Оцененная• 13 мая 2020
Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих
Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
В контексте темы? Ну я в отличие от автора не пытаюсь из кожи вон лезть, чтоб дать ребенку то, чего у меня не было. Он у меня самостоятельный, лишним не балую. На приятные мелочи копейку дам. Остальное он знает, что нужно вырасти, выучиться и самому заработать. Бесплатный сыр в мышеловке только
какой сыр, вы о чем
и я спросила, что такое скромность. вы не ответили на вопрос.
МощныйШива• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
какой сыр, вы о чем
Такие, как вы, все равно не поймут. Я дала пример, не можете сделать общий вывод - ваши проблемы.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
какие - такие?
вы на вопрос не ответили.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
Нет, сейчас не стараюсь дать прямо все. Не лезу из кожи вон, самую навороченную приставку? И что, они оценили что она стоит дороже чем та, которая не самая навороченная? Автор, вы потом сами все поймёте...
Гуляю с детьми своими, познакомились с девочкой на пару лет старше чем моя дочь, общаемся, хорошая девочка в принципе много чего стала рассказывать видимся ведь каждый день. Родители в деньгах не отказывают, дают для ее возраста норм суммы которые она тратит на всякую фигню в виде чипсов сухариков колы конфет и пр. А когда ей нужно еще денег она просто «одалживает» в мамином кошельке. Как думаете, хорошо ли от того что у неё все есть? Знает ли она цену деньгам?
Вторая ее подруга, я знаю ее семью ( так совпало) дом полная чаша у родителей свой бизнес, путешествия Одежда гаджеты ( у меня нет таких и в таком количестве) берет тоже деньги без спроса у мамы в кошельке, все это они мне рассказывают доверяют, и? Автор? Вы думаете они понимают как им повезло? Ага ага, хотят ещё больше, хотят здесь и сейчас.
Я в детстве собирала на колоду карт с Титаником, честно откладывала по пару копеек то булочку в школе не куплю то где то конфетку и накопила через месяц эта колода у меня до сих пор есть и я помню сколько радости я испытала когда наконец то удалось купить. Но вы наверно этого не поймёте....
Я и хочу понять, на самом деле. Тонкая грань, как правильно воспитать. На днях посмотрела интервью Гарика Корогородского, задумалась.
И да, вы абсолютно правы, по функционалу они точно не ощутили реально разницу между ’самой’ и ’чуть проще’, но в то же время дочка была счастлива сообщить своему старшему другу, что и у нее теперь такая же ’самая’ как у него, а не ’проще’... а мы с мужем чем руководствовались, наверное тем самым ’недополученным’ в детстве, а не здравым смыслом. Согласна
МощныйШива• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
какие - такие?
вы на вопрос не ответили.
Я ответила.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
Я ответила.
вы рассказали, чего вы даете и чего не даете. а не ответили на вопрос ’что такое скромность’
Нога на ногу• 14 мая 2020
Ответ дляПожмаковна
У нас в семье хороший достаток, у дочки всегда есть деньги и она умеет ими распоряжаться. Не раздаёт и не тратит на ерунду. Часто не даёт мне что-то купить ей, так как считает, что дорого, да и зачем, у нее все есть. А я росла в бедности и я - транжира, и да, я испытываю радость от покупок, совершенно не адекватную их ценности а моей жизни. Ценить что-то можно научить и при наличии денег
МощныйШива• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Если вам не дано понять суть, я не виновата
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
нет у вас ответа, короче
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Навороченные со слов автора? Приставка?) не смешите . Это отголоски бедного детства. Это нормальный гаджет современный . И давно не диковинка)
Детство совсем не было бедным, я написала, ч то из семей среднего достатка. У нас море было каждое лето, лагеря, импортные вещи. А по поводу приставке, здесь, к кажется, вы все-таки не сильно разбираетесь, ведь разница между 3000 и 15000 есть, согласитесь + каждая игра в среднем по 1500 грн. Я не думаю, что этот гаджет по карману каждой среднестатистической семье в Украине, чтобы Вас аж так Не смешить
Безберлоги.ру• 14 мая 2020
Моя старшая не ценит ,кучу всего ,чем она и не пользуется зд ручка смартфон часы и тд валяется без дела, единственное учится хорошо но на большее не проявляет себя,к меня было бедное детство от слова совсем
Нога на ногу• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
автор, привычка пользоваться хорошими вещами при правильном подходе к воспитанию в будущем будет как раз стимулом для того, чтобы добиваться целей, а не притуплять. здесь не вещи сами по себе ключевой момент. довольствоваться малым - психология бедности.
