Таракашечка• 09 мая 2020
Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День
Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляМенее Более
зато без агрессии. Почему сорос так палится на наших пропагандонах именно агрессией? Или это вроде почерк маэстро?
ой, уже и сороса вспомнили. запахло медведчуком.
я Кукарача• 10 мая 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Это новая история. Нам внушают вину,за то что мы победили. Мы ж как в европе,а там не празднуют,потому что там никто и не побеждал.
Вы в своем уме?какая вина?не праздник, потому что погибло десятки миллионов!!людей.
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
ну, нельзя же кушать все подряд. аспиранточка лапшу на уши вешает, она видно на работе. дает ссылки исключительно с рашистских сайтов.
И никогда не банят её
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Население всегда многого хочет отмены налогов, чтобы деньги дарили, не штрафовали и т.д., может абсолютно всё спрашивать и исполнять будем?
А вот это и есть передёргивание.
Есть просто вопросы экономики (штрафы, коррупция, цены, налоги и т.д.) - которые могут бесить и напрягать, - но как-то никогда и нигде не приводят к сепаратизму и гражданским войнам.
А вот есть вопросы ИДЕНТИЧНОСТИ.
Язык, история, герои, памятники, церковь и т.д.
Это вещи, которые трогать НЕЛЬЗЯ, т.к. они для многих людей являются святыми.
И за эти вещи люди часто готовы даже идти воевать.
Поэтому да: в таких вопросах мнение людей нужно учитывать.
А вот есть вопросы ИДЕНТИЧНОСТИ.
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
И никогда не банят её
+1000000000! воооот! и я удивляюсь, что никогда не банят!
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
В Германии НЕТ ни одного города, основанного арабами или турками (а Севастополь - ОСНОВАН русскими, причём 200 лет назад. Донецк - т.е. Юзовка - тоже).
И НЕТ в Германии ни одного города, где бы арабов или турок было 90% населения.
В Румынии - да, есть венгерская община, - но, опять же, нет ни одного населённого пункта, где бы венгры составляли ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство.
Только по Чехии с Вами соглашусь. Но там небольшая страна, - и им удалось.
Только удаются такие методы далеко не всем и не всегда. Поэтому канадцы, швейцарцы и финны не играются с огнём и не хотят развалить свои страны.
Украина - неоднородная страна.
Далеко НЕ все её граждане говорят (и хотят говорить) по-украински.
И ДАЛЕКО не все из них - ’понаехавшие’ или ’понавезённые’. Многие родились здесь (причём не в первом поколении), - но при этом никогда не говорили по-украински.
Украина - неоднородная страна.
на месте севастополя было татарсое поселение. а потом рюськие туда приперлись.
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляЧудо в декрете
Национальность пишут на переписях населения? Специально поискала бланк переписи от 2001 года, нет там такой графы.
В некоторых странах пишут.
Я имею в виду - понятие ’русский’ или ’украинец’, - это вопросы скорее самоидентификации, чем языка.
Бывают и русскоязычные украинцы.
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Нет. Русские для меня - это те, кто идентифицируют себя как русские.
Кто на переписях населения пишут национальность ’русский’, и т.д.
а, правильно. манкурты, значит.
Чудо в декрете• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Новая Верховная рада сразу после майдана приняла постанову об отмене закона Колесниченко-Кивалова.
Да, Турчинов это постановление не подписал (потому что увидел, что в Крыму твориться начало), - но это уже было не важно.
Ещё до прихода зелёных человечков РФ (которые пришли 27 февраля) - почти весь Крым был под контролем местной ’самообороны’.
А Севас вообще ’народного мэра’ на площади сам выбрал, и заявил, что Украине подчиняться не будет.
Потому что думать надо идиотам, что они творят.
А они на эйфории от ’победы’ - сразу начали тулить идею ’единой и неделимой’ на свой лад.
А Крым за этим смотрел ещё с ноября 2013. Внимательно следил за майданом.
Майданутые пытались в начале 2014 приезжать в ту же Керчь и агитировать за ’идеалы майдана’, - но получали там по мордам от местных, - и уезжали ни с чем.
