Туфли в чешуе• 26 апреля 2020

Расскажите, что экзотического растет на ваших участках?

Моя мама- увлеченный садовод-огородник, много чего интересного пробует выращивать. Самое необычное- это актинидия ( еще называют мелкое киви), очень необычная и вкусная; а также жимолость ( самая-самая ранняя ягодка, кислая с горчинкой, очень полезная, название сокращенное от Жизнь и молодость:) Это все в Черкасской области у мамы произрастает. А что интересного растет у вас?
Мама Павлика• 26 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Варенье? Я его сырым ем, в салаты с зеленью и помидорами добавляю.
у меня кума его растит на огороде, называет ’помидоры в шубке’ ) Закатывает как помидоры
Сладкий лимончик• 26 апреля 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я самая тут из вас хозяйка садовод🤣. У меня косточка с авокадо на подоконнике никак не треснет чтобы росток пустить. А я так жду🤨
У сына с невесткой растет))
Сладкий лимончик• 26 апреля 2020
Ответ дляНагайна
Физалис был , с очень поэтичным названием , типа для желейного варенья.
Гадость оказалась редкая.
Гадость? Может, у вас декоративный фезалис рос?
Сладкий лимончик• 26 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Это овощной физалис, а есть еще ягодный. Он оранжевого цвета.
Манка Я• 26 апреля 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Не, не подпиливала. Расскажите мне что мне с ним ещё сделать
Я их прорастила уже тучу) Терпение, и сверху прикройте фольгой. Сразу две-три косточки в воду. Иногда долго сидят .
Бабка-ежика• 26 апреля 2020
Тема супер! Еще бы с фото!)))
Нагайна• 26 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Семена покупала в упаковке ,было указано съедобный , было написано сорт ´´ для желейного варенья´´.
Вышло довольно красивого янтарного цвета , но гадкое
Бабка-ежика• 26 апреля 2020
Актинидией заинтересовалась. А у нас жимолость без ягод, но цветки вечером пахнут так, обалдеть можно
Мао_Мяо• 26 апреля 2020
Айва, хурма, инжир, голубика, персик инжирный (но еще молодой, не плодоносил) и все это в Харьковской области.
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2020
Ответ дляparele
Если через 2 месяца не вылезет - выбрасывайте. Может, ему жарко?
На подоконнике стоит. Под подоконником батарея. Убрать?
parele• 26 апреля 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Его бы в прохладное место надо.
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2020
Ответ дляparele
Его бы в прохладное место надо.
Поняла. Спасибо вам Ловите от меня ромашку
parele• 26 апреля 2020
Ответ дляМао_Мяо
Мы тоже инжирный персик посадили, в прошлом году первые штук 15 персиков дал - вкуснейшие. Но очень нежный, чуть прозеваешь - уже закучерявился.
parele• 26 апреля 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я штук пять вырастила, раздала. Но я просто косточку клала на землю, слегка вдавив, и держала их в прохладе.
iya2011• 26 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
Жимолость кстати в прошлом году выкорчевали, она у меня оплела розу и роща мне показалась ценнее
Жимолость съедобная это кустовое растение. Прямые ветки.
iya2011• 26 апреля 2020
Жимолость бакчарские сорта, актинидия аргута, голубика, ирга.
Выращивали, причём сохраняли после зимы артишок.
Манный комочек• 26 апреля 2020
о, выше напомнили, хурму тоже посадили год-два назад
пытались вырастить разные семечки нескольких экзотических плодов, что-то выросло, но мы не уберегли, а вот, что единственное, что выросло - змеиный фрукт, такие славные ростки, мне так уши кролика напоминают но он зараза будет очень колючим
Анчо Ус• 26 апреля 2020
Ответ дляparele
Я ее корчевать не успеваю)
Кроме малины/смородины/крыжовника есть жимолость, ежевики 3 вида, ежемалина, барбарис, кизил. Хочу еще посадить голубику и чернику.
Расскажите о ежималине. Хочу посадить, она не кислая?
Анчо Ус• 26 апреля 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я ждала-ждала, прошел месяц, плюнула и перестала поливать (косточку в горшок с землёй ткнула), прошел месяц ещё без полива и оно* вылезло)))
Очень долго прорастает)
parele• 26 апреля 2020
Ответ дляАнчо Ус
Кисловата, в сравнении с малиной и ежевикой, но не критично. И колючая, зараза))
Анчо Ус• 26 апреля 2020
Ответ дляparele
Спасибо!
А есть штамбовые деревья малины?
Вчера посадила 6 деревьев, Атлант и Столешник. Думаю, вот уже, возможно, осенью несколько ягодок попробуем.

Ещё сейчас жду пока подрастает земляника безусая, посажу несколько кустиков.

А вообще увлеклась маками. Пока накупила семян. Какие же они красивые бывают, столько сортов. Но в выращивании мне пока не знакомы.
parele• 26 апреля 2020
Ответ дляАнчо Ус
Спасибо!
А есть штамбовые деревья малины?

Нет, малины нет. Была смородина - захирела на шестой год.
Я по розам больше)) у меня их много.
Сладкий лимончик• 26 апреля 2020
Ответ дляНагайна
Да, тогда ягодный. Может, солнца не хватало? У нас мама выращивала на даче такой. Он мне очень вкусным казался в детстве
Сладкий лимончик• 26 апреля 2020
Ответ дляparele
Я по розам больше)) у меня их много.
Расскажите, пожалуйста, когда и как спасаете их от вредителей.
parele• 26 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Из грибковых встречалась только с чёрной пятнистостью - обрабатываю Ридомил Голдом. Из вредителей только тля периодически нападает, антитлёй.
Ещё достаточно эффективен Спасатель роз 3в1.
Анчо Ус• 26 апреля 2020
Ответ дляparele
Я по розам больше)) у меня их много.
А я начинаю только розами заниматься. Купила плетистую розу Мушимара, посажу на 1 мая) А дальше как пойдет)
Я не тону• 27 апреля 2020
Ответ дляiya2011
Поверьте я знаю о чем говорю, это куст, да, но он имеет свойство как виноград ввиваться в рядом находящееся, у меня рос вплотную с розовым кустом 1.5метровым. и начал вростать в розы и оплетать практически их.
Сладкий лимончик• 27 апреля 2020
Ответ дляparele
Спасибо. Да, именно тля нападает каждый год. А удобрять когда начинаете? Сейчас уже можно? Я высадила 6 кустов, хочу основательно заняться. Раньше было 3 куста - один сразу пропал, второй лет через 8. Особо ими не занималась, только обрезала и муж брызгал от тли, но эффекта надолго не было.
parele• 27 апреля 2020
Ответ дляСладкий лимончик
Удобряю раз в 2-3 недели, уже можно.
Сладкий лимончик• 27 апреля 2020
Ответ дляparele
Удобряю раз в 2-3 недели, уже можно.