27 мая 2020

Обязаны ли принять ребёнка в школу по прописке?

В 1 класс.
Пришла подавать документы, сказали, что нет мест, классы переполнены, уже по 33-34 человека в классе. Вот что мне делать?
показать весь текст
Люблю_джаз 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
То есть, другие могут что-то там хотеть, а мне нельзя? Вообще-то, у всех равные права. Или вы так просто поязвить тут в духе советчицы?
Хотеть вы можете.
Можете даже звонить в управление, ходить туда, удачи вам.
Если вы не понимаете что вам объясняют, то вас впереди ожидает много открытий.
В духе советчица это как? Вы задали вопрос, поскольку знаю ответ, решила написать, но раз вы хотите услышать только тот ответ,и который устроит вас, удаляюсь.
Куда_бежать 27 мая 2020
Ответ дляНеутомимые шахматы
Автор, обязаны, но , не в нашей стране. У меня по прописке Киев, славно и не очень известный лицей 157, где редкая мразь завуч младшей школы, а директор, так то вообще отдельная история. Но они в дружбе с начальницей отдела образования Оболонского района. Делали, что хотят и продолжают футболить детей района, говоря, что мест нет, устраивая србеседования, , за взятки беря всех из города. То есит мест нет, но за 10 тысяч подуиаем. Я отказалась.Надеюсь, положим этому край, так как уже написали представителю президента по правам детей, мин.освиты глаза закрывало и закрывает на эти выходки освитян .и в шкооу под домом я должна нести 10 штук, чтобы моего ребенка, законно относящегося именно к этой школе, взяли.
Это мафия.В эту школу стремятся все платежеспособные жители Оболони,там неслабые поборы.Директор отстегивает районо,а оно покрывает директора.Я была на вашем месте,правда я из другого района.Тогда не было такого закона и мне пришлось,живя в двух шагах ,это буквально,от гимназии, заплатить взятку(А собеседование было построено так,что можно любого ребенка поставить в тупик и ничего сделать нельзя было(Мы купили квартиру там,когда еще и гимназии в помине не было,с этих денег часть пошла на обустройство микрорайона,в том числе и строительство этой школы и потом оказывается,что нам там нет места(((Это вообще за гранью...
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
І де? Якщо реально приміщення немає.
Ну от немає..... Ваші поради?
У нас школа взяла в оренду дві групи у сусідньому садочку, щоб посадити першачків.
Школи за рік мають інформацію про кількість дітей за місцем реєстрації, що ’належать’ до конкретної школи. Якщо директор взяв когось ще, а відмовляє тим, хто поруч живе, це проблеми директора.
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляУгадайс
А коли у вашій школі почали приймати документи? Взагалі то прийом заяв повинен починатися з квітня, а у звя´язку з карантином у цьому році він затримався. Усі заяви подані до квітня є протизаконними і адміністрація школи не мала жодного права їх приймати.
Я дуже сумніваюся, що встигли набрати таку велику кількість дітей за 2-3 дні після карантину.
Наша школа мала приймати документи з 1 квітня, як і всі. Але був лист від міносвіти, що набір почнеться після карантину. І вже чекають всіх з 1 червня.
Куда_бежать 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Вот и мне это не надо. Не хочу до ночи сидеть с ребёнком разгадывать эти ребусы и топить кучу денег на репетиторов. Лучше за эти деньги на кружки отдам какие-то, больше пользы будет.
Я тоже так думала)Но учитель равняется на сильных.В итоге или сами ребенка подтягиваете до уровня лучших или плетется ваш ребенок,бедняга,в конце где то и самооценка его на нуле и в школу становитсяходить не интересно(((Я когда во 2 классе увидела,что все дети читают на англ.,а мой не все буквы знает и никому до этого дела нет,взяла учителя...а что делать.95% детей в классе имеют репетиторов по англ. в итоге.
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляПомидорина
девочки, а если нет прописки, и на съёмной квартире человек живет, ребёнка не берут в школу ,говорят что мест нет, якобы в классах и так по 37 человек как быть в такой ситуации?