А между тем в Киеве ещё в декабре 2013 начали валить памятники Ленину (вот только не надо говорить, что это ’в ответ на российскую агрессию’, которая началась через несколько месяцев после этого: хронологию посмотрите).
Памятник Ленину на Бессарабке свалили 8 декабря 2013.
Потом начался свал памятников времён СССР по всей Украине.
А в Крыму (равно как и на Донбассе) - начали местные мужики выставлять посты охраны этих памятников круглосуточно.
НЕ потому что они так любят Ленина (или Нахимова, или Екатерину II), - а потому что они ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ИМ КТО-ТО НАВЯЗЫВАЛ ЧУЖУЮ ИСТОРИЮ.
В итоге мне мои друзья из Крыма (которые потом пошли за Россию голосовать), - звонили в феврале 2014 и говорили, мол, ’не дай Бог эти свидомые обезьяны с майдана сюда приедут и начнут наши памятники валить... Мы оружие возьмём и стрелять в них будем - пусть только попробуют’.
А чем в Севастополе помешал памятник гетмана Сагайдачного, который они снесли в 2014 году?
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
А вот это и есть передёргивание.
А вот есть вопросы ИДЕНТИЧНОСТИ.
Вот так и теряется страна, когда заигрывают с населением.
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляЧудо в декрете
Тем что это не их памятник. Никогда он там популярностью не пользовался.
Его навязали им из-под палки из Киева уже в годы независимости Украины.
И как только появилась возможность его убрать - они его убрали.
Кстати, очень корректно это сделав. Не свалив краном (как памятники Ленину по всей Украине), - а упаковав и передав Украине.
Латвийские_Номера• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
такие милые татары - и не нападали никогда и про ИГО вы никогда не слышали наверное..
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
тартария - это не страна а географический термин на западных картах как и Ukraina и располагалась эта тартария от Каспийского моря до тихого океана.
А Россия на этой карте названа как Московия (Moscovia). Был период когда на западе Россию называли Московией, так же как Великобританию называли Англией, Нидерланды называли Голландией, Германию - Пруссией, Францию - Галлией, Китай когда то назывался ’Ся Жэнь’, с 202 года ’Хань’ а сейчас страна называется ’Чжун Го Жэнь’ хотя на наших картах написано Китай а на англоязычных China.
Ну и причём тут ваша московия к нашей киевской Руси и Украине? Что-то вы заговариваетесь, как орт канал)
Нашли в капусте• 10 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Франция,которая обязалась защищать Чехословакию ,отдала ее на растерзание Гитлеру вместе с тяжёлой промышленностью,Великобритания отдала весь золотой запас Чехословакии гитлеру,что бы было на что вооружаться, Польша не пропустила советские войска на защиту Чехословакии по договору и оторвала от нее свой ломоть,США всю войну снабжал Гитлера топливом и движками для авиации,а подкармливал Гитлера оказывается СССР который очень долго пытался создать антигитлеровскую коалицию
и учились немцы в ссср
«Кама» (производное от названия города Казань и фамилии Мальбрандт) — немецкая танковая школа, созданная на территории СССР под Казанью, для обхода условий Версальского договора 1919 года. На основании заключённого 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции Рапалльского договора.Для руководства райхсвера была очевидной необходимость как можно полнее использовать имевшиеся в сотрудничестве с СССР возможности, которых Германия из-за ограничений Версаля была лишена, с тем чтобы райхсвер не опустился до уровня обычных полицейских подразделений в смысле тактической, технической, морально-боевой подготовки, а также не отстать в дальнейшем развитии военного искусства, поскольку из опыта Первой мировой войны было ясно, что решающее значение в военных действиях приобретает наличие и умелое использование авиации, танков, ОВ. Сотрудничество и сконцентрировалось главным образом в этих областях В качестве целей этого сотрудничества германской стороной было намечено дальнейшее развитие военной теории и [125] оперативного искусства, подготовка соответствующих высококвалифицированных кадров, проведение испытаний новых видов военной техники, разработка на этой основе наставлений по обучению военному делу и боевых уставов. Для этого требовались полигоны, наличие соответствующей техники и возможность взаимного обмена