МатьЧасть• 16 мая 2020
Наследство мужа между: женой, дочкой и любовницей мужа
Муж и жена -- пенсионеры; их дочка совершеннолетняя.
Муж был в плохих отношениях с женой и дочкой.
Муж умер, завещание на свою квартиру (куплена им до брака) оставил на свою любовницу.
Квартира приватизирована только на мужа. Дочка не прописана, давно живет отдельно.
Как по закону распределится квартира (в долях) между наследниками:
Жене -- ??%
Дочке -- ??%
Любовнице -- ??%
Жене -- ??%
Дочке -- ??%
Любовнице -- ??%
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Почему, если без завещания у неё 100% при отказе дочери?
ну вы уже додумываете ситуацию
Горизонтальный самовар• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
достойно быть пенсионером по возрасту
Вы лично сталкивались? или так теории.
у знакомой свекровь пенсионерка ничего не смогла отсудить, завещание было на знакомую.
я подавала документы после смерти отца и мать писала отказ в мою пользу. Нотариус сказал, что так как не инвалид, а просто пенсионерка, то обязательная доля не положена.
так что пенсионер не равно нетрудоспособный. И судиться можно долго и нудно, доказывая свою долю
Ку-кусик• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Квартира куплена до брака или приватизирована (не суть). Наследодатель - единственный собственник. Завещание - нотариально удостоверенная воля умершего, что нотариус и подтвердил (в здравом уме и при твердой памяти). Если равода не было официально, то жена может претендовать на обязательную долю - это половина того, что она получила бы , если бы не было завещания, т.е. жене 25 %. Остальное получить любовница. Доказать принуждение или психическое заболевание, не имея медицинских документов и врачей- свидетелей - практически невозможно. Даже, если адвокат - гений, ему нужна доказательственная база, а не сфальсифицированные документы пр желанию родственников
Если бы не было завещания, то жена получила ла бы 50, и дочка - 50.
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Вы лично сталкивались? или так теории.
я - адвокат, поэтому сталкивалась. Есть норма закона , которая четко устанавливает, кто относится к нетрудоспособным. Пенсионерм можно быть не только по возрасту и тут нотариус прав
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляКу-кусик
но ведь завещание есть
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляЛасковая_львица
Ну да.
Это мне напоминает задачки, которые мы решали студентами. Давалась абстрактная ситуация и нужно было расписать ее решение. Вариантов было, что тараканов в общежитии))
Медсестричка• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
поэтому и не люблю. Я всегда поражаюсь и эти люди ведь любили друг друга, слова нежные говорили, мечтали о чем -то . Куда пропадает людское обличье? У меня было дело когда делили столовые приборы и консервацию и все это с такой грязью. До сих пор не понимаю неужели банки с помидорами нельзя было разделить мирно
Как они делили то? И какте аргументы? Прям любопытно
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляМедсестричка
ну вот так по счету тебе 20, и мне 20. А что делать с 41? Скандал, с подробностями интимной жизни. Не самые лучшие воспоминания из практики. Не было чистой красивой победы. Было только ощущение грязи.
Ку-кусик• 17 мая 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Вы лично сталкивались? или так теории.
Стаття 1 Закону України «Про загальнообов´язкове державне пенсійне страхування» визначає, що непрацездатні громадяни – особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами, у тому числі діти-інваліди, а також особи, які мають право на пенсію у зв´язку з втратою годувальника відповідно до цього Закону.
Ку-кусик• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
но ведь завещание есть
Да, уже прочитал, при наличии завещания 1/2 от доли наследства по закону.
Шумелка Мышь• 17 мая 2020
Ответ длялюблю_тортики
На каком основании? Он был не в здравом уме и светлой памяти?
Жена пенсионер - обязательная доля, + можно говорить, что жена с дочерью осуществляли уход и вкладывали деньги из семейного бюджета в квартиру. Все через суд
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляШумелка Мышь
и что это даст? Это не раздел имущества, это наследование. Кто сколько вложил в квартиру не имеет значения, поскольку это единоличная собственность мужа
Шумелка Мышь• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Не скажите, напор жил в браке, а завещание не учитывает интересов семьи
Зам Ам• 17 мая 2020
Ответ дляШумелка Мышь
Да, не учитывает. В том и суть права - человек может распорядиться своим миуществом как хочет, подариьь его кому хочет, и вовсе не обязаг оставлять его в наследство своей семье.
А интересы уже учтены на сколько это надо - не смотря на условия завещания, нетрудоспособная жена, родители и дети (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) и имеют право на половину своей доли которую бы наследовпли по закону.
Но если жена не пенсионерка и не инвалид, и дети взрослые то ничего они не получат. Завещание вступит в полную силу - все пойдет любовнице.
ПлюшкамиБалуюсь• 17 мая 2020
Ответ дляТам-тарарам
Нет!
Почему-то ошибочно все считают, что то, что написано в завещении - так 100% и будет. А нет!!! Завещание- это просто пожелание. А в основном работает закон (как если б было без завещания!!!
Ну шо за бред Вы пишите!
Фрекен бок• 17 мая 2020
Завещание можно оспорить жене, т к она пенсионерка и имеет обязательное право на наследство.
У меня в семье была подобная ситуация. Бабушка завещала все двоюродной сестре мужа, которая ее досматривала. Дочь бабушки отсудила часть, т к она на пенсии и это даёт ей право да долю.
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляШумелка Мышь
и не должно учитывать, это воля наследодателя. Могу вообще распорядится его уничтожить. Право собственности - оно такое, заканчивается только там, где начинается чужое. А семья такие же граждане, что и окружающие. При разводе немного другая ситуация. Но не о ней обсуждение в теме
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляФрекен бок
не нужно ничего оспаривать, просто подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Зачем в суд сразу бежать?
ПесиКот• 17 мая 2020
Ответ длялюблю_тортики
Можно задним числом сделать покойного пациентом психиатрической больницы и тогда завещанием можно подтереться.
Забагаловка• 17 мая 2020
Возможно, жена что-то сумеет отсудить. Все-таки она нетрудоспособна и столько лет с ним прожила в том жилье. Но, думаю, что на адвоката она потратит больше, чем получит.
Забагаловка• 17 мая 2020
Ответ дляПесиКот
Вы сериалов пересмотрели.
Кто будет это делать? Жена пенсионерка со своей мизерной пенсии пойдет давать взятку? Та, кто будучи в браке в плохих отношениях с мужем, не нашла даже сил уйти от него?)))))
ПесиКот• 17 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Вы сериалов пересмотрели.
Дочь этим вполне может заняться. Это не сериал. Так делают
Забагаловка• 17 мая 2020
Ответ дляПесиКот
И еще. Завещание могло быть написано много лет назад. С тех пор умерший мог работать на работах с обязательным прохождением психиатра, получать права, например (нужна справка психиатра). Тогда для этого он был здоров, а тут прям бац и больной)
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляПесиКот
Вы пробовали задним числом сделать документ для суда? Нет? ну и нечего тогда писать. Раньше может и просто это было. Сейчас практически невозможно, потому что мне фиксируется уже в электронном виде.
Собственно говоря вы, наверное, ни разу не получали справку от психиатра, если говорите об этом с такой легкостью
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
еще раз. Ничего отсуживать не нужно. Нотариус все сделает
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляПесиКот
в сериалах. Ну или если речь идет о миллионных наследствах
ПесиКот• 17 мая 2020
Ответ дляЗабагаловка
Частная якобы консультация у психиатра в частной клинике с жалобами на галюцинации
Забагаловка• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
ПрАстите, посмела написать в теме, не прочитав ваши ответы.