это знакомая бегает уже два года и никак не может сына устроить в школу
Звонок в районо, ребенку если на 1 сентября будет 7 лет, взять обязаны.
Но уже не обязательно в ближайшую школу, а в школу района.
К педиатру ходит рядом с домом? Этого хватит, чтобы подтвердить проживание в данном районе.
faun85 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
В марте открыли набор. Директор сказала, что за первых 2 дня было куча людей и сразу набралось. Тоже думаю, что как-то это странно.
Могло набраться у нас очень быстро набралось тоже, в первые дня 3, я в первый день пошла
Угадайс 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
В марте открыли набор. Директор сказала, что за первых 2 дня было куча людей и сразу набралось. Тоже думаю, что как-то это странно.
С 12 марта был объявлен карантин, прием заявления по закону не может длится меньше 4-х недель. За 11 дней вряд ли можно набрать нужное количество, но даже если и так, то 90% из них не будут иметь никакие льготы относительно зачисления. Это раньше было - кто первый либо у кого блат, того и берут. Сейчас это регулируется на законом.
Требуйте и добивайтесь справедливости. Закон на вашей стороне!
Угадайс 27 мая 2020
Ответ дляОдни_мысли
’ Адміністрація школи повідомляє, що у 2020-2021 н.р. заплановано відкрити чотири 1 класи загальною кількістю 150 учнів. Станом на 15:30 27.04.2020 (особисто та електронною поштою) прийнято документи 150 дітей. Відповідно до вимог школа продовжить приймати документи, однак діти з номерами вхідних документів після 150 будуть зараховуватися на вільні місця. Списки дітей, які мають вхідні номери документів після 150, будуть передані до управління освіти для вирішення питання організації навчання. Списки зарахованих дітей будуть оприлюднені 01.06.2020 - это на сайте школы
То есть в какой-то из школ грубо нарушается закон, а родители сидят и сопли жуют. Понятно ведь, что из этих 150 и половины не наберется льготников, которые действительно должны учится в этой школе. Кому это выгодно? Директору школы и родителям, которые дают ему взятки, чтоб впихнуть своего ребенка в эту школу.
ЛюблюДевчонок 27 мая 2020
Ответ дляЗапароленое одеяло
Нет. В сентябре пойти к завучу младших классов и записаться к учителю. У нас так же.
большое спасибо!
сЛАдКОежКА 27 мая 2020
Ответ дляКарапулька
А сколько стоит?
240грн в місяць+ підручники з англійської
сЛАдКОежКА 27 мая 2020
Ответ дляIlona Kolesnyk
В 240 входить: Зошит Я пізнаю світ - 4шт, один на тиждень, довідник Як добре самому читати, зошит Для творчих завдать, і зошити для тренувальник вправ математика, мова.
Букваря нема.
У нас на уроках багато інтерактиву: пісеньки, відео і т.д.
Ми купляли вчителю ноут і телевізор на стіну. Ноут обов´язково має зчитувати диски)
Це у Вас так. Англ. мова повинна бути така ж як в НУШ ( У нас виходить 75 грн/рік), ані телевізора ані ноута не купували- все було з бюджету. МФУ теж.
сЛАдКОежКА 27 мая 2020
Ответ дляДаЗдраПерма
Автор трезво мыслит. Если ребенок не потянет, то лучше не надо.
Автор не знає про що говорить :). Інтелект значно краще НУШ тому що там теми дуууже розжовуються. Вони 1 тип задач розв´язують 2-4 тижні, укр.м. теж дуже детально розбирається. В НУШ більшість вчителів НЕ вміють гратись з дітками, тому і програму гонять так, що діти нічого не розуміють, а потім ті ж педагоги ниють, що погана програма.
сЛАдКОежКА 27 мая 2020
Ответ дляДаЗдраПерма
Сын заканчивает третий, так что все сложнее и сложнее. Но он умный и ему дается все легко
Ні. У вашого сина стара програма, вона складніша. У цьогорічних другокласників програма полегшена, згідно вимог....НУШу.
