Люблю кетчуп• 22 мая 2020
Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?
Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Пульт от линолеума• 22 мая 2020
Ответ дляasjaua
Та вот да. Мед.ВО только для амбициозных девушек подходит. Иначе смысл выкрутить папе яйца на оплату контракта, а самой вкалывать 9 лет, чтоб потом в декрет или два подряд, а в 30 сесть в поликлинику за обшарпанный и очами хлопать, выписывая фуфломицины за 5 тыс/мес
Вот на 1000% согласна! И яйца у нее должны быть стальные, постальнее, чем у мальчиков.
Пульт от линолеума• 22 мая 2020
Ответ дляasjaua
Вот же ж блин. Мне такой лафы не было(
Вы не давали или не брали? С какой стороны баррикад?
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Мое мнение, как матери трех взрослых детей.
Все дети разные. Многие говорят о равном отношении (материальном) к детям. А дети одинаково относятся к своей жизни? В данном случае, сын мечтал, прилагал усилия, занимался, думал заранее. Оплата контракта для него - это как подтолкнуть чуть-чуть. Для дочери оплата контракта в мединституте - это каприз. Она не занимается, истерит. Если стать косметологом - ее мечта, почему же она не продумала разные варианты? У нее мечта сейчас одна - нагнуть родителей. И вот для этого, да, один способ, требовать оплату контракта.
Родители должны кормить и одевать до 18 лет. Оплачивать учебу - это уже на усмотрение.
Очень жаль, что дочь, зная ситуацию в семье, выкручивает руки родителям.
По-поводу стакана воды на старости лет. Вот такая дочь, сколько в нее не вкладывай, досматривать не будет. Одно дело, если бы у родителей были деньги и они не дали, а потратили себе на машину. Но у них денег просто НЕТ! Неужели, продавать почку надо? Какое потребительское отношение к родителям. А если бы не было старшего сына, контракта, а одна дочь. Но денег все-равно не хватает на контракт. Чем бы манипулировала девочка?
У дочери есть выбор. Это не болезнь, чтобы кредиты брать и почки родителей продавать.
Мой старший сын не очень хорошо учился. Знали, что будет контракт. Так и выбрали Одессу, а не Киев, где дешевле было. Поступал в один год со средним. Средний умнее. Поступал на несколько факультетов и решили, что пойдет туда, где возьмут на бюджет. Слава Богу поступили оба на бюджет. Зато дочь меняла свои желания и оплачивали ей, что могли. Но она и сама работала. Я смотрю по отношению детей к самим себе и своим планам. Оплачивала проф курсы. Но они меня берегут и знаю, что я разорваться не могу.
Ну у сына тоже были варианты ’подтолкнуть чуть-чуть’, но он выбрал, как и родители, не напрягаться и получить все за счет ’удобной’ сестры/дочери. Только семья не учла, что дочь/сестра может передумать быть ’удобной’.
У вас было одинаковое разумное отношение к детям, а семья автора просто надеялась ’что дочь ничего не захочет’ и все ’отдала сыну’. Дочь автора истерит не от того, что на нее нет денег, она плачет что брату отдали всё, не подумав о ней...
МадамОхмури• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А общага?
А проезд и жить?
Так в Днепре Вы тоже оплачиваете все.
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
я не хвастать начала, а написала это к тому, что ни беременность ни наличие грудного ребенка не мешает работать и зарабатывать....я в 34 в эту фирму пришла на должность секретаря и сразу претендовала на юриста
А что вы до 34 лет делали?
За 14 лет ваш диплом юриста ни о чем для работодателя.
14 лет после учебы диплом валялся, а потом вдруг захотелось работать юристом?
Сколько ходила на собеседования, не встречала работодателей, которые это ю поняли. Даже в моей ситуации работодатели считали, что я распыляюсь, не знаю чего хочу, раз получила 2 ВО.
А когда была на заочке, то ещё и по этому отказывали в приеме на работу. Говорили что студенты им не нужны.
Ганцю в кєдах• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы серьезно?
