Угги в горошек• 27 апреля 2020
Кабмин запретил выезжать на заработки.
Кабмин запретил выезжать на заработки. Ваше мнение? Мне кажется не к добру это все. У нас же не Северная Корея
Спасатель Малибу• 28 апреля 2020
Ответ дляХорошенькая
Там же написано ’’ тимчасово’’.
Так от слова «тимчасово» не выйдет тема в топ))) нужно пожёстче, для резонанса)) Сюдя по тому, как приезжали наши соотечественники, точно так они и вылетят обратно, если нужно, то и дверь выломают. А тема просто кошмара нагнать
Вероятненько• 28 апреля 2020
Ответ дляСорока-ворона
Это вы так думаете, что будут выпускать. Я в этом не уверена. И я считаю , что та же медсестра вправе сама решать , где ей и на какой работе работать. Есть у неё возможность и желание ехать на любую работу ( пусть хоть и унитазы мыть) , это ее выбор и решение. Здесь ее работой и зарплатой не обеспечили. Ещё раз повторюсь , у нас в городе полно медработников сейчас сидят за свой счёт. Они согласны на любую работу . И лучше для них ехать в Европу на любую работу( потому , как в больницы не везде берут. Нужно знать язык и подтверждать там свой диплом. А это все время. Здохнуть с голоду можно, за это время)
) ну возможно вы и правы. Просто я по другому смотрю немного на всё.
В части, что человек сам выбирает где работать соглашусь полностью.
Угги в горошек
• 28 апреля 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Какого кошмара нагнать? Я допустим думала , что в нашей стране меня сложно будет ещё чем то удивить, но наше правительство не устаёт нас удивлять. Я думаю , что у нас уже все возможно.
Вероятненько• 28 апреля 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Абсолютная правда!
Кстати, во время пандемии чехи стали брать врачей из третьих стран на работу без подтверждения диплома - шкура оказалась дороже бюрократии.
Но это временно, думаю.
Если даже так) то можно записаться на какие-то курсы по шустрому уже в Чехии. Если хоть что-то их закончил, хоть какие-то курсы. То уже вроде они по-другому смотрят.))
Но как я поняла, мир быстрый и наш народ хочет быстрых и лёгких денег. И это наверное, не минус или плюс. Это просто факт.
Ответ дляСорока-ворона
А меня не удивило. Те кто поумнее из заробитчан - не стали возвращаться в Украину с началом карантина, потому что предвидели - назад их уже не выпустят. Работают себе в Польше, пока возможность есть.
Вероятненько• 28 апреля 2020
Ответ дляСпайдерВумен
А запретили только смородину собирать? Можно уехать разработчикам, инженерам или it специалистам?
А написано, что нельзя именно таким работникам? Если тема не закроется, я спрошу у знакомой и отпишусь тут. У неё it фирма в Чехии. Как всё происходит сейчас.
Спасатель Малибу• 28 апреля 2020
Ответ дляСорока-ворона
Ну кто это будет слушать реально? Сейчас целые фирмы быстро сделают по клепанию справок о « родственниках» за границей, это же не проблема. А кабмину нужно было думать до всего этого, а не после.
Фруты_Буты• 28 апреля 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Подскажите дату завершения ’временного’?
Радость моя• 28 апреля 2020
Как по мне, пусть едут, но назад до окончания эпидемии пусть не ломятся.
Радость моя• 28 апреля 2020
Ответ дляtamila363
В то и дело, что поломятся. Вот поехали собрали клубнику и через пару месяцев вернуться. А вирус, как минимум до конца года будет, я такое читала
Ну то их проблемы, ознакомить под подпись, что если выедешь, назад не пустят и счастливого пути. Я считаю либо так, либо пусть сидят дома.
Спасатель Малибу• 28 апреля 2020
Ответ дляФруты_Буты
На конец мая- июнь, знаю многие планируют уже поездку на работу. Значит будет возможность. Ждать когда кабмин разродится мало кто будет. Автор правильно подметила, у нас же не Северная Корея))
ЯНаПэПэ• 28 апреля 2020
Ответ дляGvenna
Польскую экономику за 20 тыс гривен поднимать приятнее, чем украинскую за 8.
Так а 8 где? 4-5 , ни в чем себе не отказывай(
Зефирная попка• 28 апреля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Считаю, что правильно, все должны быть в равных условиях. Я, может, тоже, хочу выехать - почему им можно, а мне нельзя?
А кто вам запрещает?
Зефирная попка• 28 апреля 2020
Ответ дляХорошенькая
’’через пандемію коронавірусу до України довелося повернути близько мільйона людей з різних держав. Прем´єр-міністр Денис Шмигаль заявив, що ці люди могли б залишитися вдома і сприяти розвитку національної економіки.’’
