Пьяная вишня• 14 мая 2020

Как правильно выбрать психолога

Всем добрый вечер. Девочки, подскажите, пожалуйста, по каким критериям нужно выбирать психолога ? Понятия не имею с чего начать. В моем окружении нет людей, которые могли бы порекомендовать. Я знаю, что психолог может как помочь так и навредить, поэтому очень бы не хотелось попасть "не в те руки" . Опасаюсь ещё варианта бесполезные сеансы за приличные деньги. Хоть на что обращать внимание? Подскажите, кто когда либо искал . Спасибо!
УжеВотДа• 14 мая 2020
Вероника степанова хороший психолог

Накрыло-не отпускает• 14 мая 2020
Может, меня забросают тапками, но я считаю, что психологи- это выброшенные деньги. Лучше сразу обратиться к психиатру.
nahaka• 14 мая 2020
Думаю, тут как с врачом: наличие образования, сертификатов и личная симпатия
автор Пьяная вишня • 14 мая 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Если честно, мне кажется, что психиатры не берутся за такое ... Семейные проблемы это разве их профиль или проблемы подросткового возраста детей ? Для них это как-то мелковато что-ли ... Или я не права ?
Кукарикуууууу• 14 мая 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
я согласна, я встречалась с 3 штуками, фуфел. а потом не зассала пошла к психиатру на психотрепию.
Кукарикуууууу• 14 мая 2020
Ответ дляПьяная вишня
еще как берутся. вот например: меня раздражает каждую субботу мой муж.
Мы сремся когда сиобраемся гулять с ребенком.
Причем срусь именно.
КОгда я одна собираю ребенка и себя у меня все норм.
Этим тоже занимается психотерапевт.
и началось: Ксюха, твоя ярость - это детская реакция, которую ты вот несешь с собой до сих пор, но окгда ты была ребенком она тебе помогала. а сейчас мешает. это чувство, как детское пальто. ты его переросла.
Вспоминаем, что было в товем детстве когда ты собиралась гулять. кто присутствовал, что тебе высказывал...и понеслась моча по трубам
Накрыло-не отпускает• 14 мая 2020
Ответ дляПьяная вишня
Смотря какое состояние у человека. Не важно, чем оно вызвано- семейными проблемами или проблемами подросткового возраста. Если человек угнетен, подавлен, не может ни спать ни есть, замкнулся, возникают мысли о том, что жизнь бессмысленна и т .д.- это уже к психиатру.
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Причем срусь именно.
Этим тоже занимается психотерапевт.
Так это НЕ психиатр!!!
Дюагональ• 14 мая 2020
Ответ дляПьяная вишня
Не их. И они ’разговорами’ не лечат, их профиль таблеточки выписывать

Почемучечка• 14 мая 2020
Ответ дляПьяная вишня
вы правы
Bazilik• 14 мая 2020
Просто надо попасть к действительно психологу - дипломированному специалисту, с огромным опытом работы. И тогда вы поймёте, что помогает в таких вопросах именно психолог. Могу порекомендовать такого психолога - Звягинцева Светлана 0950574122 Живёт в 3 км от Киева (с. Софиевская Борщаговка), также в условиях карантина проводила консультации он-лайн.
Кукарикуууууу• 14 мая 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Так это НЕ психиатр!!!
а кто? лично я ходила к психотрепавту. это и есть психиатр. вот его морда лица, если не верите
https://h24.ua/doctor/9376-synenko-ygor-felyksovyc...
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Автор и некоторые девочки!
Давайте проясним!
1. Психотерапевт - разговаривает с Вами, задает неудобные вопросы, ответив на которые, Вы находите правильное решение, и меняется мир вокруг Вас. Мед.образование не нужно, ибо НЕ лечит таблетками. Основы медицины даются в высшем психологическом. Основное обучение - в/о + куча обязательных курсов.
2. Психолог - тот, кто изучает психологию (ученый, препод и тд). В народе так часто называют психотерапевтов.
3. Психиатр - врач, лечит таблетками. Его не волнуют Ваши взгляды на жизнь, образ мышления и переживания. Назначает таблетки с целью заглушить симптомы Ваших переживаний.

