27 мая 2020

Обязаны ли принять ребёнка в школу по прописке?

В 1 класс.
Пришла подавать документы, сказали, что нет мест, классы переполнены, уже по 33-34 человека в классе. Вот что мне делать?
показать весь текст
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Что делать родителям? Директор говорит-заявлениеине приму. Вы представитель вышестоящего органа. Мне обидеться и сидеть дома,учить ребенка самой? Почему директора забывают, что они наемные работники
Так і кажу ж - вихід -жеребкування ( якщо заяв більше ніж місць) або ж управління освіти зобов’язане надати місце в інших закладах.
МадамОхмури 27 мая 2020
ужу=учу
Я_уеду_жить_в_Лондон! 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Так і кажу ж - вихід -жеребкування ( якщо заяв більше ніж місць) або ж управління освіти зобов’язане надати місце в інших закладах.
Честно, считаю это полным бредом. Это не выход, а вынуждение родителей выходить на митинги
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Тем более,если уж вы считаете такое ’писаниной’... Это очень печально.
ви думаєте якщо я назву це по іншому,то суть зміниться?

Тому що нажаль слухають поради - такі як тут більшість і пишуть ’писанину’.
Бо сказали ж жалітися. Особливо вражає про ФБ і БАТЬКИ СОС.
Якби всі проблеми так можна було вирішити то і ми б писали у БАТЬКИ СОС
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Честно, считаю это полным бредом. Это не выход, а вынуждение родителей выходить на митинги
Ви можете називати як хочете - але це чинне законодавство держави в якій ми з вами проживаємо.
І як громадяни зобов’язані дотримуватися. Не може ж окремий директор окремої школи чи який чиновник чинити інакше? Бо він не так думає.
Ми заручники ситуації.
Нехай би ті хто закони пише і рекомендації - сіли і виконали і пояснили батькам як діяти.
Одноклассница 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Я працюю в управління освіти - і ми тут не сміємося, плачемо. За останню добу 20 скагр від батьків на дії директора.
Це при умові, що почали приймати заяви 25 травня.
Дозвольте поцікавитись. В управлінні освіти ж повинні знати ситуацію з гострою нестачею садків, шкіл в певних містах, населених пунктах. Ця проблема взагалі доноситься до вищої влади? Про необхідність побудови нових, а не розширення існуючих до 40 дітей в класі, групі садочку? Просто цікаво, проблема роками, десятиліттями існує. А нічого не робиться.
Молчавочка 27 мая 2020
У нас так открыли дополнительный класс. По 26-27 детей
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляОдноклассница
Дозвольте поцікавитись. В управлінні освіти ж повинні знати ситуацію з гострою нестачею садків, шкіл в певних містах, населених пунктах. Ця проблема взагалі доноситься до вищої влади? Про необхідність побудови нових, а не розширення існуючих до 40 дітей в класі, групі садочку? Просто цікаво, проблема роками, десятиліттями існує. А нічого не робиться.
Знають усі і кожен.
І нічого не робиться. А якщо щось і робиться - то не встигає за реаліями.
Поки корпус добудували на 300 місць - потреба виррсла на всю тисячу.....

Держава нічого не будує. А ви уявляєте яким повинен бути місцевий бюджет щоб потягнути будівництво школи? Одну років в 10? Якщо такі міста є - їм можна тільки позаздрити.
Жена_КотораяСтена 27 мая 2020
У меня тот же вопрос, который уже задавали ТС: вы почему до конца мая тянули?

Мы тоже живём в районе, где школы переполнены. Причем переехали только в августе прошлого года. Аккурат перед 1 сентября, когда младший должен был идти в первый класс.
С декабря я уже звонила в школу и спрашивала про списки. Сказали приходить в марте. В самом начале марта я была там, хоть официально прием документов начинался с апреля. В сентябре дети шли в школу.

Действительно по прописке берут в первую очередь, но так же аналогом прописки являются: договор аренды, договор о покупке жилья в этом районе (это у нас было), документы, что в районе зарегистрирован родственник, с которым будет жить ребенок.
У нас в каждую школу только по прописке идёт больше детей, чем школы могут вместить. Дети учатся в две смены. Вопрос: куда ещё впихивать тех детей?
Одноклассница 27 мая 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Честно, считаю это полным бредом. Это не выход, а вынуждение родителей выходить на митинги
Звісно не вихід. Коли в густонаселегому районі міста, знаходиться місце для будівництва цілих кварталів новобудов, а для нової школи, садочка, зась. Частина віддають в приватні заклади, якась частка на домашньому навчанні, але більшість мучаться. Тому що якість освіти при такій кількості дітей, сумнівна. Це мавпятник реально. На рахунок мітингів, сумніваюсь. В нас не той народ.
Запароленое одеяло 27 мая 2020
Ответ дляпьЯНА
Пфф у нас в интеллект не попасть, 3 человека на место. Да и дешевле чем обычный класс с подделкой. Там всего 360-380 и бесплатная продленка, только питание, а обычный клас 600 продленка и + питание
И я б с удовольствием отдала в интеллект...но у нас в школе только нуш ((((
Жена_КотораяСтена 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Знають усі і кожен.
І нічого не робиться. А якщо щось і робиться - то не встигає за реаліями.
Поки корпус добудували на 300 місць - потреба виррсла на всю тисячу.....

