Оцененная• 13 мая 2020

Когда стараешься дать детям все, чего не было у самих

Мы с мужем рождены в 80-х. Нормальные семьи, родители старались дать нам все по тем возможностям, и поездки на море, и летние лагеря, и коньки зимой и ролики весной. Семьи были среднего достатка, но в то же время не было у нас многого того, что у других, крутых, сверстников. Были времена, когда и в сэконде родители одевали, и когда соевое мясо покупали но, кажется, такая ситуация была у многих после развала союза.
Сейчас мы родители двоих детей и оба, как ненормальные, стараемся дать им все то, о чем сами мечтали в детстве или считали, что это необходимо иметь. Смотрю на малых сегодня, играющих на самой навороченной приставке (которой ни у меня ни у мужа не было) и говорю "Боже, дети, вы хоть понимаете как вам повезло?" и, честно, не знаю правильно ли это... С одной стороны хочется дать им все, чтобы они пошли в своих целях и достижениях дальше, с другой стороны не хочется притупить эти самые их собственные цели и желание достигать. Хотя, дети сейчас такие... другие, что может потом станут просто ярыми борцами за экологию как Грета Тумберг и все эти материальные вещи, о которых мы так паримся, просто не будут иметь никакого смысла.
В общем, а как у вас? Вы стараетесь дать детям то, чего самим не хватало в детстве?
P.s. образование, оздоровление, витамины, социализация, развитие, недвижимость на будущее, конечно, всегда в здравом приоритете.
Ворую вкусняшки• 13 мая 2020
у меня было нормальное детсво
у моих детей тоже, я считаю

13чудоСВЕТА• 13 мая 2020
Конечно. И не тычу этим.
Бусурманша• 13 мая 2020
Мы такие же. Но все хотим сделать для детей не потому что у нас не было. А просто для чего ещё жить?
МощныйШива• 13 мая 2020
Нет, достаток детей портит
автор Оцененная • 13 мая 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Конечно. И не тычу этим.
Спасибо. Да и мы не точим. Просто сегодня задумалась и сказала. Не чтобы тыкать, а больше мысли в слух.
МошеЙница• 13 мая 2020
Скільки б Ви не старались, діти все рівно колись в розмові з психологом скажуть що їм в дитинстві чогось та й не вистачало. Карпачов сьогодні таке сказав в програмі «Супер мама».
13чудоСВЕТА• 13 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
Нет, достаток детей портит
А уж как портит нищета...
Нежная Лапка• 13 мая 2020
Я тоже ребенок 80-х. Конечно хочется дать детям все, чего не было в мое время, но я научилась себя останавливать вовремя. Образование, оздоровление, витамины - да! Материальное,как и недвижимость в будущем - нет! Хотя есть такая возможность. Но я уже даже поговорила со старшим и объяснила свою позицию.
автор Оцененная • 13 мая 2020
Ответ дляБусурманша
Нет, у нас это не цель лишь от того, что у нас не было. Наверно, несильно корректно написала выше. Просто где та грань, когда даешь ребенку хорошую базу и возможность ’наиграться’, ’насладится’ всем в детстве и потом уверенно шагать по жизни и тем, чтобы не атрофировать его, когда ’все и всегда сделают, дадут, обеспечат’ родители.

Сосиска_Втесте• 13 мая 2020
У меня было прекрасное детство, в котором было все, даже автомат ’Морской бой’)). Я не стараюсь дать детям то, чего у меня не было, стараюсь дать то , что им интересно и полезно. А свои нереализованные желания удовлетворяю напрямую,
Нога на ногу• 13 мая 2020
Мы нашей дочке стараемся дать всё, но она при этом выросла вообще неприхотливой (15 уже). Никогда ничего у нас не просила, всё принимает с благодарностью.
МощныйШива• 13 мая 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
А уж как портит нищета...
Нет, нищета закаляет. Нужно приучать ребенка зарабатывать все собственным трудом, тогда толк будет, а не когда сидят на шее у родителей и все им мало. Хороший пример, пусть не лучший, но хороший, это Дадли из Гарри Поттера. Что из этого Дадли вырастет?..
Кусачая Я• 13 мая 2020
мой старший сын, как горшок без дна, еще плюс ко всему эгоист и нарцисс...
Кукусики• 13 мая 2020
В моєму дитинстві, а це шісдесяті роки, майже нічого не було, навіть телевізорів. Але воно було прекрасним. Вищу освіту здобувала сама, їхала поступати сама. І в мене все вийшло. Слава Богу за все.
Ms. Iphone• 13 мая 2020
у меня было хорошее детство ,я 86 г рождения...
куча барби,конфеты и жвачки,железная тачка...
у детей есть все
13чудоСВЕТА• 13 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
У меня есть реальный пример. А не из фантастики) брат двоюродный украл золото на позоронах нашей общей бабушки, сестра и младший ( их там трое , выросших в нищей и неблагополучной честен) куртки выносили и кошельки , давно не общаюсь, но это нищенское вороватое мышление зачастую мешает достичь успеха. Вечная зависть к обеспеченным . Отсутсвие образования .
Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
нищета озлобляет
интайм_не_предлагать• 13 мая 2020
моей 10 лет, вижу уже последствия такого поведения, стоплю уже себя, хотя, видать поздно, увы
МощныйШива• 13 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
нищета озлобляет
Ну, пусть не нищета, но скромность. тогда ребенок знает меру. Вседозволенность и потакание капризам делает ребенка неуправляемым, и тоже, по сути, злым, бессердечным

