ТрубоДурочка• 01 мая 2020

Покупать дом сейчас или копить на добротный?

Карантин толкает на необдуманные поступки. Живём на Оболони, давно вынашиваем мысль, что вот бы домик за городом, где-то в направлении Хотяновки, Дубечни и т.д.
Сейчас есть на старый домик, но с санузлом в доме, не развалюха, но не айс. Зато детям есть, где побегать. Муж говорит, что надо копить и покупать нормальный дом, но сколько лет это займет - не понятно... Нам под 40, дети - младшая школа. Дом нужен на лето и выходные.
Если купить сейчас, его же потом можно будет продать, или сдавать... Смотрю цены - за 12 тысяч в месяц можно сдать на лето....
Муж вообще не хочет ничего делать и оттягивает момент покупки дома максимально. Потому что в квартире можно лечь и лежать на диване, а в доме 100% нужны будут мужские руки.

Что скажете?
Результат:
вже голосів: 227
107 (47.14%) 1. Покупать сейчас
60 (26.43%) 2. Копить на хороший
60 (26.43%) 3. Посмотреть результаты
Арина85• 01 мая 2020
Мы в вашей ситуации, рассмотривпем вариант купить сейчас
И потихоньку строить там же на участке новый , хороший дом,а пока это не тянем финансово, детворе будет где побегать по травке и шашлыки с дпузьям спокойно пожарить.
Жизнь такая не предсказуемая,что нужно жить сдемь и сейчас

Арина85• 01 мая 2020
Ответ дляСамый умный
Первый вариант - две печи на 86 квадратов и куча малюсиньких комнат, полы - и зачем вам такое? нет, если покупать старый дом то после отличного дядьки хозяина, что б хоть лет 10 можно было капитально вообще ничего не делать. Вы поймите сразу, что продать не получится. Купили - все ваше, если только как дача ок, а если нужно будет зимой топить, что бы не цвели стены? кто будет ездить, протапливать? и т.д. Вопросов масса.
Если не топить зимой ничего цвести не будет.
Это 1100% у нас бабушки дом как дача,зимой никто не живёт . Отсыревабт постели это да, но ничего не цветет
Аноним Завхоз• 01 мая 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Присмотрелась, что во втором забор - сетка. Это сразу же к цене дома добавить цену забора...а то как на ладошке все. И 7 тысяч не уступят, максимум 2.
15 соток возле леса за 37 тыс. - мне кажется это хорошая цена. Лет через 10 только участок этот дороже будет стоить.
Поторописька• 01 мая 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Ок, я поняла ) я благодарна за советы.
Мы об идеальном доме, да? Хочу сосны на участке и вокруг, участок 12 соток, не меньше. С соседями - забор повыше. У нас вообще дети шумные .
Цена вопроса? Просто сама мысли вынашиваю.
Хранительница чешки• 01 мая 2020
Автор, я тоже загорелась домом. Но через несколько дней выбросила эту дурь из головы. Все что хорошее стоит от 50т.
Но купив эту дачу это взять и похоронить свои деньги. Сейчас не самое лучшее время делать дорогие покупки, карантин закончится, а дача останется, и за ней нужен уход, и никто туда не захочет ездить каждые выходные.. лучше снимите на лето и успокойтесь.
Хранительница чешки• 01 мая 2020
12 т это цены сейчас, в карантин, когда все аак сумасшедшие ломанулимь искать загород.
Хранительница чешки• 01 мая 2020
Никому потом ваша дача не нужна будет, никто ее не снимет за такие деньги

Меряю линейкой• 01 мая 2020
Автор, когда родился младший, я ощутила необходимость в своем доме, т.к. босиком походить по травке и не вступить в дерьмо собачье в Киеве нет возможности.
Купили за 8 т уе дом в селе. Деревянный. С печкой. Туалет, ванна, вода в доме. Возле соснового леса и речка прямо после нашего участка.
Я довольна как слон. Особенно сейчас. Построили сами очень простую веранду. Муж баню захотел - без проблем.
Посадили деревья, кусты, виноград, розы, гортензию
От Киева далековато, но я все равно очень рада, что можем поехать в свой дом и пожарить мясо на мангале или пиньяту ребенку на ДР сделать и покайфовать в конфети )
Праздничный сервиз• 01 мая 2020
что мешает вам снять ту дачу на лето и пожить?
Хранительница чешки• 01 мая 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Вы представляете сколько стоит перекрыть крышу в этом доме?
Апочемучка• 01 мая 2020
Автор, я всегда за дом, но в вашем случае, под очень большим вопросом. Дом требует мужской силы и рук, или денег, чтоб людей нанимать работать. Мы сейчас живёт в квартире, и строим дом.Так вот, очень многое я не могу сделать без помощи мужа. Но у меня муж изначально хотел только дом, а не квартиру, он всю жизнь прожил у высотке. Если ваш муж не хочет, вы просто измотаетесь всё тащить на себе. Но есть и другой вариант, у вашего мужа может проснуться желание что-то делать, природа она такая - заманчивая , знаю по себе
УлыбАчка• 01 мая 2020
В квартире без мужчины все будет ок.
В доме - без мужчины будет очень тяжело.