Держава нічого не будує. А ви уявляєте яким повинен бути місцевий бюджет щоб потягнути будівництво школи? Одну років в 10? Якщо такі міста є - їм можна тільки позаздрити.
Я ещё добавлю, что кроме школы, ещё и садик строить надо. Если есть недостача мест для детей, то она есть на всех уровнях образования: и школьного и дошкольного.

У нас вот сейчас строится новый садик. В бюджет по крошкам находит деньги. Достраивается корпус одной из школ. Но этого мало. Очень мало.
Район растет очень быстро.
Одноклассница 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
ви думаєте якщо я назву це по іншому,то суть зміниться?

Тому що нажаль слухають поради - такі як тут більшість і пишуть ’писанину’.
Бо сказали ж жалітися. Особливо вражає про ФБ і БАТЬКИ СОС.
Якби всі проблеми так можна було вирішити то і ми б писали у БАТЬКИ СОС
Зрозуміло, що в групі батьки сос, проблема не вирішиться. Але там можуть підказати як діяти грамотно в тій чи іншій ситуації. Особисто мені рік тому там власне і допомогли з моєю проблемою. Підказали до кого і як звернутись, навіть деякі посилання на закони дали. Діяти довелось, самій, звісно, але була вже підкована частково. Моя проблема в результаті вирішилась позитивно для нас.
МоДнАя_КоШеЧкА 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Предложили класс интеллект. А я не хочу туда отдавать. Ребёнок не потянет, и я финансово не потяну(
Так нуш тоже не бесплатный. 450 гон на тупые тетради. Выхлоп от них ноль. Программа плохая. Интеллект гораздо лучше
Запароленое одеяло 27 мая 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
тое
сть, если нам в школу в следующем году, то в сентябре этого надо подавать документы?
Нет. В сентябре пойти к завучу младших классов и записаться к учителю. У нас так же.
Запароленое одеяло 27 мая 2020
Ответ дляУгадайс
Не мали права складати списки у вересні. Є закон, де чітко встановлені правила і термін прийому документів.
Не документы приняли, а записала завуч кто к какому учителю хочет попасть.
Одноклассница 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Знають усі і кожен.
І нічого не робиться. А якщо щось і робиться - то не встигає за реаліями.
Поки корпус добудували на 300 місць - потреба виррсла на всю тисячу.....

