Оцененная• 13 мая 2020
Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих
Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
Виннипуховна• 14 мая 2020
тут все должно быть относительно и никто не знает как хорошо.. у нас старшая дочь 21 год и вот значит сытое детство. отдых по заграницам .гаджеты по моде)) .. а сейчас она живет с парнем у которого нет паспорта и поэтому они не поедут на отдых заграницу)).хотя деньги на это есть и на поездку и на паспорт,НО ему то не надо..у его родителей было по другому..... и тут ее все устраивает)) и она не просит больше и не двигает вперед его... а мы для нее все старались и сейчас стараемся...младший ребенок все гаджеты за ней так сказать донашивает) и не просит очередной новый айфон,хотя у него все так же все есть)).. но кстати и приставку не просит ))
В гости звали?• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Спасибо. Да и мы не точим. Просто сегодня задумалась и сказала. Не чтобы тыкать, а больше мысли в слух.
Эоо точно. У сына есть много чего ,по сравнению с детьми в его классе. Все равно недоволен, цели в жизни нет,только игры на планшете...
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКундалини
Так, стараємося. Теж завжди говоримо: блін! Щоб у мене в дитинстві таке булооо!.. )))))
Вообще не жаль, что у меня не было компьютеров с приставками и Барби. Я родилась в начале 70-х. Детство классное было. Обошли с палатками и объездили все республики Союза. Эх... Велосипедов было несколько, по возрасту. Ролики. Санки. Лыжи. Куклы советские ) Ну я не знаю, что еще ребенку нужно?
Кундалини• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Я народилася у 83му. Виховували мене бабуся з дідусем. У кожного було своє дитинство.
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляКредитная
Можно сказать что каждое поколение детей, а это буквально 10 лет они абсолютно разные, а вы сравниваете 1980 и 2020 мы в 80-х годах просто физически не могли иметь то что имеют наши дети сегодня и не надо им говорить что вот я была бы просто неимоверно счастлива если бы у меня была такая приставка, ее у вас априори не могло быть. Давайте детям по тем потребностям которые они хотят получить, а вы в состоянии дать.
Ну вы прям знак равно поставили. Понятно, что точно такой приставки быть не могло, но я думаю, что подразумевается аналогичные вещи того времени.
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляКлептоманка
Автор, расскажу о трех примерах, которые перед глазами. Все - девушки 30+
Одной давали все, в попу, как говорится, дули. В основном этим занимался папа и брат. Они умерли оба в течение полугода. Девушка живет для себя, ее сын с 10 лет живет с отцом и она с ним не общается, потому что ’обиделась’. Зато отлично паразитирует на других - ресницами похлопает, типа, а что такого?
Второй давали все, но не в материальном плане. Скорее, впечатления. Игрушек дорогих не было, мебель старенькая в доме, что друзей пригласить было стыдно. Но пойти на концерт любимого исполнителя, поехать куда-то, лето обязательно за городом на природе, сплавы, походы (ей это нравилось) - все это было. Человек очень благодарен своим родителям, никак не могу о ней ничего плохого сказать.
Третья - живут бедно, но родители всегда пытались выпрыгнуть из штанов и до сих пор опекают. Абсолютно не самостоятельная женщина. Есть ребенок, и ее, и ребенка в ее 33 года обеспечивают родители (раньше еще и мужа периодически содержали). Не работает. Ребенку 7 лет, когда родился, были проблемы, и теперь эти проблемы до сих пор используются как аргумент ’N так в жизни досталось!’. Потому жалеют до сих пор.
Я сейчас веду себя как родители второй девушки. До вашего поста все думала правильно ли делаю. Но у меня доходы - на ремонт хороший и приличный отдых не замахнусь, но собрать денег на что-то одно могу. Выбор сделан в сторону отдыха, впечатлений.
Но тут еще играет роль и мое детство - я практически никуда не ездила, т.к. была болезненным ребенком.
В гости звали?• 14 мая 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Я не балую,но покупала необходимое,а муж-жлобище.Он не против,что мы в секонд с ребёнком ходим.Говорит,что он не может осуществлять наши хотелки
Одежда -понты,репетиторы-посмотри ютуб,ролики-продай что-то из вещей и доложи.Считаем,что мы много хотим и ему слово сказать нельзя.
А вы живете по средствам? Или у мужа зарплата 15000,у вас 7000,а вы покупаете дорогую одежду ,дорогой репетитор и т.д?
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляКредитная
Но ведь и сейчас автор может не все то дать что есть в мире и себе могут позволить многие сильные мира сего. По этому надо давать то что по силам и возможностям дать сегодня, а не сравнивать 30 лет разницы во времени.
