Просто Филя• 14 июня 2020
Кто разбирается в субсидии, зайдите пожалуйста.
Девочки, такая ситуация. Родители прописаны у родственницы, а сами уже много лет живут в другой стране. И вот эта родственница решила оформить субсидию и просит у меня копии паспортов родителей. Скажите, кто оформлял, это правда что нужны копии паспортов всех прописанных в квартире? А то родственница стремная, мало ли. Я с субсидией вообще не знакома, как там и что делается. Всем заранее спасибо!
Кокосиха• 14 июня 2020
Так пусть помогают оплатить женщине коммунальные. А то на двух стульях хотите?
Просто Мария• 14 июня 2020
Там будет здоровеный гимморрой.
Кратко -
Подробно -
20. Житлову субсидію за рішенням комісії не може бути призначено у разі, коли у члена домогосподарства або у члена сім’ї особи із складу домогосподарства доходи, які враховуються під час призначення житлової субсидії, були такими, що зазначені в абзацах другому - четвертому підпункту 3 пункту 14 цього Положення, і такі особи перебували за кордоном сукупно більше 60 днів протягом періоду, за який враховуються доходи для призначення житлової субсидії (крім випадків, зазначених в абзацах другому - четвертому пункту 16 цього Положення, а також якщо працездатні особи в період, за який враховуються доходи для призначення житлової субсидії, документально підтвердили шляхом надання легалізованих в Україні документів набуття страхового стажу в інших країнах, з якими укладено договори про соціальне забезпечення, перелік яких розміщується на офіційному веб-сайті Мінсоцполітики).
До 60-денного періоду перебування за кордоном не включаються дні службового відрядження, лікування або навчання за кордоном, що підтверджується відповідними документами.
Кратко -
Подробно -
Просто Филя
• 14 июня 2020
Ответ дляКокосиха
фантазии свои оставьте при себе пожалуйста
можете в комментариях описать ситуацию, отвечает специалист. Если Вы в Украине, можете позвонить на урядовую линию, вам дадут актуальную информацию. Просто тут такой момент, сегодня она подала на субсидию Ваши доки, а что дальше с ними,хз. Еще можете в Минсоцполитике на электронку отправить обращение, вдруг чего.
ЭмчЭндЭм• 14 июня 2020
Да, только нужны паспортные данные, не обязательно копии.Только если они за границей, права на субсидию она не имеет.
Просто Филя
• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
Там будет здоровеный гимморрой.
Кратко -
Подробно -
Кратко -
Подробно -
родители не в Украине уже лет 15 живут
Просто Филя
• 14 июня 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
спасибо, такого я вообще не знала, ничего себе.
Просто Филя
• 14 июня 2020
Ответ дляfr
спасибо!
Просто Мария• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Филя
родители не в Украине уже лет 15 живут
Ну и что, у них регистрация в квартире, на которую родственница хочет оформить субсидию. Надо их выписать, ну или собирать кучу доков, которые необходимо будет предъявить. Копия паспорта - мелочь по сравнению с геморроем по ссылке на действующую постанову 848.
Миллениалка• 14 июня 2020
Родители пенионеры?
Если да, то надо составить акт не проживания, ксерокопию паспорта прописанного просили приложить к заявлению на субсидию.
Если родители не пенсионеры и их трудовые не лежат где-то ’для стажа’, то субсидии не будет.
В законе ’красиво’ написано, что службы могут попросить дополнительные документы :(
Просто Филя
• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
да я поняла, я к тому, что срок точно больше 60-ти дней. странно, что родственница не в курсе этого....
Просто Филя
• 14 июня 2020
Ответ дляМиллениалка
Родители пенионеры?
пенсионеры да.
Просто Мария• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Филя
Выделила красным цветом моменты о нахождении за границей.
Миллениалка• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
Свекровь получает субсидию с прописанным у нее сыном (мой муж): два раза в год берет в ЖЭКе ’обходной лист’ и 3 соседки в нем расписываются; ЖЭК выдает справку о не проживании. Инспектор к ней, проверить наличие сына, уже даже не ходит.
Не так уж это и сложно.
Да, Киев.
Не так уж это и сложно.
Да, Киев.
Просто Мария• 14 июня 2020
Ответ дляМиллениалка
Не так уж это и сложно.
Да, Киев.
Не так уж это и сложно.
Да, Киев.
Ваш муж постоянно живет за границей?
Миллениалка• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Филя
пенсионеры да.
Тогда субсидия будет через комиссию, но надо будет тете к заявлению принести справку о не проживании ваших родителей, копию их паспортов (выше писала, что у нас просили) и написать адрес, где якобы проживают ваши родители (можете указать свой адрес, если вы не получаете субсидию или, например, адрес дачи, если она у вас есть); потом из собеса прийдёт инспектор к тете и составит протокол. Всё.
Миллениалка• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
Ваш муж постоянно живет за границей?
Мой муж не пенсионер: условие в 60 дней применяют к трудоспособному населению, которое должно быть трудоустроено официально и платить налоги.
Просто Филя
• 14 июня 2020
Ответ дляМиллениалка
огромное спасибо!
Просто Мария• 14 июня 2020
Ответ дляМиллениалка
Условие применяется ко всем, чтобы хитрожопые не оформляли субсидии, проживая за границей и тут сдавая эту недвигу с субсидией.
Миллениалка• 14 июня 2020
Ответ дляПросто Мария
есть пенсионерка, которая лет 5 живёт за границей с детьми. В Украину, к родственникам, приезжает раз в год, субсидию получает :)