А уж еще и изначально купить тот, который требует времени, финансов и сил - и это при муже, который очень не хочет...

Купите землю, поставьте небольшой каркасник. Скорее всего вам по цене будет то же самое. Будете туда приезжать как на дачу.
Добра всем!• 01 мая 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Зачем прислуга в новом доме? В доме, который только построен?
В новом доме может и ни к чему, а вот в старом...Это вам только кажется, ну что тут такого траву скосить, сама скошу если что, а кроме травы, есть еще заваливающиеся заборы, сыреющие стены, и заборы и стены нужно каждый год красить/белить, плюс зимой дом обязательно нужно хотя бы минимально отапливать, чтоб не начал трескаться, ну короче нюансов масса.
Я к чему это, если муж не жаждет ничего делать сам, вы одна упахаетесь и будете на ту природу ехать на выходные как на каторгу, поэтому как вариант найти какого-нибудь местного Васю, который за бутылку или чисто символическую плату будет делать то, что муж не хочет
Кофе в лобби• 01 мая 2020
Ответ дляАрина85
У вас ключевое в сообщении МЫ. Если бы муж ее поддерживал, они бы и купили уже. Но он не хочет. А ДЕНЬГИ ОБЩИЕ. Но жена думает, что лучше знает, что для мужа хорошо. То, что ему нравится лежать на диване - в расчет не принимается. ему должно нравится то, что сказала жена. И точка.
УлыбАчка• 01 мая 2020
Ответ дляДобра всем!
Я дом нормально убираю день.
А если еще полить все, за цветами поухаживать, кустиками - это еще день. Прополоть, побрызгать, обрезать .
Мне выходных мало.
И это вместе с мужем.
Готовку добавьте, стирку - это тоже никуда не денется.
Без сидения на веранде, конечно, не обходится, но цена сидения - упахались и сидим)
Но нам это в кайф вдвоем.

В одиночку снимала бы дачу на лето.
Кофе в лобби• 01 мая 2020
Ответ дляУлыбАчка
Я дом нормально убираю день.
Мне выходных мало.
И это вместе с мужем.
Но нам это в кайф вдвоем.

В одиночку снимала бы дачу на лето.
Золотые слова. Она его еще тянуть будет туда каждые выходные. Это скандалы и обиды будут.
УлыбАчка• 01 мая 2020
Ответ дляКофе в лобби
У меня муж вовлекся через стройку.
Изначально дом не хотел.
Меня тоже устраивала квартира.

Но дом был нужен как терапия. Потому приняли решение строиться.
Муж сам проект сделал, потом строил. Коробку с бригадой, а остальное сам и с друзьями.
И втянуло его капитально.

Теперь сидеть почти и не может, что-то постоянно улучшает.

Изначально тоже был резко против. Но мы ездили в гости к друзьям в дом, я давила на то, что он сможет сделать как сам захочет. Мечтал о кабинете - будет тебе кабинет, ну и как-то так добилась ’Ладно. Давай попробуем’.

Теперь дом - это хобби. Дорогостоящее и времязатратное.

Шансы вовлечь мужа есть. Но тут автору виднее, как мужа раскачать.
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Та ладно ,то Вы торговаться не умеете ,я с 45 на 34 сбила .Главное желание .А Дубечня мне разонравилась после того ,как они искусственно речку повернули ,идиоты .Раньше часто там отдыхала.Хотяновка лучше ,но дороже .
Почему не хотите купить участок и построить из сип дом ?Дешево и сердито.
Классно сторговали) но это значит, что не было других покупателей на эту цену . Я и не знала про русло реки... Зачем они это сделали?
Тушь для2го класса• 01 мая 2020
Ответ дляАрина85
Мы точно также. Но у меня муж горит этим делом. У автора нет, и это может быть проблемой.

автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляНу ниче се
Меня старые некрасивые дома вводят в такую депрессию, что никакой вид на сосны не компенсирует. Или хороший, или... Найти в глухом живописном селе чистоплотную бабку и снимать у нее летом комнату. И это будет точно не 12000 в месяц.
Снимать комнату у бабки я точно не буду... Мне нужно, чтоб дети свободно себя чувствали, да и я тоже. Посмотрела я цены на аренду... Это жесть. Нужном направлении есть один дом, за 12 тысяч, батут стоит во дворе, красиво, а потом другое объявление по этому дому. Сдают за 12 тысяч грн, продают за 45 тысяч у.е. И в объявлении про продажу видно, что дом крайний над дорогой, с бигбордом во дворе, т.е. он даже возле дороги между сёлами. Совсем не то.
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Решетки ,сигнализация
Да, вариант
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляГЛЮкоза
А какие есть недостатки в доме ? Какого года ,сколько м2?какой ремонт ,из чего крыша ,забор,что на участке ,сколько Соток земли ,какие соседи?ст,дачный кооператив ?
Я пока ничего не узнавала про конкретный дом. Смотрели дачу одну, в сторону Василькова , продают знакомые. Соседи только с одной стороны, дом из сруба +маленький гостевой дом из газоблока , комната +санузел.
Муж упёрся, что сруб надо каждый год красить. А там реально - заходи и живи, даже посудомойка есть. Но подумали и решили, что сруб не надо брать.
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляТа легко!
Второй берите. Плюсы: под кирпичом, внешней отделкой дома заниматься не нужно, внутри тоже по фото нормально, санузел+, территория участка открытая, есть где разгуляться фантазии, терраса есть. В первом доме старые деревья, дом внешне не очень. Короче, советую брать второй, забор со временем сделаете, а больше там никаких проблем нет.
Спасибо! Покажу мужу сегодня. Мне второй тоже нравится. Не могла ночью заснуть, все планы строила : батут, беседку, голубику в 2 ряда
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Мой вариант-купить квартиру или несколько на эти деньги.
Для лета и выходных у вас уже есть дом, облагородьте его, подремонтируйье.
Я непонятно написала , нет у нас дома, есть денег НА такой дом. За эти деньги , 30-35 тысяч нормальную квартиру не купишь для аренды. Мы в прошлом году купили парочку, пока хватает.
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляОбижулька
Так нет у автора дома. Покупка только в планах.
Угу...
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляСамый умный
Если зимой планируют приезжать на выходные/каникулы, то естественно предполагается, что будут топить. От автора ’Дом нужен на лето и выходные. ’
Муж ещё использует как аргумент ’против’ : если у тебя есть дача , это значит, что ты каждые выходные - там:)
Да не проблема приехать, протопить , проверить, как дела, все ли целое.
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляКапризуля
Мужу дом не нужен. Он там ничего делать не будет - ни в добротном, ни в каком другом. Будете сами всё делать, готовы? Потом не нойте. Всю жизнь пахать в доме, кому это надо?
Что именно пахать в доме?
Ну, ок, берём новый дом, коттедж, у них первый год гарантия по обслуживанию, потом - сопровождение , если надо. Покосить газон? Да я сама смогу. Снег убрать зимой? Руки не отпадут, двое сыновей растут, старшему 10, пусть приобщаются. Что там ещё надо делать?
Старый дом. Ок, при заезде надо будет что-то подстучать-покрасить, свекр рукастый, один раз подшаманить все. Понятно, что надо и старый дом покупать в нормальном состоянии, а не хз что.
Я понимаю, что дела какие-то в доме будут , но не всю жизнь пахать. Тем более, огорода не будет.
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляЗаместитель Анонима
У нас дом, мы далеко переехали на пмж, за ним следит соседка. Зимой отапливает, летом проветривает, косит траву, сажает цветы. Всё
Где дом? Сдайте а в аренду на лето)) шутка. У нас папа мой также дачей соседей присматривает, но он там траву для кроликов сеет ))
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляХвець-тець
Это Выщая Дубечня. Вы же хотите в Нижней.
Девочки,а может кто хочет участок 10 сот в Нижней? Ну мало ли)
У меня нет четкого требования, какая Дубечня)) спасибо вам
автор ТрубоДурочка • 01 мая 2020
Ответ дляПоумничка
Мы покупаем
Ждать чего то можно всю жизнь
100%