Пупуговка• 10 мая 2020

первая квартира сразу идеальная? или можно абы какую, а потом опять собирать,

продавать... Рассматриваю только новые дома.

1. под киевом
2. сразу нормальную в киеве 40-45 кв м
3. смарт в киеве

экономлю, собираю деньги уже 1.5 года. зп растет. смогу откладывать больше. не айти.
НО ТААААК УСТАЛА(( хоть и путешествовала пару раз и тд...
Результат:
вже голосів: 163
89 (54.6%) 2. в киеве 40-45 кв м сразу
30 (18.4%) посмотреть ответ
24 (14.72%) 1. под киевом
20 (12.27%) 3. смарт в киеве
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
так понимаете что б взять сразу приемлемое это + 2-3 года аренды
возьмите кредит, одолжите у родственников, друзей - это будет не на 2-3 года, а на гораздо меньший срок, потому что не будете тратить на аренду.

Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляОноВамнадо
Если нет авто, под Киевом не вариант. А смарт это как?
это 20 метров вся квартира
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляРыжая бестия
Я за смарт в хорошем состоянии в Киеве. Пока вы одна - вам хватит. Появится муж, будете смотреть по обстоятельствам, может у него будете жить, свою задавать, или вместе зарабатывать на расширение.
да кому ее потом продашь. Их никто не берет, потому что все понимают, что смарт - это все лишь красивое название непригодной для жизни человека конуры.
С перепою• 10 мая 2020
Ответ дляПокорительная
А сколько квадратов сейчас они? 20+ квадратов на 1 человека вполне, если не звать гостей постоянно
мы смотрели такую. У меня клаустрофобия началась) Это ведь не 20м2 комната, а вся квартира. С кухней, туалетом ванной, прихожей...
Нет. Не квартира это. Гостиничный номер. Не знаю как там люди живут. Сдают наверное студентам.
ТрамвайGirl• 10 мая 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Как правило, смарты узкие вытянутые. Зонировать(отделить, пусть маленькую, кухну) совсем не получится.
Я работаю дизайнером интерьера, часто делаю перепланировки. Ну да, нужно смотреть на квартиру, ведь есть и квартиры 100 метров, куда ничего толкового не лезет. Есть неплохие смарти, есть ужас. Автору нужно проанализировать свой ритм жизни чтобы понять сможет ли она жить в смарте, или ей нужна больше площадь
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Везде свои риски.

Моя подруга купила 80 кв м в хорошем районе, комплексе, потому что хотелось. А толку теперь от этой квартиры нет. Хочет меньше и в другом месте, но прощать уже 2 года не может.

С чемоданчиком денег теле всегда рады и шансы купить квартиру больше, чем имея непонятно что в виде квадратных метров.

И вопрос ремонта. Кто его пережил в новострое, тот понимает сколько моральных и материальных сил было вложено. А при продаже все равно это не окупаться.
80 кв - много???
И если в хорошем районе, почему продать не может? Это небольшая квартира для семьи, спрос должен быть хороший. Может, она просто цену заломила такую?
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляnahaka
Это гостинку по старому. Только часто студио
да ну вы что, шутите? Гостинка - это полноценная квартира, только санузел совмещенный и все меньше, чем обычно. А смарт - это 15-20 метров на ВСЁ.

Ситечко для мыслей• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
одна.
и поэтому тяжко
Сколько зарплата и сколько за съем платите ?
Смарт в Киеве уже сейчас можете купить ?
И сколько лет?
ТрамвайGirl• 10 мая 2020
Ответ дляС перепою
Смарти это для активных людей, кто домой только переночевать приходит, мало готовит. Ясно что для семьи это ужас.
Просто есть ли смысл тратить сейчас 50-70 тис долларов (жилье плюс ремонт) и жить самому, потом еще отбирать мужчин ’не альфонс ли он, позарился на мои метры’, если можно в 40-50 уложится и дальше ходить в кафе, на курсы, путешествие (или что там приносит удовольствие)
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляПокорительная
Я бы взяла смарт в Киеве: одному там удобно жить (ремонт дешевле, убирать меньше). а если встретите мужчину - смарт сдавать, а вместе большую орендовать/купить
Только туда всю мебель надо делать на заказ, как для карликов. Потому что готовые кровати, диваны, шкафы туда если и поместятся, то только по одному.
ТрамвайGirl• 10 мая 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Автор одна живет, зачем ей много большой мебели
ВсеПроВсехЗнаю• 10 мая 2020
Ответ дляПластилин_Колец
80 кв - много???
Для одного человека много. Район не для семьи с детьми, свечек настроили, а инфраструктуры нет. Ценой хочет отбить стоимость с ремонтом.
Сейчас выбор таких «элитных» все больше и по цене дешевле.
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляПокорительная
я написала это в ответ на ’дешево’.
А вы хоть раз были в этой смарт-квартире? Я была, это треш.
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляС перепою
да!!! Даже в гостинице номера больше. Мне тоже там аж воздуха не хватает.
Бронетапок• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
в гостинках нет кухни своей. а тут все свое просто метраж меньше
Серьезно?
Что-то вы путаете, с общагами судя по всему)
Гостинка от слова гостиница, разница с обычными однушками чаще всего лишь в расположении квартир на этаже ну и площадь меньше. Живу в гостинке. Квартир на этаже 12, 6 с одной стороны, 6 с другой, расположены по 3 с каждой стороны вдоль длинного коридора. Квартира 29 м. с балконом, моя квартира самая маленькая на этаже - боковая, комната 13 м., кухня 7 м. (к слову не маленькая и для однушек).
ТрамвайGirl• 10 мая 2020
Ответ дляПластилин_Колец
я написала это в ответ на ’дешево’.
Конечно была, я с этим тоже работаю. Мне нормально, но я понимаю что все люди разные. Поэтому и советовала потом посмотреть автору как она живет
Бронетапок• 10 мая 2020
Ответ дляnahaka
Есть. Гостинка это: комната+совмещённый санузел+кухня+иногда балкон
Гостинки бывают разные, в моей санузел раздельный, кухня 7 кв. м.
Пластилин_Колец• 10 мая 2020
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
уже прочитала, что Одесса.
Вот в цене и дело. И так она будет ждать долго... моя знакомая продавала квартиру в Харькове, т.к. переехала в Киев. Квартира была шикарная, с дизайнерским ремонтом и она тоже хотела соответствующую цену. Еще и в районе хорошем, рядом с каким-то там знаменитым парком (харьковчане, простите, не была в вашем городе и названия не помню). Короче, продавала лет 5, пока не решилась на снижение цены и квартиру тут же забрали.
С перепою• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
я посмотрела смарты не особо дешевле. смарты в киеве на ОЛХ по 29-38 тыс долл

