Оцененная• 13 мая 2020
Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих
Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
СноваЗдорова• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Мне кажется вы как-то аж слишком негативно думаете о них, и глаголы все такие подбираете, озлобленные. Почему?
Потому что меня раздражает эта инфантильность, мне приходится с ней контактировать очень часто и конечно, у меня за этих детей тоже душа болит. Они мне не чужие. И я же вижу прекрасно, что с таким подходом у них не будет ничего дальше по жизни нормального. А если и будет - то после жесточайшей встречи с реальностью. Она будет очень, очень болезненной. Родители не вечны. И можно конечно поливать фикус до его 40-летия. Но потом поливалка иссякнет.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ длякурасаны
Что странного? Я спросила, чем вы делаете ребенка? Если допустим в юности вашей матери не было прокладок, а когда у вас начались месячные они уже появились, возможно ли утверждать, что ваша мать вас баловала покупая прокладки, а не заставляя стирать тряпки? Или нет? Потому что ваш пост читается так же. Я спрашиваю, чем конкретно отличается жизнь вашего ребенка от среднестатистического по вашему городу?
Вот я, например, училась в обычной школе, за 3 остановки + 15 минут до остановки, медицина у меня тоже была обычная, привели на живодерню гланды удалять, как всем и все. Отдых по средствам родителей. Ну и с остальными так же. Своей дочери я стараюсь дать лучший старт. Показать для чего конкретно нужно учится хорошо, научить, что быть умной, стильной и красивой - это круто. Показать насколько важны деньги, потому, что наш образ жизни требует определенного финансового уровня. По этому у нее отличный лицей, в школу ее отвозят, в 13 лет она побывала более чем в 10 странах, свободно владеет английским и много чего еще. В материальном ее хвост прикрыт уже. При этом дочь уже иногда зарабатывает, для нее это круто. Я считаю,что дала ей больше, чем было у меня. И при возможности дам ещё больше. Все это не в ущерб себе. Но я понимаю, что некоторые родители могут дать намного боле. В моей голове никогда не возникает мыслей как у вас.
Ваш вопрос звучит как ’А давай-ка мы померяемся с тобой яйцами, ведь я эдакая пздц какая крутая, а у тебя примитивное мышление, с которого я тупо ору’ и дальше понеслось, про 10 стран, прикрытый хвост, свободный английский... и почему-то подчеркивается, что я, эдакая примитивная, аж смогла наскрести на вселишь современные гаджеты.
Если бы я действительно была примитивной, как вам хочется полагать, мысленно возвышая себя надо мной, я бы ответила на ваш вопрос измерением своих яиц... Но я этого делать не буду.
А вы большая молодец и искренне желаю, чтобы вы и ваша дочка были счастливы и не переставали развиваться.
matyakaslova• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
нет, я не об этом. и покупка не заслуга. ребенок не дрессированное животное, чтобы его поощрять цукерками.
подарок - да. но не в качестве заслуженной вещи, потому что ’был хорошим мальчиком’, а потому что этот подарок желанный и есть возможность его купить.
тут важно все. начиная с раннего детства, когда в ребенке либо поощряется самостоятельность, либо задавливается гиперопекой. не трожь, не бери, ты не умеешь, дай я сама и т.д.
в этот же период закладывается отношение к распределению материальных ценностей в семье. когда родитель демонстративно отдает ребенку ’лучший кусок’, еще и сопровождая это комментариями о самопожертвовании - это тоже большой минус в воспитании.
ну и так далее.
Да. Именно так , не корректно выразилась .
Именно это и хотела написать . Все понятно, где ж поймать то грант эту ????
Как остановился вовремя ???
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Знаете, ваши слова больше звучат как злобное пожелание, а не как искреннее переживание.
Отпустите, это их родители и вас точно никто не заставит их содержать. Дай Бог хорошо выйдут замуж/женятся, если не смогут себя реализовать. В мире много возможностей, лучше живите на высокочастотных вибрациях.
Ластоноша• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Поправлю вас, я нигде не писала, ч то я ради этого из кожи вон лезу. Это важно, так как это не соответствует действительности. Да, мы очень много пашем, но не дня того, чтобы только восполнить нехватку чего-то там из детства на своих детях.
Вот вы пишите, что нужно вырасти, выучится и тогда сам..., но ведь те самые эмоции от, например, очень крутого велика в детстве, навороченной приставке или даже того же айфона, эти эмоции можно испытать в детстве, и очень часто так бывает, что ’не получив’ в детстве взрослые люди это стараются восполнить уже тогда, когда это носит слегка психологические отклонения... Часто девочки, у которых не было отца, выходят замуж за тех, кто по возрасту в отцы годится ( у меня 3 такие знакомые!). Мужчины, которые не наигрались в детстве, потом подсаживаются на игровые автоматы и т.д. Считаю, что определенные вещи по определенному возрасту должны быть, по мере возможности, даны ребенку вовремя, когда он сам еще ’не может на это заработать’ реальными деньгами. Но может поведением, оценками, достижениями в спорте
Ой блин. Ну не было у меня барби в детстве. А выросла и накупила себе кукол за свои деньги. Давайте, расскажите мне об отклонениях. Или о том, что они меня не радуют.