Вот мне интересно, каким таким образом эти люди могут сейчас ’’сприяти розвитку національної економіки.’? Вернувшиеся с заработков сидят сейчас и работу тут даже временную найти не могут, чтоб семьи свои прокормить. Какая на *рен экономика у нас?
Хорошенькая• 28 апреля 2020
Ответ дляGvenna
Дело не в том, кто поумней. Это хорошо, если было где остаться. В Польше ведь очень многие предпоиятия тоже сейчас на карантине. А у многих попросту закончился срок рабочей визы и пришлось возвращаться. Без работы нелегально сидеть в Польше смысла никакого нет.
Ответ дляХорошенькая
’Хорошо, если было где остаться’ - так искали же, работа не прилетает сама на блюдечке.
Хорошенькая• 28 апреля 2020
Ответ дляGvenna
Так правильно. Искали, находили, оформляли полугдовую рабочую визу. Кто предвидел, что на момент окончания визы грянет эта пандемия? Где им сейчас остаться, если виза требует покинуть ЕС или если предприятие закрылось на карантин?
Ответ дляХорошенькая
Аа, у всех ломанувшихся домой заробитчан полугодовая виза в марте закончилась?)))
Тогда вопрософф нет.
Ответ дляХорошенькая
Я не поняла куда вы уводите. Причем сроки виз? Вы выше написали - хорошо что есть где остаться. ГДЕ, а не КАК. Я вам и написала - что работа сама не прилетает, ее ищут, параллельно с работой на закрывающемся на карантин или сократившем рабочие часы заводе.
ничевока• 28 апреля 2020
Ответ дляДарья7777
Не знаю как кому, но мне без разници.Пусть у нас работают люди и поднимают экономику
Мне то же без разницы. Дома еще лучше. Готова вернуться сейчас и получать такую же зар плату как в Чезии
ничевока• 28 апреля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Смотря, какой труд. Низкоквалифицированный нигде высоко не оплачивается
В Украине я работала фармацевтом , не самая рабочая профессия. И получала 8 тыс. В Чехии рабочей на заводе. 17 тыс
Хорошенькая• 28 апреля 2020
Ответ дляGvenna
Вы хоть раз сталкивались с выездом на работу за границу? Очевидно, что нет. Иначе, не задавали бы таких глупых вопросов. « Параллельно с работой» искать другую работу? Как Вы себе это представляете? Когда человек физически работает 12 часов в сутки на предприятии, каким образом ему подыскать себе другую работу? Вам представляется, что он сидит там и резюме рассылает?)
Вы в курсе, что человек едет на конкретное предприятие, с которым у него заключен трудовой договор ( на основании которого, собственно, и открывается виза)? Вы думаете, так просто там перейти с закрывающегося завода на другой- работающий?
я Кукарача• 28 апреля 2020
Ответ дляСорока-ворона
Не смешно. Сами на заработки не ездим, но я понимаю , что многие люди останутся без средств. К чему это приведёт? Я думаю к росту преступности
пока они очевидно боятся росту инфицированных) чтобы не ездим туда-сюда.
Но вы не переживайте так, большая часть заробитчан ездила нелегально, целыми автобусами выезжали, это бизнес. И вряд ли он накроется, так что как ездили, так и будут.
Просто никто не будет их больше ’спасать’ и свозить со всего мира. Наш уряд скажет, таких там нет)
я Кукарача• 28 апреля 2020
Ответ дляРадость моя
так это ничего не меняет) если другие странны их выпрут, чтобы не допустить дипломатического скандала, Украине НЕ МОЖЕТ их не забрать.
США санкции накладывали на страны, которые не хотели забирать своих граждан.
Хорошенькая• 28 апреля 2020
Ответ дляGvenna
Тогда вопрософф нет.
А у Вас какое объяснение тому, что люди массово стали покидать ЕС и выезжать домой? Может, не в марте виза закончилась, а заканчивается в мае. И как людям выехать потом? Где взять новую визу и, главное, где найти новую работу, чтобы не бомжевать незаконно на территории другого государства?
Не глупее Вас те заробитчане. Если выезжают, значит, знают, что делают.
Федорино Горе• 28 апреля 2020
Ответ дляничевока
Вы просто не захотели напрягаться и развиваться в Киеве и пошли по самому простому пути и стали получать на 2 копейки больше.
Напланетянка• 28 апреля 2020
Ответ дляФедорино Горе
Всем переезжать в Киев нужно? У меня в городе тоже зп не очень