Таракашечка• 09 мая 2020

Учила историю по советским учебникам. Объясните, почему нельзя праздновать День

Здесь многие пишут, тем, кто считает праздником этот день, что читайте, учите, просвещайтесь. Злятся, раздражаются. Вот сегодня бегло читала одну тему, одна девушка написала, что она историк и пересмотрела свои взгляды, что нас обманывали уча одному, а на самом деле все не так. Я удивилась, что если ДАЖЕ человек, который углубленно интересовался, учил все это и то не знал, что все было не так, то что говорить об обычных людях. Напишите своё мнение. Очень интересно, и если можно дайте ссылку, где можно почитать информацию. Всем спасибо.
Забагаловка• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Я про современные реалии, в той же рф, уже не видят в нём палача, особенно политическая элита, строят церкви с ним, преступления затираются, делают из него героя войны и т.д.
В Грузии он тоже герой,и занижать для этого им ничего не надо получается, Рузвельт герой в Америке,и то что он устроил дефарминг никак этому не мешает,даже отобранное насильно золото у населения не мешает.и в пятидесятые когда культ личности развенчали ,Сталин остался генералиссимусом победителем,и почему то во время разоблачения тогда тоже не было десятков миллионов

ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляЧудо в декрете
Ленин много чего создал, концлагеря, например. Зачем постоянно указывать на создание административных границ Лениным? Это его дело. Украина, например, дала Крыму автономию, а РФ с 2014года забрала, ПГТ превратила просто в сёла. От перестановки названий ничего не меняется, правда же?
А вот гетман Сагайдачный не административные названия менял, а вёл освободительную войну. Не удивительно, что крымчане всегда были не очень осведомлены в истории.
Какое отношение к Крыму имеет украинская освободительная война? И уж тем более к Севастополю (где даже татар никогда не жило - с момента основания города в 18 веке)?

Для Севастополя героями являются Лазарев, Нахимов, Корнилов, Истомин; Екатерина II; Потёмкин.
Ленина и даже Шевченко они тоже уважают.

А вот Сагайдачный для них - ну как-то совсем не пришей кобыле хвост. Как и Бандера с Шухевичем.
Как и украинский язык (объективности ради).
Забагаловка• 10 мая 2020
Ответ дляНашли в капусте
и учились немцы в ссср
«Кама» (производное от названия города Казань и фамилии Мальбрандт) — немецкая танковая школа, созданная на территории СССР под Казанью, для обхода условий Версальского договора 1919 года. На основании заключённого 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции Рапалльского договора.Для руководства райхсвера была очевидной необходимость как можно полнее использовать имевшиеся в сотрудничестве с СССР возможности, которых Германия из-за ограничений Версаля была лишена, с тем чтобы райхсвер не опустился до уровня обычных полицейских подразделений в смысле тактической, технической, морально-боевой подготовки, а также не отстать в дальнейшем развитии военного искусства, поскольку из опыта Первой мировой войны было ясно, что решающее значение в военных действиях приобретает наличие и умелое использование авиации, танков, ОВ. Сотрудничество и сконцентрировалось главным образом в этих областях В качестве целей этого сотрудничества германской стороной было намечено дальнейшее развитие военной теории и [125] оперативного искусства, подготовка соответствующих высококвалифицированных кадров, проведение испытаний новых видов военной техники, разработка на этой основе наставлений по обучению военному делу и боевых уставов. Для этого требовались полигоны, наличие соответствующей техники и возможность взаимного обмена опытом. Все это имелось в СССР. Кроме того, режим в стране гарантировал высокую степень секретности. И хотя от разведок Англии, Франции, Польши невозможно было скрыть все полностью, тем не менее о масштабах и направлениях совместной деятельности райхсвера и РККА в СССР они имели довольно туманное представление. Именно по этому пути и пошли военные ведомства обеих стран, создав на советской территории авиационную школу в Липецке, танковую школу в Казани («Кама») и две аэрохимические станции (полигона) — под Москвой (Подосинки) и в Саратовской области под Вольском (объект «Томка» у ж-д станции Причернавская). Это имело большое значение и для СССР, поскольку в 1924 г. было принято решение, и в 1925 г. началось проведение военной реформы в СССР. В основу ее легли предложения военной комиссии ЦК ВКП(б) во главе с В. В. Куйбышевым.Авиационная школа в Липецке была организована весной 1925 г. Договоры о создании аэрохимической опытной станции — первоначально под Москвой (Подосинки) и танковой школы в Казани были подписаны в августе и октябре 1926 г. в результате договоренностей, достигнутых в ходе визита заместителя Председателя РВС СССР Уншлихта в Берлин в марте 1926 г.Договор о совместных аэро-химических испытаниях был заключен сторонами 21 августа 1926г. с целью [135] «всесторонней и глубокой проработки интересующего их вопроса». Он действовал в течение одного года и ежегодно не позднее 31 декабря должен был возобновляться и утверждаться обеими сторонами, которые могли вносить в него дополнения и изменения. Как и в большинстве других документов, касавшихся советско-германского военного сотрудничества, участники не назывались своими истинными именами, а получали условные обозначения, в данном случае советская сторона именовалась «М» (Moskau), немецкая сторона — «В» (Berlin). Права и обязанности между партнерами распределялись поровну. Техническое руководство опытами находилось в немецких руках, административное руководство — в советских. Первым руководителем «Томки» в 1928 г. был полковник Л. фон Зихерер, а после его смерти в 1929 — 1933 гг. — генерал В. Треппер. Обе стороны могли получать образцы всех применявшихся и разработанных при проведении совместных испытаний приборов и их чертежи. Кроме того, договором предусматривалось, что все протоколы испытаний, чертежи, фотоснимки будут выполняться в двойном количестве и равномерно распределяться между сторонами. Все опыты должны были производиться только в присутствии советского руководителя или его заместителя. Они же определяли, кто из советских специалистов будет непосредственно участвовать в опытах. Советская сторона предоставляла в использование свои полигоны и принимала обязательства по обеспечению необходимых условий работы. Немцы брали на себя «обучение в течение опытов «М» специалистов по всем отраслям опытной работы при условии, что «М»-специалисты будут не только теоретически изучать вопросы, но и практически принимать участие в работах».