Да, согласна с Вами. Моя хорошо учится и очень хочет зарабатывать, именно для того, чтобы иметь такой уровень жизни, как у неё сейчас, путешествовать и не думать о деньгах
Самая СоветЧиваЯ• 14 мая 2020
Такое. Не было у меня в детстве приставки и не было. Не в этом счастье. Зато никто не тыкал ’вот мы ради тебя из кожи вон’. А сейчас, во времена когда гаджеты сменяют друг друга каждые полгода, и вовсе странно делать ставку на нее.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 14 мая 2020
Не дай Бог, чтоб дети стали такими упоротыми как эта греьа. Мозга нет у нее
13чудоСВЕТА• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Знаю, мы покупаем и приставку, и новый айфон. Старший сын мужа от первого брака уж какой балованный был, ему покупали все! Что он хотел. Сейчас учится и живет в Германии, заканчивает архитектурный и работает уже. Сам себе уже оплачивает все. Уровень держит.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
Поправлю вас, я нигде не писала, ч то я ради этого из кожи вон лезу. Это важно, так как это не соответствует действительности. Да, мы очень много пашем, но не дня того, чтобы только восполнить нехватку чего-то там из детства на своих детях.
Вот вы пишите, что нужно вырасти, выучится и тогда сам..., но ведь те самые эмоции от, например, очень крутого велика в детстве, навороченной приставке или даже того же айфона, эти эмоции можно испытать в детстве, и очень часто так бывает, что ’не получив’ в детстве взрослые люди это стараются восполнить уже тогда, когда это носит слегка психологические отклонения... Часто девочки, у которых не было отца, выходят замуж за тех, кто по возрасту в отцы годится ( у меня 3 такие знакомые!). Мужчины, которые не наигрались в детстве, потом подсаживаются на игровые автоматы и т.д. Считаю, что определенные вещи по определенному возрасту должны быть, по мере возможности, даны ребенку вовремя, когда он сам еще ’не может на это заработать’ реальными деньгами. Но может поведением, оценками, достижениями в спорте
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
спасибо, я разделяю вашу позицию.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
все верно вы пишете. ущемленность в детстве выливается во взрослом возрасте в то, что человек становится рабом вещей. их приобретение становится самоцелью в стремлении наверстать недополученное в детстве.
если у вас в семье нет лозунга ’все лучшее детям’, а это лучшее получают все члены семьи, то не о чем беспокоиться. к тому же дешевые гаджеты - это сейчас расточительство. месяц-два и они на мусорке.
СноваЗдорова• 14 мая 2020
Я буду матерью-ехидной. Нахрен все эти поцелуи в зад и звёзды с неба к ногам деточки. Слишком много примеров, какое инфантильное желе вырастает с таким подходом
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляСноваЗдорова
у вас есть дети?
Sweet _kiss• 14 мая 2020
Знаете,что заметила?чем больше стараешься дать,хочешь лучшего,всё выходит наоборот. Я росла в полной нищете,родилась под конец 80-з,начало 90,потом умер папа,я жила с мамой и бабушкой,им было очень тяжело...но я хорошо училась в школе,домашку сама делала с первого класса,поступила в мёд.институт сама...с 17 лет пошла подрабатывать официанткой...Всегда старалась помочь родителям,по сей день им помогаю финансово...А вот у меня дочь,ну эгоистка растёт,делать ни хера не хочет,как бы я ее не пилила ,не объясняла,ничего я и не требую особо,прошу просто учиться,хоть на 8,у неё есть всё,ни зерна не хочет делать...
Брюнетка в Мармеладе• 14 мая 2020
У меня было не богатое детство, не всегда было мясо, много макарон. В подростковом возрасте носила уродскую одежду, которую дарили родственники, а родители другую не покупали. Чтобы купить жвачки, я сдавала бутылки.
Сейчас деньги есть, но детей не балуем сильно. Все в меру. У дочки в 7 лет телефона ещё нет, нет планшета.
А все потому что изобилие в детях убивает стремление, желание чего то достичь, шевелиться и стараться. Зачем, ведь и так принесут.
Я уже 10 лет работаю, а мне до сих пор в кайф зайти в магазин и купить все что я хочу, радуюсь малому, нет гонки за материальным.
Это очень важно, если хотите, чтобы дети были счастливыми. Материальные вещи счастливыми не делают.
Sweet _kiss• 14 мая 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А мы с подружкой бегали на новогодние праздники продавали открытки(тогда они были в дефиците)я тратила на киндер,бегемотиков коллекционировала))
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Нет, но скоро придется завести
Ну, тогда и поймете, для какого *ера нужны все эти поцелуи в зад и звезды с неба ) А, точнее, не нужны, а сами по себе появляются )
СноваЗдорова• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Простите, но эти порывы нанести добро и причинить пользу надо контролировать. Через силу, да. Если действительно хочется чтобы дети не просто родились, а и выросли нормальными людьми
Брюнетка в Мармеладе• 14 мая 2020
Ответ дляSweet _kiss
Я помню как появились первые киндеры, когда мне было 10 лет. Первые 2 мне подарили, а потом мама сказала сдать баночки от сока. В магазин можно было их сдать, а на сумму полученную выдавали товаром. Ходила с папой))) Так у меня и появился первый бегемотик)