Пописанная парта• 23 мая 2020
тема про мед институт и дочку
Автор уж сильно поспешила её закрыть.
Дано:
22000 грн дохода
-5000 грн оплата + питание + проживание + другие расходы сыну
Остаток: 17000 грн
А на дочку 5000 грн выделить автор темы не хотела.
Мол двое людей (автор с мужем) никак не выживут на 12000 грн
Давайте обговорим., как бы поступили вы?
Дано:
22000 грн дохода
Остаток: 17000 грн
ВсеПроВсехЗнаю• 23 мая 2020
Ответ дляЦыбаФу
Очень хорошо получается. Смотрю вот так по сторонам. И у многих такая позиция в жизни - сыну надо дать образование, жилье, а дочь она ж девочка, пусть удачно выйдет замуж и хватит с нее. Уверена, будь у автора два сына разговор был бы другой. Неужели не понятно, что в современном мире девочке надо давать очень хорошее образование, чтоб она смогла быть ни от кого не зависимой? То, что девочка сама не знает чего хочет виноваты только ее мамочка и папочка, которые умело с детства промывали ей мозги. Это ж они ей внушали что-то типа ’ ой как тебя детки любят, как у тебя хорошо с детками ладить получается, ой какой с тебя хороший учитель или воспитатель получится’. Вы что не знаете как это делается? И в том, что автора настаивает на том педе как попугай говорит о том, что не дочкина это была программа на будущее, а мамули и папули. И сейчас мама и папа бы не рвали глотку и не давили на психику ребенка - денег нет блаблабла. А помогли дочери с правильным выбором пути достижения цели. Автор же в той теме задолбала скулить, что у них нет денег платить дочери за образование, нужно только пед, там она на бюджете будет. Вам правда не доходит? Они вообще не желают оплачивать учебу дочери от слова совсем. Автору там предложили дельные советы найти профессиональных косметологов в своем городе и попросить их (возможно и платно) пообщаться с дочкой. Рассказать об этой кухне изнутри и о том как кто к этому пришел. Редкий ребенок в 15 лет может точно знать чего он хочет. Многие и до 20-25 лет находятся в поиске и потом резко меняют свое направление в жизни.
Если девочке модно что то внушить, то делать в меде ей нечего. О нем мечтают, идут к этой мечте годами. Могут не пройти на бюджет, потому что проходной балл очень высок, но это вынянченное решение. А тут передумала девочка в конце учебного года, не готовясь толком к экзаменам, но кружите ее.
У меня даже были бы деньги - заставила год на курсы походить и к экзаменам по настряшему готовиться. Плохой косметолог никому не нужен. И не важно девочка взбрыкнула или мальчик. В меде на контракте также тяжело учится, как и на бюджете. Не все выдерживают. Такая бабочка точно не выдержит
ЦыбаФу• 23 мая 2020
Ответ длявареный_look
Дело не в сыне и в дочке и не а битве родов, а в том что планы были обсуждены и утверждены. Все. Точка
Серьезно? Вот вы взрослый человек. У вас тоже мнение абсолютно на все, как и лет 5 назад. Все с такой позицией, что планы утверждены и точка через одного лицимеру бессовестные. Давайте так - когда мужчина и женщина встречаются и решают жениться, то у них тоже все планы перед ЗАГСом обсуждены и утверждены. Даже детей по тем планам рожают. А потом не по плану берут и трахаются с другими людьми, разводиться и т.д. то есть взрослый может передумать в любое время, наплевав на всех кроме своих интересов, а ребёнок, когда вырос не может изменить свое мнение? Аргумент, что дочь на семейном совете согласилась идти в пед на бюджет и теперь хрен ей, а не желаемое образование и хрень, а не аргумент. Представьте себе ситуацию два года назад. Родители говорят детям, что сын пойдет в мед на контракт, только при условии, что дочь пойдет потом на бюджет и дают детям время подумать. Дети друг к другу очень привязаны и брат просит сестру его поддержать и согласиться на условия родителей, ведь это его мечта быть врачом. Сестра и в любви к брату и ввиду своей не зрелости соглашается на том семейном совете на такое решение проблемы. Только нихрена не должна девочка-подросток на своих плечах тащить всю ответственность семьи. Сначала она должна согласиться идти на бюджет в будущем, чтоб брат мог учиться где хочет. Потом она должна все 8 лет учебы брата света белого не видеть, ведь все деньги идут на него. Справедливо?
Самоучка• 23 мая 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Чтоб никому не помочь?
Может и честно, но не правильно.
Раньше все наследство старшему ребенку шло. Это не просто так. А чтобы род выжил. А не размазать копейки на всех.
Может и честно, но не правильно.