Если Москва рассекретит подлинные документы у людей шок случится.
Уже сколько лет прошло после войны и им еще многие д-ты удается скрывать.Тайное военное сотрудничество.
И было это сотрудничество с Веймарской республикой,вполне себе демократической,с приходом Гитлера к власти оно закончилось,вы забыли дописать
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Были ещё и Хрущёв заявлял про цифры в десяток, а не в миллион
ШобВам_КакНам• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
А скажите пожалуйста, как с русского на русский переводятся исконнорусские названия типа Аюдаг и Бахчисарай? Насчет Юзовки не стану портить вам удовольствие от нахождения в гугле такого себе Джона Юза)))
А я ничего про татар и не говорила, - и не отрицаю их депортацию Сталиным.
Бахчисарай, Белогорск (т.е. Карасубазар), Джанкой и др. - были татарскими поселениями.

Но при этом в Крыму всегда было и много русских городов (с момента захвата Крыма Россией в 1783 году).

Севастополь вообще основан ’с нуля’ Потёмкиным (на месте заброшенного уже лет эдак 150 Херсонеса).
А тот же Симферополь был основан тем же Потёмкиным (кстати, город Симферополь - это самая большая из сохранившихся так называемых ’потёмкинских деревень’: был такой мем врагов России в 18 веке) - в 1785 году на месте, да, маленького татарского поселения Ак-Мечеть.
Но только Ак-Мечеть - это деревенька, - а Симферополь - это большой русский город (в котором, тем не менее, - действительно до 1944 года было крупное татарское меньшинство).