Самый лучший вариант, а какие ещё могут быть? У вас 2е детей, вы сами приняли такое решение
Просто красавица• 22 мая 2020
Автор, не читала все посты, может, кто и написал. Расскажу ситуацию моей подруги 3 года назад. У нее старший ребенок инвалид, она ухаживает, работает только муж. Денег лишних нет, лечение тянет и все остальное. Младшая дочь очень хотела в мед. В ВУЗ по баллам проходила только на контракт, а вот в колледж прошла на бюджет. В Бердянске, если что. Потом планы , что после колледжа будет получать высшее. Ну, может, и Вам с дочкой как-то так решить вопрос.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляФрекен бок
Автор, вы точно тролль. Вы не знаете сколько стоит контракт в меде, не знаете какие туда надо экзамены. И в каком это городе берут с низкими балами интересно, и на сколько низкими. Так что тролль обыкновенный. И нигде не написали какие предметы сдаёт дочь на зно. Каким образом они пересекаются с мед. вузом.
Я прекрасно знаю сколько что стоит и с какими баллами берут.
Одна_на_всей_планете• 22 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Не так. Сын автора заранее мечтал о Мединституте и учился хорошо. У дочери способностей таких нету.
Все я отдам младшему сыну. Он с особенностями. И не только я отдам, но и старшие дети. Гораздо больше, чем я в них вложила. Потому что он не сможет просто сдать ЗНО. Поедем после школы в другую страну поступать.
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
автор, не трындите, у вас зп в 10 более чем реальна, а жизнь дешевле киева, я жила на мелешкина, что бы понимали, что не придумала
В каком году вы начали работать юристом? Какой универ закончили, стационар?
Пульт от линолеума• 22 мая 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ну и херовые вы родители, простите мой френч
мои дальние родственники так поставили на старшего ребенка- квартиру ему, институт... а младшей пту. Старший ВСЕ просрал!!!!!! Теперь родители сопли вытирают доцяяя мы тебя любим, помогииии.. а она сама выгребала по жизни... слов нет на таких родителей-уродцев( надесь девочка ваша от вас сбежит и сама отлично устроится в жизни. Мрак...
Девочка слегка ленива и инфантильна. И вы правильно отметили, единственное, что она может - это устроиться. Девочке нравится форма, а не содержание.
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
О каких 50тыс грн. идёт речь?
Так мы не в Днепре
Общага
Еда
Проезды
Учеба
Общага
Еда
Проезды
Учеба
из_под_тишка• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А что это за мода пошла на репетиторов?если ребенок хочет,то и сам поготовится.А если нп тянет школьную программу,то в меде ей делать нечего.Или последующие 9 лет тоже репетиторов нанимать?
Ничего подобного.
Хороший репетитор очень помогает подготовиться к зно и успешно его знать.
Из всей массы информации выбрать нужную и правильно её преподнести ученицу, самое полезное и важное, а не терять время на воду.
И можете со мной даже не спорить, у моей дочери жених, поступил в мед, на бюджет, отличные баллы, в обязательном порядке были репетироры)
Пиши-пропало• 22 мая 2020
Автор вы не правы, причём тут обсуждали на семейном совете, дочка была согласна... Вы серьезно, она в 14-15 лет должна была подумать за вас?? Принимая решение оплачивать учёбу одного ребёнка вы с мужем должны были подумать и о втором. Так действительно не справедливо. И что значит из дому грозиться выгнать? За что? За то, что папа с мамой решили старшенькому все, ей ничего, а она глупенькая не хочет жертвовать своими желаниями?
Наизнанку• 22 мая 2020
Автор, Вы пишите у мужа доход 20-22 тыс. Какой Ваш доход?
Если на сына уходит примерно 7 тыс грн месяц (5 контракт и до 2х на питание) , у вас на семью остаётся 15-17. Плюс Ваш доход. Вполне реальная сумма, чтобы и дочери 7 выделить )
Пропеллер на 6 персон• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Так мы не в Днепре
Общага
Еда
Проезды
Учеба
Общага
Еда
Проезды
Учеба
А вы так и не ответили на вопрос:’ залет ли второй ребёнок?’. Я считаю, этим все сказано. Вы ее вряд ли хотели, а сейчас ломаете ей жизнь. Хотя ее брату принесли все готовое.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
заочку, НАУ, юристом с 2017
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Заранее? И учился хорошо? И не поступил на бюджет? - значит не напрягался готовиться, знал что ему оплатят и так...
