Таракашечка• 09 мая 2020

Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День

Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляОстановщица
какой позор! И вы этим восторгаетесь? Это полная деградация общества нашего
Да некоторые считают, что государственный переворот с убийством людей ради прихода к власти - это достижение.
Они называют этот колхозный шабаш ’революцией достоинства’.

Так ’достойно’ рЭволюционировались, - что потеряли Крым и Донбасс, - и добились окончательного раскола страны на ’белых’ и ’красных’ (как гражданская война в России 1918-21)...
Достижение, конечно, да.

Кыся-брыся• 10 мая 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Потому что после того, что произошло в Украине, стало ясно, что войны происходят только для того, чтобы кто-то заработал, люди гибнут только для этого. На той войне США обогатилось и вышло из кризиса. Когда они достаточно заработали, тогда и война закончилась. Праздновать нечего.
То есть если бы нас завоевали фашисты--это было бы лучше? Ничего не пойму..
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Достижение, конечно, да.
Крым аннексировала рф и войну на Донбассе организовала, раздулиа и спонсирует тоже только она, россия-ватушка. За это она получает полезные санкции от всего цивилизованного мира и груз 200 на свои тайные кладбища .
Накрыло-не отпускает• 10 мая 2020
Фактом розв’язання війни проти України у 2014-му році Росія смачно плюнула на ту Перемогу 1945-го року. Виходить, Росія (на відміну від Німеччини!) не може без нових жертв і не може жити без крові! Вдумайтесь: російська анексія Криму та агресія на сході України триває вже більше 6-ти років! Довше, ніж друга світова війна!

Російська агресія проти України назавжди переконала мене не святкувати День Перемоги саме 9 Травня. Бо це історично неточна дата (капітуляцію Німеччина підписала саме 8 травня 1945 року), і неприродньо - святкувати перемогу над колишніми загарбниками моєї Батьківщини разом з її нинішніми загарбниками. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/columns/igorkondratyuk/9-travny...
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Был бы у нас во главе ваш любимый Сталин, то он вас (и других противников государственной идеологии) расстрелял бы или на лагеря отправил без права переписки на 15 лет. А ваши дети получили бы статус врага народа и фигу вместо поступлений в ВУЗ и карьеру.
Почему все, кто хочет Сталина, хотят его не для себя, а для другого?
Да никто не хочет Сталина сейчас (или подобного ему) к власти. Ни один вменяемый человек - даже среди тех же россиян.
Никто НЕ ОТРИЦАЕТ, что Сталин был очень мерзким человеком.

Но при этом просто ради объективной исторической оценки - НЕЛЬЗЯ ставить знак ’равно’ между Гитлером и Сталином.
Сталин не сжигал людей в печах и не травил их синильной кислотой в газовых камерах. Равно как и не стремился завоевать весь мир.

Он развивал свою страну (СССР), добиваясь быстрого перехода от отсталой аграрной экономики - к индустриальной.
Да, репрессивными методами; да, перегибая палку; да, приведя к миллионным потерям (тот же так называемый голодомор и т.д. - это был не ’геноцид украинцев’, - а катастрофа всего СССР из-за продажи зерна на экспорт в обмен на промышленные технологии), - но он развивал, всё же, СВОЮ страну. А не пытался всех ’неарийцев’ сжечь в печах, как Гитлер.

Никто не хочет сейчас Сталина (дай Бог, чтобы такие персонажи остались в минувшем ХХ веке, - и больше не возвращались). Но и не надо поддерживать чушь, что, типа, ’в миллионах жертв войны виноваты СССР и Германия В РАВНОЙ СТЕПЕНИ’.
Даже МИД Германии позавчера уже заявил, что кроме Германии никто не ответственнен за Вторую мировую войну.
Радуга-дуга• 10 мая 2020
Ответ дляНе умею мерить
Я вас не розумію. Якщо вже пишете мокшанською, пишіть хоча б без помилок.
Удалено администрацией...
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Крым аннексировала рф и войну на Донбассе организовала, раздулиа и спонсирует тоже только она, россия-ватушка. За это она получает полезные санкции от всего цивилизованного мира и груз 200 на свои тайные кладбища . https://youtu.be/w3LunfjKGEw
Дык никто не отрицает, что Крым и Донбасс оккупированы РФ.

Только не задумывались, почему их население поддержало оккупантов?
Можно, конечно, считать, что майдан уж прямо совсем нипричём.
Как и политика последовательной ’свидомизации’ и ’бандеризации’ Украины (которую пытались навязывать ВСЕЙ стране, а не только Галичине) - которая была при Ющенко (и, очевидно, началась бы снова при повторном приходе к власти ’оранжевых’ после переворота 2014) - тоже нипричём.
Донбасс просто мечтал о мовных квотах в 75%, сносе памятников (который начался ещё в 2013 на майдане), переименовании улиц и об отмене закона о региональных языках (который майданутая Рада отменила в первый же пленарный день).

Ну да. Верьте.
Типа, всё это нипричём.

