Сарафанное радио• 24 мая 2020
Вы даёте парикмахера чаевые? Если понравилась работа
Сегодня расплатмлась картой и не было налички, а мастер очень понравилась(
Не хотела при оплате говорить чтоб посчитали на чай мастеру, неизвестно дали бы мастеру или нет те деньги..
СкокоМнеДадите• 24 мая 2020
Ответ дляМуууумие
Мастер работает в салоне и получает с вашей стрижки от 30 до 50% всего лишь,( как думаете будет ей интересно стараться в следующий раз?) поэтому всегда оставляю чаевые
А вот она как раз прям вас и помнить, сколько вы ей оставляете и оставляете ли вообще.
СкокоМнеДадите• 24 мая 2020
Ответ дляМуууумие
Почему? Мне не жалко добавить чаевых за хорошо сделаную работу ( в данном случае стрижку)
Вы всем за работу чаевые оставляете во всех сферах?
Xвостокрутелка• 24 мая 2020
В мене класна майстер манікюру, лишала їй завжди
Але якось в розмові вона дуже обурювалася, як батьківський комітет збирає гроші на день вчителя, що вона дуже принципова і ніколи не здавала ніде, бо люди отримують зарплату за свою роботу.
Я задумалася
Вона ж права
Ну і теж перестала їй лишати чайові
Я задумалася
Вона ж права
Ну і теж перестала їй лишати чайові
Курочка• 24 мая 2020
Оставляю ’чаевые’ за любую услугу, если кроме качественно выполненной работы получаю ’сверху’ - например приятное общение), его-то мне мастер не обязан был).
Xвостокрутелка• 24 мая 2020
Ответ дляБармалеина
Мне нравится оставлять приятное впечатление о себе
В дитинстві ви роздавали цукерки, щоб з вами дружили?
Муууумие• 24 мая 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Мастеру маникюра, парикмахеру, официанту- мне кажется, что людям этих профессий всегда оставлялись, чаевые🤷♀️, могу еще мойщику машины (если он постарался) .. но это не большие суммы 50-100 грн
СовНарКом• 24 мая 2020
Ответ дляМуууумие
А продавцам,врачам,стоматологам,на заправке ...всем оставляете тоже? А тож никто стараться не будет ...карман отвалится всем чаевые раздавать
СкокоМнеДадите• 24 мая 2020
Ответ дляМуууумие
А воспитателю, учителю, паспортистка, продавцу? Ну, если вас хорошо обслужили и вы довольны работой человека, не даёте?
Вапщета• 24 мая 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
80грн?? Такое еще бывает
та же реакция. Детскую даже невозможно за такие деньги сделать, не то что женскую
Муууумие• 24 мая 2020
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я оставляю чаевые и дарю подарки тому, кому считаю нужным
Вапщета• 24 мая 2020
Ответ дляШвидка Настя
Можно конечно, если бы они у меня сегодня были..
но Вы же знали. куда идете. Я когда иду, всегда проверяю, чтобы в кошельке были чаевые. Вы сразу не хотели их давать, к чему тема. В нашей стране чаевые не обязательны, а дело добровольное. Вы не захотели не дали. След раз она все равно Вас примет, не переживайте. Чаевые ничего не решают. Вот у меня был мастер маникюра всегда давала, но наблюдала, что другие передо мной никогда не давали - все под расчет. И что, я весь карантин просила ее поставить меня первой в очереди, как только стало известно об открытии - сразу ей написала, чтобы меня включила (она сама сказала, что я первая ей сообщила об открытии) и через 2 дня она мне сообщает, что может меня принять через 1.5 недели после открытия и то частями (в какой то деть руки, в какой-то ноги). Я сменила мастера.
Живчик-счастливчик• 24 мая 2020
Ответ дляМуууумие
То есть малозарабатывающим людям.
Наемным работникам, которым практически ничего не достается от большой выручки хозяина заведения.
