ДелайКак_Я• 22 апреля 2020

Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.

Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів: 828
509 (61.47%) Не помогать
319 (38.53%) Забыть обиду и помогать сестре
Оч@ров@Шк@• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Она продав квартиру в новострое спокойно могла купить себе двушку во вторичке и отдать мне долг, могла продать квартиру, могла отдавать с дохода 26000грн хоть 200 баксов, но она послала меня, вау.
Если они приобрела квартиру в браке, то, вероятно, в ней ей принадлежит 1/2.
Продав квартиру и разделив с мужем деньги пополам, она бы себе и комнату в общаге не купила, отдав вам 17 тыс
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Есть у нас медсестра которая приходит и делает капельницы и уколы (сами оплачиваем).Есть приходящая домработница на 3 раза в неделю. Вот сегодня как раз пришла. Плюс муж помогает. Я сегодня занимаюсь только ребёнком. Муж дал выходной. А эта ситуация наболевшая и поэтому смотрю на ответы и вижу что многие поддерживают мою точку зрения, спасибо.
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ длянуся_
а родители наверное еще и с ребенком помогают
Конечно помогают. Парализованный и слепая.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Помогала бы??
Требуя у сестры с двумя детьми продать квартиру, чтобы вернуть долг, не будучи при этом в тяжёлой нужде?
Не смешите.
Человек она так себе, мягко говоря.
Причем тут дети? Что вы вечно ими прикрываетесь. У нормальных родителей это стимул, а не гиря на шее
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Муж её был не против продать и отдать ей всю сумму. Она не согласилась продавать тогда он подал на раздел имущества и отписал свою выделенную судом часть на двоих детей.
Зоя Жорівна• 22 апреля 2020
Ответ дляПописанная парта
Получается тогда это не семья, а совершенно чужие люди. Тут как бы ещё и не деньги, заработанные лично автором. А собственность семьи. В дружных семьях чаще применяют принцип ’не лишь бы поровну’, а учитывают кто нуждается.
Не знаю, как там у автора, но если представить ситуацию, например, что одна сестра работает сутками, по командировкам, стрессы, и т д и покупает себе квартиру
А вторая сестра сидит дома или работает полдня, абсолютно не напрягаясь, денег соответсвенно мало,
то по вашей логике, второй сестре больше должно быть, потому что она нуждается?
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляСовбез
Я бы и сама не требовала , ну это я , как здесь любят говорить , действительно а где ей жить? Чужим людям помогают безвозмездно , а здесь родной человек , Ну это мое мнение , А если бы ваша сестра погибла ? Куда ее детей? Отдали бы в интернат? У меня в жизни ситуация такая -брат и невестка погибли , а ребёнка мы забрали и вырастили , хороший мальчишка вырос
У детей живой отец и бабушка с дедушкой со стороны отца. Они и позаботились бы втроем
tuman-no• 22 апреля 2020
Ответ дляМир Мир Мир!
Вот это главное, думаю если бы она по-нормальному попросила бы отдавать постепенно долг, вы были бы не против
Мы ж не знаем, как разговор пошел, может быть, автор сразу послал ее в хрущевку-однушку на окраине, чтобы завтра деньги забрать. Я думаю, если б они нормально эту ситуацию обсуждали, то сестра была б не против по 200 долларов в месяц отдавать. Есть еще вопрос курса, когда все это было? 17 тысяч по курсу 200 и 17 тысяч по курсу 25 - большая разница.
Головная• 22 апреля 2020
Забыть обиду, но не помогать.
Вы ей ничего не должны. А родственники, если такие умные, пусть сами помогают.
Оч@ров@Шк@• 22 апреля 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Да при всем!
Без детей можно поехать на заработки, найти мужика и жить с ним, снимать себе комнатку, откладывать кучу денег, работать 24/7.
Ну, конечно, дети никак не ограничивают простор для маневра.

П с. Мне прикрываться не нужно, у меня куча недвиги и сестра хорошая, так что мимо.
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
С мужем можно договориться в обмен на алименты.
Если бы не деньги автора, она итак могла бы купить только жилье поменьше. В чем проблема вообще не понимаю
Мейк-ап форева• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
я бы ппомогла. у сестры точно так же на вас обиды, потому что родители сделали дарственную на вас
Все честно, одна загребла деньги от бабушкиной квартиры, а другая ухаживает за родителями и получит их квартиру. И рыбку съесть, и на детородный орган сесть, и ручки не запачкать - не получится
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Я бы не смогла отвернуться от сестры в такой ситуаии.
Вы хотели, чтобы сестра продала квартиру, где с детьми живёт, чтобы деньги отдать вам, а дальше что? Жила бы с вами?
Вы не нуждаетесь, а у неё денег нет.
Если бы у неё деньги были, а она вместо того, чтобы вам вернуть, по курортам бы ездила и айфоны покупала - это ушлость и повод для необщения. Но она же рассчитывала на мужа, который её бросил и предал. Откуда ей деньги взять?
В общем, я вас не понимаю.
А вы тему почитайте и поймете.
Оч@ров@Шк@• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
И как она продаст квартиру, у которой 2 малолетних совлалельца?
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да при всем!