Не надо экзаменовать меня на историю Крыма.
Я её преподавать сама могу.
И много интересного могу рассказать.
И про первый крымский референдум 1991 года (20 января) - где крымчане просили о восстановлении автономии (Крымской АССР), когда начали возвращаться татары (ещё при СССР), - и победили с 93%-ным результатом, - но вот только в бюллетене вообще Украина не упоминалась (там шла речь о восстановлении автономии В СОСТАВЕ СССР, - а не УССР), - но Кравчук восстановил автономию только в составе УССР.
И про ввод войск в Крым Кучмой в 1995 году - со смещением Мешкова (президента АРК) и отменой конституции Крыма 1992 года... и т.д.
Забагаловка• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Хрущев заявлял о тех же четырех,сводная справка и доклад по репрессиям его времён так же легко находится
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Юг Украины.
Предмет какой? У меня был скандал даже по поводу Яблочкова-Ладыгина
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
у вас опять помутнение рассудка: Киевскую Русь основал князь Новгородский который силой захватил Киев убив тамошних правителей т.е. по вашей терминологии был оккупантом. И разговаривали и писали в Киевской Руси на русском а не украинском, что я вам доказала словами из Повести Временных Лет. А в 1016 году Ярослав Мудрый издал княжеские уставы и сборник правовых норм под названием «Русская Правда» Вот вам фотокопия этого документа - там в начале 1й строки четко написано: Правда русская а не украинская.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thu...
Ну про помутнение хоть призналась, приятный каминаут, но это очевидно по вашим постам) и половцы с печенегами где?
Латвийские_Номера• 10 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
все уже знают, кто интересуется - что у хруща локти были в крови по горло - и эта речь изобличительная на долгие десятилетия отвела фокус внимания от его персоны.

Чудо в декрете• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Ну вот и про Ленина в Украине можно ответить так же, в принципе.
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Вузовское образование в Украине это грусть печаль... знаю.
Та вы лучше гляньте какие на россии аспиранточки)
Забагаловка• 10 мая 2020
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я в курсе,мы с девушкой выясняем за каким надо было занижать количество репрессий ,пока не услышала логичного ответа
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Свою лепту в фальсификацию вопроса о численности заключённых внёс и Н.С.Хрущёв, который написал в своих мемуарах: «…Когда Сталин умер, в лагерях находилось до 10 млн. человек» (Мемуары Никиты Сергеевича Хрущёва // Вопросы истории. 1990. № 3. С. 82).
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Технический предмет.
Нашли в капусте• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
Ленин создал УССР, на секундочку так-то.
И отдал Украине Одессу и Донбасс.

Сейчас просто про это забыли все (удобнее так).

А вот Сагайдачный к Севастополю - как пятая нога к собаке.

Но, кстати, Ленина я сама не люблю (очень противоречивая фигура).
Речь не об этом.
Речь именно о насильственном переписывании истории.
Памятники Ленину десятилетиями стояли (несколько поколений с ними сменилось), - а памятник Сагайдачному в Севасе простоял несколько лет. Его просто поставили там в попытках, как раз, украинизации Севаса при Ющенко, - и он всегда вызывал у местных раздражение (типа, ’Сайгак Дачный’).
А зачем его обзывать? От московской неудачи?
Ровно 400 лет назад украинские казаки заставили Московское царство просить о мире.Отношения с центральной властью у них складывались непросто — достаточно сказать, что за двадцать лет до описываемых событий произошло масштабное восстание казаков под предводительством Северина Наливайко, в ходе которого погибли тысячи украинцев и поляков. Но это был внутренний конфликт. Так что, когда король попросил помощи, запорожцы дали согласие, но отправили в Варшаву послов — за участие в войне потребовали расширения своих прав и защиты православной веры. Король принял их требования. В поход на Московию запорожцы шли охотно еще и по той причине, что эта военная кампания давала шанс вернуть оккупированную соседним государством Черниговщину, которую казаки справедливо видели неотъемлемой частью этнических земель своего народа. Тут нужно сказать, что они и остальные слои украинского общества Речи Посполитой воспринимали себя потомками русичей, помнили, что у их предков было свое независимое государство — Киевская Русь. Московиты и их страна для них были чужими. Это четко прослеживается по документам той поры.Войско Сагайдачного быстро форсировало Оку и без промедлений двинулось к столице Московии. Навстречу ему царь отправил полки под началом воеводы Михаила Бутурлина. Когда армии встретились, Сагайдачный вышел с воеводой на рыцарский поединок. Гетман оказался более умелым воином, сшиб Бутурлина с коня. Казаки разгромили авангард (передовые отряды) противника, после чего остальное московское войско разбежалось.Путь к столице был открыт. В начале октября казаки встретились с польско-литовским войском, которое к тому времени подошло вплотную к Москве. А 11 октября начался ее штурм.Враг она сильный и опасный, во время Ливонской войны (1558—1583 годы) зарилась на Киев. Однако Владислав решил идти на мировую. Было подписано сроком на 14 с половиной лет Деулинское перемирие: Московия уступила Речи Посполитой целый ряд городов, среди которых Смоленск и, что особенно важно для казаков, Чернигов и Новгород-Северский.Сагайдачный договорился с московитами, что не задержится в их стране, но при этом они обеспечат его войско в пути следования всеми необходимыми припасами, включая фураж для лошадей. Так что снабжение казаков взяли на себя побежденные.В Киеве на площади между Софийским и Михайловским соборами народ устроил полкам Сагадачного торжественную встречу. В войне с Московией казаки впервые столь ярко проявили себя как национальное украинское войско.
ХдеЯсь?• 10 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам

Я её преподавать сама могу.
И много интересного могу рассказать.
Ваш муж и ваша квартира тоже не вами созданы были. Так что вы не имеете прав никаких при такой позиции, несмотря на документы.
А поговорить?• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
То есть пропитанное все и вся русней Вас не смущает, а флаг США Вас удивляет? Интересно чем, неужели США устраивали нам геноцид, голод, репрессии и ссылки?

На этот вопрос очень грустный ответ: Украина де-юре независимое государство, а де-факто до 2014 неоколония России. К сожалению, все годы независимости Украина не являлась субъектом , а была лишь объектом междун.отношений. 2014-2019 Украина вышла на межд.арену как субъект, но зеленый овощ быстренько все вернул на круги свои, можно догадаться с помощью какого/чьего «флага». Так что не переживайте за флаг сша, нам он не светит
Зато сейчас мы субъект, ой какой субъект. Мы что тогда ничего самостоятельно не могли, что сейчас. Вечно попрошайничаем, не у России так у Европы
Забагаловка• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Четыре это до десяти,а не после.хрущев составил комиссию,которая составила отчёт по репрессированным,и их было около четырёх,и вот уж кто не планировал занижать жертвы репрессий так это он
аспиранточка• 10 мая 2020
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А до Ленина мира не существовало? Что значит отдал. Посмотрите хроники кто жил и на каком языке говорили на Донбассе 100 лет назад. А вот Кубань и многие другие территории не русские. Смотрите карты.
уже смотрели и вам показали карты (читайте выше) - никаких запорожских казаков на Кубани отродясь не было. Хватит дурку валять.

Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
сочинение сказок у вас хорошо получается, сочиняйте еще
Ну еще бы. Вам реальные истории про героизм простых людей, небось, как кость в горле застряют
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Я вам давала ссылку и на 30, ей доверяю больше.
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Технический предмет.
Какой технический? Это,что государственный секрет?
аспиранточка• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
ну понятно - когда факты крыть нечем вы косите под клоуна ... поэтому и президент клоун - заслужили!
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
На то они и запорожские чтобы быть не на Кубани
Нашли в капусте• 10 мая 2020
Ответ дляБаза_птеродактилей
Удалено администрацией...
Олешкивська Сич.
Після смерті Івана Мазепи його справу продовжив Пилип Орлик. Для нас він цікавий тим, що в «Пактах і конституціях Війська Запорозького» заповідав козакам жити з кримськими ханами в мирі. А Крим, зі свого боку, не залишив їх у біді. По-перше, ханські війська допомагали Орлику в його війні з Росією за Україну, а по-друге, два десятиліття, з 1711 до 1734 року на території Кримського ханства розташовувалася Олешківська Січ.
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Помню историю про какую-то девушку, которая погибла от рук преподавателя историка (((
Умный хвост• 10 мая 2020
Ответ дляаспиранточка
Название Россия было со времен Повести Временных Лет - читайте первоисточники. К концу правления Ивана Грозного Россия стала утверждаться как официальное название страны но окончательно оно утвердилось при Петре 1. Тоже самое мы имеем сейчас в Нидерландах: исторически в названии страны были Dutch а потом Holland а с прошлого года они официально объявили что они Королевство Нидерланды. Страна имеет право менять свое название ... Россия, как государство, пошло с времен Ладоги а Украины как государства до 19 века не было. Скажите спасибо коммунистам что они дали вам УССР.
Вроде все верно, но ощущение, что читаешь тех же бандеровцев, но наоборот
Платье Длинное бальное• 10 мая 2020
Ответ дляА поговорить?
Сейчас снова объект. Никак не выкарабкаемся
годовасик• 10 мая 2020
Ответ дляУмный хвост
Уравнения математической физики
Забагаловка• 10 мая 2020
Ответ длягодовасик
Я вам могу ссылку дать и на сорок шесть,она вам думаю ещё больше понравится