Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляс_переулочк­а
Тут полно белопальтовых пони.
Нет значит нет. Я бы предложила дочке предложить варианты, которые устроят всех, а не так, что вас выкручивает, а сама палец о палец не ударит.
Сейчас она орет и ставит ультиматумы, а я своей дочке сама оплачивала магистратуру, бакалаврат она закончила на бюджете. Все было готово, диплом уже лежал написанный. И все... Она не видит смысла его защищать. Деньги в трубу, время и нервы тоже.
Уверены, что ваша так не фыркнет?
Я уже ни в чем не уверена
Она горела идти в пед. Мы еще год назад с ней смотрели специальности, какие сертификаты нужны. Ну все обсудили.
И тут вот тебе на.
Косметолог. Поступаю к брату. Э о заявила зимой. Ок. А теперь истерики, что не тянет материал. Пробел набирает мало балов. Видит, что на бюджет не пройдет. И начался шантаж.
oksanakirill• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Потому что тогда был разговор на семейном совете, что дочь хочет в пед. Мы тогда понимали, что она поступит на бюджет. Она тоже принимала участие в разговоре.
Блин, ну что вы прицепились, тогда -тогда. Еще два года назад моя дочь хотела быть психологом. Причем она мечтала об этом несколько лет. И вот сейчас она психологом быть уже не хочет. Все.
с_переулочк­а• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я уже ни в чем не уверена
И тут вот тебе на.
Моя тоже горела, училась отлично, с задором и интересом. И тут такое. Я была убита.
Шантаж не выношу, настучала бы по заднице и по мозгам заодно. Ладно бы еще сама дочка рвалась к учебе, а не только права качала. Сочувствую вам.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляГлаголица
вот меня это тоже очень смущает. Моя дочь два года назад писала ЗНО. В этом году племянница пишет. Как можно в мае сменить направление кардинально? Она в пед планировала на учителя биологии? Хотя это я уже подсказываю автору))
Да
Биология и здоровье человека
Куда ж без меня• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Сейчас за учебу сына больше 5 тыс
За дочь тоже 5 тыс
10 тыс в месяц мы просто не потянем.
Значит обоим по 2,5, остальное заработать самим.
8 выходных в месяц по 312 грн в день, не такие уж и большие деньги.
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
И еще по поводу равных прав для детей. Сын живет на 350 грн в неделю, в общежитии.
Дочь на всем готовом дома, в тепле, уюте. Мама стирает белье, убирает, готовит. Дочь ест нормальную еду, а не булочку с чаем. Почему же в этом случае разное отношение к детям не возмущает никого?
Наверное потому что сын в другом городе, не?р в возрасте дочки сын жил тоже в теплепоступит дочь тоже в общаге жить будет,
Одна_на_всей_планете• 22 мая 2020
Ответ дляСиреневенькая
У сына такие же способности , как и у дочери. Он просто заранее готовился, но при этом на бюджет не поступил, за 2 года на бюджет не перевёлся. Дочь готовиться в мед начала с января только. Т.о. Если она поступит даже на контракт, то способности у неё лучше, так как она меньше готовилась по времени, да ещё и в огромном стрессе.
У автора реально тот вариант, когда говорят зачем рожали..
Способности - баллы по ЗНО. У сына они выше, чем у дочери по пробным.
Перевестись на бюджет в меде нереально. Дочь вообще не готовится. А тут ей предлагают еще и репетиторов оплачивать.
Дочь в стрессе из-за своих капризов. Ничего неожиданного в ее жизни не произошло.
Бывает и такое• 22 мая 2020
Автор, скажите честно, если поступит на бюджет, то это будут ее деньги или она будет из них кормиться, ездить на учебу и т.д.? Короче, ее стипендия - это будут ее деньги? Или облегчает ВАШИХ финансовых проблем? Просто интересно
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Ничего подобного.
Хороший репетитор очень помогает подготовиться к зно и успешно его знать.