Спасу мир• 14 мая 2020
У меня получилось по принципу .... пока маленькие -безотказно все, с момента 3-4 классов обязанности начали появляться и кроме учебы , помощь. Но главные и лучшие подарки о которых мечтали несколько лет мои дети-это собака и кот! Которые абсолютно на их ответственности!
Все имеют в меру и как то лишнего никогда не просят, хотят лагерь в Испании- учимся без 8-9 , если мы выкладываемся для них, то и они доя себя и нас должны стараться
Царь-Матушка• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
и как вы думаете, что будет дальше? Какой она будет, когда станет самостоятельной и когда это наступит? Это для нее как та самая база, чтобы двигаться дальше, или атрофирует ее личные стремления и желания в будущем?
Мы стремимся подвести все это под базу , конечно . Постоянно в общении, что все это , чтобы она училась и стремилась быть самостоятельной . Могла сама обеспечивать себя и своих детей , если будет такая необходимость . Что мы дадим ей максимально что сможем для ее образования и поддержим в реализации мечты , но не рассчитываем содержать ее в будущем . Что то , что у неё есть и она получит - это и есть ее старт . У неё нет головной боли и отвлечения в виде «хотелок» на второстепенные вещи . Ей мы даём их по первому требованию .
Но даём не просто так . Мы экономим ей время на достижение своих целей.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляЛастоноша
Я не психолог. Я, как и вы, спросила мнений. Мой вопрос в ответе вам был больше, Не считаете ли вы, что все-таки при возможностях лучше ребенку дать то, чего он хочет или вы считаете нужным для его возраста, вовремя. два ключевых момента - при наличии финансовой возможности и вовремя. Ролики соответственно возрасту, телефон, приставку, отпустить на дискотеку (в 14 а не в 18), автомобиль, недвижимость и т.д.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляСпасу мир
спасибо!
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
спасибо, ценный ответ. Особенно понравилось ’Мы экономим время на достижение своих целей’. Очень разделяю!
СноваЗдорова• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Ну давайте правде в лицо смотреть, да? Что им светит в жизни? Еле еле учатся, никаких увлечений. В универ не факт что пойдут. Куда? Оператором на новую почту за 5 тысяч? Так они оттуда как пробка вылетят, потому что там надо работать! А работать они не желают априори.
Чтобы удачно выйти замуж - надо хотя бы внешность иметь или фигуру. Девочка далеко не красавица и уже видно что красавицей не станет без серьезных переделок.
Будущее их вполне предсказуемо - родители через несколько лет таки обеспечат их жильем, будут кормить, поить, давать деньги. А они будут играть в комп.игры.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляСноваЗдорова
и это вы мы писали о примитивном мышлении?
Спасу мир• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
спасибо!
Вы знаете, Я тоже в какой то момент как опомнилась и поняла, что все вокруг уж слишком и не уенится! Спустила быстренько.....
кстати , таким де опытом моего мужа спускали с небес на землю, а то уж очень балованным был, отправили после 1 курса учебы в Англии в армию к нам😂во он ахренел, зато вернулся другим человеком и сразу на свои хлеба. Ноявно достал родителей
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляСпасу мир
все больше убеждаться в том, на сколько это все-таки тонкая грань между ’уже спускать с небес’ и ’продолжать давать базу’
Спасу мир• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Наверное у каждого может прийти предел, как говорится. Просто Я мужа знаю еще с тех времен и помню и понимаю как правильно с ним поступили.
Вижу много примеров ахреневших избалованных деток, это страшно.... у детей должно быть все по возможностям семьи , но и ценить они это должны и хотеть жить так же
маминаБубочка• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
а ваше ’переживут’ вызвано исключительно методом воспитания, или все-таки финансовыми возможностями? Вопрос исключительно для понимания метода воспитания.
’Переживут ’ вызвано целесообразностью, например зачем двадцать первые штаны если и так их полно , или зачем новый телефон , если и тот что есть работает? Как то так .
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ длямаминаБубочка
спасибо.
СноваЗдорова• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Я не писала о примитивном мышлении. Но если у вас есть другой вариант развития ситуации - я с радостью его выслушаю. Я бы хотела верить в лучшее, но я суровый реалист. И не вижу неба в алмазах в данном конкретном случае
Губы рыбы• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Нет, у нас это не цель лишь от того, что у нас не было. Наверно, несильно корректно написала выше. Просто где та грань, когда даешь ребенку хорошую базу и возможность ’наиграться’, ’насладится’ всем в детстве и потом уверенно шагать по жизни и тем, чтобы не атрофировать его, когда ’все и всегда сделают, дадут, обеспечат’ родители.
Пока родителям не в тягость, все нормально.