Изменить Вашу жизнь может только психотерапевт, но при одном условии: ВЫ сами готовы меняться. Но, увы, это редкость у людей, и легче пить таблетки. Но эффект - временный.
Кы-ы-ы-ця• 14 мая 2020
Сколько учился, где учился, какой опыт работы, отзывы.
Но я по работе видела сотню психологов, но пошла бы буквально к 3-м. И то потому что знаю их много лет.
Есть и те, кто ’модные’ психологи, психотерапевты, а реально им бы самим свою голову полечить
Liik• 14 мая 2020
Напишите мне в личку, дам психолога, который помог лично мне
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Психиатр не проводит психотерапию😂
Дюагональ• 14 мая 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Автор и некоторые девочки!
Давайте проясним!

Путаница, так как психиатры понимают, что в наших вузах они не получают реальную практику терапии и идут дополнительно обучаться этому, могут иметь частную практику( знаю нескольких)
У них место в гос поликлинике, и свой кабинет.
Также психотерапии могут обучаться и психологи. Увы, это в нашей стране все как то не совсем организовано, что люди часто путают кто есть кто
автор Пьяная вишня • 14 мая 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Автор и некоторые девочки!
Давайте проясним!

Спасибо) очень конструктивно ) а то у меня явно была каша из этих трёх профессий
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Ну не совсем так

Сеточка• 14 мая 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Поддерживаю! Деньги на ветер! Убедилась на своем опыте!
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляПьяная вишня
Психиатр - таблетки (временный эффект)
Психотерапевт (психолог) - разговоры (эффект навсегда;)
Sangvinic• 14 мая 2020
Добрый вечер!
Я семейный и детский психолог.
Прочитав здесь комментарии, очень захотелось дать некие разъяснения. Возможно, для кого-то они станут полезными.

Психолог - это человек, имеющий психологическое образование. Практикующий психолог проводит консультации в соответствии со своей специализацией (детский, семейный, кризисный и тд). Психологическое консультирование в основном это 5-15 встреч. Клиент приходит с определенным запросом и, решая его с помощью психолога, получает результат. На этом работа заканчивается. Это, кстати может и за пару встреч произойти, а может и дольше. Все индивидуально.

Психотерапевт - это человек, получивший психологическое образование и плюс 3-5 лет обучение конкретному направлению в психотерапии (гештальт, КПТ, психоанализ и тд). Клиент, который приходит к такому специалисту тоже в принципе обращается с определенным запросом. Но, психотерапия работает глубже, чем консультирование. И затрагивает не только конкретный запрос, но и все качество жизни клиента. В психотерапию желательно приходить, рассчитывая минимум на год, а лучше два. За это время качество жизни меняется кардинально.

Психиатр - это человек с медицинским образованием в психиатрии. Он же может иметь знания психотерапии. И тогда, здесь идет лечение комплексное. Может назначать медикаменты и применять психотерапию. Депрессия, тяжелые психологические травмы, нарушения психики - это сюда.

С уважением,
Наталия Петровская
Дюагональ• 14 мая 2020
Ещё есть один большой минус, что все ждут результат после пары встреч, но так быстро терапия не работает((
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Отлично. Вопрос:
У него образование медицинское или психологическое?
Накрыло-не отпускает• 14 мая 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну не совсем так
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции. Психология, психиатрия- между этим такая тонкая грань, что простому обывателю не определить так просто, кто нужен- психолог или уже психиатр.
автор Пьяная вишня • 14 мая 2020
Ответ дляSangvinic
Добрый вечер!
Я семейный и детский психолог.

С уважением,
Наталия Петровская
Спасибо большое. Нужно переварить информацию. Теперь я буду думать кто мне нужен ) психолог или психотерапевт )))
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляПьяная вишня
Вам нужен психотерапевт (в народе психолог). Смотрите на его образование+много курсов и отзывы. Идеально - видео с ним.
Накрыло-не отпускает• 14 мая 2020
Ответ дляSangvinic
Добрый вечер!
Я семейный и детский психолог.

С уважением,
Наталия Петровская
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а если у человека уже тревожно- депрессивные расстройства и невроз, ему к кому?
Если изматывает постоянное чувство тревоги (конкретной причины нет, просто с утра и до вечера такое состояние). Доходит до того, что внутри чувство тяжести, в груди сдавливает, учащается сердцебиение и дыхание, начинается головокружение, потливость, подташнивает. Человек не видит смысла ни в чем, даже в простых бытовых вещах. Ничего не радует и не приносит удовольствия.
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Не тонкая грань. А абсолютно разные 5 лет высшего образования.
КоКоКоКоКоКо...• 14 мая 2020
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Вам к Дмитрий Соломатин, есть в фейсбуке, скайп