Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Научительница• 22 мая 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Подождите. Дочь еще начнет требовать, чтобы ей квартиру сняли. А то мало ли.....
Мне очень жаль родителей. Им надо доказывать, что любят детей одинаково. Каждый день. Не люблю, когда манипулируют людьми. Тем более, близкими.
Вот когда начнет, тогда и поговорим, умерьте Свою фантазию, это же надо придумать, неравность детей потому что школьница с родителями, а студент уехал
Вкаблучках• 22 мая 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
А почему ваш муж позволяет себе такое обращение с дочерью если не может дать детям элементарное , так ещё хамло такое по скотски общается и вы это позволили .
Это как норм ?
+100
Ребёнок не новый айфон просит,а возможность получить образование
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляКривая спроса
Ну значит так, полностью все имущество переписываете на дочь и говорите, что мы никого не делим-одному учеба, второй достанется наш дом или квартира.
Пс, я не понимаю, как вы не можете оплатить мед? Там же реально копейки, округлить и 3000 мес , от 30 до 35 тыс за год. У вас серьезно в год не может быть таких денег? Ну вот под Нежином сбор клубники до 1000 грн платят за день.
Вы серьезно предлагаете мне на клубнику ехать?)
Обучение выходит не 3 в месяц.
Ребенок там где-то живет, что-то ест, ездит и т д.
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Ну так пусть поступает в мед. Не пройдет - вопрос исчерпан. Но если пройдет на контракт - ее способности выше брата, т.к. он готовился, а она нет.
Но видимо автор знает способности дочки, раз переживает только за деньги.
А в стрессе дочь от того, что ее мечту не просто не поддержали в отличии от мечты брата, а и возмущены, что она не желает принести ее в жертву мечте брата...
Я тоже самое написала о способностях)))
ОхиИВздохи• 22 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
А почему сын не может работать? Пусть подрабатывают оба (расклейка объявлений, в инете...)
вы прикалываетесь? на меде лекции до 16.
час на доехать домой
и час поесть и отдохнуть
а с 18 до часа ночи зубарят. а перед экзаменами и до утра зубарят.
иначе половине вылетит после 1 курса и анатомии. остальные поесле экзамена крок на 3 курсе
ЛижТолько• 22 мая 2020
Предложите дочери сначала поступить в колледж -это дешевле и для косметолога вполне достаточно. Если откажется, дайте ей срок 1 год в меде, за который вы платите, но затем она переводится на бюджет. Не сможет, ее проблемы,пускай поступает заново на бюджет в пед.
И идите на работу, научитесь зарабатывать, а то у вас муж тянет все хотелки вашей семейки,
вы от своей дочери недалеко ушли....
Вкаблучках• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А дети должны получать одинаковое образование?
Вы когда двоих рожали, то сразу считали, что они оба на один факультет пойдут?
Равноценное по деньгам,да.Это справедливо.
Вы и наследство так делить будете?
Ваша дочь будет вас ненавидеть.И брата тоже.По вашей вине.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Пфффф автор цены не уточнил даже)))
Та вы посчитайте !
Студент платит за общагу, питается и т д
Сколько учеба вызрдит????
Тут все уже написали: что не можете найти еще 3 тыс?
Ха
Никто не удосудился подумать, что человек ы другом городе за что-то живет.
Жена миллионера• 22 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Именно.
Ксерокопия ночи• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Обучение выходит не 3 в месяц.
Пусть сын все лето работает официантом или барменом, они зарабатывают по 1000 в день
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Обучение выходит не 3 в месяц.
А почему нет?! Вы считаете, что лучше дочь задвинуть?! Раньше нужно было думать..
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Так, два вопроса. Дочь хочет высшее? Иои дочь хочет стать косметологом? Если второе, то медучилище, и можно будет зарабатывать гораздо быстрее, чем 8 лет в универе. Все равно косметологи постоянно курсы оканчивают. Я бы взяла дочь за руку и повела поговорить с косметологами (у меня две хорошие подруги). Если она хочет просто высшее, то смысл 8 лет кау негр горбатиться? Да если на хирурга, без династии и связей будет инструмент подавать. В общем, покажите ей правду жизни. Найдите авторитетных людей данных профессий. Я бы от меда дочь отговаривала, честно
Косметологом хочет
Решила, что для этого надо идти в мед академию. Я не понимаю вообще откуда такие мысли.
НетЕщеНаверное• 22 мая 2020
Нет,второму тоже мед. Хоть разорвитесь,дочь права!!!!!
Глубоководная селедка• 22 мая 2020
Расмотрите вариант мед колледжа. Если хочет быть в медицине- поступит на бюджет. А там и вуз будет.
ДлинноНожка• 22 мая 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Ну и зачем такие врачи нужны? Я бы не хотела попасть к врачу, который списывал на экзамене или зачете. Который общую анатомию не знает.
Ну такова правда жизни. У меня есть знакомый уролог, хорошо учился, очень. А вот зарплата у него маленькая, очень. И не всегда попадаются пациенты, на которых можно заработать. И ещё ж, много умных развелось, что врачам зарплату платит государство, а медицина у нас бесплатная. Вот он и нашел способ заработка. Приходит к нему пациент с прыщиком на члене, тот смотрит и говорит - хорошо, что вовремя обратились - день/два и все, пришлось бы отрезать. А так ложитесь, разрежем, почистим и все будет ок.. наркоз ввели, поржали, разрезали, зашили, деньги с анастезиологом заработали. Пациент счастлив и всю жизнь благодарен. Хотели бы к такому умному попасть?
