Петя-петушок• 15 мая 2020

Мечтаю поехать в Крым...

С момента как Крым перешёл к РФ мечтаю поехать на ЮБК. Дело в том, большая часть моего детства ассоциируется именно с ЮБК, так как мы там с родителями отдыхали каждое лето. Перед этими всеми событиями мы были в Крыму с мужем в 2012 году.
В 2013 я была в положении, не поехали, а уже в 2014 Крым перешёл в состав РФ.
Я не хочу ни сервиса, ни шикарного отеля, я хочу просто поехать туда, где проходили лучшие моменты моего детства и юности. Хочу показать Крым своим детям (хоть мы и бывали за границей, но это другое...). Я не хочу сравнений «за границей лучше», «за что переплачивать», «сервис нулевой» и так далее.
Он мне снится. Летом, когда смотрю на закат, вспоминаю, как плескалась в Гурзуфе. Ещё очень запомнился один момент: мне лет 10, наш отдых тем летом подходил к концу, мы должны были уехать на следующий день. И вот я до вечера, пока солнце не скрылось за горами, плескалась в воде.
Я часто возвращаюсь мыслями в тот день.
Я одна такая?
Муж категорически против. Сказал, что там опасно, украинцы пропадают периодически да и везти свои деньги врагу он не хочет.
Прошу ответить на вопрос только украинцам, которые живут в своей стране «бывали ли вы в Крыму после 2014 года», хотели бы поехать или нет. Спасибо
Результат:
вже голосів: 1590
631 (39.69%) Хотелось бы побывать
348 (21.89%) Не хочу и не поеду
308 (19.37%) Были в Крыму после 2014
303 (19.06%) Не были
Бабулька• 15 мая 2020
Бывала и бываю когда хочу. Про опасности бред. Добираться не очень удобно, поездом конечно не сравнить. Но если блаблакаром легковую машину найти, то нормал, даже без пешего перехода получится, если на маршрутке, то приходится выходить и буферную зону пешком с чемоданом топать. Это все минусы. А так, все как в детстве там.
НашлаПерепискуМужа• 15 мая 2020
Ответ дляМолчавочка
Понимаете, вы не против этого, они не против другого.
Для этого существуют международные нормы и законы.
Чтобы не мог каждый тянуть одеяло на себя.
И в данном случае дело не в том, кто пришел к власти.
А в том - как это было сделано.
А сделано было незаконно.
Между прочим, с властью, которая пришла в результате майдана - та же самая история. Она сделала это незаконно. Но то хоть внутри одной страны. А тут ещё большая дикость - отжали кусок чужой.
Если выбирать, кому отдать, то пусть лучше это будет Турция, чем РФ.
И давайте честно - при Украине Крым гнил. Никто в него не вкладывал деньги и не планировал. Поэтому я частично понимаю людей, которые за крымнаш. Они там жили хуже, чем люди в любом регионе на материковой части. Если судить не по ЮБК, а степная часть. Такая нищета и захолустье, что я такого не видела в других областях. Еще и природа стремная в степи, впечатление очень угнетающее.
Мотористка• 15 мая 2020
С одной стороны я бы тоже хотела съездить, в детстве да и в ранее молодости там было весело))) но сейчас на смену тому отдыху пришло что-то другое, уже нет того пофигизма как и где жить и что есть. Тогда нас это не смущало, какие-то недорогие номера в частных типа гостиницах, еда в столовке ну или где-то на пляже. Сейчас такому отдыху я предпочитаю более комфортный. Вы пишете что для вас это неважно и бы хотели именно в это место. Так езжайте, кто и что вас держит. Ну муж не хочет, но найдите подругу или родственников кто захочет, желательно с машиной и вперёд. Жильё, питание, пляжи, там все работает, никаких ужасов как вы написали о том что там кто-то пропадает не слышала. Есть знакомые которые каждый год продолжают туда ездить, многие даже своим ходом, не на машине. Едут поездом, потом маршрутка. Я не настолько хочу в Крым чтоб стоять там на границе, но если есть такое желание, то в чем собственно вопрос
Молчавочка• 15 мая 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ну давайте тогда все территории , которые находятся в запущенном состоянии, передадим богатым странам.
Почему так не происходит повсеместно?
Опять же - потому что это незаконно.
Хорошо это или плохо.
milanya-mil• 15 мая 2020
О, ботоферма развелась - столько прихлебателей крыма и у всех сообщения только из этого топика. Не лучше им стало, вот серьезно и цены не ниже чем в Украине (сужу по киевским). И з/п не выше.
Мизимец• 15 мая 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Если бы это сделала Турция, навела там порядок и построила курорты - я не против ))) а кацапы у себя порядка не могут сделать, Крым им не по зубам
Да там вся федерация с колен уже 20 встаёт, все Москву в пример ставят
milanya-mil• 15 мая 2020
Ответ дляПургену мне
А ну тролль, расскажи, что там дешевле в Крыму)))
А то мои друзья из Крыма просто офигевают и мечтают свалить из этого рая. Дураки наверное. Там же колбаса по 2.20 наверняка.
+500%, а-ха-ха - комунизм в крыму настал или еще не совсем? Дороги идеальные рили? Расскажи и моим друзьям как им классно стало жить в крыму и вести бизнес, а то они что-то не в курсе, постепенно в Украину переезжают семьями.
Аноним Советчик• 15 мая 2020
а чем стремно? если что, то были
Дюйм оф о4ка• 15 мая 2020
Ответ дляМолчавочка
Почему так не происходит повсеместно?
Опять же - потому что это незаконно.
Хорошо это или плохо.
Да говорят у нас, что аннексия Крыма - это ’первое нарушение международного права со времён Второй мировой войны’, - но... объективности ради - это неправда.