Акукарача 27 мая 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
У нас школа взяла в оренду дві групи у сусідньому садочку, щоб посадити першачків.
Школи за рік мають інформацію про кількість дітей за місцем реєстрації, що ’належать’ до конкретної школи. Якщо директор взяв когось ще, а відмовляє тим, хто поруч живе, це проблеми директора.
Дуже раді за вашу школу. У нас щоб потрапити в садочок черга на 3-4 роки від народження дитини. От тільки перших класів там не вистачає наших.
Директор бери виключно свій мікрорайлон і при такій умові - 100 дітей взяти немає куди.
Тра Ля Ля 27 мая 2020
Конечно обязаны взять. Я вообще пришла 30 августа с документами, классы переполнены, так как школа одна из лучших в городе. Взяли,сказали,что не имеют права не взять.
Хлопаю ресницами 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Вот и мне это не надо. Не хочу до ночи сидеть с ребёнком разгадывать эти ребусы и топить кучу денег на репетиторов. Лучше за эти деньги на кружки отдам какие-то, больше пользы будет.
Автор, лично моя история: как и вы, пришли с дочкой в школу по прописке, мне отказал директор, мотивируя тем, что нет уже мест. Один звонок в министерство образования на горячую линию, и на следующий день после обеда в кабинете у руководителя отдела образования был подписан приказ о зачислении моего ребенка в данную школу. После мы ни разу пока учились в данной школе не сдавали никаких поборов. Только охрана, нужды класса.
Фима Собак 27 мая 2020
Мне директор школы в прошлом году говорила, что обязана по прописке брать всех. Если класс переполнен, то открывают ещё один класс.
И звонок в гороно обычно творит чудеса.
Коко Шанель 27 мая 2020
Ответ дляВот Она Я
Сказали, что набор до 30 человек максимум.
Это их проблемы. Пусть пишут в районо и формируют дополнительные классы, пусть работают в 2 смены
Ilona Kolesnyk 27 мая 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Це у Вас так. Англ. мова повинна бути така ж як в НУШ ( У нас виходить 75 грн/рік), ані телевізора ані ноута не купували- все було з бюджету. МФУ теж.
Могла бути як і в НУШ але ми захотіли займатись по Оксфордським підручникам. Тому так.
сЛАдКОежКА 27 мая 2020
Ответ дляIlona Kolesnyk
Могла бути як і в НУШ але ми захотіли займатись по Оксфордським підручникам. Тому так.
Англійська не могла бути, а повинна була бути по НУШ. У доньки Кембридж ( НУШ). Оксфордські підручники не розвивають важливі навички, які необхідні у вивченні англійської ( аудіювання та критичне мислення)
Дама_из_рекламы 27 мая 2020
Ответ дляКарапулька
Не представляю учебный процесс без телевизора и компа сейчас.
Сейчас же столько всего можно показать с помощью компа.
Я думала, что это уже есть для всех программ.
У меня ребенок совсем маленький. Я ради интереса смотрела школу рядом с нами. Там и так везде компьютеры. И покупать не надо.
У меня ребёнок во втором классе нуш.
У нас с первого класса используется интерактивная доска, телевизор для подачи материала на разных уроках.
Мы ничего не покупали, школа обеспечила каждый класс этим всем и ноутом, ксерокс, ламинатор, принтер для учителя.
По некоторым предметам тоже покупаем тетради, но это инициатива родителей.
Все зависит от директора школы.
МощныйШива 27 мая 2020
Ответ дляУгадайс
А коли у вашій школі почали приймати документи? Взагалі то прийом заяв повинен починатися з квітня, а у звя´язку з карантином у цьому році він затримався. Усі заяви подані до квітня є протизаконними і адміністрація школи не мала жодного права їх приймати.
Я дуже сумніваюся, що встигли набрати таку велику кількість дітей за 2-3 дні після карантину.
Заяви приймаються в електронному вигляді (про Київ не в курсі).
