Солнечный зайчик• 25 ноября 2013

Девочки юристы и нотариусы подскажите пожалуйста

Девочки юристы и нотариусы подскажите пожалуйста у мужа умирает отец квартира оформлена на отце, отец хочет чтобы квартира осталась моему. Как лучше и дешевле все оформить: дарственная, завещание или просто после смерти переоформить на мужа???
Изподтишка• 25 ноября 2013
ваш муж у отца один,или есть ещё жена и дети
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 ноября 2013
Дешевле завещание,а за дарственную платить много . Если нет других наследников,то и не надо ничего делать и так все достанется.
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Если он единственный наследник - она ему и так останется. Наследников больше НЕТ ????
Если есть, то лучше всего ДАРСТВЕННАЯ - она не оспаривается.
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Если есть другие наследники - то ДАРСТВЕННАЯ, завещание можно оспорить.
Изподтишка• 25 ноября 2013
Ответ дляАноним Завхоз
в нашей стране и дарственную можно оспорить в суде
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Ответ дляИзподтишка
нет !!!
автор Солнечный зайчик • 25 ноября 2013
есть еще 3 наследника муж самый младший. и если дарственная сколько придется при переоформлении заплатить?
Бабка-ежика• 25 ноября 2013
Ответ дляАноним Завхоз
Дарственную тоже можно оспорить. Особенно если перед смертью человек сильно болел, принимал обезболивающие/психотропные препараты.
Бабка-ежика• 25 ноября 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
1% оценочной рыночной стоимости квартиры + услуги нотариуса. Еще заплатить за оценку.
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
назовите поконкретней наследников -
ЖЕНА, еще дети
Изподтишка• 25 ноября 2013
Ответ дляБабка-ежика
в суде доказав его не дееспособность,
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 ноября 2013
Ответ дляИзподтишка
знаю точно что нет,оспорить можно только завещание ,просто дарственную оформить 5 % от подарка нужно заплатить (а если квартира стоит 50 тысяч-то не дешево получается) . Мы летом оформляли так квартиру,намм юрист подсказал что сейчас оформляют через договор купли-продажи(продают например мамы-дочкам квартиру ),выходит дешевле и это уже никто не отсудит. Деньгами ’обмениваются ’ без нотариуса.
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Ответ дляБабка-ежика
не путайте болезнь с неадекватностью
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Совершенно верно, дарственную оспорить нельзя.
Изподтишка• 25 ноября 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
у вас нотариальная сделка о купле -продаже ,а не дарственная
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Ответ дляИзподтишка
в суде доказав его не дееспособность,
перестаньте !!! вводить в заблуждение.
Бабка-ежика• 25 ноября 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Да что за жесть такая!
От отца сыну дарственная налогом не облагается!
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
Ответ дляИзподтишка
а вот куплю-продажу оспорить можно.
ЗаведУющая• 25 ноября 2013
Как то не очень хочется отвечать на вопросы автора. Если бы отец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел оставить все только одному из четырех наследников, тот все бы выяснил уже сам без какого то женского форума.
Аноним Завхоз• 25 ноября 2013
А вообще я Вам хочу сказать Автор - по справедливости - должно отойти всем наследникам
Бабка-ежика• 25 ноября 2013
Ответ дляАноним Завхоз
перестаньте !!! вводить в заблуждение.
Никто не вводит. Это обычная практика, доказать что если человек принимал медикаменты, способные временно повлиять на возможность осознавать последствия своих действий и руководить ими, то этого достаточно для признания сделки недействительной. Посмертное заключение психиатрической экспертизы тоже вполне обычное дело.
А так да, в институтах учат, что не оспаривается.
Бабка-ежика• 25 ноября 2013
Ответ дляАноним Завхоз
Мы не знаем, как на самом деле по справедливости. Возможно, что автор с ее мужем ухаживали и ухаживают, кормят, поят, моют и переодевают пожилого больного человека. А это очень непросто.
А другие наследники сидят в сторонке и ждут наследства
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 ноября 2013
Ответ дляИзподтишка
у нас дарственная,просто когда мы начали оформлять ,нам нотариус подсказал как сделать чтобы денег мешьше заплатить
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 ноября 2013
Ответ дляБабка-ежика
Да что за жесть такая!
тогда почему от бабушке-внучке -5 %?!
Бабка-ежика• 25 ноября 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Вас обманули. От матери к дочери при дарении платите 1% при дарении. От бабушки внучке, от брата сестре - 1% при сделке и 5% при подаче декларации в налоговую. Также и с наследством.
автор Солнечный зайчик • 25 ноября 2013
Ответ дляЗаведУющая
странное у вас рассуждение....просто скажу что нет возможности(((((((((
Бабка-ежика• 25 ноября 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
тогда почему от бабушке-внучке -5 %?!
Такой закон, важна ’ступинь спориднення’. Родители+дети, муж+жена - первая, без налога. Вернее, ставка налога 0%
автор Солнечный зайчик • 25 ноября 2013
все остальные наследники согласны и готовы написать отказ от квартиры чтобы она досталась мужу, никто ничего оспаривать не будет. Просто нужно все сделать дешевле. Вот и все...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 ноября 2013
Ответ дляБабка-ежика
точно?! мы оформляли у государственного нотариуса
Изподтишка• 25 ноября 2013
Ответ дляСолнечный зайчик
если вы уверены что все напишут отказ в пользу мужа то завещание