Ластоноша• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Это не мне ответ. Это Вы не понимаете, вам с мужем нужно потратиться на психолога и разобраться с детскими комплексами. Потому как дети нынче подвержены влиянию маркетологов так, как нам в свое время и не снилось.
Если ребенок будет каждый год требовать новый айфон, например, плюс, постоянно разбивать или терять уже имеюшийся ибо родители купят?
Мой ответ ’нет’, даже есть миллион возможностей. Потому, что все, что покупается без реальной надобности и по первому зову не ценится. Это приводит к избалованности. Для чего нужна самая навороченная приставка? Они у Вас собираются зарабатывать деньги играми? Цели в этом где? Я понимаю крутой мощный комп если ребенок учится программировать. Но вот выпендриваться у кого приставка/телефон/шмотки и т.п. за родительские деньги круче - это не цели. Как и прочие развлечения. Потому как только развлекаться всю жизнь не выйдет.
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Нет, невозможно дать все
Закон бесконечно растущих человеческих потребностей
Поэтому и не вижу смысла выпрыгивать из штанов так сказать.
Что-то даю, что-то нет
Здоровье, образование, качественный досуг... путешествуем много, языки учим, а вот приставки нет
Что-то даю, что-то нет
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Простите, но у меня нет ни малейшего желания что-либо вам расписывать. А то, что вы видите или не видите - сугубо ваше дело. Спасибо за веру в лучшее.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляЛастоноша
Рекомендацию услышала. С ответом дальше не могу согласится, но что-то разделяю.
Губы рыбы• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Я и хочу понять, на самом деле. Тонкая грань, как правильно воспитать. На днях посмотрела интервью Гарика Корогородского, задумалась.
И да, вы абсолютно правы, по функционалу они точно не ощутили реально разницу между ’самой’ и ’чуть проще’, но в то же время дочка была счастлива сообщить своему старшему другу, что и у нее теперь такая же ’самая’ как у него, а не ’проще’... а мы с мужем чем руководствовались, наверное тем самым ’недополученным’ в детстве, а не здравым смыслом. Согласна
Вы с мужем получили удовольствие от покупки и это очень хорошо и для вас и для детей. И дети чувствуют, что вы стараетесь для них - это дает детям ощущение надежного тыла на всю жизнь и возможность самим стараться для себя и своих детей.
Губы рыбы• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
А лучше дарить не за что-то, а просто так.
годовасик• 14 мая 2020
Результат зависит от многих переменных. Закаляет ли нищета, развращает ли достаток - это ситуативные модели, в которых важны и личностные качества, и среда, и общий фон.
Мой сын скромен и экономен. Редко о чём-то просит, благодарен и непривередлив.
При этом у него репетиторы и личные тренеры, путешествия, Добробут, частная школа, языковой лагерь в Америке и тд. Очень бережно пользуется гаджетами, аккуратен к одежде, старателен в учебе и тренировках. В расходах умеренен, хоть и не стеснён в тратах. Никогда лишнего не возьмёт. И не потрынькает. Один грех - не любит делиться сладким с сестрой. Может втихую выточить все вкусные конфеты в коробке)))
А вот сестра - полная противоположность. У неё понятие выбора в прошивке отсутствует. Только ВСЕ, только хардкор. Бережное отношение, умеренность и тд. прививаются сложно и болезненно. И на контрасте - то, что досталось не на шару (заработано, выиграно, куплено за накопленное) - бережёт, как зеницу ока. То есть, дело именно в легком получении желаемого. Значит, с ней важно культивировать разумное потребление и осознанный выбор. А старшему, наоборот, не хватает легкости в отношении к материальному.
Смотрите по детям, для каждого ребёнка грань своя.
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ длягодовасик
Можно не по теме вопрос?
Расскажите про лагерь в Америке?
в какой именно ездил ваш сын? Спасибо
Расскажите про лагерь в Америке?
в какой именно ездил ваш сын? Спасибо
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Нет, невозможно дать все
Что-то даю, что-то нет
Рост человеческих потребностей движет экономику. Конечно, с другой стороны и наносит вред Земле. Но, все же, если правильно воспитать ребенка, то именно восполнение потребностей в идеальном варианте дает ребенку базу для взрослой жизни, когда ему захочется уже самостоятельно больше, лучше и дальше. Вы очень правильно делаете, что заполняете здоровье, образование, досуг и путешествия, значит в будущем, в идеале, он будет стараться иметь это еще более качественное.
Абсолютно согласна, что невозможно дать все, значит нужно давать по своим возможностям все, что станет хорошей базой, согласитесь.
Одна из моих знакомых всемирноизвестная модельер, она стала такой благодаря тому, что ее мама с детства баловала ее премиальными брендами одежды и сама всегда выглядела сногсшибательно. Для кого-то ее мама излишне баловала свою дочку, а для самой девочки именно это и послужило тем высотам в дизайне, которые она имеет сегодня.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ дляГубы рыбы
Вы совершенно правы.
Оцененная
• 14 мая 2020
Ответ длягодовасик
большое спасибо! У меня тоже дети очень разные растут, ваши слова запомню. Ценно!