Если бы не было этого говна под названием ’святой майдан’ (прости Господи), - то Рашка и не тронула бы ни Донбасс, ни Крым.
Повода бы не было. И население бы не поддержало.
фрау Гитта• 10 мая 2020
Ответ дляРадуга-дуга
И что бандитом был Иосиф Сталин?=
Бандитом для кого? Для таких, как Агутин?
Сталин победил Гитлера. И где бы был сейчас этот Агутин, если бы не Сталин?
Скорее всего его бы самого не было. Как не было бы и этого его стиха.
Почитайте как Сталин Гитлеру помогал с 39 года. Как на финнов напал. Если бы не Сталин, может, и Гитлер бы не напал на сссср.
Ёшки_Матрёшки• 10 мая 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Удалено администрацией...
Мой дедушка начал воевать в первый день войны, с границы, где немцы вторглись на территорию союза, с их заставы в тот день выжило несколько человек(спрятались в озере под водой, и дышали в трубочки из камыша), остальные погибли.... И дошел до Берлина, был охранником при Подсдамсокой конференции, где решалась судьба Германии.

Крапипопка• 10 мая 2020
Цей день став вихідним у 1965 і став святкуватися з кожним роком гучніше? Чому?
Не умею мерить• 10 мая 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Удалено администрацией...
за перехід на особистості, тріль
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Архивы в Москве зачем засекречивать? Продлили запрет на открытие документов о войне до 2024, зачем? Что скрывать?
фрау Гитта• 10 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
Не надо Сталина ставить рядом с гитлером и перевирать историю.
вчерашнее заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса
«Германия единолично развязала Вторую мировую войну и только Германия несет ответственность за Холокост»
Не надо прилетать за правду слова корумпированого еврочиновника
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Значительная часть документов УЖЕ открыта давно, - и доступна к изучению историками.

Часть же они секретят до сих пор - видимо, потому, что там до сих пор есть какая-то инфа, нарушающая безопасность страны при её рассекречивании.
Я не знаю какие конкретно документы засекречены. Надо хотя бы их список увидеть - чтобы причины этого понять.
Не умею мерить• 10 мая 2020
Ответ дляКрапипопка
Тому що ті, хто воював, розповідали правду, їх треба було заткнути- всіх незгодних з пропагандою відправили відправили в ГУЛАГ, і коли їх усіх майже знищили, почали святкувати, щоб виростити нове покоління патріотів, а раптом війна?... Ну і хизувались перед Заходом: ми готові д війни, раптом що...
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Какая безопасность, какой страны? Если что, СССР уже нет больше 30 лет.
Крапипопка• 10 мая 2020
Ответ дляНе умею мерить
Ось!!!!
фрау Гитта• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Гитлеровцы учились у советов как концлагеря строить. Сталин кровавая мразь, дьявол, выростивший гитлера
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Немцы другого и не скажут, хоть могут думать иначе. Их бы никто не понял, если бы начали пересматривать причины и итоги войны, и ссориться с рашей они не намерены больше, т.к. плотно сидят на их энергоресурсах.

Сусановна• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Достижение, конечно, да.
Думаю вы там не участвовали и ваши родственники...какая вам тогда разница сколько людей погибло? На что способны вы в своей жизни? Строчить тут умные мысли? У меня есть знакомая (врач), которая покинули комфортную Швецию и сейчас в АТО лечит наших. Спрашивается и зачем ей это, жила себе в тепле. Понимаете ВАМ не понять... не дано
аспиранточка• 10 мая 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
А чому ніхто не пише: ’Мій дід, Імеряк, був командиром загороджувального загону, стріляв у спину відступаючим!’?

А де діди, які вибивали зізнання у змові проти Сталіна? Де діди, на скарби яких до сих пір живуть їх виводки, а накрали вони їх у голодних солдатів? Де діди-смершівці, які прийшовши в звільнену Одесу, за півроку скоротили її населення з 244 до 92 тисяч? Де сотні тисяч дідів катів і вертухаїв ?! Саме завдяки цим дідам країна-переможець заплатила за перемогу сорока трьома мільйонами життів, проти шести у переможеного. Саме ці ’витирани’ стерли з масової свідомості післявоєнного покоління основні гуманістичні цінності, замінивши їх радянським пропагандистським лайном, яке сьогодні, обвісившись хрестами і колорадськими соплями, виливали на відео їх послідовники!

Діди воювали? Так, хто ж проти ?! Але поки ми не назвемо мерзоту мерзотою, ми чесної країни не побудуємо.

Чому закриті архіви з іменами ’витиранів-Хероїв’? Чому 25 років ми не знаємо імена гебешних стукачів і імена їх жертв ?!

Поки ми не усвідомимо свою справжню, не прикрашену історію, ми не зможемо будувати майбутнє...
А что никто не пишет: мой дед был бандеровцем и вспарывал животы беременным женщинам?
А где деды которые воевали дивизии СС «Гали́чина» (1-я украинская)?
Где деды которые 17—25 октября 1941 года расстреляли и сожгли заживо 25—34 тысяч одесских евреев?
Где деды ОУН устроивших еврейский погром во Львове в июле 1941 года?