13чудоСВЕТА• 13 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
А где вы у автора вседозволенность увидели? Нормальные игрушки, медицина, отдых , образование- это равно вседозволенность?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
что такое скромность в вашем понимании? в контексте темы
МощныйШива• 13 мая 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Эти игрушки портят психику. Все в меру
13чудоСВЕТА• 13 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
Эти игрушки портят психику. Все в меру
Какие эти?
Пожмаковна• 13 мая 2020
Нет, сейчас не стараюсь дать прямо все. Не лезу из кожи вон, самую навороченную приставку? И что, они оценили что она стоит дороже чем та, которая не самая навороченная? Автор, вы потом сами все поймёте...
Гуляю с детьми своими, познакомились с девочкой на пару лет старше чем моя дочь, общаемся, хорошая девочка в принципе много чего стала рассказывать видимся ведь каждый день. Родители в деньгах не отказывают, дают для ее возраста норм суммы которые она тратит на всякую фигню в виде чипсов сухариков колы конфет и пр. А когда ей нужно еще денег она просто «одалживает» в мамином кошельке. Как думаете, хорошо ли от того что у неё все есть? Знает ли она цену деньгам?
Вторая ее подруга, я знаю ее семью ( так совпало) дом полная чаша у родителей свой бизнес, путешествия Одежда гаджеты ( у меня нет таких и в таком количестве) берет тоже деньги без спроса у мамы в кошельке, все это они мне рассказывают доверяют, и? Автор? Вы думаете они понимают как им повезло? Ага ага, хотят ещё больше, хотят здесь и сейчас.
Я в детстве собирала на колоду карт с Титаником, честно откладывала по пару копеек то булочку в школе не куплю то где то конфетку и накопила через месяц эта колода у меня до сих пор есть и я помню сколько радости я испытала когда наконец то удалось купить. Но вы наверно этого не поймёте....
МощныйШива• 13 мая 2020
Ответ для13чудоСВЕТА
Какие эти?
Навороченные.
Вы тему читали?
Я не в теме• 14 мая 2020
Да Бог его знает,как в жизне все у детей будет.Одним все- образование,поездки, любовь,а выростают прилипала на родительскую шею.А есть такие как мой кум.Мать его в год в интернат отдала как- бы временно,сама бухала,к нему ни разу не приходила.А он вырос.нашел ее,кормит,лечит,забрал к себе.В жизни трудяжка, все для семьи,для детей.Не олигарх конечно,но зарабатывает хорошо
13чудоСВЕТА• 14 мая 2020
Ответ дляМощныйШива
Навороченные.
Вы тему читали?
Навороченные со слов автора? Приставка?) не смешите . Это отголоски бедного детства. Это нормальный гаджет современный . И давно не диковинка)
МощныйШива• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
В контексте темы? Ну я в отличие от автора не пытаюсь из кожи вон лезть, чтоб дать ребенку то, чего у меня не было. Он у меня самостоятельный, лишним не балую. На приятные мелочи копейку дам. Остальное он знает, что нужно вырасти, выучиться и самому заработать. Бесплатный сыр в мышеловке только
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 мая 2020
автор, привычка пользоваться хорошими вещами при правильном подходе к воспитанию в будущем будет как раз стимулом для того, чтобы добиваться целей, а не притуплять. здесь не вещи сами по себе ключевой момент. довольствоваться малым - психология бедности.
13чудоСВЕТА• 14 мая 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Абсолютно верно- нищенское мышление.