Из всей массы информации выбрать нужную и правильно её преподнести ученицу, самое полезное и важное, а не терять время на воду.
И можете со мной даже не спорить, у моей дочери жених, поступил в мед, на бюджет, отличные баллы, в обязательном порядке были репетироры)
Полностью согласна. И сейчас, если ещё не поздно (хотя если бы родители думали о дочери, то поставили бы задачу поступить на бюджет и взяли репетиторов. Но они оплачивают учебу сына, а денег на дочь нет (и на репетиторов для неё). То есть, у родителей нет особо мозгов (извините, но мне жалко девочку) и желания. Хотя это был выход, поступить на бюджет. И на счёт мозгов, как можно полагаться на утверждения ребёнка в 14 лет и не предвидеть ситуацию?! А сыну нужно было идти работать, а 350 в неделю пустить на подготовку дочери на бюджет.
Ну или сейчас выход больше зарабатывать.
Вкаблучках• 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Афигел муж ? Значит одному нормальную профессию. А ей галимый пед ииглавное бесплатно ? Недородители
Это понарожали, сколько хотели , типа одинребёнокнесемья. А обеспечить не в состоянии.Так большинство живёт.
Во всех темах ой, вы не пожалели, что не родили второго,ой,я третьего хочу...
А подумать? А что вы можете дать этим детям?
Меня много• 22 мая 2020
Сколько лет дочке? Что-то подростковый шторм у нее затянулся. Отговаривайте от меда, что там сложно учится и зачем ей учить все-все для работы косметологом?
Пример - дочка знакомой, отличница, экстерном сдавшая 1 год обучения в школе, специально пошла в медколледж. Что бы закончить его и иметь возможность зарабатывать на жизнь, когда будет учиться в вузе. Маленький нюанс - девочка планирует учиться в Европе, т.е. наши вузы даже не рассматриваются. Средний медперсонал это очень, очень круто и востребованно.
Возможно, она на самом деле хочет услышать, что семья ее поддержит. Скажите что ок, если она горит такой любовью именно к вузу и именно этому, вы поддерживаете ее стремление, но денег не хватает. Поэтому либо ищите дети подработку, либо родители попробуют что-то выкрутить, но если не получится, оба ребенка покидают вуз и придумывают, как жить дальше. Не выделяйте одного. Вы все в одной лодке
asjaua• 22 мая 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Вы не давали или не брали? С какой стороны баррикад?
С баррикад студентов) была бы рада откупиться от всяких там ’супернужных’ в меде логик с философиями, но даже к этим подойти нельзя было, приходилось учиться))
Мозговая пилочка• 22 мая 2020
Дочь понять можно. Пусть поступает. И ее и сына на подработку. Не первые и не последние так учатся.
Эстэн• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я уже ни в чем не уверена
И тут вот тебе на.
Шантаж? - ну так у вас научилась. Это же ваш метод шантажировать ее совестью, что она же раньше думала по другому, и папин - не перестанешь и я выкину тебя из дома.
Интересно, у кого ей было учиться правильно общаться? Вы ее шантажу и научили. Какие претензии к ней? Не нравится отражение в зеркале?..
Ксерокопия ночи• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Сейчас за учебу сына больше 5 тыс
За дочь тоже 5 тыс
10 тыс в месяц мы просто не потянем.
Я одна воспитываю дочь и плачу за арендную квартиру 7 тысяч в месяц
И да, умудряюсь в Диснейленд раз в год свозить и на море
А вам в месяц на двоих работающих нельзя найти 10 тысяч?
А Вы ужасные родители, напомнили мне приемную семью, в которой я воспитывалась
Сыну было все, в попу целовали, а меня только избивали с утра до ночи за его двойки ((
А по психологии - это же какой ужас для девочки, отец - это защитник должен быть, а он ее обещает перестать кормить
Какое будущее ребёнку строите?