И, кстати, ’могут позволить’ - это весьма условное понятие. Да, когда там на еду еле хватало - это одно. Но очень часто ’не можем позволить’ - это по факту ’столько денег на какую то фигню?’.
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКундалини
И вы все равно считаете, что у вас было не счастливое детство? Ну вы же играли с подружками, бегали на речку? Дедушка с бабушкой вас наверняка любили, кормили вкусняшками, покупали одежду?
Кредитная• 14 мая 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Аналогичен вещи вы серебрено. В 80 не было приставок вообще и телефонов и тому подобного и мечтать не могли так как не знали что они будут.
Кундалини• 14 мая 2020
Ответ дляПожарник
Звичайно. А де ж пишу, що воно було нещасливе? Але багатьох речей у мене таки не було. А хотілося.
Свого сина ми не балуємо на всі 100, але у нього є все потрібне.
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКундалини
Вот. У моих детей тоже есть все необходимое. Если они считают жизненно необходимым новый айфон при работающем телефоне - это их личные трудности. Вырастут - заработают. П.С. Извините, если я вас обидела. Я о детстве. Простите)
МощныйШива• 14 мая 2020
Ответ дляДлинноНожка
Приучать зарабатывать с пелёнок? Может хотя бы со старших классов школы? Ребенок как бы и не должен работать в детстве. Детство на то и детство, что бы радоваться и вспоминать всю жизнь, как тогда было хорошо, а не вздрагивать от воспоминаний, что хотелось сладенького, а не было денег, хотелось ботинок новых и удобных, а в лучшем случае - обноски чужие. Разве нет? Может нищета и закаляет взрослых людей, но к детям ее примерять не стоит, уж лучше не родайте вовсе.
Я не писала ничего про детское зарабатывание. Я писала про трудиться. А трудятся разве только на работе? В данном случае я писала про учебу, что есть тоже труд. А у автора дети гоняют на навороченнных приставках, конечно им не до учебы будет. И стимула нет. Я понимаю, закончил 9 классов с отличием, и эта приставка была его мечтой детства. Ну на лето, допустим, я б ему купила. Но так баловать незаслуженно. Так он просто вырастет лентяем и халявщиком. Нее, не надо портить детей.
Сумка с непогодой• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Они не понимают, как им ’повезло’, для них это в порядке вещей
Это все равно, чтобы ваша мама подарила вам какого-то классного пупса, например, и сказала: ты понимаешь, как тебе повезло?
Ведь в ее жизни такого не было же.
Или отправила вас на отдых, пусть в Крым, и тоже сказала такую фразу.
Ведь она не отдыха в свое детство на море...
Вы бы много поняли о своем везении?
Ведь в ее жизни такого не было же.
Вы бы много поняли о своем везении?
Ответ дляОцененная
не могу согласится.
1. У дочки телефон с 6-ти лет и это удобно. Школа, тренировки, занятия, поездки к бабушке, ее общение с друзьями, даже во время карантина ее самостоятельное общение с учительницей и т.д. То, что одни могут посчитать ’материальными’ излишками часто становятся в современном мире очень удобными решениями.
2. Материальные вещи делают счастливыми. Своя квартира, а не съемная ведь делает счастливыми. Своя машина, а не общественный транспорт, путевка на море, даже новые красные туфли.
3. И по поводу изобилия. Вот все таки хочется понять, где сытость может быть во вред, а где, наоборот - уровнем, который должен быть нормальной базой, чтобы идти дальше.
Материальные вещи делают людей счастливыми очень не надолго. Счастье сложная штука.
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляКредитная
Во первых не в 80х, а в 90х. Авторы - в 80х только родились.
Денди появилась в 92 году в нашей жизни, а в 93-94 - это было уже очень массовым явлением (т.к. это была для всего мира уже устаревшей приставкой, оригинал то вышел в 83 году). Те кто покруче, владел Sega или Super Nindendo. Компьютеры - клоны ZX Spectrum мог тоже себе позволить почти любой. В самих же 80х - да, редкость привезенная из-за границы избранными :-) И то, обычно это что то уровня Atari 2600.
Во вторых, вы опять всё воспринимаете буквально. До приставок были и другие радости. Мне, например, на НГ подарили в своё время ’Электроника ИМ-02’ (это где волк ловит яйца) и это тоже было круто и за счастье. У шурина в детстве был автомобиль на педалях - это было ООООЧЕНЬ круто. А я вот велика так и не дождался, всё кормили обещаниями. Примеров, можно привести валом, чего хотели дети.