Таких событий ’с душком’ - было ещё до Крыма полным-полно после 1945 (но все они вот именно что с душком: незаконны, как и аннексия Крыма).
Просто крупные и/или влиятельные страны особо никогда не заморачивались такой ’мелочью’, как соблюдение международного права, - если им нужно было что-то сделать (в каких-то своих целях: безопасность и т.д.).

В 1974 году Турция ввела войска на Кипр и отжала почти половину полуострова у греков-киприотов, создав эдакую местную ДНР: ’Турецкую республику Северного Кипра’. До сих пор эта республика никем не признана, кроме Турции, - и самолёты туда летают только из Турции (ничего не напоминает?), - но прошло 46 лет, - а воз и ныне там.

В 1960-х годах Израиль аннексировал у Палестины (вопреки решению ООН) Восточный Иерусалим и отжал у Сирии Голанские высоты.
И тоже прошло уже 50 лет, - и в 2018-м даже США признали (правда, 50 лет спустя) весь Иерусалим столицей Израиля.
Абсолютно незаконно. И плевать израильтяне хотели на ’мировую общественность’.

В 2008-м Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии без всяких референдумов даже, - на американских штыках (после того, как американцы бомбили столицу Сербии Белград, убив кучу ’мирняка’) - при этом на эти бомбардировки ООН не давала согласия. А американцам было плевать.
Законно это всё? Нет, конечно. Половина стран в мире (Украина в том числе) - Косово так и не признала с 2008, - но албанцам пофиг.

Россия в 1993 году отделила Осетию и Абхазию от Грузии (а в 2008 году ещё и признала это) - также незаконно.

Американцы в Ирак ввели войска (и даже грохнули его президента Саддама Хусейна) - в суверенную страну!!! - в 2003 (просто захотелось иракскую нефть взять в свои лапы) - тоже плевав и на решения ООН, и на международное право.