Верю, что ваши старшие помогут младшему - вы их не разделили, как автор. И ваши дети понимают, что особенность младшего не его вина и не ваша. А автор винит дочь даже за право передумать. А сына не винили что-то за лень...
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляГлаголица
автор, я не поняла вашей ситуации. Даже если деньги есть на контракт. Она планировала в пед - предметы по ЗНО выбрала соответственно другие? Она в пед что собиралась сдавать - химию ? биологию? каким образом она сейчас планирует в пед? По моему, уже поздно так кардинально менять направление. Какая-то у вас странная ситуация, если это ваще реальная ситуация, а не придуманная.
Да
В пед химия и биология тоже.
Биология 0.5 тянет
Химия 0.2
Что-то укр и аттестат.
Она решила, что раз в пед это сдавать хотела то и в мед сдаст.
В пед химия и биология тоже.
Биология 0.5 тянет
Химия 0.2
Что-то укр и аттестат.
Даха-сваха• 22 мая 2020
А почему сын не подтянул оценки и не перешел на бюджет? Учатся тупицы на врачей за деньги, потом людей калечат. Давно пора отменить контракты в меде, пусть лучшие поступают. Своему сказала давно, что никаких контрактов не будет, только своими силами и умом. Если ума не хватит, то на работу и оплачивать самостоятельно. Готовится с 6 класса.
Просто звязда• 22 мая 2020
Ответ дляМиссис Буркул
заочку, НАУ, юристом с 2017
А юр.фак закончили в 2003 году?
А кем же вы после окончания ее работали 14 лет?
СкиниУскачи!• 22 мая 2020
Ответ дляУкуси меня
Многие не понимают как это не хватает денег. У всех в тумбочке пачки денег лежат. Это как моя подруга, ну почему вы не купите вторую машину, это же так удобно со школы ребенка не на маршрутке 3 остановке везти, а в машине. Только вот где на эти все хотелки деньги брать?
Так нечего было тогда давать первому на контракт
Люблю кетчуп
• 22 мая 2020
Ответ дляФрекен бок
Химия и не нужна, если сдаёт биологию.
Сдаст и то и то
Что лучше
Ответ дляОдна_на_всей_планете
И еще, мы не знаем про способности дочки автора - те, кто делит своих детей чаще сами не знают о способностях нелюбимчика. Впрочем, неплохие там способности, если уверены, что дочь поступит на бюджет сама. Пед не бесплатный), там не все места бюджетные.
Пропеллер на 6 персон• 22 мая 2020
А на девочке вы и сейчас экономите. Не покумаете ей одежду, косметику и тд. И развлечения, думаю, тоже страдают.
Сиреневенькая• 22 мая 2020
Ответ дляОдна_на_всей_планете
У сына такие же способности , как и у дочери. Он просто заранее готовился, но при этом на бюджет не поступил, за 2 года на бюджет не перевёлся. Дочь готовиться в мед начала с января только. Т.о. Если она поступит даже на контракт, то способности у неё лучше, так как она меньше готовилась по времени, да ещё и в огромном стрессе.
У автора реально тот вариант, когда говорят зачем рожали..
База_птеродактилей• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я понимаю, что все все заслуживают.
Но реальность такая, что денег на всех нет.
а если и на сіна деньги закончатся? Всякое в жизни бывает.. Ваш сын отчислится?
Бывает и такое• 22 мая 2020
Вы чего? А муж ваш, тоже мне, мужик. Вы двоих на ноги поставить обязаны! Дач с юридической точки зрения, оплачивать учебу ей не должны. Но как отец и мать, помните, она подрастет и пошлет вас на три буквы. И будет права. И не нужно перекладывать на нее ответственность за то, что она будучи тинейджером изменила свое решение. Моя подруга - стоматолог с прямыми руками. Денег куры не клюют. И вашей девочки того желаю. А вас - по справедливости. И такой момент, вы рассмотрите брата и сестру. И в этом будете виноваты вы с мужем.