Да в той семье тоже все наследства старшему пойдёт, уверена)
Зачем тогда второго ребёнка они рожали, непонятно
Пффф 100%• 23 мая 2020
Ответ дляПописанная парта
Посчитала со слов автора той темы.12000 получается на двоих с оплатой коммуналки .На сына тратят всего в месяц 5000 грн. Дочка просила столько же.
Меня очень задела эта тема. Несправедливо. Да и выжить на 12000 двоим взрослым вполне возможно. При этом вы даёте отличное образование ОБОИМ своим детям.
Дочка понятия не имеет как жить на 2000 грн в месяц на все. Автор права.
Ответ дляПишу_граммотно!
Ну в что деньги по половине раздать чтобы оба погуляли и ничего не купили?
Ну речь не о справедливости во всем мире. Просто жизненная ситуация.
Я не знаю как правильно, но знаю, как бы я поступила в данной ситуации. Я бы сказала детям - у каждого из вас есть 10 (15, 20) тысяч долларов на жилье. К сожалению, это все, чем мы можем вам помочь с отцом, но эти деньги есть у вас обоих и вы можете на них рассчитывать. Соберёте какую-то сумму - обращайтесь, мы добавим и купите себе жилье.
Но никогда я бы не купила квартиру одному своему ребенку, оставив второго на улице, или отправив с голым задом зарабатывать с нуля, или ещё хуже - ждать наследства.
AnnLipa123• 23 мая 2020
Ответ дляКукусикиииииии
ОНА - вы сами привели в сравнение однокурсницу брата, какая она ’успешный’ стоматолог. В чем ее успешность?
Про брата вашего я и слова не сказала, посмотрите внимательно.
Одним глазом действительно глянула)
Успешным стоматологом позиционирует именно она себя
ЦыбаФу• 23 мая 2020
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А вы видели ту девочку? Вот думайте логически. Автор сюда пришла за чем? Правильно за поддержкой и эмоциональными поглаживаниями. Сына всю тему выгораживает, дочь мешает с какахами. Вы действительно считаете, что ситуация автором была подана объективно? Если к дочке должен быть вполне разумный нарисаный вами подход, то и к сыну надо было подходить также. Сказать, извени сына, но надо было лучше стараться, если годами хотел быть врачом. Не поступил на бюджет, иди в мед училище на фельдшера, например, выучиться, запал не растеряешь, не поступишь на бюджет, оплатим контракт. Вот так справедливо. Я вам так скажу,если сын по балам не прошел, то не очень он и готовился. Я закончила школьник программу в 2003 году. В 2008 году мне нужно было потуспать в ВУЗ (после школы училась в техникуме и по той же специальности до 4 курса ВУЗА дошла, а потом решила кардинально поменять профессию). Пришлось сдавать ЗНО. Я вообще не готовилась. И набрала 167 и 169 балов по нужным мне дисциплинам. Так что не очень сын и готов был. А дочь у нее биологию без особой подготовки 160 набирает. Если ей дадут зелёный свет, может она за месяц себя и натаскает. Я бы на месте дочери взяла бы себя в руки, ночами не спала но поступила бы в мед на бюджет. Чтоб показать и родителям и брату, кто есть кто.
Ответ дляПффф 100%
Так сын наверное тоже не в курсе был. Но ему дали шанс. Чем дочь не такая? Ей же даже шанса не дают. Может, она придумает способ заработка во время учёбы? Да даже банально найдет себе МЧ, который будет как-то поддерживать ее финансово во время учёбы?
Да мало ли как оно может быть. Надо дать возможность. Как в анекдоте про бога и лоторейный билет.
ПоЗиТиВнАя• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
неважно сколько платят. Ну нет у них сейчас возможности оплатить 2 контракта меда. Дочка просто уперлась рогом. Вполне можно сначала в училище пойти, на массажиста, а потом поступить в Академию. Эгоистка и манипулятор выросла((
Почему если ребенок озвучивает свои желания, его называют манипулятором?
Читала прошлую тему и сейчас - это какой-то сюр. Сначала ребенку затыкаются его желания, а потом удивляются что большинство сидит на попе ровно и ни к чему не стремится.
Медсестричка• 23 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
Я сейчас мужу рассказала эту историю.
Муж ответил так - хотела в пед универ? И резко передумала?
А где гарантия, что через год она не передумает? И не скажет, да пошло оно все, я не хочу больше
Также как и с выбором профессии до этого.
Я на стороне автора.
Когда обсуждали вариант учебы с сыном, дочь уже была взрослая, и все понимала.
Ей предлагают отличны вариант, училище, учись, посещай курсы, общаться с мастерами в этой области и получить больше опыта и быстрее, чем через академию.
Глупая девочка. Эгоизм.