Ну и вот: Крым в 2014 был всего лишь очередной такой же незаконной выходкой сильной страны (которая захотела в ответ на приход к власти прозападных сил в Украине - сохранить за собой флот в Севастополе, который иначе бы выперли).
Это никого не оправдывает (и москалей в том числе) - но это факт, - что так делают все, когда хотят.
’Право сильного’.
Мюллерная• 15 мая 2020
автор будьте корректны в свои умозаключениях - Крым не перешел в состав РФ - его анексировала Россия, и да - тоже хочу поехать в Крым, но в составе Украины, а так нафик надо - открываем для себя другие места для отдыха
Мизимец• 15 мая 2020
Ответ дляМолчавочка
А в том - как это было сделано.
А сделано было незаконно.
Не несите чушь, будьте добры. Янукович сбежал в феврале. И в Украине состоялись выборы по Конституции в мае.
Пропаганда не пройдет!!! Здесь не все зрители 🐓 шария
Мизимец• 15 мая 2020
Ответ дляmilanya-mil
Все с обнуленным прямо в рай
milanya-mil• 15 мая 2020
Ответ дляПургену мне
Кстати, да. Хорватия крутая, но пока не была.
Просто понятно, что все скучают по временам, когда были молоды и полудикий Крым привлекал.
Но реально страдать нечего. Того Крыма уже нет. А мест красивых много.
Черногория она же Монтенегро - ван лав. Когда в 2014 (после окупации крыма) попала туда впервые рыдала крокодильими слезами сколько денег и времени потратила на крымские халупки, когда вот он рай - все цивилизованно и в 3 раза дешевле чем в крыму (еда, жилье): Будва, Пираст , шикарная кухня - свежие морепродукты только выловленные, пршут. Эхх вот прям сейчас бы и поехала, но карантин...
Пургену мне• 15 мая 2020
Ответ дляОля_с_киркою
поджарые в Майами! Может вы про селебрити в Майами? Простые американцы в основном полные
Вот я смотрю у нас пенсы все сухонькие, видать есть бабло!
В среднем чем больше быстрых и дешёвых углом углеводов, тем толстей народ.
Но реально обеспеченные люди обычно средней комплекции. Они питаются белковой пищей+тренировки.
НетЕщеНаверное• 15 мая 2020
Ездим каждый год машиной из Киева, подбираем будни , чтобы границу легче проходить.Дочку нужно оздоравливать- это не 7 дней в Турции, а 18 в Крыму.в прошлом году потратили 1200 долл- продукты почти так же стоят как и у нас, бензин дешевле на процентов 25-30, возможно какие то категории продуктов и дороже, но не значительно.море- отличное, чистое с погодой везло, в прошлом году ещё и племяшка брала. На каком заграничном курорте могут отдохнуть 2+2 -18 дней за 1200. Квартира 2 комн с ремонтом, единственное, что готовила сама, но это мое решение- общепит неприемлю для детей, да и сама не рискну.
лаМпочка• 15 мая 2020
Прожила в Крым ус 1996-2014, выехала и не пожалела об этом ни разу. Хотя там осталась квартира, а уехала с детьми только и чемоданами. Менталитет у местных жителей совковый. Кто ватник, тот до сих пор хлопает в ладоши, несмотря на плохие продукты (особенно молочка), сумашедшие цены на всё. Уровень жизнни местных знаю точно, там ещё живёт мама. Хорошо живут силовики, им платят нормально. Пенсии +- нормальные у тех, кто ушёл при Украине и им сделали перерасчёт. Кто после 2014-пенсия 8-9000 рублей. Это чуть больше чем в Украине, но цены съедают разницу. Сейчас наконец мама смогла продать квартиру, на которую от ’шикарной жизни’ цена упала в 1,5 раза по сравнению с той, что была. Надеюсь границу откроют, она сможет уехать и забудем эту страницу из жизни. Ностальгии за Крымом нет вообще, море это хорошо, но оно может быть и не в Крыму. Сервис всегда был плохой и очень дорогой. Открыла для себя другие места и этому рада. Местные по заграницам просто не ездят, понятия отпуск не существует. Да ещё и всё лето толпа родственников....
Из Кукуева я• 15 мая 2020
да, Крым не отбивает затраченных денег на отдых , но сейчас главная причина не в этом для меня, почему я туда не еду и не поеду.
Мне неприятно, какое-то ощущение предательства , насмешки, плевка , если так можно сказать.
Могла бы поехать, но морально для меня будет не отдых.