С детьми также можно поехать на заработки. Все остальное отмазки
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Её муж зная всю ситуацию предлагал ей продать квартиру и машину, купить ей двушку во вторичке а мне отдать долг, но она отказалась. Тогда её муж подал на раздел имущества и свою долю переписал на своих двоих детей.
Летчица• 22 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
ну и Вы так громко пишите: кинула на деньги, она же не знала, что муж уйдет, с его дохода видимо планировалась отдача долга. Я так понимаю у нее дохода нет. Продать жилье и отдать Вам деньги и самой остаться на улице с детьми - это так должна она была поступить?
Работать и отдавать постепенно, пусть по крохам, но отдавать. А не уйти в глухой отказ и облить автора грязью.
Думаю, еслиб она сказала ’’ Сестра, я сейчас в тяжелом положении, но буду старатся отдать долг’’, то были бы совсем другие отношения.
Или , как вариант , могла бы сама отказаться от наследства (родительской кв-ры) в счёт уплаты долга.
tuman-no• 22 апреля 2020
По курсу 8, а не 200, конечно же)
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Теперь никак. Речь шла о продаже до оформления на детей
забиякина• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
Да при всем!

Ну да, гораздо удобнее не переезжать в квартиру поменьше потому что дети или не отдлавать долг потому что дети. И вообще никак не шевелиться а просто послать автора подальше, так как у сестрицы дети - все расступитесь!
Регионщица• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Она мне начала ра как сложно с 7 летним ребёнком, старший уже самостоятельный. На что я ей посоветовала сдать его в интернат и не будет проблем, сестра аж на гомно изошлась а я посмеялась и бросила трубку.
Муж сестры и его родители категорически против чтобы забрать к себе детей. Помогает бывший муж финансово полностью одевает обувает, оплачивает кружки,платит алименты.
Боже, какая вы мерзкая. В каждом слове так и капает яд. Это кем надо быть, чтобы родной сестре, у которой инвалидность посоветовать сдать ребенка в интернат и смеяться при этом.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляtuman-no
По курсу 8, а не 200, конечно же)
Курс 8 в 2017 году? Ахах
как тебе такое илон маск• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Родители меня поддерживают и очень разочарованы в сестре. Другое дело что остальные родственники тыкают меня что я сестра и я должна, у неё же дети но сами не помогают. Послала родственников посоветовал не языком помогать а делом и не чужими руками
Зачем они ей дают деньги с аренды ?
Капец,не понимаю
Я бы вычеркнула из жизни такую сестру навсегда и везде заблокировала
Резвая лошадка• 22 апреля 2020
Ответ дляРегионщица
Это называется бумеранг. Иногда он все таки прилетает и бьёт прямо по голове
Оч@ров@Шк@• 22 апреля 2020
Ответ длязабиякина
В квартире, купленной в браке, сестре принадлежит 1/2.
Квартира поменьше - это барак в Кривом роге?
tuman-no• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Курс 8 в 2017 году? Ахах
Вы год не указывали. Возраст родителей и что с ними случилось тоже не пишите. Чисто сочувствующих разогреваете.
Зоя Жорівна• 22 апреля 2020
Ответ дляОч@ров@Шк@
И что? Не нужно было брать в долг
Представьте, в банк Приходят и говорят - ну у вас же есть, я не буду вам отдавать деньги
Анонимус Я• 22 апреля 2020
Ответ дляCopy-Paste
То что живут с дочерью ничего не меняет-им положена помощница. У меня есть пример.
Основания законные назовете?
Не пью, не курю• 22 апреля 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Мне вообще автор всеравно как вы поступите. Но вы прохаванная такая, при живых родителях уже склонили квартиру отдарить себе. Подсчитываете уже как сестрица вам денежки отдаст и в однуху с племянниками поедет. Ещё и потешаете самолюбие тут на форуме. Буе.
Ага, а сестрица прям зубами в родителей-инвалидов вцепилась, со слезами на глазах просила ехать к ней, все склоняла-склоняла и не могла склонить
Лепешечка• 22 апреля 2020
Сестра поймала бумеранг. Не помогать ни в коем случае. Вы и так помогаете, взяв на содержание родителей. Я бы еще потроллила, сказав, что помощь на лекарства она от меня получила еще тогда. Что-бы отвалилась и не лезла больше в мою семью. И скажите, что долг ей не простили, поэтому пока не отдаст- будет расплачиваться долго и нудно.