Олена Фільченко• 19 мая 2020

Як садити томати в таку холодну погоду?

Порадьте початківцю, будь ласка.
Вночі холод, 5-7 градусів, і прогноз холодних ночей до кінця травня.
Якщо зараз купити розсаду помідор, вона померзне?
Якщо потім, коли потеплішає, чи буде взагалі розсада у продажу ? Боюсь, що у продавців вона переросте до тих пір. Адже сіють в певні терміни... Чи я помиляюсь?
Тиждень тому посадила трохи розсади , яка росла в стаканчиках, тепер бризкаю її Епіном, щоб витримала холод. І укрила скошеною травою. Сподіваюсь, хоч поможе..
Муркамурковна• 19 мая 2020
я висадила і помідори і перець і огірки, огірки трохи померзли( інше накрила зверху агроволокном трохи(
Запароленое одеяло• 19 мая 2020
Не загружаются фото с перцем, ну и ладно. В огурцах, да и вообще по всему огороду у меня насеяны стдераты, овес и фацелия. Поэтому видон не много не опрятный. Зато потом, когда сниму агроволокно, я это все прорву и тогда уже уложу в качестве мульчи между грядочками.
У нас заморозков не было
Ms. Dolly• 19 мая 2020
Ответ длялаМпочка
Томаты,они и в Африке томати
В Украине помидоры.
Innulya_one• 19 мая 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Это под углом? Они же кривые будут(
Планировала ровно, но сразу опору установить и посадить поглубже
Я в огородных делах еще новичок
ну что Вы! под углом садить -это самая лучшая посадка(как известно томаты увеличивают площадь корневой по всей части,находящейся под землей, а по сему урожай лучше).Запоминайте; при посадке ’лежа’ корневую часть со стеблем располагаете на север(таким образом сам ствол будет на юге),садите поглубже под углом так,чтобы переросшая часть ствола ушла под землю.Обязательно за сутки до посадки обрезать не нужные листочки,чтобы зажили ранки.Я всю жизнь сажу ТОЛЬКО под углом,специально переращивая рассаду,чтобы увеличить площадь корневой системы у помидор.Головка помидора всегда поднимется к солнцу(вертикально),если при посадке не удается сразу задать вертикаль.Но у вашей рассады стебель не толстый,так что прекрасно при посадке получится задать стеблю,который будет над землей,вертикальное положение.
Ms. Dolly• 19 мая 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ой, зачем вам тот пластик. Садите все, не бойтесь. Уже гладиолусы вылезли, у меня розочка расцвела, клематисы цветут, перцы в огороде. Что тем помидорам будет, ну честное слово
Мои заболели.
Хотя и обработала фунгицидом.
Все листья пожелтели.
Innulya_one• 19 мая 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не садите лёжа. Опять же, томат начнет по всему лежачему стволу наращивать корни, а плодоношение отодвинется на долго и долго. Садите , как планировали, стоя с опорой
ерунду не пишите,томат рекомендуется высаживать лежа. никакие сроки не отодвигаются.
Язвочка• 19 мая 2020
Не саджу, у нас у найближчі ночі всього 3 градуси тепла, там і до заморозків недалеко. Помідори й баклажани люблять тепло. З понеділка планую. Капусту висадила давно, вона холоду не боїться.
Запароленое одеяло• 19 мая 2020
Ответ дляInnulya_one
Это где такие рекомендации?
Ms. Любмая жена• 19 мая 2020
В Днепре на даче высадили рассаду 10 мая. Приехали через неделю помидоры подмерзли, надеюсь, что отойдут еще. Были заморозки ночами.
Innulya_one• 19 мая 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Это где такие рекомендации?
опыт и практика-великое дело
Запароленое одеяло• 19 мая 2020
Ответ дляInnulya_one
опыт и практика-великое дело
Вот и я о том же. Какой смысл сеять рано, потом уложить их на землю, на наращивание корневой 2-3недели уйдет. На это же время отодвинется плодоношение. И в итоге посеять рано, посадить цветущими, а урожай получить ближе к августу?
Лагшмивара• 19 мая 2020
Ответ длялаМпочка
Томаты,они и в Африке томати
Африка на нас не нападала, просто нагадаю.
Лагшмивара• 19 мая 2020
Ответ дляЛамборджини
В таком случае у нас в продаже все томаты по кацапскому варианту
Треба на них подати до суду.
МЧСница• 19 мая 2020
Наші в теплиці сидять ( після 23 травня ще передають заморзки ( коли висаджувати я хз. Хіба що парника робити для них.
МЧСница• 19 мая 2020
Ответ дляТоптунша
у нас 24, а утром 20 было, это где холодно?
Київська область, вимерзла картопля (
МЧСница• 19 мая 2020
Ответ дляЗупка_цем
Посадила томаты недели две назад. Все ок с ними. Что им сделается?
Яка у вас область?
Зупка_цем• 19 мая 2020
Ответ дляМЧСница
Яка у вас область?
Полтавская.