Так вот мастера маникюра и парикмахеры уже давно НЕ входят в эту категорию.
Наоборот, именно у них остаётся практически вся прибыль.
Так где логика?
А я с косою• 24 мая 2020
Афігеть ! Все,закриваю нафіг магазини іду у сферу обслуговування. Бо в магазинах лише знижку просять,а тут іще і на чай дають!
Вапщета• 24 мая 2020
Ответ дляА я с косою
вы не в курсе этого? в европе чаевые в сфере обслуживания вообще норма, иногда даже обязательна. Даже не знаю где о чаевые не слышали ))
Ревнивая жена• 24 мая 2020
Ответ дляМуууумие
Эта процедура стоит например 500 грн .И понятно ,если мне не нравиться мастер ,то не прийти к нему .За что ещё чаевые?Почему если мне нравиться в магазине кофточка ,то я сверху дам 50 грн потому как она мне нравиться ?есть товар или услуга и есть цена на это .Давайте и на заправке давать чаевые
Муууумие• 24 мая 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
То есть малозарабатывающим людям.
Так где логика?
Послушайте, зачем вы пытаетесь кого-то в чем то убедить? От автора был вопрос- оставляете чаевые если понравилась работа?-я всегда оставляю чаевые, и не пытаюсь заставить остальных этого делать.Хотите жмотиться , это ваш выбор, я живу по принципу - сделаешь мне хорошо- награжу, плохо-накажу.. Мой мастер маникюра снимает помещение, парикмахер работает на %, сейчас 50 с ее материалом и я не думаю, что они зарабатывают миллионы что одна, что другая и да, я поздравляю их с праздниками и днями рождения, так как обслуживаюсь у них по пять лет.
А я с косою• 24 мая 2020
Ответ дляВапщета
Там зарплатня не обов´язкова просто) То ж не рівняйте(
А я с косою• 24 мая 2020
Ответ дляРевнивая жена
Так всі дають і на заправці. Я -ні )
А я с косою• 24 мая 2020
І лікарям дають ще .А потім всі дружно ниють що корупціонери одні ,і всі хочуть ´на дарує. Хто,мля,привчив?
Вапщета• 24 мая 2020
Ответ дляА я с косою
что значить не обязательна. Она работают за зарплату и чаевые, что за бред вы несете.
Ревнивая жена• 24 мая 2020
Это бред !Есть услуга с ценником .Какие чаевые ?Сами дуростью избаловали ,а потом неудобно прийти без чаевых .На рынке за 1 грн торгуемся или в магазине вещей ,а тут раздаём .Не бред ?И часто да,именно в салоне ,мастер имеет больше чем Хозяйка .Работают 70 на 30%
Ревнивая жена• 24 мая 2020
Ответ дляА я с косою
Точно!Торгуются до оптовых цен.А тут прям щедрые раздают подарки)))
Муууумие• 24 мая 2020
Ответ дляРевнивая жена
Ну так, на рынке завсегда торговаться заведено было😂
Ревнивая жена• 25 мая 2020
Ответ дляМуууумие
Ну так и с мастером маникюра давайте торговаться ,а не доплачивать )Чем они лучше?Или им больше нужно?Продавец думаете меньше устаёт за день?Побегай,принеси и унеси.Поприсидвй возле клиента .А маникюрша сидит отдыхает
Нет такого: давать или не давать. У нас в законе не прописаны чаевые.
Это всегда ХОЧУ/НЕ ХОЧУ.
..и только...
Могу сказать, что мне почти всегда оставляют чаевые. Крайне редко кто оплачивает строго по прайсу.
И я привыкла сама так делать: и стоматологу, и мастеру шугаринга, и мастеру маникюра.
Если мне нравится услуга, нравится человек в общении, мне хочется дать ему больше.
Я так комфортно себя чувствую.
Это всегда ХОЧУ/НЕ ХОЧУ.
..и только...
Я так комфортно себя чувствую.