Возможно она до конца не понимает, что по учебе на нее свалится в медакадемии
Я на стороне автора.
Глупая девочка. Эгоизм.
Лика-прилипка• 23 мая 2020
Ответ дляГу го гу го гу
Не представляю, когда они учатся. Мой на 3 курсе. На бюджете. Учит много, очень, не потому, что плохо доходит), а потому что вникает, первый в рейтинге потока, староста хирургического кружка, они там почти каждый день шьют анастамозы, на скорость, еще что-то, пишет работы(преподаватели предлагают темы), для этого в стат.отделах отбирает истории( их нужно около 150-200 чтобы сделать анализ), ассистирует преподавателю хирургии на операциях через день,сам с ним договорился. Домой приходит в 19-20 часов и садится учить. Когда работать санитаром или медбратом?
Правильно, ваш первый в рейтинге, а там первый с конца. Вот в то время, которое ваш тратит на кружок, написание работ и ассистирование, сын автора мог бы и подрабатывать.
Все окрысились на дочь, а сын священная корова, его трогать ни-ни, он же учится.
Девочке за полгода до поступления передумать смертный грух, а то что парень, из-за которого семья два года живет в режиме экономии, в концу второго курса уже не так и хочет быть хирургом, так это нормально, ему учебу автор обязательно доплатит.
Если бы сын автора имел бы результаты вашего сына, а он я так понимаю ещё и на бюджете, то дочь бы особо никто не поддерживал в ее хотелках.
Бегущаяпо• 23 мая 2020
Всю тему не осилила, но мне кажется она постановочной. В медин в большинстве ВУЗов нужно обязательно сдавать биологию и химию/физику. В Пед совсем другой набор предметов. Регистрация заявлений на ЗНО закончилась 24 марта. Подумайте теперь сами. Вдруг дочь передумала, у неё нет такого набора предметов ЗНО!!!
Четырёхсторонний скотч• 23 мая 2020
Ответ длябЭйбА
А одежа-обувь подросткам? В таком возрасте сами понимаете, все хотят красивое и не Китай....
Прасците, а мейд ин что вы носите? Турция , Франция, Италия?
Скорая помощь• 23 мая 2020
Ответ дляПописанная парта
Автору той темы , на двоих с мужем, после оплат за ОБОИХ детей, на проживание оставалось бы 12000 грн
Считаете вы так себе. 5 тыс., выделенные на учебу - это только оплата обучения, общежитие и около 400 грн на неделю на каждого. Сюда Не входит одежда, лечение, быт, продукты каждому из детей. Поэтому оставшиеся 12 тыс. - это на всех 4 взрослых по факту, включая пару тыс. коммуналки в родительской квартире. А не дай Бог кто-то заболеет или отец предпенсионного возраста загнется?
сказочное_Бали• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
Зачем терять три года, если все равно поступать в академию?
ЗавЛабСнаб• 23 мая 2020
Я и твой теме писала, что на 12 тысяч можно прожить вдвоём спокойно.
И что дочь имеет не хуже задатки, чем сын, у которого средний бал чуть выше 160.
ЗавЛабСнаб• 23 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
Я сейчас мужу рассказала эту историю.
Я на стороне автора.
Глупая девочка. Эгоизм.
Я на стороне автора.
Глупая девочка. Эгоизм.
Вы прикалываетесь? 14 лет это взрослая?
В 14 лет ещё нельзя четко знать кем ты хочешь быть.
Моя сестра, выпускница прошлого года, Окончательно определилась зимой в 11 классе.
Ходила на профориентирование, тесты проходила.
Второй моей сестре в этом году 13 лет, и она не определиться через год явно на всю жизнь.
Гу го гу го гу• 23 мая 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Я автору той темы писала, что если не будет успеваемости, сын не сможет быть хирургом. Денег и связей на распределение ведь нет. Тоже ждет и дочь, если поступит. Нужно хоть на шаг вперед смотреть.
Ответ длядамаАмстердама
Перевела бы сына в более дешёвый мед и дочку туда же.
Я с того же города,что и автор , наш родсьвенник поступал и учился в Виннице, в Днепре очень дорого .
Автор ссылается на то,что это ближайший город, но можно поступить дальше и где дешевле и на разницу более качественнее жить . Племянник со 2го курса начал подрабатывать эпизодически, после 3го на постоянной основе ,учится хорошо.
Разница в отношении к детям у автора колоссльна . Почему сын видя как родителям тяжело не идёт летом на подработку ? И его этим не упрекает ,а на дочку спускают всех собак . Это смешно читать,что дочь принимала участие в семейном совете ,да никому не мнение нафиг не нужно было, типо если б она сказала ,что не готова на режим экономии ради контракта брата,то все такие ,ок платить за него не будем.