а однушка 50 тыс долл (копить 3 года) если во всем себе отказывать, тратить только на еду, аренду квартиры, и 1 путешествие в год самооое бюджетное.
Ищите дешевле однушку. Или пригород. Мы взяли пригород потому что Киев был для нас слишком дорог. Но я работаю из дома, а у мужа фирма в этом пригороде. Одно время (год) я ездила в Киев на маршрутке и на частниках. На частниках удобнее, на маршрутке очереди, духота. Но в Бровары много ездит вечером, особенно в район терминала, а утром оттуда тоже много на работу ездит. Можно с кем-то договориться.
Мы тоже думали, что поживем и купим побольше. А вот фиг там. Муж вцепился в эту квартиру как клещ, не продам и всё.

Вишнёвая Леди• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
переплата = аренде если не больше.
Не все так просто.
Аренда может возрасти, стоимость квартиры так же. При ипотеке у вас зафиксированная цена и зафиксированный платёж. Плюс вы уже живете в своей квартире и это даёт дополнительные бонусы.
Мы первую квартиру покупали в ипотеку в 2011 году, даже с учетом всех процентов и проседания цен, банк нам ещё и доплатил. Сумма в гривнах которую мы заплатили банку меньше чем цена нашей квартиры на данный момент
Алиса в стране Советчица• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
съем.
поэтому и пишу про ПЕРВАЯ квартира

арендую сейчас
Автор, я была в Вашем положении. Съем, жесткая экономия и пр. прелести. Купила смарт и сразу все поменялось - я жила ДОМА, у себя. То, что платила за съем стала откладывать уже без напряга. Перестала нервничать, стала больше уделять себе внимания и спустя 3 года продала свою и купила ту, что захотела.
автор Пупуговка • 10 мая 2020
Ответ дляИнфотуфелька
Купите новострой за 30 и постепенно делайте ремонт. У нас знакомые въехали с детьми в голые стены, чтобы не платить аренду. Сразу сделали полы, ванную комнату и туалет. Вместо мебели - дешевые стеллажи из эпицентра. Тусовались все в одной комнате. За год полностью закончили ремонт и обустроились.
Нет квартир в киеве за 30. За 50 новострой да
автор Пупуговка • 10 мая 2020
Ответ длявареный_look
Автор, сколько вы планируете откладывать денег ежемесячно?
1,2-1,4 к уе
автор Пупуговка • 10 мая 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
И сколько лет?
29 лет
Нет, смарт купить смогу через 1,5 года
вареный_look• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
1,2-1,4 к уе
Подруга купила однушку в Ирпене с Сяйво 2 без первого взноса, разбили на 5 лет по 17000 грн.
Рассмотрите вариант.
автор Пупуговка • 10 мая 2020
Ответ длявареный_look
Рассмотрите вариант.
она туда сразу заехала?
Рожки-да-ножки• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
29 лет
Нет, смарт купить смогу через 1,5 года
Покупайте,а там видно будет.Во первых экономия на съем, свое это всегда свое.
вареный_look• 10 мая 2020
Ответ дляПупуговка
она туда сразу заехала?
Сдача в 3 квартале этого года, планирует сразу заезжать.
автор Пупуговка • 10 мая 2020
Ответ длявареный_look
1,020,000 грн!! за Ирпень???
автор Пупуговка • 10 мая 2020
Ответ длявареный_look
я в киеве планирую за 1,2-1,3 млн купить