Радость моя• 08 июня 2020

Нашла грибы. Это что трюфеля?

автор Радость моя • 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось
мне похож. под землей?? или под всем, что на него насыпалось или намело
Под землёй
КрытыхРынков• 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось
неет это разные грибы
дождевик - род шампиньоны, а порховка - род пуфболлы
и порховка, и дождевик - один род - ДОЖДЕВИК)
Малая Налегке• 08 июня 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Скажите,надо ли жарить грибы,если они говорят,что не надо...)))
Вы с ними ещё немного поболтайте, вдруг согласятся на жарку.
КрытыхРынков• 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось
неет это разные грибы
Обычно собственно дождевиком называют молодые плотные грибы, у которых ещё не образовалась порошковатая масса спор («пыль»). Также называется пчелиная губка, заячья картошка, а созревший гриб — порховка, пырховка, пылевик, дедушкин табак, волчий табак, табачный гриб, чёртова тавлинка, дымчатки, головачи и проч. Дождевики и пылевики (исключение составляет ложнодождевик обыкновенный) съедобны, пока не потеряют белизну.
Люблю порядок• 08 июня 2020
Ответ дляМалая Налегке
Малая Налегке• 08 июня 2020
Зимой угощали какими то картофельными клецками с труфелями типа, вонючие что кАпец. Я такое не люблю. Хотя сыр с плесенью люблю.
Глубоководная селедка• 08 июня 2020
Ответ дляРадость моя
Это не она.
Она, просто молодая, невызревшая.
Моя бабуля их ела, нам правда не давала)))
Нашла когда-то размером с тазик эту штуку, ела несколько дней, морозила...
автор Радость моя • 08 июня 2020
Ответ дляГлубоководная селедка
Она, просто молодая, невызревшая.
Дождевик или порховка имеет ровную округлую форму. А эти нет. Да и плодоножки у них нет. Только волоски какие то снизу, как корни.
ТебеОноНадось• 08 июня 2020
Ответ дляРадость моя
у порховки тоже нет плодоножки
ТебеОноНадось• 08 июня 2020
Ответ дляКрытыхРынков
шампиньоны они
автор Радость моя • 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось
у порховки тоже нет плодоножки
А как на счёт формы?
КрытыхРынков• 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось
шампиньоны они
Вы путаете семейство и вид))
ТебеОноНадось• 08 июня 2020
Ответ дляРадость моя
А как на счёт формы?
не всегда все идеальной формы.
КрытыхРынков• 08 июня 2020
Ответ дляРадость моя
А как на счёт формы?
олений трюфель Вы нашли. Они чуть под землёй растут. Глубже, чем ножки обычных, привычных нам грибов.
ТебеОноНадось• 08 июня 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Вы путаете семейство и вид))
неважно - это разные грибы - дождевик на ножке, а порховка круглая

Дождевик. Плодовые тела замкнутого строения, округлые, грушевидные, часто с хорошо выраженной ложной ножкой, мелкие или средних размеров. Стерильная ткань ложной ножки плотно сросшаяся с верхней частью, несущей глебу. Экзоперидий покрыт шиповидными выростами, которые с возрастом могут опадать. После созревания спор плодовое тело открывается небольшим отверстием сверху.
kharkovchanka• 08 июня 2020
похожи на ризопогон
КрытыхРынков• 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось

Именно это и важно)
Понятия: ’семейство’, ’род’, ’вид’ - Вам о чём-то говорят?
ТебеОноНадось• 08 июня 2020
Ответ дляКрытыхРынков
Именно это и важно)
мне важно - что разные грибы. а не как утверждают, что одно и тоже
КрытыхРынков• 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось
я Вам пытаюсь донести, что: 1) и то, и другое - грибы, 2) вплоть до РОДА - у них всё одинаковое, а РОД - ДОЖДЕВИК, 3) ВИДОВ дождевика - моооре, 4) зрелый дождевик также называют порховкой.
О какой конкретно ПОРХОВКЕ говорите Вы - как раз не понятно, так как фото мы здесь увидели только авторские. А с Вашей стороны - только иллюстрации и фото из Вики, только, когда Вы их сюда репостите, нужно делать скидку на международную общепринятую классификацию, а не разные, параллельные друг другу. Это равно, как говорить, что зелень петрушки и корень петрушки - разные растения, понимаете?
ТебеОноНадось• 08 июня 2020
Ответ дляКрытыхРынков
с таким же успехом можно утверждать по-Вашему - что яблоко Семиренко от Голден ничем не отличается. это же все равно яблоко!
ладно все проехали
автор Радость моя • 08 июня 2020
Ответ дляkharkovchanka
похожи на ризопогон
Погуглила, посмотрела фотки. Да действительно очень похож.
автор Радость моя • 08 июня 2020
Ответ дляТебеОноНадось

Главное, что он не похож ни на тот, ни на тот.
Страхованная• 08 июня 2020
Ответ дляРадость моя
Вам про него еще в посте 17 писали.