опытом. Все это имелось в СССР. Кроме того, режим в стране гарантировал высокую степень секретности. И хотя от разведок Англии, Франции, Польши невозможно было скрыть все полностью, тем не менее о масштабах и направлениях совместной деятельности райхсвера и РККА в СССР они имели довольно туманное представление. Именно по этому пути и пошли военные ведомства обеих стран, создав на советской территории авиационную школу в Липецке, танковую школу в Казани («Кама») и две аэрохимические станции (полигона) — под Москвой (Подосинки) и в Саратовской области под Вольском (объект «Томка» у ж-д станции Причернавская). Это имело большое значение и для СССР, поскольку в 1924 г. было принято решение, и в 1925 г. началось проведение военной реформы в СССР. В основу ее легли предложения военной комиссии ЦК ВКП(б) во главе с В. В. Куйбышевым.Авиационная школа в Липецке была организована весной 1925 г. Договоры о создании аэрохимической опытной станции — первоначально под Москвой (Подосинки) и танковой школы в Казани были подписаны в августе и октябре 1926 г. в результате договоренностей, достигнутых в ходе визита заместителя Председателя РВС СССР Уншлихта в Берлин в марте 1926 г.Договор о совместных аэро-химических испытаниях был заключен сторонами 21 августа 1926г. с целью [135] «всесторонней и глубокой проработки интересующего их вопроса». Он действовал в течение одного года и ежегодно не позднее 31 декабря должен был возобновляться и утверждаться обеими сторонами, которые могли вносить в него дополнения и изменения. Как и в большинстве других документов, касавшихся советско-германского военного сотрудничества, участники не назывались своими истинными именами, а получали условные обозначения, в данном случае советская сторона именовалась «М» (Moskau), немецкая сторона — «В» (Berlin). Права и обязанности между партнерами распределялись поровну. Техническое руководство опытами находилось в немецких руках, административное руководство — в советских. Первым руководителем «Томки» в 1928 г. был полковник Л. фон Зихерер, а после его смерти в 1929 — 1933 гг. — генерал В. Треппер. Обе стороны могли получать образцы всех применявшихся и разработанных при проведении совместных испытаний приборов и их чертежи. Кроме того, договором предусматривалось, что все протоколы испытаний, чертежи, фотоснимки будут выполняться в двойном количестве и равномерно распределяться между сторонами. Все опыты должны были производиться только в присутствии советского руководителя или его заместителя. Они же определяли, кто из советских специалистов будет непосредственно участвовать в опытах. Советская сторона предоставляла в использование свои полигоны и принимала обязательства по обеспечению необходимых условий работы. Немцы брали на себя «обучение в течение опытов «М» специалистов по всем отраслям опытной работы при условии, что «М»-специалисты будут не только теоретически изучать вопросы, но и практически принимать участие в работах».
Если Москва рассекретит подлинные документы у людей шок случится.
Уже сколько лет прошло после войны и им еще многие д-ты удается скрывать.Тайное военное сотрудничество.
Чудо в декрете• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
То есть если бы Ленинов упаковывали и передавали в Россию это было бы менее болезненно для вас? И что значит, не их памятник? А как Крым оказался в составе Российской империи? Разве не казаки во главе с нашими гетьманами воевали против турков за эти земли?
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
все я знаю, и гораздо больше чем вы. и да, они милые, по сравнению с московитами.
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Воспользуйтесь Вы своим же советом. Я свое отучилась, академическое высшее образование - историк-политолог по 20 веку

Так накидайте нам ссылок на разные исторические источники, а не на сайты, на которых статьи за двадцать минут пишут современные журналисты
Вы, как историк, должны уметь работать с информацией
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляЧудо в декрете
Ленин создал УССР, на секундочку так-то.
И отдал Украине Одессу и Донбасс.
Сейчас просто про это забыли все (удобнее так).
А вот Сагайдачный к Севастополю - как пятая нога к собаке.
Но, кстати, Ленина я сама не люблю (очень противоречивая фигура).
Речь не об этом.
Речь именно о насильственном переписывании истории.
