МатьЧасть• 16 мая 2020

Наследство мужа между: женой, дочкой и любовницей мужа

Муж и жена -- пенсионеры; их дочка совершеннолетняя.
Муж был в плохих отношениях с женой и дочкой.
Муж умер, завещание на свою квартиру (куплена им до брака) оставил на свою любовницу.
Квартира приватизирована только на мужа. Дочка не прописана, давно живет отдельно.
Как по закону распределится квартира (в долях) между наследниками:
Жене -- ??%
Дочке -- ??%
Любовнице -- ??%
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Простите, что влезаю
Может мне подскажете?
Если 20 лет назад в браке была куплена квартира, через год после покупки - развод
До сих пор квартира есть, там никто не живет, но бывший муж не продаёт ( не может?)
Жена бывшая может на что- то претендовать
Есть и общий ребенок
Спасибо)
претендовать может . Статьей 72 СК установлено, что если брак не расторгнут, то исковая давность к требованиям о разделе имущества не применяется. Второй же частью это статьи предусмотрено, что к требованиям о разделе имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал, или мог узнать о нарушении своего права собственности.
То есть, если супруги разъехались, и один из них проживает в квартире, ездит на автомобиле, пользуется мебелью, бытовой техникой и т. д., приобретенными во время брака, то считается, что, как сказано в статье 65, он/она распоряжаются таким имуществом по взаимному согласию. И при отсутствии возражений со стороны другого из супругов. И лишь в случае, скажем, отчуждения чего либо, другой из супругов может расценить это как нарушение его прав, и вот именно с такого момента начнет исчисляться трехгодичный срок исковой давности.
Поэтому и продать не может, нужно ваше согласие
Курочка• 17 мая 2020
Я не знаю законов. Но по справедливости квартира должна достаться именно тому, кому бы её хотел оставить покойный. Он когда умер не перестал быть человеком, и его волю надо уважать и после смерти тоже.
Почему закон позволяет себе перераспределять чужое имущество? Это же не государственно, а личное.
Видящие_помогите• 17 мая 2020
Ответ длягодовасик
какая половина получена вами в наследство? половина дома? или вы имеете ввиду, что 100% денег за которые вы купили 1/2 дома получены вами в наследство?
100%денег, за которые было куплено 1/2 от половины дома.
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляОтчебучкина
а еще одна причина (самая важная на мой взгляд) - это когда это имущество - единственный способ заполучить хоть какую-то свою жилплощадь. Там уже будет война не на жизнь)
Если люди более менее финансово обеспечены, то им договориться проще.
квартирный вопрос портит многих
Отчебучкина• 17 мая 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Да
Мою родственницу на суды подбили ее будущие наследники.
вот-вот.
Но там и жена не особо пылала к тем наследникам, а бывает же реально родные люди могут разругаться в хлам. А мужья и жены в таких ситуациях чаще всего или подначивают еще больше, или пытаются сгладить, но нейтральными остаются очень редко)
Радуга-дуга• 17 мая 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Был раздел после развода? На ком квартира сейчас?
Ничего не было. Купил. Муж на себя.
Через год официально развод. На нем и сейчас.
Вопрос раздела не поднимали вообще. Даже по машине, на которую зарабатывали точно вдвоём.
Жена- из- за гордости, мне ничего не надо
Бывший муж живет в другой стране уже очень давно.
Квартира есть и сейчас.
Логично бы продать, может что-то мешает?
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
какие документы остались от продажи вашего наследства?
Отчебучкина• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
у кого требует?
у брата или сестры)
Юридически в таких ситуациях конечно ничего не светит, но вот бывает и такая логика, еще один способ разругаться)
годовасик• 17 мая 2020
Ответ дляКашпо
Так вроде неважно на кого оформлена квартира, если купленное в браке при разводе делится пополам - меня так ориентировали - в случае развода ж, а не смерти одного из супругов.
А если бы оформили на несовершеннолетнего ребенка (5лет), тоже неважно или были бы какие-то нюансы, выгодные для меня как жены и матери этого ребенка?
И еще, после смерти родителей его, я могу претендовать на их жилье и/или части их наследства, полученные от этой квартиры, купленной в браке с их сыном. Он единственный сын, но ИХ квартира на него оформлена не была, если что.
1. вы не можете претендовать на имущество его родителей и неважно откуда они взяли свое имущество, а вот ваш ребенок может

2.ну и если неважно на кого оформлена, то почему не на вас? деньги то ваши

3. Какой это дебил вас ориентировал. На кого оформлена в народе имеет очень большое значение, люди не будучи юридически грамотными могут думать на кого оформлено тот и собственник, вот было бы оформлено на вас гляди родители его и не претендовали бы. А так в их картине мира - квартира на имя сыночки, а значит это квартира сына. Вот такой пердимонокль.