Зараз приймання заяв триває до 31.05. Всі пільговики автоматично зарахуються (реєстрація, старші брати/сестри, діти працівників). Видається наказ по школі про зарахування до 1-го класу, списки публікуються на сайті школи. Потім на вільні місця (якщо вони залишились) проводиться жеребкування. Знову видається наказ і проводиться поділ на класи.

Всі пільговики, які оговтаються після 31 травня, приймають участь у жеребкуванні. Всі пільговики, які оговтаються після жеребкування, районним відділом освіти направляються у найближчі школи з вільними місцями.

Автор, поспішайте. Зарахування до школи (наказу) ще не було. То Вашу дитину не хочуть брати.
Ilona Kolesnyk 27 мая 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Англійська не могла бути, а повинна була бути по НУШ. У доньки Кембридж ( НУШ). Оксфордські підручники не розвивають важливі навички, які необхідні у вивченні англійської ( аудіювання та критичне мислення)
Не знаю, якщо чесно. В нас саме з шкільною програмою є деякі проблеми - результату я не бачу (їх мають ділить на групи, але вчитель звільнився). Дочка ходить окремо на курси і там є результат, тому я від школи особливо нічого не жду в плані Англійської.
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляПосудомойка
Девочки может кто подскажет как найти и класс интелект в Днепре? Что то мне уггл не помог. И подходит ли это программа тем, кто под математику заточен или больше гумманитариям?
Интеллект для гуманитариев. Много текстов наизусть, стихи и проза.
ОченьПриятно-Царь 27 мая 2020
Ответ дляАкукарача
Дуже раді за вашу школу. У нас щоб потрапити в садочок черга на 3-4 роки від народження дитини. От тільки перших класів там не вистачає наших.
Директор бери виключно свій мікрорайлон і при такій умові - 100 дітей взяти немає куди.
У нас теж черга у садочки. Мій ходив у приватний, щоб не бути 45-м в групі.
Але ’своїх’ дітей мусять брати у школу.
НашлаПерепискуМужа 27 мая 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
По прописке ребенка взять обязаны, если на 1 сентября ему есть полных 6 лет.
Позвоните в районное управление образования. Проблема решится очень быстро)

Если мест нет, они обязаны найти ещё одно помещение и учителя.

Вообще это бред - всегда в школе были списки детей из районного управления, которые прописаны в районе, прикреплённом к школе. Они должны были это рассчитать ещё зимой.
все верно...но...учителя директор, допустим, найдет...даже тету Клаву( сейчас и без пед.образования можно) а вот где он возьмет помещение....достроит... в ГРНО все умники сидят...пусть лучше деньги выделяют....
Купипупсичек 27 мая 2020
Идите в гор отдел образования. это всё решается за 5 минут.
НашлаПерепискуМужа 27 мая 2020
Ответ дляЛюблю_джаз
Микрорайоны поделены приблизительно. В этом году в доме родилось 30 детей, когда делили микрорайоны, планировали один класс,
В следующем родилось 60, по тех же адресах будет 2 класса.
Не 5 домов и 55 как вы пишите, а 1000 детей в этом году и 1001 в следующем, и вот этот 1 не поместится, сейчас очень жёсткие рамки по количеству, все материалы дают из расчета на 30 детей, на 31 ничего нет, и штраф администрации.
Микрорайоны поделили один раз окончательно, их и делили -то весьма приблизительно, да и коррекцию никто не делал. Так что да, каждый год куча людей, которые не попадают по прописке, даже если все честно
Проверить это в управлении не сложно
Да, законы в образовании знаю, как раз сейчас занимаюсь первоклассниками
Danza_danceshop 27 мая 2020
Ответ дляПушап Ми
Это их проблемы, пусть открывают дополнительный класс.
Такое интересное мнение... Вы большинство школ видели-то? Там не то, что лишних кабинетов нет, там и НУШ по площадям вообще не светит. Сверху дали команду, а выкручиваться должны учителя и директор. Отлично просто