Радость моя• 22 мая 2020
За 11 лет школы можно хотя бы одному ребенку насобирать на универ, это заграницей, не говоря уже об Украине, а во время учебы второго ребенка оплачивать по ходу пьесы. Почему раньше об этом не подумали?
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляОчень-очень
Вы неправы однозначно,косметология очень перспективна.Да и что ща отношение к дочери,два года назад ей былр 15,о каком выборе профессии могла идти речь?!А кем сын хочет быть?Знаю одного нищего педиатра,вечно занимает деньги у моего мужа.А ведь его тоже родители учили
У автора нет денег. Как вы думаете, кем будет сын автора? Педиатр или терапевт.
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Или на клубнике.. но по ходу сыночка на первом месте и ему нельзя.
Первая ласточка инфляции• 22 мая 2020
Я лікар. Під час навчання працювала в лікарні,спочатку санітаркою, після 3-го курсу медсестрою. Нічні чергування. Рекомендую всім! По перше - підробіток,по друге - практика!!!
Копуша• 22 мая 2020
Ответ дляБелая и пушистая
просто послушаю, предстоит похожая проблема :-(
сын еще 4 года не сможет подрабатывать?
предложила бы выбор - сейчас в пед на бюджет, через 4 года как сын закончит, если не перегорит, то оплатите ей контракт и сын поможет
Девочке до 30 лет учится?
Жена миллионера• 22 мая 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
+
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Косметологом хочет
Вам что в лоб, что по лбу. Потому как она не хуже вашего сына.
ОхиИВздохи• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Мы так точно не поставим вопрос.
2 года назад все решили, что сын учится платно. Не бюджет не прошел.
И сейчас менять ничего не будем. Он точно не заработает сейчас ничего. Он не платит за сессии. Хотя многие платят. Он постоянно учит все. Если пойдет куда-то сейчас работать, то будем еще и за сессии платить. Там цены сумасшедшие.
если хорошо учишься то есть возможность перевода на бесплатное
Businka_05• 22 мая 2020
Ответ дляОхиИВздохи
час на доехать домой
и час поесть и отдохнуть
Это не повод лишать девочку образования. Есть выходные, впереди летние каникулы. Пусть сын идет рсботать, соберет часть денег на учебу. Если в Киеве учится, то и половину можно за лето заоаботать.
Я такая наивная• 22 мая 2020
Понимаю обиду дочери. Я в семье одна. Училась очень хорошо всегда.Рассчитывала на институт,и вот папа теряет работу,возможности обучать меня нет и мне говорят поступать в техникум,там мол хоть бесплатно.Я рыдала все лето и всю осень,была большая обида на родителей. Сейчас у меня все сложилось хорошо,я окончила институт заочно,уже сама себе его оплачивая. Но если вернуться в ту ситуацию ..если бы я понимала что мне ничего,а брату все...не знаю .Вы рискуете потерять дочь.И что это за заявления мужа ,,выгоню из дома,,.Вы не правы
СтелькаОТединицы• 22 мая 2020
Ответ дляПульт от линолеума
Может и дочери не надо в мед, если на бюджет не проходит?
Может но тогда и за сына перестать платить, у него был шанс на бюджет перейти
’Кожен студент, незалежно від курсу навчання, який закінчив поточний семестр на ’відмінно’, наступний семестр навчається безкоштовно (за рахунок фонду’
Одна_на_всей_планете• 22 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Мать переживает за общее отношение дочери к ней. Поступление в мед - это манипуляция. Дочь сразу говорит о контракте, а не о помощи вообще. Он не спросила у мамы за оплату репетиторов, за освобождение от домашней работы, чтобы больше уделять внимание учебе.
Сын УЖЕ учится. Уже это свершилось. А у дочери есть выбор.
Давайте, чтобы уравнять детей, заберем сына из института и пусть вдвоем сидят с сестрой и делят родительские деньги.
Фиктивная• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я уже ни в чем не уверена
Она горела идти в пед. Мы еще год назад с ней смотрели специальности, какие сертификаты нужны. Ну все обсудили.
И тут вот тебе на.
Косметолог. Поступаю к брату. Э о заявила зимой. Ок. А теперь истерики, что не тянет материал. Пробел набирает мало балов. Видит, что на бюджет не пройдет. И начался шантаж.
Я правильно понимаю, что дочь в пед или мед вообще с репетиторами не готовилась?
Бегущаяпо• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Не одинаковое, но равноценное
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляКумушка
Не понимаю почему.
Обучение для сына - 2500 в месяц, судя по инфо с сайта Днепровского меда, это 30 за год
на питание/проезд это 1500грн/мес - 300-350 в неделю
То есть на сына тратите 4000 в месяц
Доход 20-22 тыс в месяц на четверых
почему не можете на дочь тратить столько же?
Вам вдвоем с мужем остается нормальная сумма, жебраковать не будете.
пс. Я правда не знаю, как студент может жить на 50грн в день, ну то такое...
Выходит 5 тыс
Даем 350 грн. Даем какие-то продукты. Очень редко покупаем одежду. Интернет и телефон.
Выходит не меньше 5 тыс.
Ну ни разу не получилось меньше(

Тут в темах пишут совсем другие суммы. Я не знаю как родители такое тянут. У нас минимум 5 тыс. Расслабиться можно в июле августе. А потом опять.
Ну так просто страшно жить. Кто-то заболеет или еще что-то и все!