4. А в вашем случае вообще надо было указывать что покупка на личные деньги и оформлять НА СЕБЯ. Счас бы вообще проблем не было.

5. И не глупите позволяя родителям оформить 1/8 -так как во первых их доля меньше, а во вторых они еще впадут в маразм и завещают эти 1/8 каким то мошенникам или семиюродной племяннице.
Вы и так уже наделали хрени, хоть не продолжайте.
Отчебучкина• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
квартирный вопрос портит многих
100%!
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляОтчебучкина
у брата или сестры)
Это логикой назвать сложно. Какое то извращение, честное слово. Мне родителей жалко, которые понимают, что только ждут их смерти
Незнакомлюся• 17 мая 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Ничего не было. Купил. Муж на себя.
Квартира есть и сейчас.
Есть момент исковой давности на раздел.
Радуга-дуга• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Спасибо огромное!
Отчебучкина• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
да, сама была в шоке когда с таким столкнулась(
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляНезнакомлюся
Есть момент исковой давности на раздел.
конечно есть. Тако нужно понимать с какого момента вести его отсчет
годовасик• 17 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
ну тогда о чем тут думать -подавайте в суд на признание этой части вашей личной собственностью
Видящие_помогите• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
У меня на руках не осталось.
Я продала свою наследственную часть дома и помогла выкупить часть дома у младшего брата мужа.
Тоесть в арихивах должна быть домовая книга с предыдущими владельцами(тоесть мной и моей родственницей) и купля продажа моей части наследства теперешними хозяевами моего бывшего жилья. Они же , надеюсь, смогут быть и свидетелями что при покупке жилья у меня присутствовал мой муж и его родственники.
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ длягодовасик
девушка до сих пор не отписалась какие документы у нее на руках оставались после продажи наследства. С чем она в суд пойдет? Со словесными показаниями?
годовасик• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
1. она написала что эти деньги в наследство, значит какие то документы полюбому есть
2. сама она в суд не пойдет, сначала пойдет к адвокату с документами, а он ей подробно уже опишет перспективу
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
У меня на руках не осталось.
у вас была домашняя сделка или она у нотариуса осуществлялась?
Радуга-дуга• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
Тоже думаю, что если квартира есть, никто права бывшей жены не нарушал, ничего не продавалось
Знаю, что много лет назад он пытался продать, не вышло...
Причину его родственники скрыли
Нужно сказать, что жена на время развода- очень молоденькая, но работящая и гордая девушка, мол, сама справлюсь..
А теперь ребёнок вырос- сама его поднимала, вот и вспомнила..
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ длягодовасик
не деньги - имущество. За сколько оно было продано за 5 копеек или ровно за ту сумму, которая пришлась на сумму покупку половины дома?
годовасик• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
она ж написала что суммы совпадают
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Причину его родственники скрыли
пусть обращается в суд
Отчебучкина• 17 мая 2020
Ответ дляКурочка
все верно, но как у классика: ’мы в ответе за того, кого приручили’)))
Муж и жена имеют обязательства друг перед другом, когда они не хотят больше их иметь - они разводятся.
А учитывая, что речь идет о нетрудоспособном супруге, законом предусмотрено наследование части имущества. А все остальное - тому кому завещалось.
Видящие_помогите• 17 мая 2020
Ответ длягодовасик
Спасибо.
Пока надеюсь, что напишет дарственную на детей.
Мы уже многое поделили но жильё хочу оставить детям своим.
Кашпо• 17 мая 2020
Ответ длягодовасик

1. Ребенок несовершеннолетний может претендовать на наследство от бабы с дедом, правильно? А как оформляется, я буду выступать представителем, который будет подавать документы? Я их не хороню, пусть живут еще долго, хочу подковаться на случай.
2. Если бы квартиру на ребенка оформили, было бы проще в случае развода или смерти одного из родителей оформить квартиру на себя?
3. Где и когда указывают, что покупка на МОИ личные деньги, при совершении сделки - покупки жилья?
А если муж брал кредит на недостающую часть денег? Это же как бы несправедливо было бы мне все деньги присваивать якобы это все МОИ.
годовасик• 17 мая 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Спасибо.
ну тогда дожимайте пока не помер)
а то видите как оно бывает
Видящие_помогите• 17 мая 2020
Ответ дляДюйм оф о4ка
У нотариуса.
Дюйм оф о4ка• 17 мая 2020
Ответ длягодовасик
она ж написала что суммы совпадают
что кроме слов это подтверждает. Ну вы же юрист, вы же понимаете, что в таких делах нужны документальные доказательства. расписки, копии договора продажи, что угодно. Словесных показаний мало