ДелайКак_Я• 22 апреля 2020

Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.

Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів: 828
509 (61.47%) Не помогать
319 (38.53%) Забыть обиду и помогать сестре
Ms. Сама прямота• 22 апреля 2020
Ответ дляИз Виа-гры
´зажратость´ автора,это всё со слов самого автора))) может там и правда зажратость,Вы же не знаете как там на самом деле,я сужу по себе-мне не пришло бы в голову в такой ситуации требовать у сестры деньги)
А хоть бы и зажратость . Автор же не на деньги сестры ’зажирается’ , а на свои собственные ( и мужа ) . Имеет право . Еще и родителей тянет - слепую маму и парализованного папу .
Запыхалась• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
вы за себя переживайте. за меня не нужно.
так это не переживание, это констатация...
Та легко!• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
сестра попала в сложное положение, не могла предвидеть это.
слышали про колодец?)))
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляtuman-no
Это многое объясняет, как вы их обработали и настроили против сестры, в этом возрасте люди уже внушаемые и впечатлительные, да и изначально вы были младшенькой-любименькой, да?
Сестра может забрать родителей к себе и настраивать на свой лад.
Зоя Жорівна• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я поняла, что вы мало кого любите, даже из самых близких.
Банк, гос-во и ближайшие, самые родные люди - разницы никакой. ..
Мухи отдельно, котлеты - отдельно
Материальное и моральное смешивать не стоит)
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Когда до аварии стало понятно что родителям нужен серьёзный уход сестра отказалась им как либо помогать.
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Я не про эту ситуацию. Но, поверьте, деньги это не самое важное. Мы с мужем потеряли по много несколько раз. В последний раз на парковке сгорела новенькая машина за 30 тысяч, которую не успели ещё застраховать. И, знаете, что, да хрен с ней, главное при пожаре, кроме машин, никто не пострадал. Я переживала болезни и смерть близких. Финансовые потери ничто по сравнению с этим.
Не стоит, я прекрасно знаю цену деньгам - я их зарабатываю. И одно дело когда стихийное бедствие или несчастный случай, а другое дело когда кто то злонамеренно вас лишил бы машины. Представьте что у вас бы друг взял машину покататься и просто ее разбил бы в хлам, например пьяный за рулем был, а теперь вместо того чтобы ее восстановить или отдать вам деньги просто вас посылает нахрен и говорит, что заработаете и новую себе купите.
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Продавцом в брокарде.
Ходить полноценно и долго не будет никогда. Ей там ещё нужны будут операции в дальнейшем.
а операции тоже Вы должны оплачивать, и в аварию наверно еона с ухажером попала
Пописанная парта• 22 апреля 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Не знаю, как там у автора, но если представить ситуацию, например, что одна сестра работает сутками, по командировкам, стрессы, и т д и покупает себе квартиру
А вторая сестра сидит дома или работает полдня, абсолютно не напрягаясь, денег соответсвенно мало,
то по вашей логике, второй сестре больше должно быть, потому что она нуждается?
По моей логике у меня с мужем сегодня есть жилье у сестры нет, я не претендую ни на какие доли наследства. Я очень люблю сестру, как и она меня. Если кому то из нас нужна будет помощь, мы будем помогать не смотря на обидки. Для меня сестра самый родной на свете человек, также как родители и дети.
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Жаль, что нельзя настоить тему так, чтобы все входящие в нее могли читать ее только сначала.
Сколько бы идиотских комментов отсеялось.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Я не знаю ни про какого ухажера.
В машине она была одна.
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Это пока Вы не претендуете на наследство )))) Уж простите......
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Родным людям нужно отдать, а банк можно кинуть. Такой вариант вам понравится надеюсь?
Но суть темы это не поменяет, сестра долг все равно не отдала и не отдаст
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Пусть квартиру продаёт.
Никто ей операции оплачивать не будет.
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Я не знаю ни про какого ухажера.
В машине она была одна.
Вы говорили и второй человек пострадал, так у Вашей сестры было и авто личное.....
Железобетон• 22 апреля 2020
Ответ дляОстановщица
Автор,живите своей жизнью.Вы для своей сестры хорошей уже никогда не будете.Она вас обворовала,предала родителей.Она не умеет быть в отношениях с родными.Она берет и требует.Все.Вы квиты.С человеком нужно говорить на его языке
+++
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Я поняла, что второй -это водитель другой машины.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Да была у неё машина, муж при разводе предлагал продать машину и квартиру и не претендовал на деньги а предлагал купить квартиру во вторичке и мне отдать долг но она отказалась и тогда он свою долю переписал на своих детей.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Как именно финансово вы помогли сестре и как намерены помогать в дальнейшем. Взять на себя обучение ее детей в вузах, например
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляАнонимус Я
Да это второй водитель др машины
Мой завтрак• 22 апреля 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Ещё одна халявщица
Ещё одна хамка
Засомневаю• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Хорошо что он от нее сбежал
Пописанная парта• 22 апреля 2020
Ответ длязабиякина
У меня таких друзей нет и быть не может. Я очень тяжело схожусь с людьми и не зову друзьями кого попало. Я не оправдываю сестру автора. И обычно в таких темах я на стороне как раз того кому не отдали деньги. Но просто у меня тоже есть сестра, и это самый родной и близкий человек. И я бы не делила наследство, а отдала бы сестре. В семье автора, видимо, совсем другие ценности.
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
3 года назад родителям было 73 и 79 лет соответственно. уже тогда было понятно, что им нужен будет серьезный уход. как вы тогда с сестрой договаривались? или быстренько денежки поделили, а там как Бог даст?
Зоя Жорівна• 22 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Почему же автор должна отдавать свою часть, а сестра - не должна?
Почему сестра, зная, что это повлияет на их отношения, не вернула долг и не сохранила эти самые «ценности»?
tuman-no• 22 апреля 2020
Ответ дляАнонимус Я
Я не понимаю людей, который читают большую тему с конца.
Я отсортировала ответы автора и читала только их. Но это форум, а не защита диссертации, я не обязана быть максимально внимательной и перечитывать все.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Был разговор и сестра всегда поддерживала мнение родителей по уходу за ними 50/50я и она и соответственно наследство 50 на 50.
Но как дело дошло до ухода отговорилась детьми.
Пописанная парта• 22 апреля 2020
Ответ дляЗасомневаю
Я уже писала выше, почитайте. Не претендовала 14 лет тому назад, написала отказ в пользу сестры.
Та легко!• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Руки работают, ходит не более 15-20минут в сутки с помощью ходунков. Верхняя часть туловища подвижная. Речь не пострадала.
Автор, а перспектива какая?
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
сколько лет вам с сестрой? наверняка уже кому то около 40. ведете себя как дети.