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ой, тоже мечтала про волка, который яйца ловит
, но так и не получила. А когда брату родители купили тетрис - я обзавидовалась, хотя по возрасту мне он уже не тарахтел вообще, но сам смысл - мне в свое время не купили, а ему купили.
Физрукая• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
нищета озлобляет
Глупость. Все люди разные. Некоторых нищета стимулирует выбраться из неё. Завидующие и злобные есть как среди бедных, так и среди богатых.
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
’По возрасту’... сразу видно женский пол :-)
Кружите меня,кружите• 14 мая 2020
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Не, ну в 18 лет он мне нафиг не нужен был))))
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
Ну я ж и говорю. Мало какой мужчина так скажет.
Ответ дляmatyakaslova
Я тоже задумываюсь об этом . Ситуация как у вас один в один .
Да , мы им приподносим все на блюдечке.
Нет у них той « злости « ( желание иметь или обладать , стараться , выкручиваться , помогать или заработать)
Они эти все пллучают это с лёгкостью . А мы просто заполняем свои детские хотелки покупками . Да и любовь детей тоже пытаемся « купить» ( это я образно)
Держите крутую игрушку , гаджет шамотку - цените маму с папой !!! Горбатились и у вас есть лучшее. Следующая покупка уже не вызывает радость , с воспринимается как должное .
Мы сами в этом виноваты , дети ещё не успели даже об этом узнать или захотеть !!!!
А мы ж умные , на кидстафф узнали от посредников , и тащим тащим им это как трофей ....
Нет , они не поймут .
Поток мыслей , но суть ясна ....
Да , мы им приподносим все на блюдечке.
Нет , они не поймут .
Поток мыслей , но суть ясна ....
Тю, я себе по большей части покупаю, такие классные эти zoomer и furreal friends, а скайлендеры... а домики где можно расставлять мебель, ничего вы не понимаете в колбасных обрезках
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляКружите меня,кружите
У меня был и волк с яйцами, тетрис (размером как пульт от телевизора)) Это уже начало 90-х было. Я крутая??
Физрукая• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
все верно вы пишете. ущемленность в детстве выливается во взрослом возрасте в то, что человек становится рабом вещей. их приобретение становится самоцелью в стремлении наверстать недополученное в детстве.
если у вас в семье нет лозунга ’все лучшее детям’, а это лучшее получают все члены семьи, то не о чем беспокоиться. к тому же дешевые гаджеты - это сейчас расточительство. месяц-два и они на мусорке.
Какие психологи собрались
Как много о себе я узнала здесь, выросшая в очень бедной семье.
Оказывается, злобная, завистливая, да и транжира ко всему прочему, меру не знаю в покупке вещей. Все верно, с точностью до наоборот.
Спасибо, повеселили!
Пожарник• 14 мая 2020
Ответ дляXlimit
А шо это? Ну, кроме домиков.
Ядвига Юсьлегко• 14 мая 2020
Ответ дляКредитная
Так эти все, мнимо, психологи говорят заученными фразами. Чего вы от них ожидаете.
ммм, а это разве не норма?
Все эти ’аферисты’-математики тоже говорят заученными фразами, химики, программисты и кто угодно еще.
Есть ученные и есть практики, которые пользуются тем, что эти ученые открыли и изучили. Не нужно каждому психологу быть Роршахом или Люшером...
Ленивица-красавица• 14 мая 2020
Ответ дляОцененная
Это ваше мнение, вы имеете на него полное право.
Вы делаете ложные предположения (а еще и в утвердительном тоне) по поводу финансовых возможностей моей семьи, но я Вас за это не осуждаю.
Я рада, если вы действительно были в Антибах, мне нравится Лазурный берег, но недвижимость на берегу моря мы приобрели три года назад в другой стране, которую считаем более комфортной для отдыха с детьми. Вам, наверно, очень повезло, что вы так просто в парке гуляли со своими детьми и там же без охраны и в общественном парке играли дети олигархов... Всякое бывает
Ох, действительно, извините. Что ж это я... Я подзабыла, ведь это же форум тех самых российских и украинских олигархов

Это потому что вы привели в пример приставку, а о вертолете, яхтах и дачке на лазурке умолчали
Тогда вы действительно модете позволить своим летям ВСЕ или почти все

А мы бедные украинцы, даже не знаю о чем вам с нами разговаривать
нечем похвастаться, увы. Эт я о себе, если шо...
Пожарник• 14 мая 2020
У меня в детстве (кому 40+ лет помнят) были офигенные конструкторы. Лего отдыхает. Один металлический с гаечными ключами. Второй с разнообразными кирпичиками. Из первого я собирала машинки. Из второго строила дома.