Пока не вернется в состав Украины, не хочу туда ехать.
Бесконечность-не предел• 15 мая 2020
Мы регулярно ездим. Ездили. В прошлом году ребенок болел. Толпой в маршрутках нельзя было. Планировали в этом.
Крым изменился. Новые дороги, немного меняется сервис. По ценам сейчас вполне доступно. В 2015-16гг. было дорогово-то. Но мы не на ЮБК останавливаемся. Любим песчаные пляжи. На ЮБК на экскурсии ездим.
Brizlu• 15 мая 2020
Мы в прошлом году были. И в этом собираемся
Та же причина) воспоминания тёплые и ностальгия по юности)
Если будет возможность и границы откроют, в августе или сентябре, на недельку обязательно поедем!
Сижуревувшоке• 15 мая 2020
У нас там дача, ещдили каждое лето, там не опасно. Морально тяжело было находиться первые годы. Потом все утихло. А сейчас вышел закон и надо срочно продавать либо отберут. Нельзя нерезидентам иметь недвигу в прибрежной/ приграничной зоне(((
А это родина родителей((
вот так а украина молчит всем пофиг
ШобВам_КакНам• 15 мая 2020
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Украина очень много денег, вкладывала в Крым. Смешно читать о преобразился. Россия украла у Украины, набережные, санатории и море. Рассказывать о выборе крымчан не надо. У нас была квартира в Алуште и я очень рада, что получилось ( хоть и с значительными потерями) ее продать. Смешная история для Вас - ездили в парк Айвазовского в Партените и экскурсовод рассказывала, какие россияне молодцы, какую красоту построили. А за 5 лет не сделали ничего, кроме того, что очень повысили цены на входные билеты ( стоимость билета, как входной билет в Эрмитаж).
Поведение оккупантов - заселить своими из Мордовии и Челябинска, и стереть память. Дорогу новую из Симферополя до перевала Украина построила, кое где не успели поставить переходи и ограничители, теперь это конечно расея построила. Посмотрела на ютубе Гурзуф 2020 март, там девушка снимает и говорит, что не встретила не одного крымчанина, кругом одни из Челябинска Лугандона и днр.
ШобВам_КакНам• 15 мая 2020
Ответ дляАтаманша
вот о чем я и пишу
Мой брат двоюродный в Крыму. Хотя полжизни прожил в Херсонской обл у бабушки, так как его мама, моя тетка, жизнь свою устраивала. Рассказывал мне в 1986-1987г что он не обязан ’свинячу мову’ в школе учить. Вот примерно с тех пор я перестала понимать и принимать крымчан) Потом как-то забылось, а, начиная с 2010-2011г их всех так российские каналы пропагандонили, что это реально очень бросалось в глаза. Вот прямо резко стало заметно. Их отношение ко всему украинскому в Крыму: языку, вышиванкам... Но после 2014г только дебилам было непонятно, что вся эта катавасия с аннексией была запланирована очень заранее Майдана. Думаю, что сразу после цветных революций в Украине и Грузии. Кстати, и все провокации националистами на Майдане, которые приводили к жертвам, когда все затихало, тоже дело рук рос.спецслужб. например, я про Фарион никогда не слышала, а именно знакомые из Крыма только о ней и кричали, про ’поезд дружбы’ националистов тоже, только они знали) Я уже молчу про тренировочные лагеря ’Правого сектора’ и т.п., рассположенные в Крыму. О них они сами уже рассказывали.
ПоЗиТиВнАя• 15 мая 2020
хочу очень, но поеду только тогда когда он освободится от оккупации
Айболитная• 15 мая 2020
люди ,как ездили,так и ездят, особенно те,кто дикарем отдыхали. цены только выше стали.
Айболитная• 15 мая 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
этого не будет.потому что его сама Украина и слила.
Дюйм оф о4ка• 15 мая 2020
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Этого можно ждать ещё 50 лет.
Айболитная• 15 мая 2020
Ответ дляШобВам_КакНам
а вы из Киевдона? или как вас обозвать?
Любительница• 15 мая 2020
Ответ дляМой завтрак
И жену не пустили к мужу. Брак официальный, она с укр паспортом, он с росс. Она поехала к маме погостить и закрыли границы. Ее не пустили в Крым даже при наличии документов.
Это не пустивши укр пограничники .
Я выше писала - в Крым укрпогрничники не пускают с укр регистрацией .
Можно проехать в Крым только с регистрацией крымской .
Это касается на данный момент только границы с Крымом , распоряжение нашего украинского правительства .
Эта жена может поехать через официальные пункты пропуска , где Украина пропускает .
Только не говорить что в Крым .
Возвращаться нужно тем же путём , как и заехали , не через крымскую границу .
Любительница• 15 мая 2020
На данный момент с обязательным нахождением в обсервации 14 дней .
Любительница• 15 мая 2020
А потом как вернётся в Украину - обязательной самоизоляцией 14 дней с программой дий вдома , или так же обсервация .