьи - это вопрос пары месяцев. Потому что мы все вместе, у нас связи, помощь, если что-то случается - можно собрать любую сумму, полететь на другой конец страны, привезти врача, вылечить и тд... Такое было кучу раз. И мне не страшно, если мне завтра хребет перешибет, потому что и мне и детям помогут.
Ваша беда в том, что вы сидите как собаки над костями и гарчите, за малым не видите большего, жизнь - одна, сестра - одна, а денег заработать можно сколько угодно, пока здоровье есть. Чтоб получать - надо давать, и благодарить за то, что имеешь. Тогда жизнь наладится.
Полностью с вами согласна
И племянники тогда не чужие , и у собственного ребенка были ьы старшие братья , и сестра ни никто
А так да, принцип никто никому не должен -его вторая сторона
Это практически единственное , за что уважаю , например , горцев-друг ща дружку , вытянут из почти любого болота из практически любого конца земли
Нет детей в интернетах и стариков в домах престарелых
И беда у них у тех , у кого нет рода
А мы сами от него отказываемся при первой же проблеме
И беда у них у тех , у кого нет рода
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
И я такая нелюдь взяла всю заботу о родителях на себя имея на руках полугодовалого ребёнка.
А сестра отказалась от родителей
И плачется как ей тяжело с 7 летним сыном при том что старший все делает по дому.
А сестра отказалась от родителей
Мой Вам совет, как бы посоветовала своему ребенку в подобной ситуации (а Вы, скорее всего, ровесница моих детей): со свиньями надо поступать по-свински, иного разговора они все равно не поймут и будут считать признаокм слабости и лоховости. потому не надо мстить, не надо ссориться: аккуратно переступили, как через кучку, чтобы не замараться, вычеркнули из своей жизни и пошли дальше. Поверьте, такие, как ваша сестра не поменяется и Вы ей интересны лищь в качестве тяглового мула, которого можно доить и за счет которого можно решать свои шкурняки. случись что у вас, не дай Бог, она первая же вас еще и притопчет сверху, первая - отвернется.
Поэтому, просто переступите и забудьте, нет у вас сестры
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
У них есть пенсия, которая уходит на лечение и лекарства.
И какой соцработник, если родители живут с дочерью?
Как напишут иногда...
Помощь по уходу тоже не оформляется всем желающим. И составляет она 280 грн.
Как напишут иногда...
ДелайКак_Я
• 22 апреля 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Спасибо, вы полностью правы.
Творог для розжига• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Конечно поддерживают,они же догадываются какая участь их ждёт если они пожалею вашу сестру
Морковна• 22 апреля 2020
Ответ дляНе пью, не курю
А Вы бы через своего ребенка переступили?
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Не потому что, а потому что семья :) Как в Африке ей-богу, стоит хоть одному немножко разбогатеть так сразу же нарисуется родня которой тоже надо, и не хуже.