У дочки в этом году должен был быть выпускной, вряд-ли было уже куплено платье ,туфли и т.п( автор бы упомянула,что потратились) ,этими пару тыс можно оплатить 1-2 мес учебы и тоже смотиаировать,чтоб дочь летом работала и частично принимала участие в оплате учебы .
Вот, я автору тоже самое писала - мальчишку можно перевести подальше от дома но подешевле ( это реально) и девочку поступить туда же. По итогу рассмотреть вариант оплаты не 2х общаг а одной квартирки для двоих детей и передавать сумки с едой в том же количестве и хватать их будет на дольше + дочка имея в квартире плиту сможет что-то и сама приготовить. Я жила в общаге, далеко от родителей и я знаю как это и куда уходят те баулы с продуктами - на всю комнату в которой живет кот 3х до 6 человек. Так что На двоих с сестрой, сумки вполне можно передавать такие же по тбъему. Тут писали что в Виннице учеба стоит 24 тыс, а автор платит 30. В месяц автор тратит на сына 5тыс, а при переводе его в более дешевый мед, 5 будет уходить на учебу обоих детей ну и сверху конечно жильё и питание. Так же поддерживаю идею того, что зная такую ситуацию в семье сын может подработать по крайней мере летом. Думаю тысяч 10 он сможет заработать, а если к этому привлечь и девочку, то возможно 15. Эти деньги они вполне могут использовать на питание или канцелярию и прочие мелкие нужны.
ТрубоДурочка• 23 мая 2020
Ответ дляПописанная парта
А должно остаться 7?)
Скорая помощь• 23 мая 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Вы писали, но плохо считали. 12 тыс - это на всех 4 взрослых после оплаты учебы, общежития и проезда домой. У меня сын-первокурсник, так вот БЕЗ оплаты учебы и общежития в месяц идет 4000 на еду, проезд по городу и раз в месяц домой. Это тоже БЕЗ одежды и медицины. Без шика и гулек.
Жена_КотораяСтена• 23 мая 2020
Ответ дляЖена миллионера
Вам делать нечего с утра пораньше? Человек поделился и закрыл тему. Поделитесь своими проблемами и их обсудим.
по теме - уговорила дочку поступать в медучилище - для косметологии это вполне достаточно. Некрасиво рвать из родителей жилы. В этой жизни все очень быстро меняется и даже если они бы планировали оплачивать ДВОИМ детям мед, то на данный момент ситуация могла бы измениться (заболел, умер один из родителей, другие форс мажорные обстоятельства).
ага.
сыну можно рвать жилы из родителей,
а дочке нет)))))))).
сыну можно рвать жилы из родителей,
а дочке нет)))))))).
Эскиз бесконечности• 23 мая 2020
Скажу одно,пусть только не запихивают дочь в Пед.институт,потому что там дешевле.
Это обречение ребенка на нищету в нашей стране.
Если что,и у меня, и у мужа пед.образование,поэтому знаю что говорю.
жар-птица Нюра• 23 мая 2020
Ответ дляШальная коклетка
Все верно вы пишите!
Училище + курсы + мастер классы от профи мастеров.
И через пару лет прорвется, если реально есть желание и жилка
Но заграницей работать не сможет. А медунивером смогла бы
жар-птица Нюра• 23 мая 2020
Ответ длябЭйбА
В этом обломается
Пишу_граммотно!• 23 мая 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
А чего ей вдруг уже заграница нужна стала?
Вообще в теме ничего об этом нет.
Тролю как могу• 23 мая 2020
Ну а если у родителей нет денег на два контракта???
Что делать??
По теме- то в той семье какие родители такие и дети.
Что дочь что сын. Что родители с комплексами и амбициями.
И какой же должен быть у сына талант, чтобы стать успешным доктором-хирургом, если он не смог поступить на бюджет.
И этот универ даже не в Киеве.
Что делать??
И этот универ даже не в Киеве.
Лика-прилипка• 23 мая 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Чтоб никому не помочь?
Может и честно, но не правильно.
Не наследство, а титул. А вот наследство распределилось всем детям и девочкам в том числе, прикиньте, да даже замужним дочерям полагалось наследство. Основная масса имущества была собственностью титула, а не персоны. А вот личные финансы наследовали все дети.
А в бедных семьях как раз наоборот, в родительском доме и с родительским домом как раз младший оставался.
Тантрический кекс• 23 мая 2020
Не нужно идти в мед. Кто ж нас лечить будет. Это ж ужас какой-то. У подружки девочка на третьем курсе в меде, сутками учится. Когда там работать. Но она девочка умная и баллы высокие были зно. Пошли на контракт, чтоб выбрать специализацию самостоятельно и не заслали к черту на рога отрабатывать.