Памятники Ленину десятилетиями стояли (несколько поколений с ними сменилось), - а памятник Сагайдачному в Севасе простоял несколько лет. Его просто поставили там в попытках, как раз, украинизации Севаса при Ющенко, - и он всегда вызывал у местных раздражение (типа, ’Сайгак Дачный’).
И отдал Украине Одессу и Донбасс.
Речь не об этом.
Латвийские_Номера• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
милахи такие, когда в крыму сотрудничали с нациками и сколько людей благодаря им погибло..
База_птеродактилей• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Удалено администрацией...
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
При этом, обратите внимание, - памятники Шевченко никто ни в Севасе, ни в Симферополе не трогает. Потому что это история, - и они её уважают.
Этим памятникам много лет.
А памятник Сагайдачному - это просто была попытка ’застолбить’ эту землю при Ющенко (типа, ’здесь Украина - и заткнитесь все’).
Это вызывало отвращение у местных.
Надо было уважать их мнение. И не было бы тогда сепаратизма. ИМХО.
Этим памятникам много лет.
Это вызывало отвращение у местных.
аспиранточка• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
у вас опять помутнение рассудка: Киевскую Русь основал князь Новгородский который силой захватил Киев убив тамошних правителей т.е. по вашей терминологии был оккупантом. И разговаривали и писали в Киевской Руси на русском а не украинском, что я вам доказала словами из Повести Временных Лет. А в 1016 году Ярослав Мудрый издал княжеские уставы и сборник правовых норм под названием «Русская Правда» Вот вам фотокопия этого документа - там в начале 1й строки четко написано: Правда русская а не украинская.
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Откройте хоть одну ссылку. Сайт ЦДАГО это сплошные сканы документов. Заходите, читайте. На остальных сайтах и статьях обращайте внимание на послание на источник. Среднестатистическому гражданину сложно обработать пачки документов и проанализировать из-за отсутствия методик и опыта работы с ними. В статье от историка получите качественную оценку. Да, есть заангажированные и купленные историки, кто в теме тот уже в курсе. Русских историков на 90% вообще читать невозможно, это сплошные госзаказы.
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Если бы Вы знали как потешно это слушать дипломированному историку-политологу
Разрушают нашу страну взрощенные Вами и Вам подобными номенклатура, с совковой коммунистической традицией низости и голодухи на ярлычки и лейблы. Когда уже понаедаетесь, не дождемся!? Очистимся и только тогда сможем возрождать свою страну.
В моем ВУЗЕ видимо, был очень плохой политолог. Но у нее была совсем другая риторика. Никаких категоричных заявлений и обоснований. С чего бы?
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
И отдал Украине Одессу и Донбасс.
Речь не об этом.
И отдал Украине Одессу и Донбасс.
Речь не об этом.
А до Ленина мира не существовало? Что значит отдал. Посмотрите хроники кто жил и на каком языке говорили на Донбассе 100 лет назад. А вот Кубань и многие другие территории не русские. Смотрите карты.
Чудо в декрете• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
И отдал Украине Одессу и Донбасс.
Речь не об этом.
И отдал Украине Одессу и Донбасс.
Речь не об этом.
Ленин много чего создал, концлагеря, например. Зачем постоянно указывать на создание административных границ Лениным? Это его дело. Украина, например, дала Крыму автономию, а РФ с 2014года забрала, ПГТ превратила просто в сёла. От перестановки названий ничего не меняется, правда же?
А вот гетман Сагайдачный не административные названия менял, а вёл освободительную войну. Не удивительно, что крымчане всегда были не очень осведомлены в истории.
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Вузовское образование в Украине это грусть печаль... знаю.
Глаза_в_3_карата• 10 мая 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
ой, не тащите сюда свои фашистские кгбшно-фсбшные методички.
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Украина - неоднородная страна.
А скажите пожалуйста, как с русского на русский переводятся исконнорусские названия типа Аюдаг и Бахчисарай? Насчет Юзовки не стану портить вам удовольствие от нахождения в гугле такого себе Джона Юза)))
Латвийские_Номера• 10 мая 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
ходите дальше в розовых очках - мне без разницы.