Пусть уж на психолога в драгоманова идёт, хоть потом будет копаться в своих травмах и не повторит родительскую программу вашу
Жена миллионера• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я предложила.
Бьется в истерике. Хочет врачем.
Был бы хороший вариант.
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляКривая спроса
Та он запросто может работать, я с 1 го курса работала, на еду и шмотки легко заработать можно, еще и курсачи на заказ делала и могла домой подарки покупать. Он мужчина, пусть становится добытчиком, он в возрасте сестры сидел тоже дома на всем готовом.
Вы с 1 го курса мед работали? Если нет, (хотя точно нет судя по слову легко) то все мимо, там до до четвертого курса такая нагрузка, что спать некогда.
Вкаблучках• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А как это оа вдруг заявила,что хочет в мед?в мед. Предметы зно другие нужны.
Почему же?если в пед на учителя химии биологии?
Матраскин Брат• 22 мая 2020
Ответ дляСоображалочка
Дочь тоже заслуживает платное обучение, как и брат. Что за разделение
Если так сильно хочется быть врачом, значит поступит на бюджет, а нет- её проблемы.
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ дляВкаблучках
Ага,учитель с зно 130,смешно.
Одна_на_всей_планете• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
Подождите. Дочь еще начнет требовать, чтобы ей квартиру сняли. А то мало ли.....
Мне очень жаль родителей. Им надо доказывать, что любят детей одинаково. Каждый день. Не люблю, когда манипулируют людьми. Тем более, близкими.
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А что это за мода пошла на репетиторов?если ребенок хочет,то и сам поготовится.А если нп тянет школьную программу,то в меде ей делать нечего.Или последующие 9 лет тоже репетиторов нанимать?
Почему Мода репетиторы и сто лет назад были)))
Ноги от ушей• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Она сама хотела пед.
Это ее выбор.
Какой выбор? она на тот момент когда вы совет собирали была ребенком совсем, а вы подумали хорошо хоть эта не загоняется и в пед хочет,а одного выучим.
Не знаю, что советовать,возможно и у меня такая ситуация будет,но с дочкой вы не честно поступаете или одинаково давайте, или никому ничего не давайте.
Жена миллионера• 22 мая 2020
Тоже хотела в мед.
40 лет почти. До сих пор жалею, что не получилось.
Матраскин Брат• 22 мая 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Она имеет право передумать.
А ещё она имеет право хорошо учиться чтобы поступить на бюджет. Если так сильно хочется быть врачом.
Вкаблучках• 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
А почему сын не может работать? Пусть подрабатывают оба (расклейка объявлений, в инете...)
В меде это нереально,если учишься,конечно,а не за бабло сдаёшь. А расклейкой объявлений можно заработать на контракт в меде?
Матраскин Брат• 22 мая 2020
Ответ дляВареный лук
Если вы заставите дочь пойти в пед на бюджет,она не только вас будет упрекать во всех своих неудачах, но и брата.
Судя по всему она и так будет всех упрекать.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляDanza_danceshop
Надо было вам выбирать более бюджетный вуз сыну так, чтоб такую же сумму и на дочь оставлять.
Сейчас глянула - мед.адакедемия Черкассы 24000/год. И это ж не единственное такое место в Украине, недорогое
Да
Но очень далеко
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляЯ такая боевая
дети должны получить то образование которое они хотят, а не то которое хотят их родители
Согласна на 100%
В медицинском есть бюджет. Пусть дерзают
Я бы вообще контракты в медах запретила. Идут учится дебилы, а потом таких же врачей имеем..
Эстэн• 22 мая 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну так пусть поступает в мед. Не пройдет - вопрос исчерпан. Но если пройдет на контракт - ее способности выше брата, т.к. он готовился, а она нет.
Но видимо автор знает способности дочки, раз переживает только за деньги.
А в стрессе дочь от того, что ее мечту не просто не поддержали в отличии от мечты брата, а и возмущены, что она не желает принести ее в жертву мечте брата...