Кто скрывает архивы СССР? Все архивы времен ВОВ открыты и не раз публиковалась статистика. Откройте хотя бы журнал ’Государство и право’, №8 за 1995 год.
’За годы оккупации Украины гитлеровцами вместе с ОУНовцами было уничтожено 5 миллионов 300 тысяч мирных советских граждан.’

там же
’За все годы войны в СССР были расстреляны 157 593 человек’.
У каждого в деле есть фамилии свидетелей и состав суда и дата расстрела.

Это у 100-150 тысяч убитых нациками в Бабьем Яру нет ни фамилий, ни списка расстрелянных, ни решений судов.
Ресничный червь• 10 мая 2020
Ответ дляВернитеВалеру
Я тоже считаю этот день ПРАЗДНИКОМ мои два прадеда погибли на войне один 8 мая 1945 а второй немного раньше.И пусть кто что хочет там говорит ,а для меня это праздник.Задрали своей уже Европой,все за ними под копирку,скоро ничего своего не останется.
То ви що святкуєте? смерть дідусів? З вашого коментаря так виходить
БезПаспортаНеПродаю• 10 мая 2020
Ответ дляфрау Гитта
Слушайте, еслибы мама Гитлера не встретила его папу, а Муссолини был бы женщиной, а земля бы была бы плоская, то вот тогда Гитлер бы точно не напал. А так зачем историю переводить в русло ’если бы’.
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Уже не сидят, кинули немцы их с северным потоком 2. Один Шрёдер за них топит, т.к. от Газпрома на зарплате и тот, которого одним постом по всем вчерашним темам тягают
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

А вы что-то слышали о сталинских репрессиях?
Крапипопка• 10 мая 2020
Ответ дляКыся-брыся
Тему все не читала, но кто мне объяснит, почему людей, которые празднуют День Победы над фашизмом и нацизмом обзывают ватой? Вы хотили бы чтобы фашисты правили миром? Почему тема любого празднования Пасхи, Победы превращается в жуткий срач и оскорбления? Мне страшно уже жить в этой стране и среди этих людей.
Чому святкування почалося через 20 років?
Неутомимые шахматы• 10 мая 2020
Ответ дляНе умею мерить
за перехід на особистості, тріль
Да тут вообще у неё уголовным делом попахивает) не обращайте внимание, це хворі люди
Поросенка• 10 мая 2020
Как надоели эти сторонники русского мира и Советского Союэа!Победу лни празднуют...Муж моей тети,мой покойный дядя в 22 года воевал в Берлине.Сам он родом из российской глубинки.Он НИКОГДА не праздновал 9 мая,не рассказывал о войне,хотя дети всегда расспрашивали,он не хотел вспоминать эти ужасы,помню как то сказал,что война ему снится до сих пор.А тут рассуждают праздник это или нет...
Котенок аки рысь• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Только представьте: не признаешь революцию- в лагерь или степь строить, не хочешь учить государственный язык- не видать тебе и твоим детям работы легче шпалоукладчика, не любишь свою страну- в солдаты и на границу без броника и оружия. Стуканул на тебя сосед что не любишь свою страну и критикуешь свои власти и хвалишь чужие- и чёрный воронок среди ночи тебя увозит в неведомые дали... А теперь представьте себя,, кто обзывает Майдан, мову, не признает агрессии рф, аннексии нею Крыма и оккупацию части Донбасса и такого себе Сталина во главе Украины.
Ух... красота была бы... прям хочу ,хочу ,хочу,
Ресничный червь• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
1. 30 млн погибших ссср и до 7млн погибших немцев. С учетом, что ссср особо не считал, у немцев посчитаны все как в аптеке. Празднично может быть?
2. Ответить на Ваш вопрос кратко сложно, это лекции и тонны материалов. Основное то, что Сталин развязал войну как и Гитлер. Первым пошел делить Польшу именно Сталин , ни о какой освободительной войне речи быть не может. Но сам народ этого не понимал, так умело манипулировали сознанием. (какие материалы искать: пакт Молотова-Риббентропа и тд)
3. Как велась «освободительная» война. Например Киев. Без предупреждения подрывали дома с людьми (!!!) на Крешатике. Чтобы не досталось врагу. Бросали отрядами молодых мальчиков без вооружения на Труханов остррв, мост подорвали. На все реплики Жуков ответил: бабы еще нарожают. (какие материалы искать: Жуков, оборона Киева итд)
4. В. Король Трагедія військовополонених на окупованій території України в 1941—1944 рр. Київ, 2002;
Много материалов, кидстаф не выдержит раскрытия полностью этой темы. На каждый узкий подвопрос защищаются диссертации.
Автор, здорово, что интересуетесь
Очень важно развенчать циничную подлую манипуляцию наших дедов и прадедов. Никто не имел права распоряжаться их жизнями как мясо, а считать это праздником - осквернять их и чтить самый подлый обман и манипуляцию 20 в.
Радує, що є в країні освічені люди, науковці. Які читають, досліджують і тільки тоді роблять висновки. А не десь щось почули, взяли це за гасло і давай кричати на форумі і кругом в реальному житті.