Держава нічого не будує. А ви уявляєте яким повинен бути місцевий бюджет щоб потягнути будівництво школи? Одну років в 10? Якщо такі міста є - їм можна тільки позаздрити.
Та просто крадуть. Я за Львів. За останні 10 років , з´явились сотні новобудов. Цілі квартали виросли. Продано купа земельних ділянок, комунального майна, розбазарені за безцінь шикарні приміщення, пам´ятки архітектури. За які сплачено, сплачується в бюджет копійки, порівняно з реальною їх вартістю. Нові висотки тулять в таких місцях, що на голову не налазить. При тому, що в нас туристичне, делеко не бідне місто (було). Зі школами , садками , повна катастрофа. Як і зі спортом, басейнами. Не знаходиться ні місця, ні коштів.
Жена_КотораяСтена 27 мая 2020
Ответ дляОдноклассница
Звісно не вихід. Коли в густонаселегому районі міста, знаходиться місце для будівництва цілих кварталів новобудов, а для нової школи, садочка, зась. Частина віддають в приватні заклади, якась частка на домашньому навчанні, але більшість мучаться. Тому що якість освіти при такій кількості дітей, сумнівна. Це мавпятник реально. На рахунок мітингів, сумніваюсь. В нас не той народ.
Новостройки строят частные застройщики, которые потом получат с этих новостроек прибыль. Садики и школы строит город.
Дело не только и не столько в земле, сколько в деньгах на строительство.
До этого года застройщики были обязаны определенный % внести в местный бюджет. Кто квартирами вносил, кто деньги давал. Сейчас, если не ошибаюсь, и это отменили или изменили и сейчас платят не в местный бюджет. Но результат один: местные бюджеты, откуда как раз и производится финансирование строительства школ и садиков, сейчас эти деньги не получают.
Остановщица 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Сказали, что набор до 30 человек максимум.
это не ваши проблемы. Почитайте закон про Дошкольное образрование и найдете ответы на много вопросов
ptichka_korolyok 27 мая 2020
Ответ дляПомидорина
девочки, а если нет прописки, и на съёмной квартире человек живет, ребёнка не берут в школу ,говорят что мест нет, якобы в классах и так по 37 человек как быть в такой ситуации?
это знакомая бегает уже два года и никак не может сына устроить в школу
У подруги есть договор аренды? У нас такая ситуация была в прошлом году. Директор сказала, что классы переполнены, но если по договору мы проживаем в районе, который относится к ее школе, то она обязана нас принять. Я приносила копию договора и взяли , без проблем. Может и у вашей подруги выйдет.
Упругая попка 27 мая 2020
Автор. ви головне - заяву напишіть. Бо поки ви не подавали заяву - ви не просили прийняти дитину в школу і ніхто вас не прийме (усне прохання - не рахується). А за пропискою - так, зобов’язані прийняти.
ЗІ. А з якого ви міста, де вже приймають заяви?
миссАрфография 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
А если я не хочу в класс интеллект, хочу в обычный, я тоже могу настоять?
Конечно! По прописке в программу НУШ вас обязаны взять или отказать.
Не ругайтесь, сходите еще раз. если отказывают, просите отказ в письменной форме, скажите что в РУО с ним придется обращаться, без прописки вам не берут в другие школы
Ilona Kolesnyk 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Знають усі і кожен.
І нічого не робиться. А якщо щось і робиться - то не встигає за реаліями.
Поки корпус добудували на 300 місць - потреба виррсла на всю тисячу.....

Держава нічого не будує. А ви уявляєте яким повинен бути місцевий бюджет щоб потягнути будівництво школи? Одну років в 10? Якщо такі міста є - їм можна тільки позаздрити.
Які 10 майже 30. В нашу ще мій чоловік мав піти. А йому вже 37. Поки виділили землю, потім фундамент зробили, який 20 років стояв, оце тільки 4 роки тому відновили будівництво. Проект, правда маштабний.
Але школа на 700 місць, а потреба вже в 1500.
Але до внутрішніх робіт ще й не приступали (
Неутомимые шахматы 27 мая 2020
Автор, обязаны, но , не в нашей стране. У меня по прописке Киев, славно и не очень известный лицей 157, где редкая мразь завуч младшей школы, а директор, так то вообще отдельная история. Но они в дружбе с начальницей отдела образования Оболонского района. Делали, что хотят и продолжают футболить детей района, говоря, что мест нет, устраивая србеседования, , за взятки беря всех из города. То есит мест нет, но за 10 тысяч подуиаем. Я отказалась.Надеюсь, положим этому край, так как уже написали представителю президента по правам детей, мин.освиты глаза закрывало и закрывает на эти выходки освитян .и в шкооу под домом я должна нести 10 штук, чтобы моего ребенка, законно относящегося именно к этой школе, взяли.
Успокойся_Успокойся 27 мая 2020
Ответ дляПушап Ми
Это их проблемы, пусть открывают дополнительный класс.
Для дополнительного класса нужен дополнительный кабинет.
Успокойся_Успокойся 27 мая 2020
Ответ дляIsa Dora
Вы хоть приблизительно знакомы с законами в образовании?
Такой бред пишите.
Места по прописке есть ВСЕГДА. Так как между школами все поделено по микрорайонам вплоть до номера дома. Не может в 1 школе при загрузке 1000 быть по прописке 5 домов, во второй 55.
Домов не может, а детей может.
Пушап Ми 27 мая 2020
Ответ дляА я с косою
И школу достраивают, че там..
А че? У нас село дополнительный корпус для младшей школы построили и ниче 😁
Пушап Ми 27 мая 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Для дополнительного класса нужен дополнительный кабинет.
Логично. У нас в селе под Киевом построили дополнитпльный корпус, когда поняли, что много людей переехало и дети не помещаются в здании школы.
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляОстановщица
это не ваши проблемы. Почитайте закон про Дошкольное образрование и найдете ответы на много вопросов
Закон про дошкільну освіту читати закладам загальної середньої?
Нашли в капусте 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Предложили класс интеллект. А я не хочу туда отдавать. Ребёнок не потянет, и я финансово не потяну(
Дочка 4-й класс закончила по программе Интеллект. Отлична программа! И совсем не дорого 200 грн в месяц!